Talks

Шумоподавление при высоких исо на банкете. Стоит ли?

Собственно говоря не стал бы касаться этой темы т.к. никогда не увлекался шумодавами ни в камере ни в пост обработке, как только начал снимать на полный кадр. Но тут случилось одна мелочь которая заставила задуматься.
Зайдя на страничку одной из своих "невест" я увидел что она выложила более 200 фотографий с банкета. По большей части это были танцульки и завершение свадьбы. Т.к. съемка проводилась в диско баре практически в кромешной тьме снимал на высоких исо (до 4000).
Так вот снимки выглядят на страничке Вконтакте ОЧЕНЬ ШУМНЫМИ! Прям сотовый телефон блин....
НИКАКОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ШАРПА ПРИ ЭКСПОРТЕ ФОТО НЕ БЫЛО. Только ползунок Detail в лайтруме на 50. Съемка в РАВ.
Эти фото были отпечатаны размером 10х15 и выглядят абсолютно хорошо и товарно... В чем проблема? в сервисе Вконтакта? Может я вообще зря заморочился? Или все же стоит включать шумодав в лайтруме в экстренных ситуациях?

Comments

Доброе утро. А резкость накидывали при экспорте?
А зачем тянуть ползунок Detail на 50???
Попробуйте тянуть только Amount и Masking(удерживая alt для контроля)
С эмаунтом перепутал) но все равно спасибо!!
потому что она загружала в контакт полноразмерные файлы. поэтому полезло все. вы отдельную папку с ресайзами под соц-сети делаете?
Нет ресайзы не делаю, видимо в этом проблема. Какой размер для них самый подходящий?
ну вот и решение всей вашей проблемы. я делаю 1200 по большей стороне.
1280 по длинной стороне для VK.
Может, она выложила размер для печати? Я как-то перепутала папки и взяла полноразмер. Долго не могла понять, что с картинкой)) Выглядела она именно перешарпленной.
Никогда не отдавайте фото снятые при высоких параметрах ISO в оригинальном разрешении, эти снимки никто не будет печатать больше чем 10х15 (исключения бывают, но таким кадрам стоит уделить отдельное внимание.
Ресайз до 2-3Мп решает обе проблемы и с выкладкой в инет и при увеличенном просмотре.
Вообще я раньше банкет отдавал 1920px по широкой, а сейчас 3508px и 1440 для соц. сетей (обязательно надо объяснить, что куда)
И никто не посоветовал использовать пыху при съемке в "практически кромешной тьме") А ещё лучше в связке с софтбоксом. Тогда и тем бы таких не было, а следовательно и проблем) Любопытно взглянуть на результат, кстати;)
Вк иногда не поймёшь: зачастую он сжимает фотки и артефакты проявляются даже на дневных снимках (особенно, на волосах), а иногда сжатие происходит в 2 раза мягче и артефактов нет даже на шумных снимках. Detail +50 это уже извращение)) По поводу веб-формата уже дали хороший совет)
пыха это, конечно, хорошо, но не всегда уместна и во многих случаях убьет всю атмосферу момента. Первый танец молодых в приглушенном свете, горящие фонтаны на торте в темноте, снятие фаты и семейный очаг – во всех этих случаях вспышка будет не к месту
Юлия спасибо за уместный комментарий! Артур если бы был вопрос по съемке, то звучал бы по другому. Шумят как раз таки места где пыхаю либо совсем немного либо вообще не пыхаю для сохранения момента. Отсюда и высокое исо. Снимаю фиксами
В контакте есть два загрузчика: flash и HTML5.
Скорее всего, она грузила фотографии, просто нажав на иконку "добавить фото". В таком случае фотки практически всегда портятся контактом. Если их перетаскивать в vk из проводника, они смотрятся гораздо лучше. Сам несколько раз сталкивался с таким на страничках некоторых невест. Фотки реально выглядят зернистыми.
Всем кто откликнулся огромное спасибо! Принял к сведению! Будем делать лучше)
Майведовский шарп на столько классный,что я даже несколько раз специально заливал сюда фото,а потом его сохранял на комп,что бы резкость бомбическая была )
Извращенный способ поднятия резкости )

Log In or Sign Up to leave a comment