Новости

Опрос – перемещение фоток в профиле (нужен коллективный разум)

Привет!Есть одна идея... У нас сейчас есть возможность поменять порядок фотографий в профиле (заходим в редактирование портфолио
и перемещаем фотки перетаскиванием). Это, как мне кажется, порождает несколько философских проблем:1. Фотографы не слишком критично относятся к вновь загружаемым фотографиям по принципу «Загружу хоть что нибудь».
Типа пара лайков лучше, чем ничего, а вверх можно поднять хорошие старые фотки. Это введет к куче мусора в ленте новых.2. Невеста видит не реальный уровень фотографа (как он снимает регулярно), а выборку самых-самых лучших (возможно,
старых фотографий) и не факт, что фотограф регулярно добивается такого результата.3. Получается, что рейтинг фотографов строится совсем не по тем фотографиям, которые мы видим, заходя в профиль автора,
так как его новый фотки (учитываемые в рейтинге) могут быть вообще на 3 странице.4. Мне периодически пишут фотографы с жалобами на то, что мол Иванов вообще не обновляется, а в рейтинге поднимается.
А на самом деле Иванов грузит фотки, но только перемещает их сразу на 2 страницу.Теперь, собственно, вопрос: вы меня сразу убьете, если я уберу функцию перемещения фоток в профиле (будет как Instagram)?

Комментарии

ого! Я бы так не делал. Я, например, стараюсь подгружать каждый день что то, но самые "продающие" фотографии держу наверху.
Лично я гружу "как в инстаграм", но все же думаю что это плохая затея :)
тут есть такая тема еще – что во многом от колористики зависит – трптихи по цветам очень неплохо читаются иногда
а если не будет возможности двигать, то все усложнится и каша для глаза может быть, что не очень айс=)
Если есть техническая возможность, было бы неплохо оставить возможность перемещать фотографии только на первой странице например. Чтобы их нельзя было достать из глубин портфолио и прятать туда же )
А мне все равно ))
П2 вообще надуманный. Нефиг оценивать уровень фотографа по профилю на майведе или где бы то ни было. Серии, только серии. Они не у всех есть здесь на форуме. Профиль изначальная общеознакомительная точка.
Серии будут нормальные в новом дизайне :)
еще бы до клиента как-то эту мысль донести
Тогда их возможно станут грузить не только те, кому их комментят, и новички :)
О...это кайф )
+1 за серии. и за перемещение только в рамках 1 стр. По одной фотке судить – бред какой-то. А рейтинг тут вообще не для невест вроде...... и о каком рейтинге говорить, когда нормальные работы заваливаются кучей шлака? Пора что-то решать
Я был-бы против этого, если честно
А может просто уменьшить лимит на загрузку в неделю, чтобы шлака меньше было?
А то сейчас пойдут старые фото (перезаливаемые 900пх), которые будут стоять во главе страниц без возможности перемещения, и МВ будет смотреться как откат в прошлое на 2-3 года.
Плюсуюсь. Не надо!
И еще один плюс. Все-таки клиент открывает профиль, ориентируясь на первые 3 фотографии
а мне кажется все правильнохотя есть и еще один выход из ситуации "загружу что угодно, пусть хоть пару лайков наберет" – просто сократить количество загружаемых фотографий до 1-2 в неделюдумаю от этого только выиграет майведхотя наверное вам важен трафик, а он в таком варианте подсократится?
Сократить- плюсуюсь!
А что плохого в этом? Вот я иногда гружу несколько снимков с одной съемки, а хочу, чтобы первых три кадра были разными. Клиент видит не только одну пару на превью фотографа.
Мне не очень этот вариант подходит!) Я пол года работаю в Москве, а пол года живу на острове, перед сменой сезонов я смещаю акценты в своем портфолио либо в сторону Московского, либо в сторону тропического.
Я тоже не вижу в этом ничего плохого! По моему это очень удобно,чтобы страничка красиво смотрелась)
а в чем смысл тогда добавления фотографии, которая потом сразу уходит на 2-ю, 3-ю страницу? Кроме тех причин, которые написал Сергей?
Ну, типа она просто собирает пару лайков и поднимает рейтинг
Ну так любые фотографии собирают рейтинг. Меня вот другое напрягает: стоит любому известному фотографу сделать репост снимка в соцсети, так она набирает громадное количество лайков. Тоже не очень справедливо.
чой-то несправедливо?
для того кнопочки "поделиться" и сделаны.а "известный" фотограф в любом случае свои лайки соберет – репости не репости...да и потом, mywed, это же не закрытый от мира ресурс, mywed это не соц-сеть фотографов-онли.
а с тех же самых репостов и куча невест о ресурсе узнают, думаю
Не любые :)
далеко не любые фотографы делают репост регулярный своей фотки в соц сеть)
я, на сегодня, пощу самостоятельно и туда и сюда, каменты разые, оценки и мнения...
вплоть до "лица майведа"
Конечно сразу
Портфолио носит же две функции – и "разговор с клиентами" (потому и передвигается определенным образом) и рейтинговую составляющуюОптимально бы добавить возможность сортировки (для зрителя) "авторская", "по дате загрузке" и "по рейтингу"
Дим, это ненужное усложнение, и клиент так точно не оценит.
А мне нравится, Дима, крутая идея с сортировкой!
По рейтингу- это как?
Если в буквальном смысле, то зачем?
В общем мне кажется что в качестве опроса это бессмысленно, потому что большая часть фотографов именно по схеме из п.1 и работают, и естественно будут против )Так что только волевым решением администрации такие вещи могут быть сделаны
ну...
1. Все равно останутся те кто будет грузить по принципу «Загружу хоть что нибудь»
тут мне кажется надо на начальном этапе модерирования не пропускать "слабеньких" товарищей.
2. адекватные фотографы и так выбирают самые самые свои фотографии, а реальный уровень можно увидеть только в сериях.
вот тут бы привязать рейтинг к сериям может быть было бы более правильным ходом.
3. тут то вообще все непонятно)) отчего и почему!)) Рейтинг строится по непонятным для большинства причинам)) отсюда и вытекает пункт 4.
По мне так эта идея ничего координально в лучшую сторону не изменит.
Нравится идея отдельного функционала для серий и рейтинга.
Перемещение – полезная функция. По цветам можно перемещать, горизонтальные в один ряд вертикальные в другой, ч/б не ч/б.
не надо убирать эту функцию
Когда пара просматривает город/страну она видит три фотографии каждого фотографа. Именно эти три фотографии, тщательно подобранные, "заставляют" или нажать на фотографе или пройти мимо. ===
2. Невеста видит не реальный уровень фотографа (как он снимает регулярно), а выборку самых-самых лучших (возможно,
старых фотографий) и не факт, что фотограф регулярно добивается такого результата
===:)) не реальный уровень.. Умная невеста всегда попросить фотографа показать серии с последних съемок. Да и фотограф сам покажет, за что люди платят деньги и что они "гарантированно" получат. Какая связь с портфелем здесь?! Здесь это "начала" разговора.
вот ооочень сомневаюсьс трудом представляю, что невеста, которая решила сама себе найти фотографа, а не доверить этот выбор подружке или свадебному агенту вот так прям будет выносить свое суждение по трем фотографиям. мне кажется что до 3-4 страницы да, может и не долистает, но уж зайти в профиль и посмотреть? впрочем это интересный вопрос и если у Сергея есть аналитика поведения посетителей на сайте – было бы интересно ее узнать!а вот насчет серий – важность этого, мне кажется, уже не каждая невеста понимает и уж точно не каждая в нынешнем дизайне замечает
Костя, по трем работам, она или идет дальше или заходить в профиль, все очень просто.
Типа: понятно, понятно, понятно, ппц, мило (клик), ухты (клик), жесть, жлобство, интересно.. (клик) и тд.
Серег, это понятно. Вопрос в том это ты так думаешь что происходит или это так действительно происходит?Я вот например сужу по себе – если я собираюсь потратить крупную сумму денег и при пытаюсь сделать выбор сам, а не довериться агенту/риэлтору/продавцу – то я обычно изучаю вопрос достаточно глубоко. На том же яндекс маркете -даже если по первью мне не особо нравится – я все равно открою детальную информацию, убежусь в том что да, фигня и после этого закрою. К тому же – что такого криминального может оказаться в этих первых трех фотографиях и как оно там оказалось?А описываемая тобой ситуация больше напоминает такую – открываем раздел телевизоры 50" выбираем по превьюшке тот что нравится и нажимаем купить. Я не спорю что есть и такие люди, но они обычно просто приходят в магазин и покупают то что им продавец порекомендует. В случае свадьбы – это аналог свадебного агентства.То есть я просто пытаюсь сказать, что сам по себе клиент, который ищет фотографа на майведе – это уже определенная его характеристика и такие люди обычно достаточно въедливо изучают вопрос, прежде чем совершают выбор.И те клиенты, что приходят ко мне с майведа, именно такую ситуацию обычно и описывают.
А вот то что сейчас возможности собрать на первой странице пару десятков удачных снимков есть возможность у каждого фотографа – это факт. С точки зрения и понимания большинства клиентов – так точно. И тут уже фактор стоимости уже более определяющим становится, поэтому у топ фотографов и мало заказов с майведа.
Серёжа, как мне кажется, с инстаграмом сравнение не уместно.
В инстаграме обычно человек за тобой следит в течении долгого времени и видит то что ты выставляешь день за днём.
А с майведом обратная ситуация. Если невеста заходит в раздел фотографы, то она выбирает сначала по трём первым работам, потом переходит на страницу автора и уже после этого решает смотреть ли портфолио дальше. Сейчас я, а может и не только, грузят фото в портфолио по принципу цельности себя как автора. Я имею ввиду не только ВАУ работы, но и те что ты обычно хочешь снимать.
жму руку! +++
1. Таки да, есть такое... и у меня..2. Тут не то, что бы "реальный\нереальный" – невеста не видит ТЕКУЩЕГО уровня фотографа.
___по поводу вопроса – хотелось бы оставить перемещение, если не на первой странице, то хотя бы в первых двух строчках.
просто иногда грузишь новую фотографию, и, (что бы у невесты не складывалось впечатления что снимаешь одни "головы" и\или "столбы" и\или "чб"...) просто необходимо перемешать ))
Только пару часов как оплатил очередное продление Про а тут такой прикол... Я против.
И ещё – инстаграм есть инстаграм: не надо путать мух с котлетами.
Инстаграм люди смотри по ленте подписок, а тут все сразу. Мне идея не оч нравтся. Так как есть политика выстраивания портфолио, где есть карточки Хэдлайнеры и есть карточки для рейтинга=) И время может менять портфолио) перед зимой я наверх вытяну зимнее скорее, чем буду залезать в архивы и заливать
ОК, понял :) Плохая идея :)
По крайней мере неоднозначная.
Серег, идея хорошая, просто это получается совсем другая концепция сайта, вернее она такая уже была, но для большинства нынешняя является гораздо более удобной. Я разве что удивлен что против выступают топ-фотографы, которым это наоборот на руку.
Сообщение удалено автором
В общем все сидят и любуются своим портфолио, искренне веря, что правильно скомпонованные по цвету фотографии или вдумчиво подобранная последовательность кадров – это самое главное и не пытаясь даже анализировать как это все выглядит со стороны клиента, когда он смотрит десяток фотографов.А тут ты собираешься им эту красоту испортить )Блин, я как Медведев сейчас. Чет задело меня.
Да, кстати :) Я думал будет иная картина по голосам :)
Лучше расскажите в этой теме, как загружая нормальные красивые фотографии, но не имея друзей, набрать кол-во лайков, чтобы хотя бы выйти в лучшие фотографии, а оттуда уже может вынести. Просто в последнее время, что не загрузишь, всё собирает по 5 лайков максимум. А потом эти фотографии выигрывают международные конкурсы)))) вот что менять нужно)))
кстати верно написал -) я за то чтобы оставить возможность сортировать
Заимейте 9999 друзей-фотографов в соцсетях, начинайте репостить туда и бинго, сбор лайков обеспечен. Причем на любой снимок.
Выход один: скрывать автора на определенное время, на такое же определенное время скрывать имя комментирующего/лайкающего фотографию и запретить репосты в соцсети. Вот тогда будет интересно посмотреть распределение лайков по снимкам.
А почему должно быть больше пяти лайков?
Мое предложение оставить перемещения только на первой странице, и вашим и нашим)))
мне идея интересна, и именно с точки зрения того, что системы устаревают. И сегодня, почти все те, кто здесь года 2 как минимум умеет "играть по правилам майведа", поэтому перетягивают наверх то, что нужно, я в том числе)
Дак вот, система людей заставляет играть по правилам, правила заседают в голову и перестают становится реальным отражением дел.
Система более конкурентная, которую предлагает Сережа. Мне нравится. Отрезвляет. Возможно есть резон ее чуть смягчить. Но!
Оттого что все тут защищают замес, создается впечатление, что самая главная задача фотографа- создать видимость. Ладно на своем сайте в своем лично портфолио. Но создать видимость на майведе!?
Я понимаю, что вещи эти не однозначны, я сама все перекроила так давно в силу очень разрозненного в плане самих бюджетов свадеб портфолио (не цены моей работы даже). Но, я за перетряхивание системы!!!
ну да, создать видимость – это модно)))
Юльк, так давайте ещё дальше избавляться от видимости: "расставлять фотографии в серии – тоже видимость создавать! Хорошие должно быть и так видно",не ??)))))) Короче, так можно вообще до крайностей дойти))Мне кажется,создание грамотного портфолио – это такой же некий инструмент,который кто-то умеет заставить работать на себя,а кто-то нет,кто-то чрезмерно использует,а кто-то вообще не признаёт ))
То есть сама по себе возможность составлять портфолио – не может быть плохой! Другое дело,что вообще не обновлять главную страницу,а все затаскивать куда-то вдаль – это действительно странно..но всегда будут люди,неадекватно использующие любой инструмент! Если их немного – это вообще нормаКто-то правильно сказал – портфолио здесь в любом случае не может быть построено по аналогии с инстаграмом, потому что принцип слежения аудиторией совсем другой :)
ДА, Надь я согласна,что перетаскивание адекватная и хорошая штука, но в разумных пределах. Иначе она не отображает действительности
Не айс идея частенько меняю местами фоточки просто чтобы разнопланово смотрелось.
Не все хорошие работы имеют продающий вау-эффект, благодаря которому невеста перейдет на сайт, поэтому перемещала и перемещать буду, если позволишь ;) Хотя бы выбор превью портфолио оставь.
Конечно :) Я ж поэтому и советуюсь :)
Категорически против :)
Вы еще в сериях запретите постить вне хронологического порядка :)
И я за уменьшения лимита загрузки до 1-2 фотографий в неделю.
100 фотографий в год это хорошее число :)
вот с этим тоже соглашусь! так можно избавиться от шлака в новых фото
Ваще плюс мильен!
Плюс три мильона!
вот +1000
Если загрузка будет сильно ограничена – все сто раз подумают, что грузить!
ак вроде я это еще в самом начале предложил )
Костя, пальма первенства этого предложения не твоя и не Андрея, это уже давно предлагают, с момента введения лимита в 10 фото))
поддерживаю, если что-то и менять, то только в таком ключе
Очень здравая , взвешенная мысль !
Плюсую !
Я за возможность двигать хотя бы на первой странице или выбрать хотя бы 3 фото для списка фотографов :)
Против. Каждый сам вправе решать в каком порядке располагать фото.
Лишний функционал по перемещению!
Берите мой голос за нововведение!
Нечего нас баловать!
Не против нововведений)
Категорически против, иногда хочется в начале портфолио выставить фото по цвету или по композизии
Я лично против таких передлок.
Клиент приходит на страничку посмотрев первые три фотографии. Соответственно каждый старается на эти места поставить самые лучшие фото.
Я против нововведений. Фотографам нравяться одни фото, а невестам совсем другие. Стараюсь оставлять первые 3 ориентируясь на невест. А с коллегами хочется поделиться чем-то нестандартным.
Вообще не парюсь особо по этому поводу, видимо потому МВ меня и не продает (1-2 заказа в год). Проголосую ЗА))
Само слово "портфолио" подразумевает самые лучшие снимки фотографа. Поэтому фотограф в праве сам выбрать какие снимки показать в первую очередь, а какие во вторую. К тому же многие выстраивают фото не только по рейтингу, но и по разноплановости, по разным свадьбам, по разным городам, по стилистике съемки и обработке.
10 фото в неделю думаю это очень много, очасти проблему с захламленостью можно решить изменив эту цифру.
Что касается уровня фотографа, я не знаю таких у которых профессионализм со временем ухудшается.
Об объективности рейтинга за кулисами MyWed ходят очень нехорошие разговоры. И речь даже не о том как легко накрутить себе 20 лайков, а о том кто вообще голосует за фото. Лайки должны ставить не фотографы, а потенциальные клиенты(!!!). Чтобы заработать много лайков на этом сайте нужно удивить своих колег, снять что-то из ряда вон выходящее. Правильно писали выше, что фотографии пебедившие на международных свадебных конкурсах, на этом сайте набирает 5 лайков, такое уже никого не удивляет. Александр Ноздрин, один из самых оплачиваемых свадебных фотографов в Мире, регулярно занимающий первые места на международных конкурсах, не победил ни в одной наминации MyWed Award. Я бы запретил обмен лайками, наверняка это технически решается очень просто. И дал бы возможность голосовать клиентам, причем вес голоса клиента однозначно должен иметь больший вес чем фотографов.
А что если сделать показ портфолио рандомным?
Первая страница генерируется рандомно, вторая и последующие таким же образом, но уже из тех фото которые не были показаны?
Если говорить об объективности, то такой подход не позволит подтасовывать результат, и будет выдавать старые фотки. Глядишь многие подчистят своё портфолио, что бы древний треш, которых хронится только из за оценок не всплыл.
т.к. все хотят иметь выбор первых 3х фото для превью фотографа, можно сделать это в настройках, чтобы просто отметил из всех своих работ 3 галочкой и они будут твоим лицом. А в портфолио лента без здвигов была бы куда логичнее, только внешне (как на пинтерест), чтобы прилично все выглядело.
Однозначно – против! вообще не интересен ресурс станет как место для хранения портфолио.
Или такую опцию для про аккаунта оставить только
Как Вас четко фамилия характеризует))
Было здорово сделать сетку в сортировке такую же как в портфолио
+1 к уменьшения лимита загрузки до 1-2 в неделю
Можно сделать фильтр "показать недавние работы автора" показывать там и серии тоже
Уровень лучше показывают серии. Портфолио избранных фотографий априори вводит в заблуждение клиента. Когда серии будут формировать рейтинг?
Мое мнение такое. Это ни чем ни кого не травмирует) то есть я за.
А еще такое предложение. Внизу страници портфолио фотографов сделать колоночку. Можно вывести фотографии по максимальному количеству рейтинга) специально для невест) пусть увидят лучшее.
то есть лучшее- это то, что высоко оценили коллеги-фотографы на майведе, правильно я поняла? на мой взгляд, лучшее должно быть исключительно в личном понимании фотографа, а не то, сколько сердечек набрала фотография, к тому же это происодит не всегда честно здесь. портфолио на первой странице должно отображать взгляд фотографа на данный момент, то, что ему близко именно сейчас, то, как он хочет продолжать снимать., поэтому я против нововведений.
а вот идея, высказанная ранее некоторыми ребятами, что нужно сократить количество пополнения фотографий в портфолио-вполне здравая, зачастую среди большого количества загружаемых фотографий, по настоящему интересные фотографии могут потеряться в общем потоке.
Так было бы веселее но многие будут против понятно почему но если последние три будут меняться это оживит
мне не нравится идея, я человек сомневающийся. Мне вот то нравится новое фото то не нравится, то я хочу закатные к закатным, то чередовать закатное, ч/б, свадебное, ловстори... в общем очень не очень затея.
Человек – это такое дивотное, которое ко всему привыкнет. Вероятно, побурчав, но привыкнет. Уиндоуз 8, иос 7 тому примеры)))))
Порой удаляю старые , неинтересные мне фото. Всё сдвигается , нарушая структурность. По крайней мере я их выкладываю по своим принципам сортировки (разноплановость, цвет, чб, настроение). А если ввести эту фитчу, то нарушится порядок))
Но!..... См. первое моё предложение))
Против этой идеи, объясню на реальной ситуации.
Звонит мне девушка и спрашивает про фотосессию. Договорились, отсняли, все хорошо. На съемке общались, зашел разговор про поиск фотографов... В общем суть такова, они высматривали из списка фотографов тех, у кого на трех превью есть хоть одна фотка с морем. Они даже не заходили на страницы тех, у кого моря на первых трех фотках не было. Оно могло быть глубже, но увы, они пролетали по логике девушки.А если я загрузил три фотки с одной съемки, и она была в парке, мне нужно переставить ранние фотки так, чтобы в первых было море.
Это сподвигнет вас не грузить 3 фотки подряд с 1 локации – портфолио станет разнообразней и круче. А логика девушки – это конечно мерило, да )))
Тоже вариант, но съемки на море не по графику же
Чтобы не грузить три фотки подряд, нужно запретить грузить три фотки подряд
Это хорошо отфильтровывает зато. Невесте выбирать было проще. Фотографам, кому важно быть выбранным не из-за моря тоже проще
бедный майвед...щас его разорвет от елочек и шариков и мамочек с животами...предновогодняя поебень стартед
аххаха! В десяточку)))
Серёга, сделайте анонимный загруз фото без фамилии автора в разделе новые фото и т.д. и через денька три-четыре пусть она только появиться в портфолио автора – рейтинг фотографов на МайВеде приятно удивит)) Люди голосуют 80% за любимого фотографа...
а смысл раздела "любимые" тогда? или же он тоже с задержкой в 3-4 дня обновляться будет?
пускай тоже обновляется – можно и через пару дней посмотреть – любимый всё таки))... Или получается не за работу голосуют, а за любимого? – тогда наверное это на другой сайт дорога)))
+1
такое чувство, что с появлением галереи фото любимых авторов, все стали заходить только туда
очень много хороших работ пропадает, не попав в любимое или в выбор редакции...
+++++полностью согласен. пусть первую неделю новые фотографии будут анонимными)) так будет объективнее! а фотографии любимых авторов можно будет и без подписи узнать!
отчасти, так и есть. для меня раздел "любимые", как лента друзей в блоге. и если раньше приходилось лезть в "Любимое"-"Обновились за день" и т.д., то сейчас гораздо удобнее.p.s. что все так зациклены на голосах\голосующих и т.д.? я хочу смотреть раздел "любимые", не для того, что бы "голосовать за любимого", а просто потому, что этот раздел – не "новое", я его слепила под себя и мне не нужно рыться в куче шлака, что бы просто посмотреть на приятные глазу фотографии.
Этот подход прикольный, но ему не по пути с бизнесом )
Отвечу в сотый раз – никогда мы этого не сделаем, потому что это маразм.
Причины уже устал повторять, достаточно подумать 5 минут, чтобы понять.
удар по бизнесу- я с этим согласен и так же бы ответил.
Как это связано с бизнесом – для меня загадка.
Маразм сергея королёва заключается в том – зачем просить выслать фото на конкурс "Победитель MyWed Award 201..." если победитель один и тот же – сергей- не напрягайте людей и просто объявите победителя в следующий раз без всяких рассылок)
маразм – это когда"Победитель MyWed Award 201..." один и тот же человек и зачем слать сообщения что бы все участвовали в конкурсе в котором победит один и тот же человек???
маразм – это когда объявлять конкурс на "Победитель MyWed Award 201..." и... победитель один и тот же человек из 20-ти тысяч фотографов...
А что в этом маразматичного? Надо было не приглашать жюри, а выбрать какую-то серию похуже?
Лишь бы второй раз не победила Юля?Тогда уж и на Оскара обижайтесь тоже, их каждый год одним и тем же людям раздают.
Участников, кстати говоря, не 20 000, а 400
Маразм сергея королёва заключается в том – зачем просить выслать фото на конкурс "Победитель MyWed Award 201..." если победитель один и тот же – сергей- не напрягайте людей и просто объявите победителя в следующий раз без всяких рассылок)
У вас прям недержание какое-то, аж 4 одинаковых сообщения.
Не расстраивайтесь вы так по поводу Эворда, берегите себя.
Сообщение удалено автором
Ой, пять сообщений :)
Сообщение удалено автором
Маразм заключается в том – зачем просить выслать фото на конкурс "Победитель MyWed Award 201..." если победитель один и тот же – не напрягайте людей и просто объявите победителя в следующий раз без всяких рассылок)
Обещаю, в следующем году так и сделаю :)
Серёга – без обид...
Вадюха, я ваще не обижаюсь, дружбан
Серый, друг, блин... как приятно)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий