Разговоры

ДТП на свадьбе, сегодня, СПБ. Нужно ли пристегиваться сидя сзади? (UPD. Невеста в больнице =()

Я знаю, что подобные темы были. Я их читал. С одной стороны что толку еще от одной истории? Но возникает вопрос, а многие ли восприняли предыдущие подобные темы?Расскажу как это произошло, а выводы каждый сделает сам. Тема на самом деле обширная, тут можно сразу вспомнить и передать привет тем, кто ездит на своей машине сам за рулем. Интересно, в случае, если в вас влетает какой-то неадекватный чел, вы бросаете машину и продолжаете съемку? :)Итак, отъехали от дома, я с молодоженами в машине (BMW 7-ка), сзади за нами свидетели на отдельной машине (BMW 5-ка). Едем друг за другом, проходит буквально минут 5, впереди перекресток и уже желтый сигнал светофора, притормаживаем. Скоростной режим был 60км, да и движение было плотное, никто вокруг особо не гнал. В следующую секунду скрежет, удар и еще удар. Я сидел впереди, пристегнут, относительно легкий удар о подголовник. Сзади мои молодожены, у них уже чуть серьезнее, т.к. не пристегнуты и их сначала бросает вперед, а потом о подголовники и удар сильнее. В связи с чем у невесты просто гудит и болит голова, а так же она сшибает вешалку, которая была на подголовнике водителя (к слову, если сзади пассажир, вешалки не должно впринципе быть, ибо в случае ДТП как раз и получается, что сзади сидящий летит в эту вешалку) Кто реально на свадьбе пристегивался сидя сзади? Я честно говоря не помню, чтобы кто-то из моих молодоженов хоть раз пристегивался. При этом, я безусловно за безопасность и пристегиваться надо. Я сейчас немного о другом, ведь что обычно думает почти любой из нас? Едишь спокойно, не трасса, по городу, 60км в час, какие ремни сзади? А тут еще и почти остановился, а тут фигак и прилетело счастье сзади.В общем, сзади в 5-ку BMW со свидетелями влетела женщина лет 60-ти на Toyota RAV4 (судя по всему не очень трезвая, не пристегнутая и при таком ударе явно не соблюдавшая скоростной режим). От удара 5-ка летит в нас. И я вам скажу, что если у нас был такой удар, каков же он был у ребят в BMW 5-ке со свидетелями. У свидетельницы легкий фингал, у свидетеля побаливала нога. К счастью, все без травм. В первый момент сложно было даже сообразить что делать дальше. Невеста в полном шоке, собственно, все в шоке. Две свадебных машины стоят разбитые и ждут ДПС. Прошло 5 минут, как выехали из дома. Вот тебе и начало дня. Сзади в РАВе сидит неадекватная пожелания женщина, почему-то в бахилах. Решение, конечно, было найдено и оно не сложное. Можно было вызвать такси и обойтись одним местом для фотосъемки. Что изначально мы с женихом и решили. В итоге же очень оперативно одна из транспортных компаний предоставила замену, причем сделал это лично ее директор и мы продолжили тот план дня, который и был. Но минут 30 было вообще не понятно, сможет ли невеста сегодня праздновать и фотографироваться, потому что я даже сейчас не знаю как описать происходящее. Да и она сказала, что первая мысль была: "Ну нафиг, никакой свадьбы..."1) Итак, нужно ли пристегиваться сидя сзади? Я думаю мои молодожены и их свидетели ответили бы сейчас быстро и однозначно. Причем потом мы даже немного уже с юмором обсуждали это с водителем, который был на замену, что сев в машину свидетели сразу пристегнулись. Неужели надо обязательно попасть в такую ситуацию, чтобы начать думать о том, что эти ремни сзади не просто так, не для декора?2) Большой привет всем, кто на своей машине, сам за рулем и т.д. Случилась вот такая ситуация, сзади эта "радость" прилетела и что дальше? Бросили машину и поехали в неизменно хорошем настроении фотографировать пару? Ведь безусловно вариант то один – прощай свадьба и ребята.
Мы пока стояли ждали замену и ДПС, мимо нас штук 5-6 машин ДПС проехало и все мимо. ждать можно очень немало – это раз. машина может быть после вообще не на ходу – два. Настроения и сил продолжать фотосъемку вообще может не быть – три. И тут вот получается сложный вопрос, свое удобство или?
Про ассистентов на своих машинах я все понимаю, речь сейчас именно о фотографах на своих машинах, которые сами за рулем.
И тут же еще один вопрос напрашивается, а все ли клиенты поймут и войдет в положение в случае, когда придется остаться со своей машиной и ждать ДПС?Надеюсь, кто-то прочитав это сделает какие-то выводы и не будет собственной практикой доходить до каких-то выводов.UPD. На следующий день невеста обратилась в больницу. Всех подробностей не знаю, но написала она мне из больницы, пришлось как я понял на какое-то время лечь. сотрясение мозга. После аварии она чувствовала головную боль. Отпраздновали, все ок. Но на след. день боль осталась, в итоге больничная койка. Вот и думайте стоит ли пристегиваться сзади (не говорю уж о том, что спереди), если в довольно простой ситуации, в городе, от небольшого удара такие последствия.

Комментарии

стараюсь пристёгиваться всегда, даже на заднем сиденьи и считаю, что нужно ехать на свадебной машине, а не на своей.
Более того, надо заставлять пристёгиваться всех, едущих с тобой в одной машине. Непристёгнутый человек – это 50-100 кг мяса и костей, если что, которые могут вам сломать что-нибудь. Например, шею.
А если свадебная машина – это слегка нетрезвый или просто весёлый друг на крутой тачке, который решил погонять с ветерком?В случае с лимузином – да, соглашусь, пожалуй. Но и там, как и в микроавтобусе, нет ремней, и в случае ДТП...
Если нетрезвый друг, то имеем разговор с женихом по поводу смены авто. Не рассматривали этот вариант?
Сообщение удалено автором
нужно ли пристегиваться сидя сзади?Если по Правилам, то никаких привилегий они задним пассажирам не дают.
Константин, можно, я ваш текст опубликую у себя в ЖЖ? Если да, то какую ссылку на вас давать? Ссылка на эту тему – не публичная.
Сергей, сделал тему публичной, проставил галочку на счет репоста в ЖЖ, так что всегда пожалуйста =)
Езжу сам, чаще всего. В случае ДТП (ттт) – форсмажор.
Конечно, портить праздник никому не хочется, и есть некоторый риск.
Думаю, неприятности в жизни случаются не случайно, и в самый неподходящий момент.
Но везде себе не подстелешь.Лучше быть на позитиве, и быть осторожнее, без фанатизма.
В прошлом году наша съемочная группа на машине кортежа на скорости влетела в грузовик... Слава богу, без серьезных последствий... Отсюда вопрос №3: многие ли фотографы снимают со своей машиной? Не с ассистентом-водителем, а самостоятельно за рулем? Надоело просить водителей-гостей соблюдать скоростной режим и не гнать по встречке, бухая за рулем....
Было уже обсуждение этого вопроса.
Все свелось к тому, что большинство за рулем не ездят (безопаснее, меньше утомляет, не нужно париться с парковкой и ловить свадебные кортежи которые любят "чуть-чуть" нарушать правила и вообще лихачить), а кто все-таки ездит, тот надеется на "авось", оправдывается тем что "аварии бывают очень редко", "я не лох и езжу аккуратно", "не-не-не мне без тачки нельзя, а брыть водителя – нунафиг" итп. И это при том, что куча людей которые уже обожглись на этом. Имхо, нужно уметь учиться на чужих ошибках.
водилы часто дико на меня смотрят, когда я пристёгиваюсь спереди. Водила – Ты же фотограф!
Я – Ну и что?
Водила – Фотографы и операторы никогда не пристёгиваются. Так ведь снимать трудно.
С поломанной шеей и разбитым лбом снимать ещё труднее.
А кадры внутри машины я вообще снимаю пока мы ещё стоим на месте и машину не трясёт, это разве что видики снимать любят всю дорогу, ещё и интервью брать и в окошко вылазить..
На съемку или на своей машине или с водителем.
На свадебных кортежах ездить никакого желания нет.Было дтп , даже не на свадьбе а задолго , перед свадьбой. Стояли на перекрестке и в зад всех собрал чел на ниве. в итоге регистрацию снимал знакомый фотограф не думаю что проблема найти замену). да оформление дтп заняло 10 минут. машину гаи ждали минут 40,после удара через час я уже освободился.
в крайнем случае ну не сниму, ничего страшного. в жизни бывают и пострашнее ситуации. Надо проще к этому относиться.
Настроение както ни разу не изменилось у меня. Клиенты мои вообще спокойно восприняли.А боятся по поводу дтп, ну точно также можно боятся переходить дорогу или удара бутылкой по голове итд..
Я думаю самый удобныий вариант свой ассистент с машиной или свой водитель.))
Илья, да тема не про боязнь ДТП =)) а исключительно про элементраную безопасность – это раз. А на самом деле я бы сделал выводы и по манере вождения многих. Ведь если по-честному, то и мои и твои многие знакомые гоняют наверняка. Так вот представь ситуацию, даже несколько.1) Влетел ты, влетел в одну машину или даже две. Хорошо, если осаго покрывает тот и другой ремонт. Ко всему испорченное настроение, ремонт машины и хорошо, если без травмы. К слову, к той женщины вроде как перелом ноги.2) Влетел ты, пусть даже без невесты с женихом в машине, в 2 бэхи. 7-ка бэха – ремонт, 5-ка бэха – вообще основательный ремонт. Тут никакое расширение осаго не поможет и женщина вчера попала во всех смыслах.3) Допустим один в один ситуация как вчера. А за рулем не женщина, а парень, мужчина. Я на 99% уверен, что его бы хорошенько помяли. И я не могу никого осуждать, т.к. я прекрасно понимаю, что крайне сложно сохранить в подобной ситуации самообладание.
У нас с тобой относительно многих вещей оно может быть, но надо попытаться поставить себя на место многих невест. длительные подготовки, план, детали, деньги и тут фигак и все награни, чтобы вообще все перечеркнуть. Мужика бы просто вчера отметелели. И поэтому тут другой вопрос, а действительно круто ли гонять под 100 и в перестроения играть? это не к тебе вопрос, а впринципе. у нас просто очень мнгие так делают, а еще многие считают, что это круто. И изменится ли отношение к подобным вещам, если ты влетел и на деньги + ко всему тебя отметелели.Я вот честно скажу, все безусловно зависит от ситуации, но если бы я ехал с женой, а кто-то ездит с женой и детьми и случись ситуация, когда человек влетел именно по причине нарушения правил, то я бы не стал ему объяснять языком Пушкина что он не прав. Мне наплевать на машину, на себя, но я бы не стал вообще что либо объяснять, а первым делом полез бы физически объяснять ситуацию.
Можно считать, что это не правильно, но масса ДТП, где серьезно страдают люди невиновные.Ты прав относительно того, что съемка – это пустяк. ну переснял в другой день прогулку, ну замену на ЗАГС нашел. все решаемо и нет неразрешимых ситуаций.У меня нет цели тут сказать, что надо вот так и никак иначе. Ассистент со своей машиной – хороший вариант. Да вообще многие варианты не плохи, в том числе и передвижение с молодоженами. ты, к примеру, это не принимаешь, а кто-то не парится совершенно. все мы разные.
Я свою ситуацию рассказал )
а если дальше про безопасность то пристегиваться и использовать большие машины ))
и самое актуальное сейчас это использовать видеорегистраторы, на перед и зад , количество неадеквата на дороге возрасло в разыдо введения осаго после дтп замечательно работало физическое давление и моментальный сбор денег с виновника и его близких. было быстро и удобно))
теперь я бы не советовал физику вообще ниразу.
сфотографировал дтп, его, его водительские права, страховки.
спокойно дождался гаи.
получил постановление,
сделал независимую экспертизу
получил дньги от страховой
и дальше гражданский иск на возмещение оставшихся денег которые не покрыла страховая.мне в этом году разнесли две машины, обе не на свадьбе, хотя вторую непосредственно перед свадьбой.
Первого водителя ловили с нарядом милиции и автоматами, после того как он убежал с места дтп история забавная была)
Во втором варианте все проще обошлось.
не спорю, все правильно говоришь. Про "физику" – это я просто относительно случаев, когда с очень близкими едишь. У меня друг попадал в ДТП, все спокойно разрешилось. Но он в тот момент подумал как раз, что будь он не один, а с женой и ребенком, то пару раз по лицу чуваку, который его подрезал он бы точно съездил. тут вопрос эмоций из-за близких людей.а видеорегистратор и прочее – это все верно :) согласн :+)
ну да если руки ноги не ломать то последствия не так уж и страшны )))
На сьёмке передвигаюсь ТОЛЬКО на чужом транспорте.Начитался кучу тем и насмотрелся кучу разных роликов да и сам лично был свидетелем,как ломалась личная машина у видиков,а до регистрации 15 минут,в итоге дальше без видика.Как попадали в ДТП и машину не бросить и опять же прогулка или та же регистрация без видика.Ладно когда видео снимает дядя Петя,а когда профи,то надо видеть и чувствовать молодых,что у них на душе происходит...
Так что на свадьбу или в лимузине или с родственниками или с видиками )))
Если что то сломалось,то всегда можно быстренько пересесть в другую тачку.
Всегда езжу на свадьбу не на своей машине.
Всегда на переднем сидении.
Всегда пристёгиваюсь сразу при посадке.
Всегда свободного хода ремня хватает, что бы повернуться назад и сфотографировать.
Всегда из машины клиент получает всего пару кадров.
Всегда помогаю молодоженам так спланировать день, что не нужно никуда гнать.
Во! Зачет!
Точно так же) + 1000
Для меня прям открытие – ремень сзади!) Ну я подозреваю что я о нем не задумывалась в силу возраста и привычки. Даже не знаю где он там крепится сзади то...и не знала что так много людей которые его используют.
Я никогда не думала о последствиях, не видела всех этих роликов, теперь даже как-то страшно.
Один единственный раз ездила на свадьбу на своей машине, в ужасную погоду и раз 10 пожалела об этом.
В этом то и дело. даже вроде и знаешь, но чаще всего не думаешь, что сидя сзади нужно пристегиваться. Ведь как-то принято, что в основном спереди, да и машина пищит только когда впереди пассажиры не пристегнуты. А вот вчера ребята на своем опыте увидели что может быть даже при небольшом ударе. Я был пристегнут, поэтому меня и вперед немного откинуло и легкий удар головой в подголовник. А у них, конечно, амплитуда была больше, вперед и назад. Такой удар не то, что в свадьбу, а вообще не очень приятно получить в обычной жизни.к слову еще об одной штуке – подголовник! Всегда надо садиться там, где есть подголовник. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! ибо если его нет, то куда пойдет голова?
не буду тут страшилок рассказывать, но при отсутствие подголовника могут быть травмы не совместимые с жизнью =((
а правда ведь... про подголовник не задумывалась....
Кстати, сзади ещё часто подголовники чисто символические...
Тот кто не пристегнулся сзади – угроза для водителя и пассажира спереди.
без второго фотографа или без ассистента кататься можно только с парой, что бы не было форс-мажора
а вот доехать до невесты, если ресторан в двух кварталах от её дома всегда можно)) и удобно кстати
эх, ребята, ребята..
хорошо, что обошлось..
Я из-за этого всегда езжу не на своей машине. А пристегиваться сзади заставляю всех без исключений. Есои не хотят-не катаются со мной.
А вот что делать когда молодые заказывают олдтаймер, а там априори нигде нет ремней.? Мне пришлось один раз кататься на таком, меня швыряло к водителю, там переднее сидение совмещенное с водителем было. Вот это действительно опасно.
О! Знакомая картина! Там и подголовников нету, и эргономика так себе, много твердых углов и тп..
Сообщение удалено автором
  • Фотография 1
  • Фотография 2
Во! Им там даже банально держаться не за что...
была недавно история, ехал из одного города в другой, забирал меня перед свадьбой свидетель, впилились в дедана, забрал потом отец невесты. свидетель подъехал на банкет. все были в шоке.
самое жуткое путешествие на свадебной машине для меня было с женихом и его другом
перед тем как втопить, как сумасшедшие – они покурили
и водитель всю дорогу укуренный бахвалился тем, как он круто вчера на этом перекрестке под 200 прокатился по встречке
с такими м... я больше никогда не буду ехать
выйду и пешком лучше дойду
Мне кажется, если фотограф едет на своей машине, то однозначно должен быть человек, вписанный в страховку, чтобы если что остаться с машиной!
Ну а если такого человека нет, то тут уж фотографу 100% нужно оставаться и в таком случае у молодожёны не то чтобы могут войти или не войти в ситуацию, а нефиг было брать фотографа на своей машине! По закону нужно остаться – значит нужно, кто потом штрафы платить будет и в суды ездить??? Водитель, уехавший с места ДТП, пусть там хоть царапина, автоматически становится виновником ДТП со всеми вытекающими финансовыми проблемами, которые скорее всего будут в раз больше гонорара за свадьбу...
Всегда нужно предупреждать об этом молодых, это жизнь и всякое вообще бывает :(((((
UPD.На следующий день невеста обратилась в больницу. Всех подробностей не знаю, но написала она мне из больницы, пришлось как я понял на какое-то время лечь. сотрясение мозга. После аварии она чувствовала головную боль. Отпраздновали, все ок. Но на след. день боль осталась, в итоге больничная койка. Вот и думайте стоит ли пристегиваться сзади (не говорю уж о том, что спереди), если в довольно простой ситуации, в городе, от небольшого удара такие последствия.к счастью, судя по сообщению невесты все не очень серьезно:"А я в больнице лежу, с сотрясение))))как еще отгуляли)))"
С первого дня как села за руль пристегиваюсь всегда, это уже привычка! На свадьбе всегда прошусь сесть спереди и тоже пристегиваюсь

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий