Фотосессии

Сказочное лавстори - итоги московского МК!

Сделала итоговое слайдшоу с моего январского московского мастер-класса "Сюжетные истории: быть режиссером легко!" www.mywed.ru/forum/meet…Суть мастер-класса в том, что ученики (под моим руководством) всё делают сами: придумывают сценарий, за ночь находят реквизит, костюмы, а на следующее утро снимают, то есть получается этакая многокамерная съёмка. Ещё мы учились актёрскому мастерству и естественным эмоциям в кадре, как создавать образы для героев, как придумать сценарий, найти локации, как монтажно снимать и мыслить.
В слайдшоу использованы снимки девяти фотографов, видовые кадры были сделаны в Австрии и в Москве. Возникли небольшие трудности при цветокоррекции, так как у ребят был Кэнон и Никон, а надо, чтобы кадры в слайдшоу смотрелись едино, поэтому пришлось немного познать цветокоррекцию по числам. Обработка, в основном, лайтрум. Всего было сделано участниками 4300 кадров, из них я выбрала и сконвертировала 500 кадров, в слайдшоу вошли 95. Этим и объясняется моя долгая работа. :)
В роли героев выступили наши коллеги, замечательная пара: фотограф Кристина Королёва www.mywed.ru/photograph… и видеограф Антон Спиридонов.
Они мужественно вытерпели погоду в -15, за что им огромное спасибо. Ну и спасибо всем слушателям МК за активное участие, а Леле Тафровой – за грим.
Изначальная тема сценария была навеяна мне кубиками для льда от Артемия Лебедева. :)Готовится слайдшоу с питерского МК www.mywed.ru/forum/meet… про супергероя и студентку.

  • Фотография 1
  • Фотография 2
  • Фотография 3
  • Фотография 4
  • Фотография 5
  • Фотография 6
  • Фотография 7
  • Фотография 8
  • Фотография 9
  • Фотография 10
  • Фотография 11
  • Фотография 12
  • Фотография 13
  • Фотография 14
  • Фотография 15
  • Фотография 16
  • Фотография 17
  • Фотография 18
  • Фотография 19
  • Фотография 20
  • Фотография 21
  • Фотография 22
  • Фотография 23
  • Фотография 24
  • Фотография 25
  • Фотография 26
  • Фотография 27
  • Фотография 28
  • Фотография 29
  • Фотография 30
  • Фотография 31
  • Фотография 32
  • Фотография 33
  • Фотография 34
  • Фотография 35

Комментарии

Немного бекстейджа
  • Фотография 78
  • Фотография 79
  • Фотография 80
  • Фотография 81
  • Фотография 82
  • Фотография 83
  • Фотография 84
  • Фотография 85
  • Фотография 86
  • Фотография 87
  • Фотография 88
  • Фотография 89
  • Фотография 90
  • Фотография 91
  • Фотография 92
  • Фотография 93
  • Фотография 94
  • Фотография 95
  • Фотография 96
  • Фотография 97
  • Фотография 98
  • Фотография 99
  • Фотография 100
  • Фотография 101
Прям, кино получилось! классно! хрустальная история!
Ну, а вы мне не верили. :) Сложилась ведь история! И каждый вспомнит сейчас, что он тоже этому поспособствовал, кто сценку придумал, кто одежду и реквизит принес, кто локации нашёл.
Ага)) До сих пор безумно довольная, что попала тогда на МК. Очень здорово провели время и с пользой!
Холодно, правда, были. И конечно все устали, столько часов слушать. Но, все молодцы.
Мне уже написали, что замечательную историю Я (!) сняла. То, что снимало около десятка фотографов, даже и незаметно. :) Так что все могут снимать, как я. А я, как все участники. :) Главное, сценарий, действия, натуральные эмоции, и правильные образы.
вот это мы красивые!!!! хотя тут спасибо огромное, конечно, Леле.я еще вот, что поняла – надо снимать такие истории. чтобы люди никогда не забывали, какие они бывают счастливые, когда вместе.Наташа, спасибо. Это чудо.
Вам спасибо. А хороший визажист всегда поможет. Ну и правильно продуманный, в целом, образ. Тебе очень идет такой романтический стиль.
да я после мк перестала челку отстригать по вашему с Лелей совету. а ведь годы – ГОДЫ – отстригала=)))))))
Ооооо! Это очень хорошая новость. У тебя прекрасный лоб, и открытое лицо, зачем скрывать эту красоту. :)
Здорово!!! сказка... очень понравилось, и образы подходят ребятам, такие трогательные... Наталья, вы большой молодец!!! уже применяю знания с вашего МК)))
Так показывай скорее. :) Пока только Таня Андрейчук мне отчиталась.
Посмотрел слайдшоу, ощущение – до ужаса примитивно. Не смог связать сценарий музыку и фото в одно целое. Все живет своей жизнью – вместе вакханалия
Это не означает, что сценарий должен быть сложным, но здесь он примитивен до уровня детского сада, нет ничего нового и интересного, нет недосказанности, которая бы заставила бы думать и домысливать, а не кушать картинки, которые кладут в рот.
Нет проблем. :) Такая точка зрения тоже может существовать. Если что-то придумаешь с 10 человеками за пару часов, подберешь асболютно весь реквизит и одежду за ночь, и сможешь на следующее утро это с ними реализовать, отобрать из 4300 чужих фото те, что впишутся в историю, сконвертировать, чтобы не было сильно больших проблем с цветом – вперёд. :) Сложных лавстори у тебя я тоже не увидела.
А лавстори, в которых был бы хотя бы два поворотных пункта на Майведе вообще редкость. В рамках мастер-класса я считаю, что мы справились. и мастер-класс отличается от других тем, что фотографы сами тут же пробуют свои силы во всех направлениях, а не потом когда-нибудь, я же выступаю в роли главного режиссёра.
Это сказка, тут иного конца быть не может, как "жили они долго и счастливо". В Питере придумали посложнее, но мне надо сделать выборку из 8000 чужих кадров, обработать и смонтировать.
Я просто не буду придумывать лавстори по сценарию, это заведомо бестолковое занятие. Даже если предположить, что фотограф как Тарковский полгода в своей голове рожал мегасюжет, десяток раз улучшил его и переписал, увидел заранее каждый кадр, сложил все в единое КИНО с "8 поворотными пунктами", и осознал, что расскажет что-то новое зрителю и значит это имеет смысл снимать... то все угробит пара, которая совсем не актеры.Для исполнения сценария есть специальная профессия – актер. Если хоть один элемент: сценарий, режиссер или актер не тянет – получается плохое кино. В лавстрои по сценарию изначально плохой актер, и еще нужно посмотреть сценарий и режиссера.
Вы любите плохое кино? :-)
С этого и нужно начинать: "Я, Сергей Клопов, заявляю, что не умею и не люблю делать лавстори, и чихать я на них хотел, и не верю в эту идею, и что неактеры сыграют, потому что я не умею их так заставлять, чтобы они сыграли". Ты путаешь коммерческую лавстори и фотофильм (как одно из направлений в кино). И поэтому тебе непонятен механизм работы в этих двух случаях. То, что ты описал – это фотофильм. Для него нужен сценарий, заранее искать локации, оператора, грим, костюм, актеров. То есть ты под сценарий ищешь актеров и все остальное. А в случае с лавстори – фотограф под готовых уже "актеров" пытается придумать оптимальный сценарий. Лавстори – это не съёмка для Каннского фестиваля. И в лавстори, изначально, всё плохое, дай боже, если хотя бы фотограф нормальный. :)
И если ты сам как, прошу прощения, дерево в кадре, то ты не сможешь объяснить, как двигаться твоему неактеру. Я лично специально соглашалась на все роли у своих однокурсников, и снялась в нескольких короткометражках, как актриса, ну и пара эпизодов есть в телемувиках. Я лично могу отличить актерскую фальш даже на фотографиях. И могу дать актёрскую задачу неактёру. Не каждый конечно может потянуть сильную драматургию, но тогда надо менять сценарий, потому что "актеров" поменять нельзя. И это тоже было в программе МК.
Мне интересно придумывать лавстори по сценарию, я этим заморачиваюсь, мне нравится подавать идеи, готовиться, снимать, режиссировать, поэтому я буду этим заниматься в дальнейшем. И МК давать, если это надо людям. :)В данном случае получилась такая славная прогулочная лавстори, без драматургических конфликтов, но всё-таки с минисюжетами.
Сценарий есть? Есть.
Он правдоподобен? Вполне.
Есть элементы сказки? Да.
Костюм, реквизит, грим соответствуют "клиентам"? Да.
Музыка? Ложится хорошо.
"Клиентам-актёрам" Кристине и Антону веришь? Да. Их эмоции естественные. И мы над ними работали, все участники не дадут соврать, как я заставляла правильно подавать эмоции на 31, 47, 68, 11, например. Я с ребятами не виделась до МК, выбирала только по фотографиям и письмам. Они справились, несмотря на холод и недосып.
Слайдшоу сложилось? Да, смотреть можно и нескучно. Итог: МК прошёл удачно.
Наталья, из твоего ответа я глубоко проникся первым и последним предложением! Все остальное между ними определенно лишнее :) Я ничего не путаю. Совершенно не важно коммерческое или не коммерческое, лавстори или не лавстори. Речь о том, что съемка со сценарием это тупиковый путь. В какой-то момент ты застопоришься. Тот кто созрел услышать, тот услышит.Настоящий актер может изобразить так, что ты не догадаешься что эмоция наиграна. А твои актеры никогда не смогут.Хочешь, занимайся этим, но смотри на вещи шире.
Весёленький пиар ты мне сделала для поисковиков :-)
Сообщение удалено автором
Наташ, будь воспитанной, удали.
блин. это гугл. я просто не могу сделать принсткрин.
Ты не то удалила, я писал про "С этого и нужно начинать: "Я, Сергей Клопов, заявляю"...
Увы, это придется удалять всю переписку. А тебе отказываться от твоих же слов. Я вроде ничего не переврала в них, только собрала в кучку.
Рука не поднимается перепостить без первого предложения?
Можете оставить как есть. Я разочарован.
Удивляют люди, которые напишут, а потом просят сделать вид, что ничего не было. Я согласна с критикой Максима Колибердина и с критикой неизвестных мне людей, что-то сказавших в моем жж. С твоей – нет. Мне за свои слова не стыдно, я их не выдумала. Рука не поднимается написать простые слова: я этот жанр не люблю и поэтому мне скучно его смотреть? А то какие-то бла-бла с намеком на критичность.
Я вот Мирослава Тихого не поняла, жанр размытых пятен размером 10х15 мне скучен. Но это проблема моя и моих предпочтений. Ну и ты изначально был разочарован, так что не страшно.
Знаешь, твои советы ко мне как бы не очень относятся (да и я вроде бы тебя не знаю лично). Ну, все равно, если бы я тебе советовала начать заниматься предметкой или военной съёмкой, чтобы посмотреть на вещи шире. С чего бы вдруг? Свои проблемы оставь при себе, ты считаешь тупиковым развитием, ибо тебе это НЕИНТЕРЕСНО и у тебя НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, я считаю перспективным .развитием, потому что мне ИНТЕРЕСНО и у меня ПОЛУЧАЕТСЯ (ну или я так думаю :)). Застопориться можно в любом направлении, знаю фотографов, которые вообще не растут уже много лет. Мой МК помогает развиваться тем, кто созрел услышать, и вовсе не рассчитан на массовый интерес. И тем более на таких, как ты. :) Не твоё это, и радибоха.
Я с тобой разговаривал не о мастерклассе, а о слайдшоу.
Жаль, что ты слышишь только себя и не готова к взрослому диалогу, скатываешься на личности. Мне не приятно беседовать в таком ключе. Трогать тебя больше не буду.
я не скатываюсь на личности, я разговариваю с тобой, как личностью.
у тебя неконструктивная критика, из серии – мне не нравится, потому что вообще это не люблю. критику выслушаю с удовольствием. почему получилось именно такое слайдшоу, я тоже объяснила. но тебе нужно Тарковского. нет проблем, смотри его фильмы, у нас же не худ.фильм.
Ну и еще раз повторю. Ситуация была смоделирована такая: вечером ты встретился с клиентом, придумал приблизительно сценарий, за ночь находишь всю одежду и реквизит, утром снимаешь в четырёх локациях. Ты способен на это? Вперёд. :)
Мне было важно построить МК так, чтобы участники сами всё прочувствовали на своей шкуре (какие-то заготовки у меня, естественно, были), а не чтобы я пришла и тупо сфотографировала всё готовое, а они стояли бы за плечом и скромно снимали бекстейдж. И очень было приятно и удивительно наблюдать, как ребята сами предлагали сюжетные решения или задумывались, может случится эта ситуация, или она слишком фальшивая? Как находили локации, реквизит нужный принесли, в общем, кому было это интересно, тот активно участвовал.
очень интересный подход, и реализация
Оля, так МК же планируется в Германии. :) Хотя... может уже и не планируется.
:) кто-то собирался посетить мк.
сказочно получилось! :)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий