Разговоры

Заваленный горизонт! Лучшие кадры

А покажите ваши лучшие кадры, сделанные против устаканившихся стереотипов; с "заваленным горизонтом";о)

Комментарии

  • Фотография 6
Ага, хорош!
  • Фотография 11
  • Фотография 12
  • Фотография 13
  • Фотография 14
  • Фотография 15
  • Фотография 16
Сообщение удалено автором
  • Фотография 17
  • Фотография 18
  • Фотография 19
  • Фотография 20
  • Фотография 21
  • Фотография 22
  • Фотография 23
  • Фотография 24
  • Фотография 25
  • Фотография 26
Тоже завален горизонт))
  • Фотография 30
Вот и мои завальчики :-)
  • Фотография 32
  • Фотография 33
  • Фотография 34
  • Фотография 35
  • Фотография 36
Вот как раз из свежего. Хоть и не лучшее наверное ))
  • Фотография 46
Татьяна, у тебя появились клиенты, которым не понравились завалы на фото? ;)Ищешь поддержки коллег?:)Завалы часто неоправданы, это факт. Фотографам просто лениво 500 фотографий переворачивать в редакторе. Вот они и говорят: я так вижу, я так слышу, это динамика и прочее. Иногда, действительно завал лучше. Пример от меня.
  • Фотография 51
P.S. Завален горизонт, но не невеста:)
Чаще всегго люди замечают (и тупо указывают) фото, где весьма незначительно линия горизонта поехала...
Лично меня ну очень раздражают снимки с завалами горизонта более ....30% наверное. Бесит, когда нужно как собака головой вертеть, чтобы рассмотреть лица и уловить тайный смысл.
А из последнего вот. Лучшим не назовешь, но по моему это и не совсем корректно – лучшее из завальногоризонтального искать :(
  • Фотография 52
  • Фотография 53
Иногда пробую повертеть кадр туда-сюда.
  • Фотография 59
с завалами в 90% у всех какая то полная лажа!!! Народ, попытайтесь обосновывать хотя бы для себя, что вы делаете.....
Есть несколько принципов завалов. Но основной смысл один, добавить фотографии большую выразительность и самое главное с помощью завала или снять внимание от разрезания кадра например линией горизонта, либо наоборот добавить внимание смотрящего к эмоции или какому то основному элементу кадра.
Часто завалы делают кадрам ничего из себя не представляющим, думая, что это хоть как то зацепит внимание зрителя. Незначительные завалы иногда картинке придают некий шарм, но это происходит очень редко и должны быть сильно оправданы... В основном это смотрится не аккуратно. Самоя большая проблема делать завалы или в интерьерах или на натуре где есть ярко выраженные и знакомые нашему мозгу вертикальные или горизонтальные элементы. Например, в основном в природе деревья растут вверх строго вертикально! Дома тоже в основном строят вертикально вверх строго перпендикулярно земле. В интерьерах стены обычно ровные и не заваленные, ступеньки всегда параллельны земле, и.т.д. Таких примеров можно привести много. Так вот, к чему это я.... Наш мозг привык знакомые вещи воспринимать такими какими они должны быть и на фотографии понятные вещи, типа перечисленных сейчас, стоящие на фоне и не являющиеся элементом истории или сюжета не привлекают к себе никакого внимания, а лишь дополняют историю если находятся в привычном положении относительно горизонта. Когда возникает завал, то этот элемент начинает сразу притягивать к себе дополнительное внимание мозга и чем очень часто отвлекает внимание от основного сюжета или эмоции. Это пожалуй самая частая ошибка. Если уж вы делаете завал в кадре например при съемках архитектуры или интерьеров, то у вас должна быть обязательная привязка хоть какой то или горизонтали или вертикали в кадре, причем реальной!Сложно снимать современные интерьеры в которых много различных не стандартных пересечений линий.... Найдите обязательно зацепку, основу понятную мозгу и тогда любые перспективные искажения не будут на себя забирать много внимания. Очень часто валят горизонт на море или открытом пейзаже особенно когда линия горизонта режет кадр на почти равные части. Вот в этом случае завал очень часто необходим но очень не большой! Градусов 10 максимум!!! Таким образом картинка не рассыпется на 2 равные половинки, а за счет завала объединится в одно целое. Но имейте в виду, это мое замечание относится в первую очереди к кадрам с присутствием людей!!! При съемке пейзажей, чаще надо выдерживать горизонт очень строго.
Вообще съемки с большим колличеством завалов присущи начинающим фотографам и являются признаком дилетантизма! бездумно валят все, что валится! АККУРАТНЕЕ!!! Думайте больше над сюжетом и смыслом того, что и для чего вы делаете.
Рассматривать все картинки нет не времени ни желания но вот например 47-я! Стандартная история, Колонны, уходящая перспектива, жесткий контрастный сват и главный объект потерявшийся в элементах, которые могли бы усилить внимание на невесту но при такой подаче практически полностью все внимание с нее сняли..... А завал, в этом случае, очень сильно и подгадил. По этому вопросу можно писать еще очень долго. Всем творческих успехов!!!
я тут немного подправил картинку для наглядности, показав на сколько внимание к основному объекту съемки направилось только за счет правильных диагоналей и кадрировки!!! Фотограф изначально не правильно расставил акценты. По сюжету должны были снимать невесту стоящую среди колонн, а он снял колонны со стоящей в них невестой!!! :-)))Разница видна?
  • Фотография 60
Саш, верно написал -кадр должен компенсироваться осями координат по приоритетному объекту – горизонталь и вертикаль в кадре должны быть..
но это не обязательно должен быть "пресловутый горизонт", которого может и не быть.
но, к сожалению, отойти от стереотипов сложно, и вместо того, чтобы снимать приоритетные объекты, то есть невесту и жениха в правильной системе координат (определяться причем она может быть даже тенями, при этом физические объекты, как то колонны или линия домов может быть наклонена), но акцент всегда должен быть на людей, а не на окружение. Либо геометрия должна фокусироваться на людей, закручиваясь спиралью/ломаными линиями. Но большинство в данном топике просто завалили камеру, не подумав ни о людях, которые на фотографиях главные, ни о компенсации осей координат снимка
  • Фотография 62
  • Фотография 63
  • Фотография 64
  • Фотография 65
  • Фотография 66
  • Фотография 67
  • Фотография 68
  • Фотография 69
  • Фотография 70
я вообще не злоупотребляю, но иногда случается. мне эти карточки очень по душе, я не разбираю их по графическим составляющим ))
  • Фотография 74
  • Фотография 75
  • Фотография 76
  • Фотография 77
  • Фотография 78
  • Фотография 79
тоже вот не уследил за горизонтом )))
  • Фотография 80
вот обрабатываю свадьбу и с удивлением увидела, как их у меня много :)
  • Фотография 84
  • Фотография 85
  • Фотография 86
  • Фотография 87
  • Фотография 88
  • Фотография 89

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий