События

Фотографии с МК Урала Гареева и Эмина Кулиева - 25 Марта,2011

Теперь все фотографии
Анонс МК – www.mywed.ru/forum/meet…

  • Фотография 2
  • Фотография 3
  • Фотография 4
  • Фотография 5
  • Фотография 21
  • Фотография 25
  • Фотография 169
  • Фотография 170
  • Фотография 171
  • Фотография 172
  • Фотография 173
  • Фотография 174
  • Фотография 175
  • Фотография 176
  • Фотография 177
  • Фотография 178
  • Фотография 179
  • Фотография 180
  • Фотография 181
  • Фотография 182
  • Фотография 183
  • Фотография 184
  • Фотография 185
  • Фотография 186
  • Фотография 187
  • Фотография 188
  • Фотография 189
  • Фотография 190
  • Фотография 191
  • Фотография 192
  • Фотография 193
  • Фотография 194
  • Фотография 195
  • Фотография 196
  • Фотография 197

Комментарии

На второй фотографии Урал показывает какой у него объектив?))))
чето нашел пока
  • Фотография 6
  • Фотография 7
Кровать в номере Эмина уже многое пережила:)))
Да, бедная кровать )))
на 3 пара красивая. )
Добрался до дома – масса впечатлений, масса позитива (да и просто большая масса – спасибо Эмину за вкусный обед и дополнительные пирожные ))))
Добрался до первых фот, их тоже масса )) Жаль, нельзя тут к ним подписи приделывать. Вкратце – мастера за работой...)
  • Фотография 8
  • Фотография 9
  • Фотография 10
  • Фотография 11
  • Фотография 12
Вот и я добрался до компьютера и интернета)))
Мои впечатления о прошедшем мастер-классе!
Сложилось твердое убеждение, что МК совершенно не готовился. Либо «мастера» понадеялись друг на друга и на русский авось… Я слышал немало лестных отзывов об отдельных мастер-классах этих двух фотографов, и именно поэтому пошел на их совместный.
Так и не увидел отображения названия МК – «Два взгляда». Увидел двух фотографов, но «два взгляда» так мне и не открылись. Более того, не открылось вообще никакого взгляда…
Почему?
Поясняю:
1. В начале, еще в конференц-зале Эмин попытался узнать у нас, зачем мы пришли на этот МК. Мы все дружно рассказали, но это никоим образом не использовалось в дальнейшем… Хотелось послушать МАСТЕРОВ, узнать ньюансы их работы, их личную мотивацию в съемочном процессе. Узнать, на что они обращают внимание и чему придают наибольшее значении и много-много чего. Безусловно, они не молчали весь день, но и говорили крайне мало. Во время каких-то заминок Урал рассказывал анекдоты, спешно вспоминал какие-то рабочие моменты вроде порядка упаковывания флешек в кофр и пр.
2. Эмин все пытался давать нам «задания»))) Т.е. мы пришли на мастер-класс, чтобы НАМ давали задания??? Для начала потрудились бы в деталях пояснить снимаемую сцену. Пояснения были сумбурными и их было крайне мало. Видимо, это делалось для того, чтобы попросту занять время и ничего самим не рассказывать… Даже если МК предполагался в виде воркшопа, то для начала МАСТЕР дает пласт информации, «погружает» в свой мир и свое видение, делает кадры, дает к ним пояснения, показывает и ПОЯСНЯЕТ отснятые кадры. И только потом дает возможность кому-либо поснимать. А то и вовсе не останавливается на этом. Эмин же хотел загрузить нас работой, найти какие-то зацепки и комментировать НАС.
Если в номере еще были какие-то скудные объяснения происходящего, то в банкетном зале они просто ушли в себя и снимали что-то свое. Мы наблюдали за тем, что они делают, иногда помогая чем-то светить, надувать и подкидывать шарики (так и не объяснив всю «волшебность» наличия этих шариков в кадре), держать еще какую-нибудь хреновину… Все, лишь бы нас чем-то занять.
3. Вечер. Разбор отснятого материала. Разбора так и не было. Просто молча(!!!)отсмотрели все фотографии. Была пара фраз о какой-то ерунде, вроде осторожного использования 16-35 на широких углах…. Также не было пояснений и к своим собственным фотографиям, которые они отсняли за этот день.
Ушел в начале восьмого. Эмин удивился, что я не остался еще на одну съемку. Во-первых, планировали уложиться до 18 и у меня были свои планы. Во-вторых – не хотелось дальше тратить время на это бесполезное мероприятие.Спасибо за отличный МК! )))
Сообщение удалено автором
Спасибо за подробный разбор. Все вами сказаное правда. Крайне сложно вести подобный мк вдвоем, тем более что взгляды на процесс у нас с Эмином довольно сильно отличаются. Даже с точки зрения формулировок. То что делает Эмин очень эффективно и называется скорее воркшоп чем мастеркласс. Я в силу своего темперамента скорее всего предпочел бы именно мк без возможности для съемки участниками.
Будем думать и делать выводы. Надеюсь также что всеже польза была:)
Польза всё же была ))
Сообщение удалено автором
По снимкам сложно понять что людей пытались заставить думать и что даже снимая в одном номере уже 3 день фотограф в состоянии не повторится.
Вообще я не зря для своих следущих мк 3 дня выставил минимальной протяженностью. Даже по вершкам пройтись нужно много времени.
Сообщение удалено автором
Валентина, не переживай. Из участников пока только я и Кирилл добрались откликнулись. Есть ещё другие участники. А Денис Тагиров мысленно всегда с Эмином, потому так подробно и описал то, где сам не был ))
Сообщение удалено автором
Сообщение удалено автором
Из 1900 неразобранных фотографий вот есть под рукой
  • Фотография 13
Сообщение удалено автором
Валентина, смотрите МК Эмина от 22-23 марта хотя бы. Там очень много фото не бекстейдж.
Сообщение удалено автором
Верите нет но я на мк расказываю как сделать так чтоб вами описаное не случилось:) поэтому и снимаю я чаще всего в приятных условиях красивых людей.
Сообщение удалено автором
Приходится обрабатывать на ходу джипеговские превьюшки )
  • Фотография 14
Отдельное спасибо надо сказать моделям! Как они зажигали это что-то ! А Эмин ещё и на гитаре играл (и крестиком вышивает )))
  • Фотография 15
  • Фотография 16
  • Фотография 17
Сообщение удалено автором
Немного про Урала и чувство юмора ))) Его многогранное проявление ))
  • Фотография 18
  • Фотография 19
  • Фотография 20
Сообщение удалено автором
Продолжим!Тут некоторые высказались, что результат заданий потом разбирается и от этого есть польза.
Рассказываю.
Я ехал на МК слушать, впитывать и по минимуму снимать. Вообще не хотел брать с собой камеру. Аргументы Эмина, Урала и Димы Светлычного о том, что модели тут готовы на все и созданы идеальные условия на меня не действуют. Я сам организую себе нужных моделей и отсниму нужный мне материал когда захочу. На МК я хотел наблюдать за мастерами, а не работать самому.
Понаблюдав, как Сергей, Татьяна и Мария активно пыталис ь выполнять задания и как Эмин просто смотрел (или вовсе занимался своими делами) со стороны, я лишь убедился, что не хочу в этом участвовать. И вечером на «разборе» это только подтвердилось. Никакого разбора не было!!! Эмин, тогда зачем давались эти задания? Вопрос именно к тебе (а не к мсье Тагирову и прочим форумным троллям)!!! Ваши отельные МК многие хвалят, но совместный откровенно провалился. Урал пытался брать инициативу в свои руки, но поезд уже ушел.
Господа мастера, в чем была суть этого мастер-класса, и как вам удалось, по вашему мнению, ее раскрыть?
Почему не было комментариев снимаемых сцен?
Почему не было разбора отснятого материала?Урал, «Будем думать и делать выводы» конечно хорошо, но я шел на МК, а не на его тестовую версию. Заплачены деньги, потрачено время и силы на проезд. Взамен, ни полезной информации, ни действенной практики. Какие Ваши предложения мне(и другим участникам, если они наберутся смелости высказать свое мнение, которое легко озвучивали вслух на классе) по решению вопроса о недополученной информации?
Кирил
насчет недополученной информации
звоните мне по скайпу и я постараюсь ответить на вопросы на которые вы не получили ответов
мой скайп-eminavn
я смогу общаться в этот четверг
с 7 до 12 вечера по Московскому времени
Постараюсь ответить на вопросы
устроить разбор работ
если есть что показать что было снято на этом мк
то загрузите эти фотрафии в какую то галерею и дайте на нее ссылку
Недополученную информацию обещаю вернуть
Не хотелось оставлять недовольных людей
Кирилл фишка в том что имеющий уши и глаза вынес максимум полезного с мк. Думаю учить вас выставлять съемочные параметры не надо, а мотивацию и поведение на площадке обеих фотографов было хорошо видно. Да Эмин немногословен, двигает моделей руками и нудно добивает сюжет до шедеврального состояния. И честно думает что для успеха надо делать именно так.
А я много общаюсь , травлю анекдоты, вывожу моделей из себя и коротко снимаю пока они не пришли в себя. Я могу бросить сюжеть если пойму что место протухло.
Да конечно моя съемка начинается еще на этапе планирования и презентаций и в сжатые сроки одного дня теорию уложить сложно. Думаю и нельзя.
была на 2х МК у Эмина, и хоть пока не знакома с Уралом, но думаю, что могу свои 5 копеек вставить :)тут все не так однозначно :)
мало что дается на блюдечке (но дается)
но в основном нужно голову включать – не все умеют, не все готовы :)
т.е во время МК постоянный анализ идет.К примеру, один сюжет, все снимают одно и тоже. Вроде бы. Все стараются заметить то, что не заметил другой.
Потом отсматриваешь результат и думаешь. Ага, думаешь:) " Блин, а прикольно тут было Шириком снимать, да и еще с верхней точки. И ой, вот кто-то молодец, как передний план (что-то там) использовал. И в таких условиях и85 мм можно использовать интересно, и т.д. Или ой, а вот кто-то молодец, с прохожими договорился, придумал сюжет, получилось интересно.Ну в общем, вроде может показаться: " а причем тут Эмин, можно и без него и будет так же :)"
но вот хренушки :)идешь, вроде ничего примечательного не видишь. Эмин говорит – снимаем тут :)
а ты ниче интересного не видишь :) и начинаешь думать, что же тут прикольного, что Эмина заинтересовало :)
оп ять думать, ага :)а потом результаты когда смотришь – видишь у других кучу новых идей и возможностей. А потом фото Эмина смотришь – и понимаешь, что вапще ничего из предложенного не использовал :)свой стиль при этом остается. Он оттачивается, улучшается. Но самое главное привыкаешь работать быстро, из каждой ситуации вытягивать Макс и главное вырабатывается навык быстро принимать решения во время реальной съемки.Так что не все совсем неоднозначно :)Даже например то, что он иногда позволяет снимать друг у друга на голове, в толпе, что все друг перед другом лезут. :) Он это делает для того, что если большая свадьба, то бывает 3-4 оператора, пара фотографов, а тебе все равно надо работать :) т.е он специально обдуманно устраивает стресс :) Сам осознанно. Но при этом осознанно не говорит участникам МК зачем он это сделал :) ну т.е не акцентрирует внимание, просто чтобы люди получили навык и в реальной ситуации не растерялись :) но чтобы они специально над этим не задумывались, чтобы так сказать выработать безусловный рефлекс.
Это я потом уже выпытала в личной беседе :) если МК больше длится, теория тоже есть. не в форме 3-х часовой лекции, а кусками. Но давно известно, что МК Эмина – это практическое. и что надо пробовать и думать и анализировать. Но интереснее всего наблюдать за участниками. первый день, первое задание.дается 1 минута. у людей паника, страх и стресс: мааало!!!
уже во второй день (иногда раньше), участники укладываются в 40-50 секунд и за это время успевают неск сюжетов снять :) и потом удивляются – ой, у меня еще время осталось? :)
но вообще, все люди разные.
кто-то подготовил 1 раз душесчипательную и слезовыбивательную историю, и многие годы катает эту программу по разным странам.
у кого-то теория, лекция, участники сморят на работу мастера.
у третьего практика, участники смотрят на работу мастера и могут сами пробовать и экспериментировать.
у четвертого мастер подготавливает сюжет, обьясняет как и участники повторяют.не бывает хорошо или плохо. бывает – по-разному.
разнообразие возможностей – интересно.
в школе – институте, тоже же обучение идет в смене : предметов, деятельности, методов преподавания.
Уважаемые сочувствующие! Речь в моих постах исключительно об этом мастер-классе, а не о прошлых. Собственно, я и поехал на него из уважения и интереса к работам Эмина и Урала. А также, услышав лестные отзывы об их персональных МК.
Не надо пытаться обвинить меня в чем либо, т.к. Урал выше подтвердил все мои слова.
Урал Гареев (uralich)27 марта в 23:13 "Спасибо за подробный разбор. Все вами сказаное правда…. Будем думать и делать выводы."Мимо ушей ничего не пропускал. Наоборот, не отвлекался на съемку, и внимательно наблюдал за преподавателями.
Было весело, модели прыгали, смеялись, делали всякие бессмысленные действия. А рассказать нам в чем суть всего этого никто не потрудился. Все это было похоже на неудачную импровизацию. Видимость бурной деятельности, прикрывающая неподготовленность.
Извините, но ТАК класс не проводится! Это прежде всего демонстрация и описание видения фотографа(в данном случае двух).
Урал, я определенно вынес максимум полезного для себя! Но это именно мои усилия. Ваших с Эмином усилий на классе было крайне мало.
Первые обработки )
  • Фотография 22
  • Фотография 23
  • Фотография 24
Эмин, большое спасибо за персональный разбор в скайпе!
Теперь все встало на свои места и многое открылось из того дня.
Здесь короткое видео со встречи фотографов 21 Марта
У Урала там получился небольшой тизер с будущего МК
vimeo.com/21877725
Добавил сегодня
новых карточек
теперь бы успеть разобраться с другими классами до отъезда
и еще видео впереди
Классно! Впечатления от МК со временем усиливаются )
Сообщение удалено автором

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий