Фотосессии

Цыганская свадьба

Выкладываю, как и обещала, цыганскую свадьбу. Надеюсь, будет интересно)))

  • Фотография 1
  • Фотография 2
  • Фотография 3
  • Фотография 4
  • Фотография 5
  • Фотография 6
  • Фотография 7
  • Фотография 8
  • Фотография 9
  • Фотография 10
  • Фотография 11
  • Фотография 12
  • Фотография 13
  • Фотография 14
  • Фотография 15
  • Фотография 16
  • Фотография 17
  • Фотография 18
  • Фотография 19
  • Фотография 20
  • Фотография 21
  • Фотография 22
  • Фотография 23
  • Фотография 24
  • Фотография 25
  • Фотография 26
  • Фотография 27
  • Фотография 28
  • Фотография 29
  • Фотография 30
  • Фотография 31
  • Фотография 32
  • Фотография 33
  • Фотография 34
  • Фотография 35

Комментарии

предыдущую съемку не стала комментить. Здесь не удержусь от вопроса. А вообще что-то красивое было на свадьбе? или вот такой табор в золоте и все?? (здесь нужен смайлик с большими глазами)
А церемонии как таковой не было?
Юрий, если вы имеете в виду ЗАГС, то нет.
Под церемонией я имел в виду какой-либо обряд соединения двух людей...
Здесь такого не было.
Вам памятник нужно поставить, хотя б за то, что Вы там были и еще работали !!!
Я б ни за какие деньги...
з.ы. Моего оператора однажды заказали цыгане, он приехал в день свадьбы, начали сразу цену понижать до "нуля", ели убежал до машины. Когда в машину сел её начали раскачивать, вообщем ели "ноги унес" !!!
Спасибо, Александр.
Ко мне цыгане очень хорошо относились.
Вашему знакомому, наверное, просто не повезло. Жаль.
видимо дети потом сразу сменяют соску на сигарету:))
а я еще я не поняла где жених, подскажите пожалуйста
Жених на фото 56 с розовой лентой)))
Я считаю, что репортаж потрясающий, есть и акценты и детали и вся изнанка!
Молодец! Посмотрела внимательно дважды, и наверное еще раз вернусь пересмотреть.
знакомый снимал свадьбу сына местного цыганского барона. там было немного цивилизованнее, но после той съемки, он отказывается брать заказы от цыган. рассказал, что отец жениха вынул ему мозг просьбами сделать на фотографиях рамочки с сердечками и цветочками. да и сама свадьба у них – это испытание для фотографа.
Лена ты герой))))
как тебя такую маленькую девочку там не затоптали?
честно прихожу в шоке, от всего происходящего, я бы не решилась бы на такую съемку.
Спасибо за интересный репортаж! Сама мечтала всегда поснимать цыганский быт. Вижу такую съемку почему-то исключительно в чб, очень уж она ....нереальная, что ли...
Вот что хотела спросить. вот невесте 14, и что, после свадьбы она будет жить с мужем отдельно?
Мне кажется слово "отдельно" цыганам незнакомо:)))
Оксана, спасибо.
Мне нравится именно в цвете.
Жить будут вместе, но в другом городе.
спасибо за ответ, очень интересно, культура в культуре, всегда меня это поражало...
а про цвет, я неверно выразилась, я хотела сказать, что свою будущую серию вижу в чб, а не вашу, вашу вижу, как вы нам ее показываете :)
Очень хорошо...Независимо от нас эта жизнь существует,нравится нам это или нет.У них свои обычаи,свои традиции,которым тысячи лет.И обычаи эти ничуть не хуже чем у нас-всё это условности,которые мы сами себе придумали.Не говоря о достоинстве и гордости-этот народ не сломался после стольких лет гонений и презрения...
вот ещё раз посмотрела и фото 27, девочка зубами открывает газировку, я в шоке.
Мой знакомый глазом открывает,и что?
не верю...........и это знакомый ,а на фото девочка 6-7 лет
Сообщение удалено автором
Да, Ален, меня тоже шокировало.
Я в юности тоже зубами открывал газировку и пиво, жевательными коренными это делается на раз два, мне уже 30 и эти зубы в порядке:)
Кстати,на заре своей свадебной каръеры снимал свадьбы в сёлах Житомирской области.Так там творилось ещё похлеще этого.Из еды только варёное мясо,водки залейся.Не говоря об обычаях,скромно умолчу.Вы думали,Кустурица всё придумал,или на Луне снимал?
как репортаж ,просто великолепен ,как будто заглянула краем глаза в чужую культуру,но как свадебные фотографии ,можно ведь было и красивых фотографий снять, и жениха я не увидела на 56 фотке 3 человека все с ленточками , а жених с невестой вообще за время свадьбы хоть раз друг к другу подходили?
Илона, спасибо за мнение. Жених с невестой друг к другу не подходили ни разу. Но а красивые свадебные фотографии... это вам к принцу Уильяму и Кейт Миддлтон, наверное. А здесь, как было так и сняла))))))
Елена, ну очень интересны подробности! Напишите рассказ, небольшой хотя бы?:)
Про саму свадьбу и про ваше там пребывание
Семейный альбом понравился больше),от свадьбы замаранное ощущение.А цыганская тема потрясающе раскрыта Лялей Кузнецовой,ее "голуби" взяли все,что только можно.
Мне кажется что хорошо атмосфера передана. С большим интересном посмотрел.хотя вообще к цыганам испытываю острую неприязнь... уж больно много натерпелась моя семья от них.
Мне понравилась съемка – передает настроение и быт.
Дружные цыгане-то, хранят традиции, хоть и специфические.
Спасибо, было очень интересно.
еще вот что хочу сказать...вы видите, сколько там народу?? в каких диких условиях работал фотограф? куда ей там было до смены оптики ??? там бы снять хоть что-то, реально же ДАВКА! еще думаю, что ДУШНО очень было и страшновато местами :) все же картинка непривычная глазу слегка:))
да ещё и следить чтоб вся техника была на месте,флешки, объективы , вспышка и деньги на такси.
в такой давке точно можно было-бы уйти без всего.
честно говоря, да) вероятность, что сопрут что-то, очень велика...
да уж,ну и свадебка.. я репортаж хороший. и на свадьбу похоже,ведь невеста есть*)))))
джинсы под свадебное платье ,только потому что потом его никогда не оденет это жесть,я думала она еще не успела их снять потому что все хотели с ней сфотографироваться, а тут, дааа , вот это даааа , в таком шоке глубочайшем
Хоть и говорили уже, но я тоже присоединюсь – смелая вы. Я бы ужасно боялась. Не столько даже за технику, сколько за себя. Я не очень люблю, когда меня чужие люди трогают, а тут так много людей, наверняка ведь нет-нет, да и заденут локтем.
Сначала тоже подумала, что нет какой-то праздничности, чистый репортаж. А с lhejq стороны – а как еще снимать? Совсем же ведь не классика.
Лена, где вы их находите? Или как они вас нашли? Или вы родственники))) Ну кто его знает)
Интересно посмотреть на все это, но снимать такое не смогла бы, не мое совсем, а так заглянула за занавес и ахнула)
Сколько колбасы, фруктов, людей и всякого непонятного. Просматриваешь снимки и хочется задавать вопросы на каждом кадре! Но самый главный вопрос, зачем штаны невесте?
Жалко расставаться с джинсами. Последний день носит)))
Елена, спасибо! Очень понравилось и было интересно! Вот как снято в цвете, шириком, со множеством деталей, репортажно, иначе и не представляется...
Судя по фотографиям, народ дружный и не замороченный. мне кажется Вы не за деньги снимали )))))
А самим заказчикам понравилось?
Заказчики в восторге. Правда, там были еще групповые фото, которые сюда не вошли.
Сообщение удалено автором
Очень и очень крутой репортаж!
Спасибо, Евгения.
это очень офигенно снято
Александр, спасибо.
Елена честно раза 4 пересматривала. Еще!:)
Елена, рада, что понравилось. Если честно, сама пересматриваю снова и снова)
Цыгане, выходцы из Индии, где бы ни появились, вели обособленный образ жизни – они везде чужаки. Но те, кто задерживался надолго в той или иной местности, с годами перенимали обычаи коренного населения. В России живут в основном русска рома (русские цыгане) и сэрвы (украинские цыгане). Цыгане-мадьяры из Западной Украины и среднеазиатские цыгане-люли приезжают в Москву в поисках работы.Цыгане различаются по вероисповеданию – в России и Украине в основном проживают православные христиане, но встречаются мусульмане и католики.НИКАКИХ ДИСКОТЕК!Браки у цыган заключаются довольно рано: старшие боятся, что молодежь «разгуляется и испортится». К тому же более юная девушка быстрее привыкает к укладу семьи мужа.У цыган не принято ходить на свидания, на дискотеки. Обычно молодежь знакомится на свадьбах родственников и других торжествах. Родители, разумеется, присматривают будущих супругов для своих детей, но чаще выступают в роли советчиков, а не диктаторов. Каждому отцу, каждой матери хочется, чтобы семья, с которой предстоит породниться, была уважаемой, благородной и порядочной. А если богатой – еще лучше. Но насильно никто замуж не выдает.Жизнь среди своих предполагает информированность обо всем. «Цыганская почта» знает, где подросла красавица и куда можно засылать сватов. Как только сын намекнул родителям о своем выборе, начинается приготовление к сватовству. Иногда это отдельное праздничное действо со своими канонами – кому что говорить, где сидеть и так далее. А если семьи договорились, готовится свадьба.СВИДЕТЕЛИ ЦЕЛОМУДРИЯЦыганские свадебные торжества похожи на театрализованные представления. Например, к приготовлению праздничного каравая допускаются только те женщины, чья семейная жизнь удалась. Обязательно благословение жениха и невесты иконами – у христиан, разумеется.А уж целомудрие невесты – непременное условие. Жениха и невесту торжественно провожают в отдельные апартаменты с песнями, танцами, потом так же торжественно встречают. В знак непорочности девушки гостям прикалывают на грудь красные цветы. Над головами жениха и невесты раскрывают свадебное покрывало, чтобы гости могли удостовериться в невинности невесты, молодым поют другие, уже «взрослые» песни и частушки. Девушка надевает новый наряд, на голову ей повязывают платок.В некоторых группах цыган-крымов за невесту еще платят калым. А на свадьбах цыган-ловарей не дарят подарки, считается, что любой может прийти и просто порадоваться счастью молодых. Легенды о том, что цыгане воруют невест, имеют под собой реальную основу. Это происходит и в наше время, если родители не одобряют выбор детей. Но в таких случаях свадебные пиршества, как правило, не устраиваются. Все проходит тихо и скромно.«БАРО РОМ» И ЕГО ЖЕНАМолодые в большинстве случаев остаются жить с родителями жениха. Потом, со временем, перебираются под собственную крышу. Только самый младший сын со своей семьей должен остаться с родителями – надо же кому-то за ними ухаживать.Невестка встает раньше и ложится позже всех. Она выполняет все домашние функции под руководством свекрови. Цыганка никогда не перечит мужчине, не вступает в мужской разговор, пока к ней не обратятся. О верности цыганских женщин ходят легенды, они умеют уважать мужчин, ухаживать за ними, а главное – берегут честь семьи. Никогда вы не услышите, чтобы цыганка позорила мужа при посторонних или говорила о том, что он должен делать. Сама безмолвно пойдет и сделает. Сама заработает и никогда не упрекнет мужа, что он не принес денег.Однако в большинстве своем цыганские мужчины чувствуют ответственность за семью, детей, родственников. Это в них воспитано с малолетства.Иногда мужчины, конечно, позволяют себе полениться, полежать на диване перед телевизором. Обожают покрасоваться в обществе в шикарной одежде, пустить пыль в глаза: он большой человек, «баро ром»!Все мужчины влюблены в лошадей. Перстень с изображением конской головы или подковы – достойное украшение для цыгана. Если уж нельзя иметь в собственности лошадь, то хоть выковать ее изображение на воротах дома! Многие мужчины коллекционируют фигурки этих животных. Сейчас на смену коням приходят автомобили, и любой цыганенок назовет вам десятки лучших иномарок.
ЧЕЙ ТЫ, КТО ТВОЙ ОТЕЦ?У цыган не принято говорить вслух о любви, нельзя прикоснуться к чужой женщине даже в танце. Если ты настоящий мужчина, умей управлять своими эмоциями. Понравилась другая цыганка – не подавай виду, ну разве что в песне или танце выплесни свою страсть. Горячий темперамент мужчин иногда приводит их в объятия чужих, не цыганских женщин. Общество к этому относится снисходительно, хотя и не приветствует.Смешанные браки тем не менее случаются. И если жена другого роду-племени, она постепенно «оцыганивается»: принимает цыганскую культуру, обычаи, язык. Если супруг иной национальности, то цыганки иногда пытаются взять верх, чтобы построить жизнь по-своему. В конечном итоге так и получается: быт ведь зависит от женщины. Крайне редко происходят в цыганских семьях разводы. Но если мужчина уходит, то он, как правило, заботится о детях или забирает их в новую семью. При знакомстве цыгане спрашивают друг друга: «Чей ты? Кто твой отец?» Гадание – исконно цыганское мастерство, передаваемое из поколения в поколение, – и радость, и горе для гадалки. Если ты видишь беду и не можешь ничего сделать – это тяжело! Со стороны может показаться, что все просто – глянул на карты и озвучил. На самом деле – тяжкий труд для души, для ума. Чтобы увидеть прошлое, настоящее, будущее, надо настроиться, войти в определенное состояние и сосредоточиться. А после сеанса следует восстановить силы. Но когда тебя благодарят люди, нашедшие свою любовь или победившие недуг, ро дившие малыша или достигшие успехов в бизнесе, – разве это не счастье?ВНЕ ВРЕМЕНИНо настоящее цыганское счастье – это быть ребенком в таборе. Тебе – самое вкусненькое, ты всегда с мамой, тебя все любят, целуют, дарят подарки, балуют. Поэтому если кто-то из «чужих» в вагоне или на улице отказался цыганенку дать монетку, он не огорчится, и его самооценка от этого уж точно не пострадает. Ну а если обидят, то в таборе всегда найдется кто-то – сестра, брат, тетя или крестная, которая утешит, успокоит.К сожалению, свою задачу цыганская мать видит только в том, чтобы ребенок был сыт и здоров. Необходимость образования понимают далеко не все. Да и трудно цыганским детям учиться в обычной школе. Мешает плохое знание местного языка – малыши просто не понимают, чего от них хотят. К тому же для цыган не существует категории времени, из-за этого научиться приходить на урок вовремя для них не под силу.Социальные условия тоже иногда против учебы – не во что одеться, обуться, нет места в доме, где делать уроки. Кроме того, у цыган существует предубеждение, что в школе более раскрепощенные сверстники научат их детей чему-нибудь плохому.Но тем не менее иметь образование становится уже престижным. И многие поощряют учебу своих детей. Из вузов цыгане предпочитают институты культуры и… туристического бизнеса – вот где она проявилась, тоска по кочевью!ПРИБЕЖИЩЕ ДЛЯ СТРАННИКАДля того чтобы выжила цыганская семья, требуется чуть больше усилий, чем коренному населению. Яркая, характерная внешность иногда препятствует устройству на работу. Стереотипы («цыган украл – и поет и пляшет!») мешают относиться к человеку объективно. Поэтому семья для цыгана – прибежище, где его выслушают, накормят, приголубят, развеселят. Жизнь вне родины научила моих соплеменников держаться вместе, не оставлять в беде своего брата. Президент Международного союза цыган Стахиро Станкевич однажды сказал: «Если не-цыган приехал в чужую страну, он ищет гостиницу, чтобы поселиться. А цыган найдет другого цыгана, который даст ему и еду, и кров».
Спасибо, Таша. Целый рассказ получился)))
очень хороший интересный репортаж!)
К сожалению многие из отписавшихся имеют завышенное представление о своей культуре, что и приводит к словам "дикость" и т.п. Ознакомьтесь: sergeyklopov.livejourna… Уверен после ознакомления со своей культурой, цыганская будет выглядеть не так ух плохо. Назвался груздем, будь на 3 головы выше бабок на лавке обсуждающих колбасу и курение. Смотреть и видеть на этих фотографиях нужно совсем другое.Интересно было посмотреть – спасибо. С удовольствием поснимал бы подобное, долой галимую постановку – даешь жизнь!
Жаль слабовато снято, часто точка съемки не самая удачная и навыка в репортаже видно что маловато. Кстати лучше будет смотреться в ч/б.
Сергей, насчет ч/б не согласна. Лучше цвет. Слабовато снято? Ну что ж, буду еще больше работать над собой. Интересно было посмотреть? За это спасибо.
Нда, почитала. Писец. Лишний раз повод порадоваться, что жил не тогда
Да ничего страшного тогда не было, обыденно было, как для вас сейчас ЗАГС. Все тоже самое www.photoages.ru
Елена, это просто класс! спасибо! очень интересно. :)
Руслан, спасибо большое)
для тех, кому кажется "слабовато": посмотрите хотя бы на фото 11
если у вас остались сомнения – "вон из театра!" :)
а меня если честно,съёмка не очень впечатлила,есть несколько отдельных фото неплохих,цвет серии не понравился,цыганами меня не удивишь,видела их много и знаю как они живут,приходилось) наверное для тех кто не видел было интересно посмотреть,мне кажется можно было лучше снять
Людмила, готовьтесь, сейчас налетят кактусоненавистники))))
Сообщение удалено автором
Лен, Вам огромный респект за такой репортаж. Очень классно снято. Не слушайте никого.
Блин, какой у нас все-таки народ есть ограниченный, "некрасиво, в чб, взгляды-эмоции, Ляля все голубями сказала"... Даже обидно... Лена, не слушайте никого из подобных, доверяйте себе, вы правы и обе съемки замечательные, спасибо за эти серии!
Вероника, спасибо за поддержку)))
Я очень рада, что моя съемка вызывает эмоции. Пусть даже и такие.
я в хорошем смысле – очень понравилась серия, интересно смотреть!!!
очень интересная свадьба, конечно очень отличается от наших
а как вы вообще туда попали если не секрет?
Ксения, я просто очень этого хотела) Рада, что понравилось)))
Интересно посмотреть быт Циган))) все таки они безумно своеобразные)))
Евгения, спасибо.
почему такое плохое качество картинки? будто снимали на мыльницу. фокусное одно и то же, акцентов за счет фокуса или композиции нет совсем
Татьяна, мне очень нравится моя съемка. Совершенно необязательно, что она должна нравится всем.
Да уж!! впечатляет!! За то что решились на такую съемку – просто респект))) Эффект от просмотра усилился фоновой музыкой, играла на компе в этот момент) Shpongle – When Shall I Be Free
Спасибо, Екатерина. Просмотрела еще раз всю сьемку под вашу музыку. Понравилось самой)))
фото в журнал нешнл географик))!!!
Вашими бы устами, Фархад. Спасибо)))
Несколько раз пересмотрел с удовольствием. Превосходный репортаж!
Сергей, спасибо.
Пересмотрел в очередной раз. Какой же кайф это, а не серия ))) очень круто )
Спасибо еще раз, Дмитрий)))
Все на уровне) серия супер. Бывал на подобных, скажу от себя – это сложно снимать, учитывая условия сьемки всегда аховые на таких свадьбах.
Лично мне понравилось... есть что поразглядывать. Учитывая предложенные фотографу обстоятельства снято интересно, атмосферно!
Спасибо, Валентина)
Эх, привыкли люди дорогущие свадьбы снимать, получая вычурную картинку. Глядя на комменты, у автора получилось вызвать резонанс в эмоциях зрителя. Респектосы тебе.
Очень долго рассматривала каждую фотографию, интересно было все разглядеть. Чувства разные, но положительные!
Супер! Интересно было рассматривать каждую фотографию! Интересно, как сложилась жизнь этих ребят...? :)))
Спасибо, Ольга) Надеюсь у них все хорошо)))
круто!очень интересно посмотреть!такое не везде увидишь,а увидишь убежишь)46-я супер
Очень понравилось, класс!!!
Николай, спасибо)
очень интересно! только много дублей, и чб фоток мне не хватает
Спасибо, Дима. Окончательный вариант стал таким: www.mywed.ru/story/2341…
круто мне оч понравилось я бы лучше такое поснимал чем многих напыженных особ в дорогих ресторанах и с фальшивыми улыбками.
С огромным интересом посмотрел, есть очень интересные кадры, забавные)) Правда, цвета хотелось бы почище)
Спасибо, Иван:) Здесь почище www.mywed.ru/story/2341…
заливайте ее на авард, все шансы стать фотографом года
Интересная серия! Понравилось )
Спасибо, Владимир)
Спасибо, Алексей)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий