Talks

Fuji xt-1 / продолжение темы...

2 тысячи сообщений о новой камере и системе в целом, думаю надо открывать новую тему :)

Comments

Долго думал свой хе1 на него поменять, но все-таки склонился к хе2. автофокус и матрица те же, а плюшки с влагозащищенностью, поворотный экран и крутилка исо нужны не так часто. Опять же этот показушный горб видоискателя... Лучше объектив на разницу прикуплю к нему. сейчас пока 8(Samyang), 18 и 35 в парке.
В Барахолке 10 продаю/меняю второй комплект: x-t1 + 14 + 23 + 56
www.mywed.ru/forum/talk…
Мы с Сашей Ноздриным в рамках WPPI 2015 2 дня испытывали системы Nikon, Canon, Sony, Olympus и Fuji. Xt-1 – неплохая travel-камера для личного использования и не более. Кроп, слабый автофокус и узкий ДД. Единственный плюс – это объективы fuji.
Message deleted by its owner
ХPRO1 джипеги
18 и 35 мм
  • Photo 28
  • Photo 29
  • Photo 30
  • Photo 31
  • Photo 32
  • Photo 33
  • Photo 34
  • Photo 35
  • Photo 36
  • Photo 37
  • Photo 38
  • Photo 39
  • Photo 40
  • Photo 41
  • Photo 42
Это тоже хт1 , но уже lighroom конвертация
  • Photo 43
  • Photo 44
  • Photo 45
  • Photo 46
  • Photo 47
  • Photo 48
Cвежая серия www.mywed.ru/forum/sess… Связка 18/2 + 56/1.2
Очень убедительно. Надо тоже попробовать основательную съемку на одном фудже провести.
Чем больше я снимаю на фуджи, тем больше он мне нравится! Сегодня у нас в студии были беслптные лекции, поснимал беки
  • Photo 55
  • Photo 56
  • Photo 57
  • Photo 58
  • Photo 59
  • Photo 60
  • Photo 61
  • Photo 62
  • Photo 63
Скоро выходит новая прошивка, ver.4, с новой версией AF!
Вышла новая камера x-t10.. Я так понял, упрощенная икстешка, но с современными технологиями, ценник в 40 тыр вполне адекватный.
снимал сегодня, фуджи + сигма 35 (никон)
  • Photo 74
  • Photo 75
  • Photo 76
  • Photo 77
  • Photo 78
  • Photo 79
  • Photo 80
  • Photo 81
  • Photo 82
  • Photo 83
  • Photo 84
То есть, вы через переходник вручную фокусировались?
Низкий поклон:)) Я никак не могу даже на 2,8 попасть в резкость, а у вас видно, что на 1,4-2 снимали
это еще при условии, что у меня зрения -1,75 и -1,5 :)
еще фуджи, сегодня.
  • Photo 90
  • Photo 91
  • Photo 92
  • Photo 93
  • Photo 94
  • Photo 95
  • Photo 96
  • Photo 97
  • Photo 98
  • Photo 99
  • Photo 100
  • Photo 101
  • Photo 102
  • Photo 103
  • Photo 104
  • Photo 105
Вот читаю ветку и не могу понять одного ! У 99% обсуждающих "скорость" , итп вещи, нет действительно репортажных фото портфолио! И не надо мне рассказывать , что свадьба это безумно динамичный репортаж и нужна только "эта" камера( каждый выбирает себе по душе ) ! Снимал и на canon и sony , сейчас fuji ) И не очень понимаю , почему люди с другой системы так рьяно пытаются убедить , что все остальные камеры плохи) ИМХО Всем мир!
Ты всё попутал. Это фудживоды рассказывают окружающим, что они лохи, таскающие кирпичи и не ведающие радости живой экспозиции в видоискателе. Всем окружающим вобщем то пофиг, пока вы не начинаете тащить их в свою секту.
Не хочу и не буду, оправдывать никого! Но мне кажется возникло "легкое" недопонимание! Владельцы Fuji, делятся информацией о новой ( по сравнению с canon и nikon) системой для свадеб итп! Что есть альтернативы ) А то , что это выливается в срачь с обеих сторон- это нормально ! в споре истина рождается) И каждому свое! Я как владелец пока еще 3х систем камер , могу и плюсы и минусы описать, но не буду – пойду лучше фотки обрабатывать)!
Артем, именно это и хотел сегодня утром написать!
На этом форуме ничего в спорах не рождается, кроме новых споров.
причем скорее всего, фуджи они даже в руках не держали... )
Да что говорить! Каждый выбирает для себя! Лично я взял Fuji для путешествий – легко и качественно! Не таскаю с собой килограммы Mark iii и линз, а беру легкий Фуджик. В большинстве ситуаций только радуюсь! Так что связка Iphone и Fuji – самое оно!
Ну а на свадьбы/лавстори – Mark III с набором оптики...
Всем добра!) уже сто раз слышал как люди говорят про второй слот, и безопасность, но сами словно забыли как жили во времена 700, 5д, 5д2, никто не кичился (владельцы 1д4 и д3), а теперь все хором – фу, оцтой! Можно ведь использовать небольшие флешки, 4-8 гб, и в случае кризиса свести потери к минимуму, а уж если на две тушки снимать, так и вообще потери будут минимальны! Две последние лавстори снял на фуджи, с мануальной 35, клиенты рады, я доволен сьемкой как слон! Равы очень конвертабельные с хт-1! В ближайшее время. Прикуплю родной 35 1.4, ав след году может и вовсе перейду на фуджи! В июне кстати, выходит крутая прошивка, с новыми возможностями аф! Что то я не припомню, что бы такие гиганты как никон и кенан, делали прошивки, сильно улучшающие функционал камеры! Им проще новую модификацию выпустить! Что недавно и было с 800, выпустили 810! Хотя срав скорее всего можно было сделать програмно! И то равы весят по 40метров м 9мп разрешением! 40 мегабайт карл, 40!))
Писал с телефона, в перерыве на свадьбе! За ошибки сори
Раньше и руки не мыли и мылись раз в пол года и ничего, не вымерли :)
Если заморачиваться с мануальной оптикой, (а на XT-1 очень даже хорошо работать с мануальщиной в отличии от зеркалок ) то как вариант можно использовать оптику от дальномерок. Переходников сМ39 на фудж – куча на ибэе, объективы компактные, помимо родных фуджевских стёкол ,вдобавок, и этих можно пригоршню в карман положить "на побаловаться"))). Объективчики вполне светосильные (диафрагма 2.0) , рисунок у них своеобразный, зоннаровский ))) и даже по детализации например, вот этот 60-летний дальномерный "старичок" Юпитер-8 1956г. выдает вполне приемлемые результаты
  • Photo 117
  • Photo 118
  • Photo 119
  • Photo 120
  • Photo 121
А мне нравица фуджи, легкий, удобный, продолжаю его для себя открывать...
  • Photo 122
  • Photo 123
  • Photo 124
  • Photo 125
  • Photo 126
  • Photo 127
  • Photo 128
  • Photo 129
Из свежего (к вопросу детализации)
  • Photo 137
  • Photo 138
  • Photo 139
Доступна новая прошивка версии 4.00 для X-T1!
Поздравляем всех пользователей X-T1! Значительное обновление прошивки для камеры Х-Т1, реализующее ряд улучшений, включая новую систему автофокусировки для упрощения съемки движущихся объектов. Основные улучшения в обновленной прошивке:(1) Новая система автофокусировки с режимами зонирования и широкоугольного/следящего автофокуса упрощает съемку движущихся объектов.(2) Повышение точности автофокусировки
Точечный автофокус делит область фокусировки на более мелкие области для более точного определения расстояния до объекта съемки, еще больше повышая точность фокусировки. Встроенные пиксели фазовой детекции имеют диапазон обнаружения 0,5EV, что значительно больше прежнего значения 2.5EV, поэтому автофокусировка работает очень быстро даже в условиях низкой освещенности и низкой контрастности объектов съемки.(3) Автофокус с функцией обнаружения глаз
Обновление прошивки реализует автофокус с функцией обнаружения глаз, который автоматически фокусируется на глазах человека. Это помогает сохранять фокус на глазах даже в сложных условиях, например, при портретной съемке с полностью открытой диафрагмой для создания красивого эффекта боке.(4) Режим автоматической макросъемки
Обновленная прошивка предлагает функцию автоматической макросъемки, при которой камера автоматически переходит в макрорежим с сохранением скорости автофокуса. Теперь для съемки крупным планом не требуется нажимать кнопку Macro. Обновление отменяет жесткую привязку функции макросъемки к кнопке Macro, позволяя назначить на нее другую функцию.(5) Улучшенная работа автофокуса в режиме видеосъемки
Оптимизированный алгоритм обеспечивает более естественный и плавный автофокус во время съемки видео.(6) Улучшение работы диска управления выдержкой
При установке диска управления выдержкой в режим «Т» и при выборе типа затвора «Механический + Электронный», диск управления можно использовать для установки любого из доступных значений выдержки — от 30 до 1/32000 с. Ранее был доступен ограниченный диапазон — от 30 до 2 с. Это значит, что теперь пользователь может изменять выдержку в более широком диапазоне без необходимости менять положение камеры. Такая возможность особенно полезна при съемке с портретной ориентацией и установленным вертикальным хватом с дополнительной батареей VG-XT1.(7) Экспокоррекция в ручном режиме.
Теперь диск экспокоррекции можно использовать в режиме ручной экспозиции с настройкой ISO Auto.(8) Более тонкие линии на сетке кадрирования улучшают видимость
Линии на сетке кадрирования, которые можно включить в меню настройки экрана, стали тоньше, а значит, объект съемки будет лучше виден.(9) Изменено название бесшумного режима во избежание путаницы
Название бесшумного режима изменено на «SOUND & FLASH OFF». www.fujifilm.com/suppor…
56/1,2 джипег из камеры
  • Photo 141
пожалуйста, в цвете!
  • Photo 142
  • Photo 151
100% Jpg из камеры, пленка Астия, свет от окна + отражатель. XT-1, 56 и 35 mm.
  • Photo 152
  • Photo 153
  • Photo 154
  • Photo 155
Те же кадры, jpg через лайтрум, с пресетом vsco.
  • Photo 156
  • Photo 157
  • Photo 158
  • Photo 159
А в каком режиме снимали?)
Сегодня пересматривал фотографии сделанные на xe1 и x100a год назад. Собственно из-за чего продал фотики тогда, по тем же причинам хочу купить снова ))))
Это че такое со мной?)))
x100s T9 чтоб его)
Товарищи. Не все, а только некоторые. А вы можете выкладывать фотографии не обработанные никак вообще? Задранные точки чёрного, цвета аля едрен батон и кожа гладкая как линолиум не дают объективной оценки картинки с камеры. Спасибо.
Товарищ Артем! (У как вышло!))) велкам ко мне в портфолио – там чаще всего чистый камерный джпег)
  • Photo 161
в RAW больше не снимаю)
  • Photo 163
  • Photo 164
  • Photo 165
  • Photo 166
  • Photo 167
  • Photo 168
  • Photo 169
Фото с камеры
Да ладно, звездочки или горячие пиксели камера сама накидывает? ))
это банальные мошки, подсвеченные импульсным светом
клёво мошки "легли" на фото (без шуток)
А синхронизируетесь чем на вспышку?
Импульсный свет на 300+синхронизатор(приемник и пускатель)
как называются синхры?)
извините, если не в тему)
прочитал – очень хорошая камера
но – дороговатя и крупноватая как для игрушкиа бывает сейчас что-нибудь компактное с большой матрицей (вот хотя бы APS-C кроп 1.5 как в этом фуджике) недорогое?
можно даже с несменным объективом
типа 35 мм в экввспоминаются, были такие – сигмы DP1, DP2, на сегодня наверное уже совсем никакие (шумы)вот что-то подобное щас есть?естественно не свадьбы снимать
а для себя, чтобы не на мобилку фоткать, а вот на такую штуку например
Мы репортаж то нормальный увидим хоть раз в этой теме? А-то пока только слова и обещания поразить всех съемкой аля Франтова на маленькую камеру.
Один день из жизни церкви vk.com/photo23581628_34… – не лучший пример конечно, снимал в jpeg, потом что то чудил с профилями vsco, сейчас бы конечно все сделал иначе
второй фотограф фотал на банкете на мой фуджи. где-то каждый 10й кадр – с резкостью ок и камера успела. иногда он даже успевал словить мои вспышки. Но! 90% – брак. и дело не в фотографе, а в камере :)
Ворот. Это ближе к телу уже. Для объективности можно модель, объектив и настройки? Версию прошивки еще можно.
Bерсии прошивки очень важны и это правда.
еще можно спросить, а видел ли второй фотограф эту камеру до этого банкета, была ли у него возможность узнать как и что, где можно и где нестоит!? 90 процентов брака говорит имено о том, что таки нет и человек бился в одну и туже проблему, думая что вруках ДСЛР.Про "ловлю вспышек", конечно же смешно ) Из своего опыта с фуджи могу сказать, что есть часть задач, где она справляется как ДСЛР – это в большей степени что-то статичное, если движения объектов небольшие никто не мешает залокировать фокус и снимать довольно таки быстро. Пожалуй все. Ну это нужно знать, об этом нужно помнить и приходит это с опытом – взять вруки и снимать, коммерцию, репортаж – все закончится 90% ами брака.
конечно :)))) он брал эту камеру у меня на пару недель. и опыт сьемки вообще поболе моего (а у меня уже лет 10)
Ольга ))) Ну нет, в этих камерах бек или фронт фокуса ))) Нет )))
Значит ваш второй фотограф со стажем 10+ НЕ может снимать системой фуджи и для него при 90% брака таки – Camera Does Matter ))) хотя при стаже 10+ можно уже снимать отлично и на "спичечный коробок".
как раз на спичечный коробок он и умеет снимать :)))
дело не в бек-фронт фокусах, а в том, что пока камера "думает", за это время пара утанцовывает в другую стороны зала
даже xt1? ух.. у меня нет 23мм ничего не могу сказать, но то что слышал я от владельца, это что он гораздо быстрее фокусируется той же 35ки... так как имеет внутреннюю фокусировку. В общем суть проблемы понятна, просто не думал что даже на связке xt1 и 23мм так.
ну скажем так, условия были уже темные, у меня никон тоже думал. но процент брака во много раз меньше на никоне.
для репортажа нужен зум, в них стоят волновые моторы быстрые и бесшумные например 18-55 или 16-55 и снимая репортаж отключать просмотр снимка поэтому пара и успевает утанцовывать
как просмотр снимка влияет на скорость фокусировки камеры?
сделал кадр, готовишься к следующему, а в видоискателе в это время показывает фото
прошивка последняя
хт1
23мм
Вот тут я выпадаю в осадок и у меня такое груууустное лицо сейчас.
Как же я снимаю уже второй год на фуджи и детей и банкеты и свадьбы и репортажи? что я делаю не так? Бракованной камерой коммерческие съемки – 700 000 р. прибыль. )
Очень интересно про семку детей? Таки как? ))
о, я даже на фуджи могу снять качающегося ребенка на качелях: навестись на фокус и ждать, пока качель туда "прикатится". почти без брака, хаха.
для домашнего использования хорошо
Вот)) самое главное условие, это по факту обездвиженный ребенок )) То есть смело, детей до года можно коммерчески снимать и на фуджи ) и в сценах, где их движение-перемещение ограничено.
Ну вот как раз своего-то годовалого сына я снимал нормально. И то был не самый шустрый xe1.
у меня до сих пор хе1 и как бы "дальше" я не пошел )) хотя, еще есть желание из-за огромной любви к "24мм на ФФ" попробовать xf16mm f1.4 и еще хочу попробовать x100s/t в контексте "центральный затвор и стробизм".
вот так )
  • Photo 208
  • Photo 209
  • Photo 210
  • Photo 211
  • Photo 212
  • Photo 213
  • Photo 214
Чушь вы несете. Накипело уж. Профессионал ставит задачу и решает ее средствами наиболее подходящими в данных условиях. Любая аппаратура имеет свои минусы. Если вы обоснуете технологические просчеты системы fujifilm-x, то ваше мнение возможно и будет иметь какой то вес. Вы поймите что тут не секта, а люди которые могут дать совет, помочь соориентироваться в системе. 90 процентов брак – на современную цифровую камеру ? Это из какого места должны рости верхние конечности? Ознакомьтесь с историей репортажной фотографии, и людьми которые снимали и снимают и меньшими форматами так как вам и не снилось.
Главный технологический (просчет)минус беззеркала это тот, что по факту на сейчас, про-ДСЛР все далает быстрее: от просто быстрее, очень и гораздо быстрее до мгновенно. А в случае батарее, то гораздо дольше. Главный плюс беззеркала фуджи – это оптимальные по цене и качеству стекла и "70 летний опыт производства пленки" типа очень правильнй автобалан белого и качественный камерный jpg. Очень возможно что через пару лет... может быть... беззеркало будет снимать точно в тот момент. когда это делает сегодняшние про ДСЛР.
могу поверить, что сони а7 ловит в нужные секунды в умелых руках.
В умелых руках можно снять свадьбу и на олипус мю-2, пленочный ультрокомпакт.
Вы не кипятитесь. Вот у Вас фраза отличная была: "Вы поймите что тут не секта, а люди которые могут дать совет, помочь соориентироваться в системе. " Вот у меня реально накипело! Я уже раз ...дцатый прошу у людей, которых за язык не тянет никто, пистолет не приставляют к голове, показать динамичный репортаж на fuji. Даже уж конкретные интересующие моменты указал, выше там написано. И опять букв много, фотографий ни одной. Интернет настолько дорогой или медленный что пару-тройку фоток выложить нельзя??? Схера, простите за мой французский, люди будут верить в систему если кроме портретов и собак на ширик нету ничего в теме про впечатления о фотоаппарате. Тут вывод сам собой напрашивается, камера снимает только портреты и собак нормально. И я бы прекрасно понял и вошёл в положение, если бы тут сплош были урюки, которые гнобили систему и её владельцев как прокажённых изгоев. Есть реальные люди, которые реально хотят попробовать, но реально ссыкотно. А "дать совет, помочь сориентироваться в системе" остаётся красивой фразой и не подкрепляется вообще ни как. Конечно тут не секта, но кружок по интересам напоминает сильно. Пойду пожалуй и сам все сниму.
Камера x100s. Напишите на каких настройках снимать, чтобы не кивать потом на это дело.
И повторю в 10000 раз. Я не против системы fuji и не ставлю себе задачи опустить её ниже плинтуса, как многие тут пытаются. Я хочу реально разобраться в системе и помочь людям оценить её реальные возможности.
Артем, а какой именно репортаж вам нужен?
Ну я же выше написал. Смодулировал две ситуации на свадьбе. Большой такой пост без ответа.
Там про букет и жениха у сцены.
Я такую ситуацию снимал на 18/2 , в достаточно темном загсе. Но я насчитал грип и скомпоновал кадр заранее. Серия отработала полет букета, а следующим кадром уже переместившись я снял ту которая поймала. Ну и ситуация в съемке против света, через толпу. Момент поймал.
  • Photo 215
  • Photo 216
  • Photo 217
Ну вот уже предметный разговор. А-то все портреты да портреты. Это я не про Вас лично, а в целом.
Буду по мере возможности выкладывать. 2 года назад снял всю свадьбу на x100s, вторым фотографом, в качестве эксперимента.
Да никто тут думаю не сомневается что на него можно снять всю свадьбу. Даже самые заядлые скептики. Вопрос какая она будет? Если самое динамичное событие дня это летящий лепестки, тут и на iPhone можно более менее человеческое снять. Fine Art уверен на 5 зайдет на эту камеру. Главный вопрос в движухе! Это ой ей какой большой вопрос. Завтра беру с собой x100a на свадьбу, но она обещает быть сильно Ириной и вся надежда на танцы шманцы на банкете. Иначе это недо тест получится.
Сильно Ириной??? )))
вы знаете, что Пинхасов снимает на фуджи хт1 ?
так вот Пинхасов вечером-ночью зачехляет фуджи и достает Кенон.
А когда фонарём светит на петуха???
Еще немного фуджи, и мануальной сигма 35 через переходник
  • Photo 170
  • Photo 171
  • Photo 172
  • Photo 173
  • Photo 174
  • Photo 175
В прошлом году сделал пару снимков на рок фестивале.
fuji x-m1 + carl zeiss touit 2.8/12 + carl zeiss touit 1.8/32
Снимал в раве, обработка только лайтрум.
  • Photo 176
  • Photo 177
  • Photo 178
  • Photo 179
  • Photo 180
  • Photo 181
  • Photo 182
  • Photo 183
  • Photo 184
  • Photo 185
  • Photo 186
  • Photo 187
  • Photo 188
  • Photo 189
  • Photo 190
  • Photo 191
  • Photo 192
Вернемся к нашим баранам. XT10 уже пробовал кто-нибудь? Подумываю поменять сотку или докупить к ней что-то со сменной оптикой. Сначала xt1 хотел. Сейчас появился этот аппарат и как я понял это те же яйца только без Wi-Fi и полвать его нельзя.
я бы так и зделал, но есть уже хт1
Цена пока хорошая, надо брать думаю.
Поснимал вчера. Перед этим проверил прошивку, последняя. Потом посмотрел видео по настройке автофокуса, настроил. Снимал в jpeg. Хватило батарейки на 200 кадров ровно. Следовательно до банкета не хватило. Да и до прогулки не хватило. Помер в загсе. Но этого мне было достаточно чтобы сделать для себя выводы.
Авто бб у fuji лучше. Экспо.замер мне тоже показался более адекватным. Ну эви понятно. Вес в этот раз сыграл и в плюс и в минус. Плюс понятен. Бегать легко. Минус. Камера легкая и по этому, как бы странно это не звучало, удержать ее сложнее для меня. От этого шевеленка и смазы на длинной выдержке. Пошли по минусам. АФ мажет так же как и на зеркале. Только при этом он медленнее чем у зеркалки. На примерах это видно. Я специально не стал делать выборку из ЗЕ БЕСТ кадров, чтобы было объективно. Ну и картинка. Для меня все таки это "пластик". Если на улице еще нормально, там где исо нужно поднимать не очень.
Жду комментарии.
  • Photo 222
  • Photo 223
  • Photo 224
  • Photo 225
  • Photo 226
  • Photo 227
  • Photo 228
  • Photo 229
  • Photo 230
  • Photo 231
  • Photo 232
  • Photo 233
  • Photo 234
По поводу "пластика", рекомендую отключать полностью шумодав. NR в -2 поставить.
Сделал. Не помогло.
отключенный шумодав – это 0
Как показала практика, даже при нуле все равно мылит.
Да я по всякому снимал.
Съемка велась на камеру x100s.
Кто сравнивал 100s и tx-1? Есть вообще разница и в чем?
Я в прошлом году снимал такой связкой. Даже при выставленных один к одному настройках, разница видна. Цвета x100s мне показались менее насыщенными. И по динамическому диапазону x100s слегка проигрывает. В детализации особой разницы не заметил. Автофокус у x100s опять же чуть медленнее.
Народ, ну скажите пожалуйста – а кто где переходники покупает? Хотелось бы тилт переходник под кэнон купить. Можно ли это сделать в РФ? Сколько цена ему и как оно по качеству? Нашёл один на алишке, но что-то я переживаю :) ru.aliexpress.com/item/…
Просто репортажка, с метанием букетов, дротиков , бокалов , денег и собак :)
  • Photo 239
  • Photo 240
  • Photo 241
  • Photo 242
  • Photo 243
  • Photo 244
  • Photo 245
  • Photo 246
  • Photo 247
  • Photo 248
  • Photo 249
  • Photo 250
  • Photo 251
  • Photo 252
Ребят, заказал себе x-t10, пока он идёт, появилось два вопроса:
1. Вспышки от кэнона подойдёт? Если снимать в мануале?
2. А кит от x-t10 16-50 f3.5-5.6 совсем ущербный? Хватит его на первое время для съёмки ресторанов?
1. Я снимал с 430-й в мануале на Х-T1 , и через родной синхронизатор.
2. Китом немножко поснимал не совсем ущербный, но если есть возможность то 18-55 берите
я надевал на фудж вспышку ниссин 8000 экстрем под кэнон – в мануале работает и есть даже подобие автомата от датчика на самой вспышке, достаточно точно отбивает.
Ребят, спрашивал уже но без внимания как-то пост остался. XT10 уже есть у кого-то? Ломаюсь между XE2 и им. Если xe2 можно приятное бу найти, то десятку только новье. Поэтому хочется услышать чего-нибудь.
У моей студентки есть – возьму пощупать и отпишусь )
Одного понять не могу – зачем выкладывать кучу херовых фотографий и биться этим за то, что fuji круче всех? Один говорит – "снимайте только в jpeg" и выкладывает 4-5 хер пойми каких фотографий. Второй говорит – "я в темном банкетном зале попал в фокус" – и гордится этим. Вы кому и что пытаетесь доказать?
Вот вы тоже странный такой. Это тема для общения обладателей fuji с обладателями fuji. Называется она не fuji нагнул зеркалку, а fuji xt1, без намека на превосходство или что-то. Даже если люди больны и заблуждаются во всем, так они тему для себя создали чтобы другим людям не мешать и не "заражать их" своею болезнью. Даже если откинуть все выше мною написанное. Индустрия свадебной фотографии это свободная сфера. Тут каждый, прости, п..очет как он хочет. Это, назовем так, бизнес по продаже услуг по фотографированию людей. Нигде не прописано чем фотографировать и что отдавать на выходе, имеется ввиду качество. Тут критерий один – клиент доволен. Хоть на телефон сними, хоть бегай с тетрадкой и зарисовывай карандашом. Пусть камера говно. Пусть люди снимающие на эту камеру говно. Если клиент доволен, остальное мало ипучий фактор!
Вас гложет что конкретно? Что кто-то сказал что fuji лучше чем canon или nikon? А вам не по..уй если на чистоту? Или вы за мировую справедливость и вам не спится от того что кто-то прочтет, поверит и купит беззеркалку? И вас просто задевает, что не поклоняются той системе что вы выбрали? Откуда злости столько?
Я даже адекватного ответа не жду. Хер с ним с адекватным, объективный бы получить.
Дружище, я просто спросил и привел конкретные доводы) Успокойся) Я ни на кого не злюсь) Я никого не оскорблял) И я не пытаюсь докопаться до истины) Если так хочется защитить тему про Fuji, назовите ее "ТЕМА ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ FUJI". Сама по себе камера и система Fuji не плохая – я лишь не могу понять, зачем выкладывать в подтверждение своих слов в этой теме хер пойми какой контент и после этого делать громкие заявления?) P.S. – по поводу слов о поклонении той или иной системы – мне, если честно, похер, на что снимать – была бы только техника удобной, надежной и качественной. Если вы людям решили рассказать о новой религии – делайте это грамотно, а то не поверят) Или разочаруются)
Я не Вам лично все это написал. Просто под Вашим постом это было уместно.
По поводу фотопримеров...есть Ваша правда. Сам на протяжении нескольких месяцев пытаюсь вывернуть что-то интересное в плане фото из людей. В первой теме примеры куда лучше были.
Но можно посетить другие ресурсы. Там есть Я о посмотреть.
+100, Артем
Сегодня пришло сообщение в личку, после которого я понял что теме финиш. Цитирую. "Привет. Читаю срачь в теме про фуджик и понять не могу..." ВНИМАНИЕ "...ты на чьей стороне?" :-|
Давно так не смеялся )) Ролевые игры прям))
Подкину-ка и я говна на вентилятор. Начитался хвалебных отзывов и купил вместо 6д второй тушкой к 5д3 фуджик. Из плюсов:
1. АФ действительно неплохой. Ну вот правда. Снимал и в контровом свете и в темноте, всё попадает быстро и точно. Может чуть медленней, чем 5д3+24-105, но всё же
2. Фотографии тут же выкладываю в сеть через айфон. Радует режим тилт-фото. Всерьёз им не снимаю. но побаловаться можно, пока не пришёл тилт-переходник. Для инсаграмма – самое оно
3. Вообще много крутых функций и режимов радует.
4. 6400 ИСО вполне рабочее, правда потеря объёма и мыло небольшое, но такого ужаса как на старых кроп-камерах нет. С 5д3, само собой, сравнивать некорректно.
5. Китовый объектив (3.5-5.6 который) на удивление, неплох. Вот прям даже хорош для китового объектива.
6. На удивление. РАВы прекрасно тянутся. До трёх стопов – смело (без фанатичного упора на качество)
7. Видоискатель действительно хорош.Ну а теперь минусы:
1. Цвет и объём никакие. Вот просто ноль. Конечно, я понимаю, что может наличие топовой оптики исправит сиутацию, но всё же. Цвет кожи блендый, близко к трупному, контраст сильно в минус уведён, при этом, бывают провалы в тенях.
2. Ну это не конкретно к фуджику, но всё же. В нашей деревне оптики для него просто нет, ни в наличии, ни у кого из друзей-знакомых. А это значит, что дорогущие объективы за овер 50000 придётся покупать "вслепую", если до этого дойдёт. Ну очень не нравится эта ситуация.
3. Как писали выше, я не увидел НИ ОДНОГО примера нормальной фотографии на эту систему. Ни на профильном форуме фуджа, ни на МВ. Это огорчает и настораживает. Сам систему так и не успел толком потестить, да и возможности нет из-за наличия одного лишь кита.
4. У кэнон-никон есть бюджетные решения оптики до 10-15-20к. Это и 50 1.8 и 40 2.8 и 50 1.4 и 85 1.2 и 35 2.0, ну в общем много чего есть либо нового, либо на вторичке. У фуджи этого НЕТ. Если хочется приемлимого качества, покупайте преимум-сегмент, где самая нижняя плана начинается ОТ 35-40к. Это печально. Хотелось бы какой-нибудь пластиковый 50 1.8
5. Начитался про хвалёный внутрикамерный джипег постов а-ля: "Перестал совсем снимать в RAW". Отчасти, камеру брал с радостной мыслью, что хотя бы банкеты буду снимать без обработки. Так вот, джипег – никакой. Может я что-то не так делаю, конечно, но на том же кэноне джипег на порядок сочнее и объёмней.
6. Вывод из предыдущего – встроенные пресеты тоже никакие. Чб абсолютно скучное в любом режиме. Скорее, не чёрно-белый, а серо-серый. Любой из цветных режимов – бледный и тусклый, кроме самого яркого, второго по счету. Вот этот второй полностью выжигает траву, тон лица и т.д.
7. Фокус пикинг хуже чем у сони. Попасть почему-то сложнее и всегда бывают погрешности. Я хз почему.
8. Переходников на фудж в РФ днём с огнём не сыщешь.
9. Ну это скорее не плюс. не минус, но расширение ДД работает просто никак. Снимал и сравнивал все три режима, разницы не почувствовал вообще.В общем, как писали выше, начитался хвалебных отзывов, насмотрелся хвалебных видео и сильно разочаровался. Лучше бы за эти деньги взял canon 750d. Ну или если размер так важен, то canon 100d. Ну или А7 1-ой версии. P.S. В дополнение к теме, в подтверждение своих слов, внутрикамерные джипеги с родными пресетами. На 1-ом видно, как "выжигает" тени родной пресет, на втором видно, как зелень превращается в кашу и становится нездорового оттенка
  • Photo 262
  • Photo 263
Про 85 1.2 конечно же, опечатка) 85 1.8 имелось ввиду
Снимаю на X-t1 уже полтора года, купил к нему сразу 3 объектива 18мм, 35мм и 60мм, спустя пол года взял еще 56мм, и понял, что этот объектив надо было брать первым )))). Первые впечатления были не однозначные, но это только пока привыкал к камере! Вторая камера Canon 6D с большой сумкой объективов, которые постепенно распродаю, пока оставил 16-35мм 2.8, 35мм 1.4 и 50мм 1.2. Камера 6D стала "второй" наверное спустя год, после приобретения Фуджи. На последних свадьбах если снимал на нее, то только на 16-35мм., т.к. на Фуджи такого широкого угла у меня нет! Студийные съемки снимаю только на Фуджи, практически сразу после покупки! Сколько сделал кадров за это время, не знаю, но думаю в пределах 100 тыс.шт., у камеры поплыли все резинки и начали отходить, крышка гнезда HDMI увеличилась в размере и перестала закрываться, появился битый пиксель, отошел шлейф на поворотном экране и он перестал показывать, по причине чего я и сдал камеру в сервис, и пока действовала акция на подарочный набор, состоящий из доп аккумулятора, сумки и батарейной ручки, купил себе вторую X-t1 :))) В моем городе официального представителя сервиса нет, ближайший в Новосибирске, когда возил детей в Новосибирский зоопарк, по пути сдал камеру в сервисный центр компании "Фотоленд"!!! Сегодня узнал, что сами они ее делать не стали, отправили в Москву! Как сделают отпишусь, все исправили или нет!
Камерой очень доволен, не смотря на то, что пришлось воспользоваться сервисом!!! Покупал для души, но стала рабочей камерой!!! Тут много спорят можно ли снимать репортаж или нет, можно но не так как на зеркалке, немного другой подход нужен! Самый главный минус на мой взгляд, что в момент когда делаешь кадр, на доли секунд появляется черный экран, и это время гораздо дольше, чем поднятие зеркала в зеркалке!!!
Ну и кому интересно, сегодняшняя фотография на 18мм ))) www.mywed.ru/photo/4693…
Какие объективы рекомендовали бы в первую очередь для покупки?)
Зумов не было у меня. Из того что есть, всеми доволен! в первую очередь 56мм. и 18мм., да и 35мм. тоже нравится! Как 56мм купил, 60мм беру только на съемку макро! В будущем рассматриваю 16мм, 1.4, на замену 18мм., но пока не пробовал его :)
Ага, спасибо. Буду брать искать 18+35
Все первые объективы 18, 35 и 60мм я покупал б/у, на чем сильно сэкономил, обошлись в пределах 45000руб.
Точно такой же набор фикс- фуджи сложился изначально: 35, 18, 56 . Для свадеб хватает, а еcли со временем распродам Никоновскую систему , то в планах 10-24, и 50-140.
Я вот думаю что x pro2 будет с двумя слотами под карты памяти. И наверное покажут его на грядущей фотокине.
на следующий год чтоли?
А в этом году ее не будет?
С 18 по 23 вроде
в чётный год если не ошибаюсь
Гугл не согласен с вами.
ну тогда всё нормально:)
Промах по экспозиции с фуджи сложно сделать, но если он есть то это не проблема! Снимал со вспышкой, в какой то момент она не сработала, кадр вытянулся без проблем, ISO200
  • Photo 264
  • Photo 265
Нихренаж себе. ББ и цвет хороши, кстати
ББ авто, снимал на crome
Похоже не дождусь ничего про xt10. Придётся купить :-/
А что интересно? Вот только неделю назад купил – говорите, что нужно, объективно всё предоставить постараюсь
Пошел, купил вчера))
ахах) я был такой же. Надеюсь, не разочаруетесь.
На форуме фуджи меня уже ненавидят просто) А я реально хочу разобраться, где хвалёные цвета фуджи за те деньги, которые я за него отвалил? Где качество прям из джипега?Первая карточка на фуджик х-т10, вторая на 5д3. Всё – внутрикамерный джипег. Ничего, кроме ресайза не крутилось. На фуджике вроде стандартный профиль стоял.
  • Photo 275
  • Photo 276
Вот данная мыльность и меня преследовала! Решил что все таки со мной что-то не так и снова врюхался в эту авантюру купив xt10. Но в этот раз я от него не отстану и победю :))
Напишу Александру Медведеву, может подскажет.
Да дело даже не в мыльности, дело в какой-то ядрёно-персиковой и какой-то странно плоской-недоконтрастной коже. Я надеюсь, тоже победю)) Очень уж хочется верить в красивую беззеркальную сказку
Она есть! Её имя Sony :))) Fuji это скорее мечта чем сказка :)
Да думал я сони брать. Повёлся на кучу обзоров на ютубе по поводу красоты и чистоты картинки, супер-оптики и матрицы, сопоставимой с зеркальной фф :)
Я думаю можно на fuji этого добиться, но нужны определенные условия и линзы. Я бы вот взял в аренду что-то светосильное, но у себя в городе я похоже единственный Fujiвод :)))
в профиле москва стоит
Ну у кого-то Париж и Рим стоят ;)
Вот не что-то вас не пойму, неужто что-то мешает-то настроить JPEG , (если не хотите снимать в RAW) под себя в самой камере? Зачем снимать в одном стандартном заводском профиле .На всех камерах он -УГ. .. Помимо профилей Classic Chrome,Astia,Velvia<Provia и других, можно создать еще семь пресетов с регулировкой контраста, цветности, яркости светов, теней и оттенков в пользовательских настройках ( которые С1, С2, С3 и пр.)
Вот это полезный комментарий!
Ой. есть у меня на форуме фуджи результаты с настройкой джипега. Если в двух словах – от поросячьего оттенка кожи и плоского света они не спасают
Ёжики плакали, но продолжали есть кактус...)))
Наш желудок! Че хотим то и хаваем ))) Зато исключительно органическая пища ))))
правда , создается такое впечатление, что многоие из здесь присутствующих , либо камеры в руках не держали, либо у кого она была недолго, не удосужились изучить инструкцию и установить последнюю прошивку :)
FUJI XE2 бегающие дети
  • Photo 280
  • Photo 281
  • Photo 282
  • Photo 283
И всё-таки, не понимаю восторга в плане джипега "из камеры". Люююди, кто там наверху говорил "перестал снимать в RAW", объясните мне, гдеее, где эти супер-джипеги? Может кому-то интересно будет сравнение. Понимаю, то оно не идеально, но по стене дома и траве что-то можно увидеть 1.AdobeStd (дефолт LR)
2.ProviaStd
3.Velvia
4.AstiaSoft
5.ClassicChrome
6.ProNegHi
7.ProNegStd
8.Monochrome
9.MonochromeYeFilter
10.MonochomeReFilter
11.MonochromeGrFilter Особенно, смущают ЧБ-пресеты. Ощущение, что это не черно-белый, а какой-то серо-серый, низкоконтрастный. Но при всём этом, тени тут же "проавливаются". Из-за этого, изначально, я очень грешил на ДД камеры.
  • Photo 287
  • Photo 288
  • Photo 289
  • Photo 290
  • Photo 291
  • Photo 292
  • Photo 293
  • Photo 294
  • Photo 295
  • Photo 296
  • Photo 297
А, ну и забыл дописать – зелень почти в любом джипеге смущает. А где зелень более-менее, там стена "поплыла" в персиковый.
Вот же они) Внутрикамерный жпег
  • Photo 299
  • Photo 300
  • Photo 301
  • Photo 302
  • Photo 303
  • Photo 304
  • Photo 305
  • Photo 306
  • Photo 307
  • Photo 308
Хороший цвет, спасибо. Чб недоконтраст, на мой вкус, но с листьями – круто. А что за оптика у Вас?)
Тут 35 мм и 56 мм
Пришёл мне с али тилт-переходник x-mount – canon. ru.aliexpress.com/item/… Вот ссылка. Заказывал именно у этого продавца, потому что он russian air отправляет и через 13 дней посылка уже у меня. Но есть косяк :( Вокруг своей оси переходник не крутится, а значит эффект размытия тилта будет либо слева либо справа :(
Взял его за 3100. ИМХО, без выбора зоны размытия, столько он явно не стоит. Но, в отличие от сони, выбора у нас всё равно нет.
он наклоняется во все стороны?
ссылка не полная, можно ещё раз.
Да, я балбес..наклоняется он куда нужно. Отличный переходник. Может со временем и разболтается, но пока даже 135 2.0 без проблем тянет под любым градусом
ссылки не даёт вставлять..искал на али, по ключевым словам – fuji tilt adapter
Может кому нужно. Нарыл на али защитный кейс из кожзама. Есть три цвета. Оплатил, где-то через месяц придёт – отпишусь уже подробно. ИМХО, неудобно, что кейс под кит сделан, но т.к. я периодически стрит-съёмкой балуюсь и камера просто лежит в рюкзаке, чехол будет весьма кстати. К тому же, родной кит не так уж и плох. Ссылки с али почему-то не вставляются, бьётся по ключевым словам "Leather Camera Case Cover for Fujifilm XT10"
  • Photo 313
  • Photo 314
  • Photo 315
Чего его рыть? Они по поисковику пачками вылезают что на али что на ебее. Вот только сказать что он ужасно выглядит, вообще ничего не сказать! По крайней мере на фото. Пока достойного ничего не встретил на просторах инета(
Ну, я допустим знал только о существовании родного чехла. Да и он мне не для дизайна нужен
А про xt10 теперь можно тут писать? Или тема все таки исключительно про xt1?
Мне кажется, разницы особо нет)
Коллеги, а есть у кого пример фотографий на 35 1.4 на открытой? На словах его вроде как, хавлят, а на деле, во всех пулах, вижу какой-то ватный рисунок. Не хочется впустую деньги выкинуть и купить лажу
Вчера гулял по городу, стрелял не глядя "с пуза". Проверял работу следящего AF. выделил зону в правой стороне экрана 3 на 3. Вот как-то так работает. В целом быстро и четко. Промахи конечно бывают.
  • Photo 317
  • Photo 318
  • Photo 319
  • Photo 320
  • Photo 321
  • Photo 322
  • Photo 323
на 322 вообще не понятно почему сфокусировался по заднику. Парня с сигаретой вел пред этим метра 4. 321 вообще не сфокусировался ни на чем(
В 322 скорее всего фокус спрыгнул на более контрастную вывеску.
Очень порадовал цвет!
А какие настройки цвета? Ваши примеры – это джипеги или обработка?
Это classic chrome. jpeg без доработок как он есть.
ГРИП от забора до обеда. Тяжело не попасть. А цвета приятные.
  • Photo 330
  • Photo 331
  • Photo 332
  • Photo 333
  • Photo 334
  • Photo 335
  • Photo 336
  • Photo 337
  • Photo 338
  • Photo 339
Керамзитобетон?
Утеплять чем будете? Я просто тоже строюсь)
пока не решили, но отделка будет штукатуркой с обеих сторон :)
у нас 9 месяцев +25-40, и 3 месяца ветра и до -20
Приятный цвет и приятные карточки :)
в общем единственный пока у кого я видел действительно хорошие фотографии с фуджика www.daylight.com.au/blo… но как он их делает я не знаю..
А где что у него снято на fuji?
все последнее снято на них, там по тегам можно посмотреть, и он продвигает фуджи. До этого снимал на сф пленку и кенон
Я все что посмотрел, по exif nikon750
Видимо не досмотрел.
Но то что он активно пиарит Fuji, тут спорить не буду :)
В общем нашел себе свадьбу вторым фотографом, да еще и за гонорар :) свадьба эксперимент, снимаю всю на хт1 с китом! скоро поделюсь с вами наблюдениями и результатами!
Message deleted by its owner
Меня как-то кит вообще не "возбудил"( Если только в качестве ширика на 16mm.
Стекло конечно не то что бы я хотел, но в целом мне все очень понравилось. Попробую собрать из этого серию, а там посмотрим, сумбур быстро собранный из 1000 кадров (ушло 2 с половиной акума)
  • Photo 343
  • Photo 344
  • Photo 345
  • Photo 346
  • Photo 347
  • Photo 348
  • Photo 349
  • Photo 350
  • Photo 351
  • Photo 352
  • Photo 353
Первые две – тоже на кит 18-55, (№ 354, 355) остальные на 56/1,2 ( LR CC)
  • Photo 354
  • Photo 355
  • Photo 356
  • Photo 357
  • Photo 358
Пара jpeg с сегодня. xt10 + 35 1.4.
В контровом не возбудил пока, но это больше к стеклу наверное.
  • Photo 359
  • Photo 360
  • Photo 361
  • Photo 362
  • Photo 363
Блин вот не пойму прикола в Фуджике ))) Тут кто ни выкладывает примеры – все можно снять на что угодно. Ловите кадры с Сони некс + гелиос 81Н)))
  • Photo 364
  • Photo 365
  • Photo 366
А это как в той секретной палатке, куда вход за доллар и очередь на милю) Все выходящие показывают большой палец и с важным лицом молча идут дальше. А там всего лишь под зад пинают.
Примерно так )
А кто-то говорил что fuji снимает лучше всех? Снимает он на уровне любого кропа canon, nikon, sony. Он только легче и выглядит приятнее.
Это камерный jpeg?
Нее ))) налайтрумил, джипег неконтрастный т.к. хмурая очень погода
так а что ты хочешь такого увидеть чтоб уникально и неповторимо?
некоторые не понимают, что прежде всего снимает человек :)
Хотя бы отличимо по качеству от остального )
Так а почему оно должно быть отличимо? Оно такое же, только по другому)
Что-то..конкретно это стекло восторга вообще не вызывает, не в обиду автору
Ребята, купите у меня уже наконец фуджи xt1 состояние идеальное, камере пару месяцев, снимал несколко раз, кожаный чехол, второй акумм, флэшка на 16 гб в подарок. Всего 50 тыс. до середины октября в СПБ, могу выслать в другие города.
давно смотрю в сторону фуджи, как доп камеру на всякий случай. и для повседневных съёмок.
всё никак не могу выбрать из трёх вариантов – х100т, х-т1 или х-т10.
х-т10 берите – не прогадаете
немного не по теме, но про фуджи)) продам
Fuji xe-2 + 18-55/2.8-4 привезен из Японии.
бонусом отдам 2 запасных аккумулятора
и переходники для оптики М-42, Nikon, М-39
цена 45тр . По предоплате отправлю куда угодно)
поснимал немного сегодня на фуджик
  • Photo 376
  • Photo 377
  • Photo 378
  • Photo 379
  • Photo 380
  • Photo 381
  • Photo 382
  • Photo 383
  • Photo 405
  • Photo 406
Message deleted by its owner
Message deleted by its owner
Смотрю как люди в сети с апломбом рассуждают о камерах и их роли в фотографии, но боже мой, в лучшем случае камера может изменить ваш снимок (если повезет, и уметь ей пользоваться) ну скажем на 20% условной крутости, при разнице в цене в десятки раз. А сподобься кто-либо из вас банально чуть-чуть поменять свои взгляды на то, что "хорошо" и что "плохо" в фотографии, или как проводить и готовить съемку – и можно картинки сделать в разы, а то и на порядки лучше!Но практически никто, никто, Карл!!! не способен осознать здесь и сейчас без чужой помощи – какую муть он раз за разом снимает, сделать выводы по содержанию или процессу подготовки и съемки и в итоге самому чуть-чуть поменяться. Самому, а не фотик поменять. Нет, вместо этого вы будете переливать из пустого в порожнее в сети и в реальной жизни, спорить о камерах и ныть на тему плохих клиентов которых еще и не хватает. Будете постить тоннами проходные фото, в надежде что на них кто-то посмотрит. Печально что вы даже не осознаете насколько плохи эти работы вне зависимости от бренда камеры. Я? Я – конечно тоже не осознаю в большинстве случаев, что уж там. Ошибка во многом в том что камера воспринимается нами как индульгенция – типа плохие фото виновата камера, хорошие – тоже дело в ней. Как данность какая-то от божества что соизволит или нет позволить нам наконец-то снять не шлак. Тоже самое и с клиентами и с другими аспектами фотографии. Так и с фотошопом. Реально камера давным-давно является одной из наименее важных компонент в фотографии вообще! Ну да, на каких-то камерах удобнее учиться или там снимать определенные сюжеты – но это же надо УЧИТЬСЯ или СНИМАТЬ действительно интересные сюжеты – чтобы это играло хоть какую то небольшую роль в результате! А мы все сидим под деревом и ждем когда наши снимки вдруг поменяются. Запомните, поменяться можете только вы сами, и это пипец как тяжело, менять себя день за днем, по чуть-чуть. Это не приятно и тяжело даже когда тебе грамотно помогают. Впрочем, продолжайте верить в единорога – вдруг прискачет.
Когда учиться когда на форуме кто-то не прав и камера снимает плохо? :)) А по делу,весь холивар в ветке начинается из за того, что в кашу валят и характеристики камер, и умение снимать, и цвет кожи, и форму носа фотографа, в результате всё это делят на ноль и получают корову в вакуме.
Когда в темах про камеры будут обсуждать камеры, а в темах как научиться снимать будут говорить о том как научиться снимать, тогда начнёт образовываться порядок на форуме, который возможно потом и закрадётся в головы к фотографам. А пока кто в лес кто по дрова, а у кого гармошка громче :)
да ничего не начнется – если люди банально не видят свет и не знают нефига их мнение о камерах столь же неадекватно будет как о том что снимают мирового уровня фотографы
Такие через год полтора выставят своё оборудование на авито, потеряют кучу денег и займутся тем, что у них будет получаться. Но я всё равно за то, что бы люди перед тем как отвечать на вопрос читали вопрос :) Это первый шаг к порядку в голове.
ох. опять 25сайт про свадебную фотографию. свадебную фотографию, Карл! на свадьбе только на прогулке можно хоть как то управлять светом но в ИМЕЮЩИХСЯ рамках, остальное время – нужна камера с маскимальным удобством и надежностью, чтобы при любых условиях она выдавала наименьший процент брака.отсюда и эти обсуждения. странно, что вы этого не понимаете, а опять из пустого в порожнее очевидные вещи переливаете.
Добавлю 5 копеек, как музыкант.
Почему то в музыкальной среде нет такого измерения крутости аппаратурой. Купил инструмент/усилитель – молодец! Покажи как играешь – все понятно сразу становится. Для того чтобы зарабатывать музыкой – нужно прикладывать неимоверные усилия, которые большинству свафотографам и не снились. Инструмент сам вас не выручит – на нем нужно играть. И я встречал людей играющих на дешевых корейских гитарах невероятно. Вкусно, красиво, объемно. Они в игру вкладывают , то что чувствуют, то что переживают. И встречал владельцев "американцев" за 200-300 к. абсолютно не умеющих играть. С плоским звуком и невнятной артикуляцией. Будто слушаешь миди-файл.
Аналогия конечно примитивная, однако фотографов желающих срубить бабло на свадьбах в разы больше нежели музыкантов.
Работать надо над собой и своим взглядом на мир и творчество.
Попробуем разбавить дискуссию фотографиями :)
До вчерашнего дня боялся 100% кадров на фуджи делать, получалось процентов 20-25, но наклюнулась съёмка на 15 минут буквально – взял фуджик + sigma 35 1.4 art + samyang 14 2.8 + родной 16-50 3.5-5.6. Всё через тилт переходник, всё в мануале, само собой.Общее впечатление:
+ 800 исо держит нормально, даже +2 стопа вытягивает. До полного кадра далековато правда..как-то 6400 исо тестировал – не рабочее.
+ Цвет мягкий, приятный, субъективно, контраста не хватает – накручиваю немного (на кэноне приходилось убирать).
+ Пресеты хорошо ложатся, при чём, как кэноновские, так и никоновские (очень удивило)
+ Вес конечно же огромный плюс, как и откидной экран
+ Авто ББ отлично отрабатывает, ни на одной фотке бб не поправил- С тяжёлыми стёклами, начиная с 600 грамм (сигма 35 1.4) хват неудобный. С x-t1 думаю дела получше будут обстоять
- В темноте фокус пикинг бесполезен. Особенно на 1.4 (а изменять на другие дырки нельзя). Получается, он по контрасту на ушах, волосах фокусируется, а на глаз сложновато наводиться.
- Ну это не к камере, но тилт-переходник вместо рисунка даёт просто мыло в зоне нерезкости. Полноценный тилт-шифт на фф не заменит. Не плюс и не минус, но кривые нужно новые для персетов создавать – провалы в тенях напрягают.В общем и целом, нравится камерой снимать, цвет на ура ложится, контраст приятный. Динамического диапазона и резкости немного не хватает, но всё это субъективно. Да и резкость на 1.4 на мануале проблематично получить.P. S. Ни в коем случае не претендую на объективность мнения и на "шедевральность" фотографий. Съёмка буквально 10 минут длилась. ну и сами понимаете, возраст клиентов тоже играет роль – сложновато было. Постараюсь что-то поинтереснее снять в ближайшее время, как раз дней через десять ко мне 18 2.0 придёт.
  • Photo 385
  • Photo 386
  • Photo 387
  • Photo 388
  • Photo 389
  • Photo 390
  • Photo 391
  • Photo 392
  • Photo 393
  • Photo 394
  • Photo 395
  • Photo 396
  • Photo 397
  • Photo 398
  • Photo 399
  • Photo 400
  • Photo 401
  • Photo 402
Саш, если не сложно – брось пару тройку равок на файлообменник и кинь ссылку в личку. Спасибо заранее)
Да не вопрос – сделаем :)
все твои минусы в связи с неродными объективами – попробуй родные они отличные
и резко будет и компактно и гораздо лучше картинка и наведутся в темноте
Может быть..Саш, судя по примерам 35 1.4 даже в этой ветке, сигмовский поинтересней и по рисунку и по резкости и по контровому. Заказал сейчас 18 2.0, посмотрим что за зверь.
я не знаю что тут за примеры но сигмовский точно не лучшено у каждого свои требования к рисунку кому то и гелиос зашибись =)
Платье и чел в майке спортивной. Пипец. Сложно что ли рубашку было надеть.
Ну и для любителей посравнивать ))
  • Photo 404
Баланс разный. А колхозные следы от лифона тут и там.
Это очень хорошо. Чем правые колхозные следы от лифона отличаются от левых колхозных следов от лифона можете сказать?
А где на что снято можете сказать?
А каким боком это критерий? Смотря на работы художников вы поймёте какая какой кистью нарисована? Или резьбу по дереву когда смотрите, поймёте где какой инструмент? Нет. Результат зависит от мастера. Но не смотря на это есть хорошие кисти и хороший инструмент для резьбы.
Игра в "угадай объектив, а если не угадаешь то нет разницы чем снимать", это не более чем детский сад, извиняюсь за прямоту, но по другому её цензурно назвать не получается. Разница огромная, но на снимках она практически не сказывается.
Вы очень много ищите смысла там где его нет) Это просто две фотографии, снятые в один отрезок времени с одинаковым светом. А уж каждый сам для себя видит то что хочет. Для кого-то это игра в угадайку, вы правы. Для кого-то это анализ как сработала одна камера по сравнению с другой в рамка одинаковых условий. У каждого в голове свой анализатор хорошо/плохо. И этот анализатор может помочь при выборе техники глядя на две одинаковые фотографии, снятые в одинаковых условиях, одним человеком, на разные камеры. Не нужно искать истину во всем подряд) Тем более Вы так хорошо написали выше про технические характеристики и нос фотографа)
Справа 5DIII + Canon 50 1.2. Слева xt10 + Fujinon 35 1.4.
Такое чувство, что на левой дд поменьше. НО это из-за баланса, я так думаю. В целом, правая приятней – бб, скинтоном, полутонами. Пару кадров с рисунком бы чего-нибудь, на фоне зеленюхи
На левом наоборот картинка мягче те дд больше. На правом она поконтрастнее но в белом и тенях больше потеряно. Из левой правая делается легко – просто установки мягче а можно жестче контраст в светах и тенях добавить
Коллеги, есть вопрос.
Заметил, что равы с фуджи по непонятным причинам загружаются в лайтрум и просчитываются в разы дольше, чем, скажем, равы с кенона. Проверял и на маке, и на PC.
Может у кого-нибудь получилось решить эту проблему?
Кто юзал кстати родную вспышку фуджевскую? Хватает её? Насколько она мощная в сравнении с 430-580?
Message deleted by its owner
Друзья, я на Nikon D90 до сих пор снимаю с любимым стеклом 35мм ф1.8, так ли ощутим будет переход с него на фудж (последнее время на него стал смотреть и мечтать). Ведь многие даже с D4 и D3 спрыгивают на него, а что уже мне с своим стариком... так вот вопрос: вложиться в оптику? остаться на Никон и просто сделать небольшой абгрейд в виде 7100, 7200, 610? Либо фудж? Надеюсь на ваши светлые головы, спасибо!
  • Photo 412
  • Photo 413
  • Photo 414
  • Photo 415
  • Photo 416
  • Photo 417
  • Photo 418
  • Photo 419
С D4 на фуджи спрыгивают?) Их просто кокаин еще не отпустил.
Тот, который в батблоке и входит в стоимость Д4?)))
семисотку купи, будет много счастья )))
Сделай абгрейт на  D500
Мужики, работы у меня не то, чтобы снимал еженедельно и по несколько раз. Ну и я не особо прям таки профессионально работаю, чтобы на 4Д или 3Д снимать – не по моему карману камерки ... Стало быть не особо я почувствую разницу если это будет 610, 7100 или тот же фудж так? Панацеи нет, ведь так – лучшая камера – та которая у тебя есть
Живой д700 – в районе сорокета стоит.
ага и результат огонь будет в умелых руках
Хороший калаш. Ушёл с них из-за одного слота. Восстановил один раз сам прогулку. Перепд этим не восстановил. Хорошо -немного кадров было...
Снимать нужно и пробовать. Кто-то говорит, что разницу не чувствует, из-за суперпуперости матрицы фуджи. Я почувствовал и сильно. Если сомневаетесь – берите д700. ФФ всегда ФФ
Спасибо за совет и понимание ситуации.
Наткнулся на забавное сравнение матриц x-e1 и 5d2. Чуть позже автора сравнивет x-e1 и x-e2, где видно, что особенно ничего не меняется
Эм...ссылка не вставилась О_о evtifeev.com/27219-obzo…
Планирую покупку фуджика xt-10 для девушки фотографа. Сам снимаю на 5дм3 ,сначала рассматривал кенон 6д (взаимозаменяемость стекол и т.д.), но фудж зацепил. Основные критерии – легкость, компактность и соотношение цена-качество. Хотел спросить – нормальный ли китовый объектив FUJINON XF18-55 mm F2.8-4.0 ? Планирую его для репортажа, для красивостей 56 1\2. Или лучше взять боди, ширик-фикс (23мм,18 мм) и 56 1\2 ?
23 + 56 берите :) Ну или 16. 18 2.0 на углах..ну даже не мягкий, а мыльный
Свадьба на кит... был "гостем", не мешал работе основного фотографа
  • Photo 422
  • Photo 423
  • Photo 424
  • Photo 425
  • Photo 426
  • Photo 427
  • Photo 428
  • Photo 429
  • Photo 430
  • Photo 431
  • Photo 432
  • Photo 433
  • Photo 434
  • Photo 435
  • Photo 436
  • Photo 437
  • Photo 438
  • Photo 439
  • Photo 440
  • Photo 441
не судите строго, снимал первый раз полноценно на фуджи, до этого в основном только семейные сьемочки, и через переходник на мануал прогулочки :)
очень понравилось.Кит 18-55?
а что там в ресторане по экпозиции?
выдержка, диафрагма, исо? Я так понимаю вспышки не было?
все на автомате, iso 1600-6400, диафрагма минимальная, вспышки не было, выдержка не менее 1/80
Много классных фоток.
xf16mm F1.4, кто-то может что-то показать?? Свое.
на днях приедет – покажу
Джипег из камеры, без всяких обработко – скинул по wifi в телефон и тут же сюда, снимала жена из-за моей спины :)
Профили – Classic Chrome и какой-то там ЧБ с красным каналом
  • Photo 506
  • Photo 507
  • Photo 508
Вообще, удобная штука вайфай. Быстренько отметил интересные кадры, тут же скинул на телефон-планшет, быстро обработал фильтрами и выложил серию – молодые от счастья аж визжат :)
Скажите, а к как у вас получается по wifi скинуть полноразмерные карточки? У меня X100T, так он по wifi почему-то маленькие перекидывает (
на хт1 джипеги полноразмерные перекидывать можно
может что-то не так делаю )
- и не той камерой:)
почему не той? ) Вы в смысле xt-1 нужен? ) Нее, он тоже здоровый, нужно, что бы в карман помещался. На случай громадных камер у меня D4 кирпич! ) А размер фотографий нашелся. Сокращение в меню fuji гласило: "ИЗМРАЗИЗО" !!! ))) Это кто сочинял меню камеры? ) Капец. меню раздела настройка wifi: ИЗМенитьРАЗмерИЗОбражения
А, ну и забыл дописать, стекло – Fujinon XF18mm F2. Кстати, резкая зараза, на удивление. Так и не понял о каких мыльных углах народ говорил – всё на открытой снято
Тут уже полный срач, давайте более по делу и культурно в новой ветке www.mywed.ru/forum/9276…
Друзья, кто уже освоился с fuji'ками ), у меня X100t, вопрос чем лучше синхронизировать с внешними вспышками? В идеале конечно ttl триггеры, но хотя бы иметь возможность менять мощность вспышек с трансмиттера тоже сойдет ). Какие фирмы надежнее, не лагают, и главное подходят к связке Fuji/вспышка сторонеего производителя (например Nikon).
а если пока купить только радио синхронизатор, то он позволит крутить мощность вспышки Nikon? Не знаете?
Возможно это всё умеет делать синхронизатор Cactus V6, но это ещё надо разобраться КАК, а судя по вашим вопросам это ещё ТА задачка:)
Ой! – он же тоже китаец – не изящно:(
да и размером он как аэродром над Fuji )
так вы главную фишку кактуса не поняли: он может управлять любой системной вспышкой (Кэнон/Никон/Пентакс), на любом аппарате этих же фирм, само-сабой на фуджи ттл не будет работать, но ручной через меню синхронизатора возможно
а, уже вижу, что у ресивера выход юсб (извращенцы) ). Не что-то как-то godox не близок моему сердцу )). Хочется что-то поизящнее, менее китайское )
Берите родное.
xt-1 + fujinon 56mm f1.2 apd + 35mm f2
  • Photo 522
  • Photo 523
  • Photo 524
  • Photo 525
  • Photo 526
  • Photo 527
  • Photo 528
Слушай вот тебе как этот апд? По мне так неоч, хуже базового в эксплуатации
базовым не снимал (( стекло вкусное, и честно, купил бы его себе :) но похоже не сейчас
Кто-то уже здесь поставил v4.0 на свои XE2? Как стало?!
Сергей. Вы не сравнивали случайно свой хе2 и хт10?
У меня XE1 ... все еще. Просчитываю, а по факту, уговариваю себя.. не покупать про-2 ) вот и думаю, что EX-2 c новой прошивкой... ну еще думаю )
Т10 и T1 не рассматриваю, хочеться ретро-дальномерный вид прошки или E2.
по моему без вариантов
  • Photo 530
Вот и у меня т10 ну не лежит в руке и все тут(( Про2...не знаю пока. Думаю поменять на хе2 или хе2s
jpeg + vsco
xt-1 + 56mm f1.2 apd
  • Photo 531
  • Photo 532
  • Photo 533
  • Photo 534
  • Photo 535
  • Photo 536
  • Photo 537
  • Photo 538
тут есть 56mm /1.2 apd и 90mm /2 и 35 /2
  • Photo 543
  • Photo 544
  • Photo 545
  • Photo 546
  • Photo 547
  • Photo 548
Примеры в каждой беззеркальной ветке всё лучше и лучше. Развиваются беззеркалки, чего уж тут :) Уже потихоньку жалею, что слез с фуджа на олимпус, всё же ГРИП на кропе 1.5 наверное самый удачный
Ребят, владельцы x-pro 2. Как там с качеством видео? В моём x-t10 была прям беда-беда.
Ну и может кто уже видел спецификации видео на x-t2? Хочется честный фулл-хд 60фпс, с хорошим битрейтом 70+Мб, ну и считывание с матрицы человеческое
В целом на про2 с качеством норм. www.youtube.com/watch?v…
Всем привет. Пару недель назад купил себе xe2 +35f2. Я прям влюбился в его чб.
После полного кадра конечно непривычно-но он заставляет думать.
все фото джипег(добавил резкость и зерно в фш). цветную делал из рава в лр.
  • Photo 549
  • Photo 550
  • Photo 551
  • Photo 552
  • Photo 553
  • Photo 554
  • Photo 555
X-T 1 35 2/0 без обработки, только конвертация.
  • Photo 558
  • Photo 559
  • Photo 560
  • Photo 561
Подскажите, плиз, куда в Москве отнести xt1, чтобы почистили и проклеили резинки?
Всех с праздником!
Вчера с моим знакомым решили тестировать в лоб мой CANON 5D mark III и его FUJIFILM X-T1
Использовали объективы CANON 24 мм 1.4 и 85 мм 1.2, а у FUJIFILM 18 мм 1.4 и 56 мм 1.2По ощущениям фуджи быстрей фокусируется, но имеет более пластиковую картинку на 3200, возможно из-за шумодава. Процент промахов фуджи по фокусу не большой, снимали в основном на открытых диафрагмах.
У кенон промахов не так много , но 85 1.2 сильно тупил, ползал и не хотел цепляться. У у 24 мм на ФФ сложно попасть куда надо на 1.4, часто фокус попадал на соседние объекты, хотя фокусировался по отдельной точке, чаще всего по центральной.
Несколько кадров с фуджи. Сравнение продолжается)
  • Photo 562
  • Photo 563
  • Photo 564
шумодав в -2 нужно выставить , будет нормально
На 3200 и при -2 все плохо. В JPG максимум 2500. Дальше только RAF
В джепег шумодав не отключается, к сожалению
Поправочка, объектив FUJIFILM 16 мм 1.4
  • Photo 565
  • Photo 566
Может кому нужны макрокольца для фотоаппаратов серии Fujifilm X. С автофокусом, металический байонет. Новые.
2 кольца – 10 и 16мм. Украина. Обращайтесь в личку или звоните!)

Log In or Sign Up to leave a comment