Разговоры

Нужна помощь с 6D

В общем такая ситуация. После поломки 5д, купил себе 6д. Когда солнца нет, фотки получаются норм, некоторые даже почти не обрабатываю. Но в этом году все свадьбы были в палящее солнце и фотографии кошмарные. Такие фотки можно спокойно делать и 60д. Выбитые солнцем, по цвету вообще вытянуть не получается (кислятина). Хотел отдать лайтрумщикам, на обработку (себя профессионалом не считаю, думаю у других опыта больше), но и те ничего лучше не сделали. В чём проблема??? В фотоаппарате, погоде или у меня руки кривые (тогда что именно я делаю не правильно)???? Ссылку на фотки прилагаю, с равами и обработанными мною фотографиями. yadi.sk/d/R3ZUqDV3csL6A…

Комментарии

6D не снимал, а 5D по цвету очень хорош!
  • Фотография 1
  • Фотография 2
  • Фотография 3
Согласен, хотел купить 5д, но их не было, пришлось взять 6Д. Ждать не получалось, надо было снимать.
Первый пятак классный цвет дает.
я одну свадьбу отсняла на 6д в солнце(хоть и приятное осннее, октябрьское) – не понравился цвет вообще! купила марк 3.
Ну вот в октябре снимал. Это рай по сравнению с летним солнцем.
ну фиг знает, как по мне нормально всё... кинул везде контрольный пресет... как по мне норм, только вот резкости нехватает нигде....
  • Фотография 4
  • Фотография 5
  • Фотография 6
Вот фотографии снятые знакомым коллегой при аналогичном освещении (только фотик у него друго, д800 вроде). Видел как снимает эти свадьбы, ничего особенного, а фотки по цвету в разы лучше чем с 6д. У меня кожа получается с фиолетовым оттенком, либо местами белая, местами жёлтая, приходится подкрашивать. У него она равномерного цвета.
  • Фотография 7
  • Фотография 8
  • Фотография 9
мы с пятерок с марков пересели на 6 д, все фото у меня на фд снято в профиле! уже 2 ой год только с ними работаем!
главное ведь правильно научиться пользоваться техникой и перенастроить все под себя!
Сколько в живую общался с фотографами которые снимают марком3 и пробовали снимать 6д, ни кто не похвалил 6д. Но на вкус и цвет как говориться... Вот я тут то и пытаюсь разобраться, что я не так делаю. К примеру вот пара фоток с вечерних фотосессий. Совсем другое дело (на мой вкус). Всё устраивает.
  • Фотография 10
  • Фотография 11
6d бюджетка, естественно по сравнению с марк 3 она не оставит теплых воспоминаний)
Александр хз что у Вас там такое, у меня все на 6д, я снимаю и в палящее и все на открытой дырке (1,4 и 1.8 в серии все )
вот серия www.mywed.ru/forum/sess… 35.1.4 и 85 1.8
Очень понравились. В основном снимаю 85 1.8 как у вас. Но разницу вы видите сами. Значит я что-то делаю не так.
посмотрела ваше портфолио – цвет плохой. Рваный. везде. Пятна фиолетовые зеленые красные)
старая, но тут вовсе не от 6д а от моих рук зависело как я обрабатывал раньше
цвета сами посмотрите.
www.mywed.ru/photo/3355…
не поленился посмотреть какая дырка )
1,6 тут ) 35 мм солнце было просто дикое)
Кстати вот моя первая свадьба в летнем сезоне, снятая тоже в яркое солнце. Это единственная свадьба которая меня устроила по цвету, снятая в солнечный день. Остальные получились примерно такие как я указал в ссылке. И сколько пытался, не получилось вытащить ничего похожего.
  • Фотография 12
  • Фотография 13
  • Фотография 14
  • Фотография 15
так в чем проблема скопируйте настройки, и киньте на новые фотки, как по мне, у вас там косяк с обработкой....
Нет. Настройки с этих фоток не подходят. Пробовал. Общего по цвету ничего
даже скажу что я 550d сделаю цвета так же как и на полном кадре )
при у чете что это будет топовая 35 ка аха)) не важно какая тушка )
Это великолепно. Но, я создал эту тему не для того что бы каждый мог похвастаться у кого больше, а для того что бы посоветоваться. Если желаете можете показать, что умеете yadi.sk/d/R3ZUqDV3csL6A…
+100 из 550 достаточно неплохие цвета получаются!
Я вам могу посоветовать одно. Учитесь видеть свет и понимать как он работает и влияет на картинку. Все вот эти прыжки canon nikon только самовнушение. На результат это не влияет. Возьмите фотоаппарат, модель и идите снимайте в полящее солнце. Снимите по солнцу, против солнца, в три четверти, с боку, снизу...и при дальнейшей обработке сами все поймете.
Ещё раз подмечу, что с 5д у меня таких проблем не было. Проблема не в свете, а в цвете. Я всё лето снимал в яркое солнце, с разных ракурсов, под разными углами. Всё фотографии (если брать зелёный фон) по цвету практически одинаковы.
Александр я посмотрел Ваш файл один, у меня такие цвета были на дешевых стеклах, цвета передача не очень идет от самого стекла выдержка у Вас там 1600 считайте все в норме. даже на палящем 1600.
поверьте я у многих видел фотографии с 6д на майведе и они шикарные. разница в картинке против марка 3 и 6д почти нет. дело в стеклах.
Из стёкол у меня только 85 1.8 и 28 1.8. Больше ничего не пробовал. Да и в аренду у нас взять не где. Спасибо за помощь, попробую поискать стёкла)))
Из дешевых стекол не Л у канон на мой взгляд самое удачное 40/2,8. цвет хороший – резкость с 2,8 очень хорошая, весит мало и стоит копейки.
сороковка классная, у меня есть.
85 1.8 нормальное стекло…с цветом там все в порядке,,,,
В лайтруме онли не умею делать хорошо, так что с фотошопом. Можно так?
Но согласна, в исходниках что-то не так. Возможно, первую спас бы немного полярик.
  • Фотография 17
  • Фотография 18
  • Фотография 19
  • Фотография 20
Некоторые просто языком молят, что они офигенные фотографы. А вы просто взяли и обработали. Очень понравилось)))
У меня 6Д. Отработал год. Шикарнейшая камера. Никаких проблем.
Смотря на ваши РАВы, Саша, честно, мне лично кажется, что вы не поняли камеру ... она специфична и это 100% :) но это не означает, что она глючит или что то не так, это означает только то, что вы её не поняли. У меня 6Д вторая камера, первая марк3, разница очень большая и стоит денег чтобы переплатить за Марк3 но я её использую как вторую камеру, и только в некоторых условиях ( утро,загс, банкет ). Вам нужно повозится с настройками и понять как она ведёт себя в тех или иных условиях ... камера отличная!
Нет проблем с цветом на 6Д.
Последние два сезона на пару 6Д отработали и пятаки вторые только как резервные были.
В профиле почти полностью две последние страницы на 6Д сняты.
Вот серии с 6Д:
www.photokot.com/svadba…
www.photokot.com/pregna…
www.photokot.com/svadba…
www.photokot.com/svadba…
www.photokot.com/svadba…
www.photokot.com/family… 28/1.8 канон цвет так себе дает, у нас есть такой – лежит на полке.
Так что вполне вероятно, что дело еще и в самом объективе.
Тот же 85/1,8 кроме прочего в плане чистоты цвета проигрывает заметно сигме 85/1,4.
У нас есть оба эти объектива, так что все проверено на практике.
красивые фотографии!
я от ваших работ под впечатлением)!!!!!!!!!! молодцы!
Логичным представляется проведение эксперимента) В Москве, к примеру, сейчас ясные дни. Может, кто-то из владельцев обеих камер – шестерки и марка – попробует в одинаковых условиях и на одинаковых настройках снять какое-ниубдь существо на солнце? Одним и тем же объективом?
ибо примеры, выложенные выше kpozdeev, несомнено хороши, но там же цветокоррекция есть...
чуваки, камера чумовая, в руках проблемы
у Вас интересные фото, но снова цветокоррекция, причем неслабая. Хочется увидеть нормальный скинтон, нормальную зеленую траву, а не желто-коричневую, и не изумрудно-адскую (как у некоторых любителей посочнее))
снимаю на 6d, мне очень нравится и цвет хороший. И то, что есть функция wifi постоянно пользуюсь на рекламной съемке, на свадьбе могу гостям с iphone сразу скидывать фотографии на email. Очень шустрая фокусировка, все работает, отлично. Второй сезон на нее снимала, вторая камера тоже 6d. последние две, три страницы снято 6d
вот ёлки-то зеленые... я, наверное, мнительная ...
Посмотрела всех, кто говорит, что с 6Д хороший цвет – мне нигде не понравился цвет. :((
не ищите проблемы в камере они в ваших руках и мозгах ....
6д как вторая камера. На ярком солнце ведет себя правда частенько как мыльница, качество, цвет полная хрень по сравнению с 3 марком((
Если коротко – в плохих условиях ведет себя хуже чем 5д, это факт. Другое конечно дело, что и снимать там не стоит))
Ну это вы понимаете, я понимаю. А клиенту же не могу так сказать, а они хотят при ярком солнце, среди зелени и побыстрее. Хотя всегда предлагаю провести фотосет прогулки ближе к вечеру.
Клиенту можно все объяснить на самом деле и примеры показать. Я вообще заметил, что камера ведет себя странно, когда дал ее другу на пару свадеб и посмотрел результат. Т.е. если вы изначально много внимания уделяете свету – то проблема эта и не проявится.
  • Фотография 26
6D на закате, по мне приятный цвет. Постараюсь найти примеры на ярком солнце
  • Фотография 27
  • Фотография 28
  • Фотография 29
  • Фотография 30
Я выше писал что на закате норм цвета получаются. А вот в полдень совсем другое дело.
Это может показаться странным, но у меня нет фотографий в полдень на солнце. Я всех клиентов убеждаю не заниматься подобным))
Дай бог вам и дальше таких клиентов, которые соглашаются. Если меня заказывают люди с более крупных городов чем мой (москва, брянск, питер) с ними гораздо проще договорится. Они действительно слушают и понимают что для красивых фоток, нужны определённые условия. Но когда клиент как некоторые выражаются с деревни, с ними просто бесполезно договариваться. Они просто ничего не хотят слушать и понимать. Главное на свадьбе это выпить перед загсом, на прогулке, в кафе. И естественно не растерять гостей на природе т.к. эти гости дарят подарки в кафе и свадьба должна окупиться. Очень часто спорил с фотографами которые работают по крупным городам и пытаются доказать, что я плохо уговариваю клиентов. Даже спорить не хочу.
Слушайте, ну у вас город даже больше нашего) Ну не суть. Можно просто поглубже в лес зайти. Вот кстати ребята из Брянска у меня есть))
  • Фотография 38
жутко солнечный день, в чаще леса)
а, вы видимо из области, я понял)
У нас есть 1 тур база. И все только на неё и едут фоткаться т.к. там есть столики, что бы разложиться и выпить. Других мест большинство клиентов просто не хотят слышать. Вот и приходится за сезон фоткать 80% свадеб в одном месте. На тур базе есть только не большое место где растут в основном одни берёзы (на фото которые я представил как раз то место). Место как видно просвечивается. То есть тёмного фона там не сделаешь. И летом от солнца там скрыться практически не где. Прилагаю свою фотку в лесу, с солнечного дня.
  • Фотография 39
хорошие фотки)
фотка хорошая, нарядная)
но лоб желтушный у жениха, меня бы смутило...
у меня много такого. т.е. люди понимают что заказывают
Сообщение удалено автором
Вот тут 50 на 50 к слову) 6 д и 5 д. Пресет одинаковый
  • Фотография 34
  • Фотография 35
  • Фотография 36
  • Фотография 37
Цвет очень красивый, но его на 90% сделал красивый мягкий свет заката)
Вот фотография на 6D летом, в 4 часа дня на Финском заливе, прямо под солнцем – www.mywed.ru/photo/3197…
И он же, но уже на крыше. И тоже под солнцем: www.mywed.ru/photo/3392…Меня вот такой результат с него пока устраивает. С учетом того, что разница между ним и моим прошлым 60D просто огромная. И да, цвета ужасные были немного, когда использовала 50 1/4 от Canon. Продала и купила Сигму и 135 L. С элькой вообще, результат такой. что тонировать почти не хочется.
Например, вот (здесь резкость и немного контраста добавлено) – www.mywed.ru/photo/3197…
А это он же, но с Сигмой (да, закат, но тонировки почти нету) – www.mywed.ru/photo/3197…
про цвет на 6д говорил кстати именно с 50 1/4 от Canon
Выше писали, сто если у человека кожа розовая, то и на фото она будет розовая. А если у человека коже не розовая, а на фото розовая. Две фотографии сделанный в один день в ясную погоду. Вот нашёл фотки. JPEG обе. Я так понимаю промахи в балансе белого. Один и тот же человек с разным оттенком кожи. Вот такие промахи в солнечный день, камера у меня делает очень часто (ББ на авто, да и следить за ним не когда).
  • Фотография 43
  • Фотография 44
Снимаю длительное время на 5D и 6D, поэтому знаю не понаслышке все + и – камер итак
1. Обе камеры хороши )
2. По цвету и "пластичности" 5D лучше и приятнее
3. Динамический диапазон и кол-во воспроизводимых оттенков на 5D больше, по крайней мере в светах
4. На 6D картинка "чище", намного резче, легко держит высокие ИСО.
5. Обработка равов с 5 и 6 очень разная в LR, поэтому нужно время на привыкание. Одновременно двумя камерами я не снимаю. как вариант прогулка на 5, в помещении – 6.Первая моя "полноценная" съемка на 6D прошла на венчании, в тот день бил сильный контровой свет из окон храма, по привычке я дал небольшой пересвет на белоснежном платье и фате, в итоге очень огорчился, т.к. не смог их вытянуть при обработке.Для себя вывел следующие правила съемки на 6D:
1. Снимать с небольшим недосветом
2. в настройках камеры не крутить оттенок – оставить по нулям (при RAW обработке легче выводить цвет), при необходимости крутить только ББ
3. если оценивать яркость кадра по жк-экранчику то можно пролететь – на мониторе кадры выглядят чуть светлее
Спасибо, достойный ответ!!!
У 6D очень жесткий цветовой профиль. С помощью DNG Profile Editor можно выбрать -подогнать любой другой. Мне лично нравится профиль с первого пятака.
Все это касается Лайтрума. Внутрикамерный JPG не интересует.
Не пробовал. Ток стандартные
скинтон кожи у рыбки бесспорно хорош)))))))))))))))))))
По фото видно что солнце расположено низко. Думаю вряд ли эти фотки сняты в час-два дня. А на последних фото вообще виднеется небо перед закатом. Какое отношение ваши фотографии имеют к палящему солнцу???
+ отличная облачность :-)
Если не сложно, накидайте файлов с 6d в разных условиях.
Кстати. Мне посоветовали при ярком солнце, использовать (вроде HD) фильтры. Сказали что снимают на 6д с ними и проблем таких нету. Кто пробовал?
Сегодня тестировал лоб в лоб 6D и 1D X.
При свете лампы цвета у камер
В DPP (отличий практически нет)
В ACR (есть незначительные отличия, если ставить профиль камера стандарт, в одоб стандарт отличия малозаметны)
По Шумам разница есть, но она малозаметна.
Авто ББ работает по разному и экспозамер тоже.
В общем если кому интересно, то могу сделать небольшой обзор с примерами.
Если обрабатываете фотографии в Camera RAW или Lightroom, то никогда не снимайте в mRAW или sRAW, у Адобе проблема с правильной интерпретацией таких исходников, тени сильно в зелень уходят
С камерой всё нормально, просто надо нормальный свет искать, а не снимать всё и везде, ни одна камера не даст красивого рисунка, если изначально выбрана кривая световая схема.
палящее солнышко 3 часа дня , дырка 1,6
  • Фотография 72
тут вроде как хотят увидеть лица и участки тела средним и крупным планом без тонировки и иных обработок и понять, что происходит с тенями, светами, деталями и цветом кожи
при ярком дневном свете на 6D
так нет проблем есть неумение снимать и использовать доступный свет и оптику
понимаете (на мой неофитский взгляд), я вот вижу такую картину –
на большинстве очень неплохих по композиции и по содержанию (насколько я могу судить) фото
заметна отчаянная борьба за цвет кожи, за цвет и свет лица. Притом что здешний народ не на технику начального уровня снимает, а на что-то более приличное.
То есть я вижу рисовашки и разукрашки поверх исходника.
И это при том, что снимают здешние мастера молодые свежие лица в основном. Принаряженных, накрашенных (визажист), причесанных людей, а не толпу в метро) И не 55-летнюю тётю (девочка с персиками превратилась в бабушку с курагой – там именно так), что недавно мне досталась в качестве портретируемой (видимо, в назидание)).
Если мастер знает, как поставить-посадить невесту, если невеста накрашена и причесана, если мастер умеет работать со светом и оптикой, то почему тогда каждое второе (я могу ошибаться)) лицо разблюрено в пух и прах и буквально заново нарисован рельеф лица. Ну молодые невесты же в основном миловидные) Или они просят сделать из них пластмассовых барби? (тогда ой :((
Веддь получается так, что от юных лиц остаётся высветленный блин с нарисованными глазами (я утрирую немного). Это обескураживает.
Ответ прост, иногда клиенту, именно такой результат и нужен.
по поводу съемки на солнце есть нюансы. Иногда на своем 1Ds такой результат ужасный получаю, что можно подумать снимали на дешевую мыльницу. Особенно заметно в репортаже, когда выставлять все в мануале и специально подсвечивать не получится.Возможно в некоторые дни уровень УФ лучей выше, матрица не в состоянии побороть спектр, или есть поверхности, которые дают сильные рефлексы, о которых фотограф не догадываться. Например раньше снимал свадьбы днем, в тенистом парке, контровый свет все красиво. Сейчас дорожки выложили плиткой рыжего цвета, если солнце высоко, оно очень активно "отлетает снизу" и окрашивает все и всех в поганенький оттенок.
Снято на 6D, примерно в час дня, на солнце.
  • Фотография 86
  • Фотография 87

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий