Talks

А что делаете Вы, когда клиент не доволен, а Вы довольны?

Случилась такая штука: отправила по просьбе молодых несколько картинок в качестве превью, в ответ получила сообщение, что им не понравились фотографии, " ужасные профили, все смотрят в разные стороны, некрасивые световые блики." Если честно, я пребываю в шоке. Со мной такое впервые. и просто не понимаю, как действовать. Рассудите, пожалуйста.

  • Photo 1
  • Photo 2
  • Photo 3
  • Photo 4
  • Photo 5

Comments

1 нормальная, 3 тоже.Остальные мне не нравятся.
по цвету 5 лучше всех, но она не удачная по позе и по взглядам. Они действительно смотрят в разные стороны... на 2, на 4, на 5На 1 лица малиновые
И платье по краям неоново-голубое.
Что значит смотрят в разные стороны? Он на нее, она на фотографа. Что не так?
Так вот именно, что это и есть "не так". Он показывает "я думаю о невесте", невеста показывает "я думаю о фото". Они должны думать друг о друге или об одном и том же. Взгляды говорят о многом.
Фотографии хорошие,цвет плохой. Скинтон красно-фиолетовый. Платье сине-фиолетовое ядреное.
4 с точки зрения клиента- какой-то непорядок с глазами жениха.
Началось! Нравится, не нравится. Давайте может будем объективно на вещи смотреть?
Фото портфолио соответствуют? Клиент портфолио видел? По вашим внутренним ощущениям, если одбросить возможные обиды и прочую хрень и объективно рассудить, вы сняли так же как всегда? Если на все вопросы вы ответили да, шлите их лесом!
Забыл сказать. С почином)
Мне одной Дэниел Крейг мерещится?)
Нормальные фото, если мадженту убрать. Пара неплохая (да вообще красавцы, если посмотреть на среднестатистических людей) – не страшные, не толстые, весьма гармонично смотрятся, вот и хотят видеть себя во всей красе.
На ч/б глаз по-терминаторски у жениха сверкнул, сурово слишком.
Крейг, переходящий в профиль Лиама Нисона)))
Крейг Крейг! дадада!
Крейг плавно переходящий в гигантскую бутоньерку ..)))) 😌
и мне )))) думала, одна такая )
Мне как стороннему наблюдателю понравилась только последняя картинка. Ребята откровенно носатые, возможно им не понравилось преобладание профилей. Чб картинка действительно ужасна. В брак просто. Либо добиваться низкого контраста чтобы переходы были менее заметны. В обработке дофига мадженты – поэтому картинки воспринимаются очень холодно. Оттенок платья тоже поправьте!
От себя хочется вам пожелать все таки переубедить клиентов парой бомбовых кадров, пусть это будет простая классика или слезы радости. Успехов! Следите за отбором и обработкой!
Да где ж они носатые? Вы, наверно, откровенно носатых не видели. А тут – вполне симпатичная пара. Про чб соглашусь, с глазами у жениха ужас ужасный, такое лучше сразу удалять.
По цвету с мажентой перебор, если ее убрать, то и платье будет чуть менее синюшным. Но претензии, я так понимаю, не из-за цвета
утончите что именно паре не нравиться! может сможете что-то исправить или изменить, платье у невесты действительно фиолетовым отдает
Ну сэкономили на платьишке) Фотограф то причём?
не на всех представленных фото платье одинаково фиолетовое, значит можно немного отрегулировать во время обработки!
Эти фото действительно производят другое впечатление нежели работы в портфолио...ИМХО Возможно просто неудачная подборка для превью :)
1, 2 и 5 фотографии вполне нормальные, если только убрать эту ужасную мадженту с платья! Не уже ли не видно данный косяк?
В отличие от вашего портфолио, они здесь "трупики") Добавьте тепла карточкам и уберите эту жуткую мадженту
Порой стоит прислушаться к клиентам, зачастую фотограф не может объективно судить о своих работах. Например через год Вам эти карточки будут казаться ужасными и Вам будет стыдно кому то их показывать и тогда Вы поймете своих клиентов полностью. Время – самый лучший наш критик! А вообще, изначально проговаривайте о качестве своих кадров, уточняйте понимают ли люди, что получат в конце и тд. Удачи
images-p1-0.cdn.mywed.r… вот нашла подобное по цвету фото в вашем портфолио, так что можно назвать претензии беспочвенными. Чуть синеву прибрать, а так всё в порядке.
тем более что в платье такого кроя получить разнообразие поз от невесты трудно физически, да и на этих нескольких кадрах видно что она скована, и из за этого выглядит неестественно если не сказать коряво.
узнаю что именно не нравится. потому что это может быть что угодно. они просто не могут объяснить. от банального " а у вас фон размыт".. ну и потом объективно уже выбираю что то другое или подстраиваюсь в обработке. если ничего сделать не могу, тогда уже в ход идут наезды типа " это снято на уровне моего портфолио и я так снимаю всегда")))
Цвета жутковатые, калибруйте монитор и может стать лучше.
Синие морды и синющие платья, пересветы – это уже никуда не годится.
+++ Второе предложение – просто в точку! Собственно говоря, а что вы ожидали услышать, отправив подобные карточки?
Маджента.... В первый раз вижу это слово 😁😁😁. Наталья , если вы уверены что ваши фотографии хорошие , то отстаивайте их.
Артур, я просто уже на таком уровне автопилота, что не уверена ни в чем, поэтому и написала сюда, чтобы услышать сторонние мнения. Читаю и делаю выводы)
Вот именно поэтому никогда не отправляю превью. Если спрашивают об этом на встрече так и объясняю, что могу выбрать не то, что им понравится и потом они три месяца будут ждать плохих фото.
может тогда нужно не не отправлять превью, а учиться отбирать правильные вещи?:))
Может. Но я не говорил, что не умею этого делать. Как говорится "береженного Бог бережет".))) Вкусы у всех разные, не зря же невесты выкладывают у себя совсем не то, что мы кладем к себе в портфолио.
ЦЕННИК СВОЙ ПОДНИМАЙТЕ СРОЧНО! Это не шутка )))
У Вас в портфолио карточки теплее, может в этом основное дело?
Платье синее, неужели вы этого не видете?
Вы реально считаете, что если бы на ваших фото платья были синими, они стали бы хуже?
в СФ нельзя так однозначно утверждать, что фотографа выбрали именно по портфолио.
Это детские и семейные съемки можно планировать, переносить и ждать, когда "любимый фотограф" будет свободен. Со свадебными датами сами знаете как, нашли кто был свободен, кого посоветовала подружка, с кем познакомились на прошлой свадьбе.
Желательно при подписании договора обсуждать предпочтения, чтоб потом не было сюрпризов.
Скинтон и неправильный цвет платья видят больше фотографы, чем заказчики, а вот солнечные блики, которые художественно съедают пол лица, некоторые клиенты могут не понять)
Если клиенты на предварительной встрече высказывают пожелания, чтоб обязательно были фото с родственниками и друзьями, то скорей всего(личный опыт) таким важней ровная, "академическая" съемка, без особого креатива)
Смотрю на жениха, мне кажется, это очень консервативная пара)
Вопрос не по качеству фото – а как у Вас контакт с парой???
Может, изначально не Ваш клиент???
Знаете, да, меня пригласила на съемку организатор торжества.
после долгого диалога выяснилось, что невеста сама себе не нравится, к сожалению, потому что все комментарии свелись не к тону картинки или техническим недочетам с моей стороны, а к ее прическе, ее подмышкам, ее глазам. Очень сложная ситуация, потому что она не довольна ничем и видит себя совсем иначе, чем есть на самом деле. я уже теряю надежду.
и вдогонку -с цветом модно несколько доработать, особенно с учетом времени суток в которое Вам довелось снимать
Сделайте нормальный скинтон и они будут более довльны )
ох критиканы)) Если сравнивать с портфолио, то чуть теплее и правда меньше мадженты, но если бы вы так все свадьбы делали, то вопросов бы не возникло у меня. Если пройтись по разным фотографам, то у кого какие цвета.. и синие, и земляные, и розовы. С шумом, без. С тилтом и без. Все должно быть относительно портфолио и договоренностей.Чб карточка хорошая, если бы ее снял кто-нибудь и популярных файн арт фотографов в другом платье, но с полностью таким же расположением людей, то не было бы вопросов. Когда дается возможность посудить, люди будут судить. Такое ощущение, что так в людях заложено. Вывод: обработайте как в портфолио. По позам все ок, в порфолио такие же, на что и ссылайтесь.p.s. при общении с клиентом соглашайтесь на часть, но отстаивайте свои права и взгляд. Говорите, что возможно не допоняли. Спрашивайте их, а что понравилось в свадебный день. Развивайте диалог. Часто клиент еще не понимает что хочет или понабрался где-то или посоветовали. Разговаривайте с ним, но не позволяйте сесть на шею.Удачи.
Мне кажется, клиентам наплевать на мадженту в коже и синеву на платье, это уже у нас профессиональная деформация. Не в этом дело, а в том, что невеста себе не нравится. Такое бывает и увы, надо сделать и отдать. Но как делать с таким настроением? Постараться узнать, какие фото они хотели бы получить. Какого плана ) на что фотографу обратить внимание при отборе...спокойно, главное. Рабочие моменты :)
и еще судя по отзыву пары, эти людям не нужны особо художественные фотографии, они против бликов, потому что блики попадают на их лица- следовательно, выбирайте фото без бликов на лицах... лица должны хорошо просматриваться))в этом минус работы с агенством : молодожены доверяют организатору и даже портфель не смотрят часто. Хотят просто качественные фотографии с незасвеченными глазами и без бликов на макушках, классику, короче говоря. Мне так показалось)

Log In or Sign Up to leave a comment