Talks

Отбор фото клиентом или как быстро выделить отобранные фото.

Всем привет! Частенько всплывает вопрос как быстро выделить те фото которые выбрал клиент для разного рода дел. Обычно я скидывал маленькие jpeg из raw и клиент возвращал мне эти кадры в отобранном виде, но когда дело касается большого количества , напрягает искать по номерам эти файлы.
Вопрос: есть ли способ или сервис для решения подобного дела? Хочется что бы равы автоматически выделялись)

Comments

Для разного рода дел ?)
Я не сталкиваюсь с тем что клиент вообще принимает участие в выборе – хотя в моем представлении это облегчило бы работу – нужно подумать).
Отбор ведь занимает не мало времени ( В общем если клиент делает эту работу сам, то можно и потратить 5 лишних минут. Чего их там искать-то?, поставил фильтр по возрастанию и по порядку разом выделил нужные кадры, если и есть способы быстрее, то они не для конечных пользователей и экономия 5 минут может обернуться в большее время на объяснения и т.д.
Есть основное и самое адекватное решение этого вопроса)
Просто не отдавать все исходники,что бы они отбирали,а делать эту работу самому) Вам же за это собственно и платят,за ваше виденье свадебного дня, за вашу отборку.
Этой самый лучший способ и сервис для решения подобного дела!)
Обожаю когда человек просит помощи, а люди не зная ответа начинают умничать.
Есть уйма вариантов съемок в которых требуется отбор фотографий не только фотографом.
))))) как всегда))
я обычно заливаю в ВК в закрытый альбом и прошу лайкнуть фоточку...
главное сделать так, что бы нумерация фото совпадала с нумерацией в ВК...Для удобства гружу все в лайтрум – выделяю все и отмечаю флажком, ставлю фильтр показывать только те, что отмечены флажком – снимаю флажки с тех, что клиенту показывать нельзя совсем, и вывожу jpg в каком нибудь маленьком формате... лью их в ВК...
Потом когда клиент отметил все – ставлю два окна рядом вк и лайтрум – и быстренько пролистываю весь альбом в вк – там сверху видно номер фото – такой же номер будет на фото в библиотеке лайтрум – отмечаю все циферками – потом фильтрую все и вуаля...
моя позиция- свадебная съемка должна отбираться только фотографом, если он формирует историю свадебного дня в фотографиях, а не просто отдает набор лучших карточек со съемки. все таки отбор- это ваш почерк. ну а с портретной съемки бывало такое, что отбирали вместе прям в камере с помощью кнопки "защита изображения". можно еще рейтинг ставить в камере, и в лайтруме все будет отображаться автоматически после выгрузки. для меня проще простого сразу в камере отобрать, часа за полтора успеваю!
Все правильно, я такого же мнения. Вопрос общий и не про свадьбы. Про оптимизацию процесса, при такой постановке заказа клиентом.
Message deleted by its owner
это уже давно есть в lightroom (не ломанном)
делаете галерею открываете доступ и клиенты выбирают фото на сайте, отбор попадает вам на комп
Вот это кажется выход, надо попробовать!
Если отойти от неуместных обсуждений по поводу отбора клиентом фотографий, тогда примерно так...
В PhotoMechanic есть такая функцияУ меня есть совместные съемки с визажистами, флористами и прочими участниками рабочего процесса которым нужны именно фотографии на их вкус для их же портфолио.1. Я отправляю им jpeg маленького размера
2. От них требуется прислать номера фотографий
3. Копируете текст с номерами и вставляете в программу
4. Она выделяет все вбитые фотографии.
5. Помечаю их отдельным цветом и перетаскиваю в лайтрум.Профит.И не надо сверять присланные номера и вручную отмечать фотографии!
Пожалуйста, поясните куда вставлять текст с номерами в программе
Я делаю иначе немного: отправляю маленькие джипеги тому, кому нужно выбрать. Прошу удалить ненужное, оставить только нужное. Далее присланные маленькие джипеги в фотомеханике помечаю каким-нибудь цветом, например, голубым. Далее кидаю их в папку с равами, по умолчанию фотомеханик совместит джипеги с одноименными равами. Далее делаю, чтобы показывались только отмеченные цветом нужным (голубым), фотомеханик покажет вам джипег+рав, выделяю и помечаю звездой выборку. Далее из папки в файндере удаляю все джипеги. В итоге вы получаете в папке с равами нужные файлы, помеченные звездами. Все. Кажется путанно, но по факту делается очень быстро.
О, надо попробовать, кажется тоже хороший вариант
Схема рабочая!
Интересно, до этого поста считал свой вариант наиболее оптимальным...
берете файлы, которые клиент кинул, копируете их, вставляете в строку браузера (остаются только номера),
после этого вставляете, допустим, в Pages, заменяете .jpg на пробел – копируете – вставляете в лайтрум)
Message deleted by its owner
Легко. Итак:
Имеем две папки: "RAW" и c отобранными "JPEG"
для начала сохраняем для всех RAW XMPшки, чтобы обработочка не потерялась.
Импортируем в ЛР папку с отобранными JPEG
Далее идем в проводник/finder и делаем финт: для всех равок меняем расширение на .jpg ( на винде total commender так умеет, на маке хз) папку JPEG переименовываем на свой вкус или удаляем, а папку RAW переименовываем в JPEG. Далее возвращаемся в Lightroom. Идем в папку JPEG, силами LR создаем там подпапку "отбор" и переносим туда все импортированные JPEGи. (а по факту будут переносится соответствующие jpeg'ам равы. )
Вуаля =)
Все, что останется сделать, это переименовать равы обратно в равы, папку с равами назвать, как подобает папке с равами, и синхронизировать папку в ЛР, не забыв подсунуть XMP (можно все вперемешку)
В итоге все отобранные равки должны находится у вас в подпапке.
Profit! )
Хардкорненько вышло. Отмечу, что есть опция с переименовыванием отобранных jpg в cr2 (или что там у вас). Это будет даже несколько проще, только делать это нужно, разумеется, до импорта.
Да есть онлайн сервис ratelrc.ru

Log In or Sign Up to leave a comment