Разговоры

Агенстство просит подписать договор который меня не устраивает!

Нашли меня сами молодожены, но свадьбу организует агентство. Жених попросил встретится подписать договор, но договор с агентством, а не с молодоженами. Встретились. Договор мне совершенно не понравился: трудно все вспомнить все, но никаких описаний форс мажорных обстоятельств, ни пунктов об авторских правах и обеденных перерывах. При этом шаг влево, шаг вправо и куча штрафных санкций на каждом шагу. Задаток называют предоплатой и вообще я должен если что вернуть его за две недели. Очень пожалел что не взял с собой свой договор и не предложил им подписать его. Хотел бы узнать как лучше всего поступать когда не хочешь подписывать подобные договоры и при этом не терять клиента? Были ли подобные случаи у кого? Можно ли просить агентство править договор? Бывает ли практика отказа работать с агентством но при этом остаться с клиентом?

Комментарии

Шли агентство в пешее путешествие.
у видика с которым я работала была ситуация: его нашла свадебная организаторша, которая с парой заключила дог и все им организовывала как частное лицо. У пары было желание снять ластори клип заранее, так вот она лезла на съемке клипа во все места куда и не надо, и сказала что хочет присутствовать при монтаже клипа (!) Он совершил большую оплошность что заключил договор с ней а не с парой, и после этого сделав черновик клипа отправил им, минуя ее, в итоге она была в бешенстве, пара под ее дудку плясала при этом. В общем я с посредниками после этого случая готова только на своих условиях работать.
Агентов шли лесом, договор напрямую с парой. Если адекватные, то все срастется, нет – значит не твои.
На здоровье – blog.peterkarasev.com/u…
Я кстати прямо сказал что этот договор мне не нравится совершенно. Жених очень озадачился вопросительно смотрел на агента, она ему говорит: " я отвечаю за качество" Тут еще надо не просто не буду подписывать а обосновать так что б молодожены поняли что я прав а не агент. Ведь они доверяют обоим. При этом не нарваться на конфликт конечно.
причем тут качество и агет)
ну агент же должен показать что не просто так деньги получает )))
Прикольно. Как она может отвечать за качество фотографа, которого выбрали клиенты? И что она понимает под качеством? Кстати, в договоре прописана её ответственность за качество???
Вот и пусть отвечает за качество своих предоставленных услуг, вы к этим услугам не относитесь, а вы за свое ответите.
А вы что впервые встречались с агентом и клиентом сразу? Сперва бы познакомились с агентством, пообщались, обсудили условия договора. Ваши аторские прва они не могут отобрать, только если не будет прописано, что вы их им отдаете, или продаете. А вообще никакой договор не спасет от идиотизма клиента, или агентства. Я стараюсь прежде всего смотреть на адекватность человека, как только вижу странные признаки, нахожу причину, чтобы сотрудничество не состоялось. В вашем случае, нежелание агентства услышать аргументированные коррективы их договора с вашей стороны, признак неадекватности и не готовности к полноценному и продуктивному сотрудничеству. Дело ваше как тут поступать, если бы я не нашел понимания, на свои объективные доводы, в сторону изменения некоторых пунктов договора, просто не стал бы сотрудничать. По моему должно быть уважение с обеих сторон, а это, на мой взгляд, неуважение к фотографу.
Вопрос в том стоит ли настаивать на изменения договора, а значит идти на небольшой конфликт. Конечно это мое дело, захочу вообще подписывать не буду. Молодые очень понравились.
Я всегда подписываю с парой или агентом свой договор, иногда делаем согласованные правки, если нужно внести дополнительные важные нюансы.
Свой договор в любом случае важно иметь работая с кем-либо.
Странная ситуация конечно, нашли сами, но тащат в агентство. Я с агентством когда работал – добавлял пункты в их договор об их же обязанностях, про которые они почему-то скромно умолчали. Фактически агентство это некий буфер между кучей исполнителей и парой. Агентство заключает один общий договор с молодоженами и опять же кучу договоров с исполнителями, в которых масса нюансов о которых пара даже и не знает. В таком случае оно, агентство, может "отвечать за качество", так как имеет договор с исполнителем и работает с ним как правило не в первый раз.
В вашем же случае это просто глупо со стороны агентства лезть в это, так как с вами они не работали и не могут ни поручиться за вас, ни каким-либо образом управлять.
Посоветую оперативно составить свой договор и предложить его в качестве базового. Если хотят работать через агентство – пусть вместо них подписывает договор директор этого агентства, тогда все расчеты и передача фото через него, опять же все пункты организационного характер тоже возьмет на себя агентство.
Вот мой для примера. cloud.mail.ru/public/DY…
А какой документ вы выдаете по этому договору при получении наличных?
В конце под реквизитами сумму прописью и подпись в экземпляре ребят. И сразу, чтобы ненужных вопросов и полемики не плодить – договор не идеален, юридически не вылизан, и с точки зрения финансовой дисциплины тоже слаб как в принципе и вся наша деятельность. Но даже он позволяет сразу точки над многими аспектами съемки расставить.
Я о финансовой дисциплине. Кассовый чек, БСО?
Это же договор между физлицами. Какие там бланки строгой отчетности? Я же не ИП.
Если необходимо – расписка
Некоторые агентства слишком много на себя берут. Пытаются приписать все себе, поэтому в их договорах часто нет ничего про авторские права, но вот про форс-мажоры и обед – пункты вставляют запросто.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий