Разговоры

Немного о ФотоМеханике (удобный софт для отсмотра / отбора / синхронизации)

Только этой неделе уже 2 раза всплывал вопрос – "как синхронизировать по времени фотографии с двух (или больше) камер?"
Понятное дело самый простой способ – "сверить часы" перед самой съемкой
А если забыли? Или не подумали?
Или время по ходу съемки сбилось? Мы с Андреем Настасенко ( www.mywed.ru/photograph… ) большую часть времени снимаем в паре.
При этом "сверять часы" большую часть съемок успешно забывали.
Есть простой рецепт как решить эту проблему задним числом. Лекарство живет здесь:
www.camerabits.com/site… Теперь инструкция 1. Скидываем фотографии с одной камеры в одну папку, с другой камеры в другую и т.д.
Так поступаем в том случае, если камеры заведомо именуют файлы по одинаковому принципу
У нас 2 вторых пятака – и там, и там имена файлов стандартные для Canona – "IMG_xxxx",
соответственно если сливать все в одну – возможен конфликт. 2. Применяем групповое переименование ко всем файлам каждой из папок, потом сливаем их все в одну.
причем делаем так, что если отсортировать все по имени файла то сначала идут все кадры с одной камеры,
потом с другой, и так далее. Это важный момент.
Если названия файлов с каждой камеры заведомо разные – переименование не требуется.
Слили в одну папку и все. Теперь очередь лекарства. 3. Запустили фотомеханику.
Нашли в навигаторе (слева) папку в которой лежит вся съемка и открыли ее.
По умолчанию сортируется все по имени файла.

  • Фотография 1

Комментарии

4. Далее находим с каждой камеры кадры, про которые вы точно знаете, что они сделаны в один момент.
На съемке для удобства можно на все камеры сделать один контрольный кадр на счет 3 ;)
Тогда вообще никаких проблем.
Так вот, нашли мы эти самые контрольные кадры и делаем для каждого следующее:
правой кнопкой мыши щелкаем по фоте > image info – и запомниаем время.
  • Фотография 2
  • Фотография 3
а что в 5-ке нельзя файлам присвоить "фирменный вид"?
вот прям на неделе скачала себе эту программу. Буду пробовать)
5. Затем мы должны вычислить разницу по времени между этими кадрами.
Мне это удобней всего делать в экселе.
  • Фотография 4
Кстати, совершенно не нужно вычислять разницу
Это лишний шагПросто в тот файл, который нуждается в поправке
вписывается дата-время базового.
Разница автоматически вычисляется и запоминается.
Потом выделяете все файлы на поправку
и запускаете Tools > Adust Capture Dates and Times.
И все!Единственно, что надо файл который правили первым
(по которому разница вычислялась) на момент правки всей партии
вытащить из папки.
После синхронизации – вернуть.
что-то не поняла немного, можете поподробнее расписать? а-то у меня 3 камеры и периодически возникает необходимость делать поправки во времени.
6. Далее ключевой момент.
Пусть первая камера у нас будет эталонной по времени.
Выделяем все кадры со второй,
затем в верхнем меню выбираем Tools > Adust Capture Dates and Times
и устанавливаем вычесленную ранее временную разницу.
Установили, нажали Adjust Photos, подождали сколько нужно (оно очень быстро работает).
И вуаля.
  • Фотография 5
  • Фотография 6
7. Если камер было больше – повторили все шаги поочередно для остальных.
Все.8. Далее можно отсортировать все файлы в папке по Capture Time,
и убедиться что все файлы находятся в правильно последовательности.
  • Фотография 7
  • Фотография 8
Enjoy ;)Кроме этого, Фотомеханика – это пожалуй саааамый быстрый просмотрщик равов, который я вообще когда либо встречал.
Тут многие со мной согласятся ;)
Делать в нем отсмотр и отбор – одно удовольствие.
Просто попробуйте )
Если есть какие вопросы – велкам – что знаю – подскажу )PS. Спасибо Антону Уханову, что однажды поделился со мной это софтиной.
Без нее теперь как без рук.
настройте лайтрум как положено и никакого фотомеханика не надо.
Дмитрий, лайтрум с этим тоже справляется, если что )
Грузить в лайтрум 5000 фотографий или 500 – для меня лично сильно большая разница )
все таки быстро и удобно это как раз лайтрум. нашли 2 фото. сравнили время. выбрали все фото с второй камеры. поправили часы на том фото где точно знаете на сколько сбилось секунд. вуаля. все ровно. и не надо сторонних программ.
1. если задача стоит только в синхронизации – механика быстрее потому что нет никакого импорта вообще,
сам то функционал по сути одинаковый – "нашли контрольные кадры, нашли разницу времени, скорректировали группы фотографий с остальных камер".
2. при невысоких мощностях компа – просмотр/отбор в механике происходит гораздо быстрее, чем в лайтруме (сравнивал и не раз) и в лайтрум (или другой конвертер) сразу грузится отобранная серия.
3. ну и в конце концов – не все обрабатывают в лайтруме,
и использовать его как синхронизатор при таком раскладе – более чем странно.4. если комп мощный, если обработка происходит в лайтруме, если он при этом "настроен как положено" и летает – тогда да, фотомеханика не требуется.
часть убедили)
просто когда все это может ваша основная программа, которая не плохо справляется с задачей, почему ей и не пользоваться)
а по 2 пункту. ну я предварительно просчет делаю перед отбором.
хотя надо будет попробовать эту программу для отбора. вдруг и понравится возможно.
Йес )
Просто попробуйте, а там уж вам решать – как быстрее и удобнее ;)
Дмитрий, если обрабатываете в лайтруме, то проблем нет.
Если пользуетесь другими прогами, то ваш вариант, возможно, и полезен. :)
Я в лайтруме обрабатываю, да )
Но отбор-сортировка-синхронизация – все равно в фотомеханике
Лично по мне – быстрее и удобнее
+100
зачем грузить каталоги в лайтруме ненужными RAW – мне лично непонятно
я иногда если нет времени даже прям с карточки выбираю через PM (свадьбы нет но всякие фотосессии)
Тоже Фотомеханику использую.
Реально свадьбу из 3000 кадров отобрать за 3, ну максимум 4 часа.
В ЛР этого не сделаешь. Пока подгрузится, пока фокус проверишь... долго уж очень.
Я так понимаю на западе ФМ используют намного больше фотографов...
очень полезная штука. в этом сезоне сама сильно мучилась с переименованием файлов. 2 раза снимали в 2 камеры, в первом случае и не знала как синхронизировать, а во втором забыли. Потом дня 2 сидела переименовывала, так утомительно. Спасибо, Дмитрий!!!
Спасибо, что напомнили про эту чудную программу. Действительно, быстрее нее я ещё просмотрщика равов не встречал.
Вспомнил, что обещал рассказать про отбор в фотомеханикеОпишу 2 способаИтак, синхронизировали мы все камеры, слили всю съемку в одну папку
(если одна камера – папка исходно одна)
Отсортировали по capture time или file name
  • Фотография 11
  • Фотография 12
Способ первый
Отбор by tagЩелкнули 2 раза, чтобы 1 большая картинка на экран, а не много маленькихПринцип отбора такой –
нравится карточка – ставим галочку
(или мышкой, или горячей клавишей -> на PC это "T", на маке – не знаю)
  • Фотография 13
  • Фотография 14
Как прошли всю съемку, щелкнули снова 2 раза картинке,
вернулись к режиму навигатора.Теперь меняем View by All на View by Tagged
  • Фотография 15
  • Фотография 16
Механика покажет нам наш отбор
Выделяем все фотографии и перетаскиваем их в целевую папку для обработки
  • Фотография 17
  • Фотография 18
. (точка) которая в цифровом блоке в нижнем правом углу клавы, тоже работает как горячая клавиша
Способ второй
Отбор by color classЭто способ дает больше возможностей,
чем бинарная логика нра/ненра предыдущего методаМеханика поддерживает 8 color class`ов,
каждому из которых соответствует горячая клавиша – клавиши от 1 до 8.
0 – сбрасывает цветовую отметку.Простейший случай – непосредственно для отбора серии используем один цвет (жмем 1, если нравится)
  • Фотография 19
  • Фотография 20
И если есть какие-то кадры, интересующие отдельно от серии -
скажем бекстейдж, компромат или какие-то важные вам снимки, не имеющие отношения к основной серии -
для них используем другой цвет (пусть будет 7)
  • Фотография 21
  • Фотография 22
Дошли до конца, вернулись к навигатору
и в окошечке Sort_by выбрали Color_Class
  • Фотография 23
  • Фотография 24
Снимки отсортировались по цветамОтборанную серию (1) перетащили в одну папку,
снимки_не_для_серии (7) в другую.
  • Фотография 25
видимо вы еще не совсем изучили фотомеханик))) видите цветные квадратики в правом нижнем углу? если вы нажмете на самый крайний серый квадратик, то все не отмеченные цветом кадры не будут показываться. Если нужно убрать отмеченный бэкстейдж – нажимаете на квадратик того цвета, которым он отмечен))) всего-то и делов) и нет смысла куда-то все растаскивать))) тоже самое с отметками звездочками.
а как вы сможете распознать отобранные фотографии и брак в других программах? к примеру лайтрум.
а зачем мне брак загружать в лайтрум-то??? я и загружаю только те, что тобраны цветом)))
Правильно! но как вы их разделяете для лайтрума? сразу из программы выделяете отмеченные и переносите в лайтрум.
Извините, что влезаю и не уверена если у Марии такой же процес, но я обычно просто отмеченные фотографии передвигаю в другую папку для лайтрума и уже эту папку загружаю в сам лайтрум.
Люди, вы не умеете что ли просто перетаскивать на программу файлы??? И в фотошопе что ли тоже открываете через File-Open?
Мне просто так удобнее сортировать, что идет на обработку, а что остальные (брак/дубликаты) равы. Можно конечно и просто перетаскивать, но мне удобнее, когда все по отдельным папкам.
да, конечно) зачем усложнять? вечно у нас многие сами себе усложняют работу) в одну папку перенеси, из другой перетащи, там переставь))))
Да, я понял вас!))
просто я, к примеру, когда чищу место на компе удаляю первым делом брак. а отобранный raw хранится какое-то время после отдачи..
собственно тоже самое можно сделать и из этой программы) но в таком случае привязка к самой программе (вкл\выкл)
а у меня фотомеханик почти всегда включен))))) и я тоже удаляю брак и т.д. после отдачи материала. и все из фотомеханика))) это быстрее, легче, и удобнее. И если вдруг мне нужен кадр из серии для вставки лица (на общем фото, например), то я просто включаю просмотрт всех фото, а не только отмеченных, и сразу все вижу, выбираю, отмечаю и обратно)))
Папки могут быть физически на разных носителях
Ну зачем мне на ноуте 40 Гб руды, когда целевая серия весит в 5 раз меньше?Можно и не перетаскивать – можно сразу забрасывать на обработку никаких вопросов )
Ну и все возможности Механики я не знаю – тут бить себя кулаком в грудь нет смысла
Просто для многих она вообще не известна и наглядная подсказка сильно упрощает знакомствоНе исключаю также что ФМ – это не самый быстрый и не самый удобный инструмент такого типа,
есть и еще круче, быстрее, эффективнее )
Mission completeПрелесть фотомеханики в том, что она показывает не сами равы,
а вшитые в них джипеги – потому отсмотр в ней ОООЧЕНЬ быстрый.При желании/необходимости вы можете отбор делать на слабеньком компьютере прямо с флешки.
И это без каких-либо тормозов.Кроме всего прочего механика может вытащить эти вшитые в рав джипеги.
Для этого выделите снимки, с которыми хотите произвести эту манипуляцию,
и жмакните tools > extract jpeg preview from raw photos
Спасибо, Дим. Активно использую фотомеханику для отбора/сортировки, а вот по цветам ни разу не ранжировала, должно быть очень удобно. Попробую!
Как раз и цветовые теги и использую.
Только беру один цвет.
После отбора нескольких свадеб в ФМ именно таким способом убедился в правильносте выбора тех, а не иных фотографий.
+экономия времени.
Очень полезно! Спасибо-спасибо!:)
Обнаружил аналогичный функционал в ExifPro
Пользуюсь только им для отбора, там тоже есть фишка Adjust date-times
Однако. А до этого и сам не знал =))
подскажите,пожалуйста,как переименовать в фм файлы,чтоб они начинались с 1,2,3 и тд... а не 7088,7092,7095..
ctrl+m
и там выбрать параметр {segn}
и задать формат нумерации
разберетесь? или подробно надо? )
вот спасибо,Дмитрий!!!ура!
кто знает где можно скачать для винды 64 бит? на торенте есть один, но выдает ошибку при установке.
может кто поделится в личку уже скаченным файлом?
Она не очень дорогая )
мне тоже интересно:)
Круто-круто! Лучше поздно чем никогда! Фастстоун и иже с ними нервно курят по скорости отбора фотографий. Спасибо!!!!
Кто подскажет, какая из аналогичных программ позволяет ставить оценки, читаемые и в nikon capture (кроме View NX)? Для меня это реальная проблема работы со сторонними, но более шустрыми, программами для отбора и сортировки(
Подскажите как сделать так чтобы photo mechanic не создавал xmp?
Ребята. подскажите.
Если хочу сортировать фото в ручную. Выбераю сортировку arrangement
по идее ничего не должно поменяться в порядке. Но фик вам ((
все как то перемещивается. типа 1,10.100 и дальше полная каша. Не пойму что у меня стоит в нстройках. как сбросить . что бы снова стало как раньше.
1 фото – открыла свадьбу. Сортировка по имени файла. Все норм.
2 фото – сменила вариант сортировки на arrangement (больше настройки не трогала) и понесолась вот такая перестановка файлов ((
  • Фотография 31
  • Фотография 32
выделяю нужные файлы, потом правой кнопкой мыши "сохранить фото как" выбираю нужный размер в точках по длинной стороне и выставляю 300 DPI. Все нормально получается
+1, никаких сложностей
Подскажите, возможно ли в Photomechanic при полноэкранном просмотре убрать верхнюю панель, чтобы осталась только фотография на весь экран?
Вопрос на засыпку ) Кто знает, как отменить цветную маркировку одним движением сразу на всех фото?
выделить все нужные фото и Cmd+0
Подскажите, как сделать так, чтобы photomechanic при копировании отобранных фото в отдельную папку не создавал дублирующий файл xmp?
киньте ссылочку где скачать =)
данная прога перестала видеть равы со всех камер, пишет что они заняты другой программой... года три работала без проблем. может кто сталкивался с таким?
Помогите синхронизировать механик с LR, Lr не видит отобранные по рейтингу или цвету механиком файлы.
Можно ли отключить автообновление?
Дима, вот просто бухаюсь в ноги с благодарностью за этот подробный пост! )) если б ты знал, как ты с ним кстати! )))
все тоже самое можно делать и в лайтруме
и не нужны тыщи программ и туда-сюда конвертировать не нужно.чистая экономия времениболее того, если фото с каждой камеры "покрасить" в свой цвет, то при обработке это легче при наличии разных систем и т.д. – сразу понятнее как обрабатывать
Механику используют потому, что в ней в разы быстрее просмотр РАВа. Потому, что механика показывает вшитый в РАВ Джипег. Его хватает оценить попадание в резкость и пригодность файла к обработке. Лайтрум же при открытии каждого файла делает рендер РАВа. Это замедляет процесс.
хммм..
не особо замечаю, что лайтрум "думает"
сделайте смарт превью и 1:1 и всё, разницы по скорости не будет вааще никакой
Ребята, как-то на майеде добрые люди подсказали, как можно выделить файлы из списка с номерами. Например, клиент присылает список номеров фото: 1,2,3,50... Можно было просто скопировать этот список, вставить куда-то в фотомеханике и все найденные файлы выделялись автоматом. Сейчас я не могу найти эту функцию. Пробовала через find, но ничего не выделяет, хотя файлы есть и названы верно...
Помогите, пожалуйста!
Интересная функция. Тоже буду рад узнать, как это сделать
Методом проб и ошибок нашла вчера, что функция все же find, но названия файлов нужно вставлять без запятой, просто через пробел.
Да, точно прикольно) А номера можно быстро в word автозаменой привести в нужный вид)
тоже давно пользуюсь механиком, отличнейшая вещь!)
Добрый день ! подскажите а фотомеханик продается только официальный за 150 $ или можно где то качнуть с кряком ?
Ребят, можно ли увеличить размер превью? как? А то смысла от 4к монитора вообще нету.
  • Фотография 34
Что нету спецов по этой программе, да?
Нет, в Сони маленькая превьха в Раве, а механик просто считывает джепег встроенный в Рав, ничего не декодируя.
Понял, спасибо, получается миханик для сони бесполезная прога =((
ну он позволяет быстро листать и ставить метки, это его главное достоинство, но оценить фокус на соньке уже сложно
Алексей, попробуйте равы преобразовать в джипеги и выбирать из них.
а для чего тогда фотомеханик? )
  • Фотография 35
Можно ли как то переназначить клавиши сортировки фотографий?
Вместо 1...5 назначить другие клавиши для выставления рейтинга
Сообщение удалено автором
Всем Привет ))) Никто не знает, как вернуть навигатор,я его скрыл и он пропал, куда не знаю!!
  • Фотография 37
всем привет кто нибудь знает как переназначить клавиши выбора в 6 й версии ?
тоже вопросик, как увеличить размер шрифта? экран 4к, все папки наползают друг на друга, шрифт только под лупой разглядывать.
ВОПРОС ЗНАТОКАМ фотомеханики!
Установил вчера 6-ю версию. Сделал отбор цветом, выгрузил в отдельную папку.
Никакая программа ADOBE не видит именно эти файлы, все остальные фотографии грузятся спокойно в каталог, с ними можно работать.
Lightroom и все остальные прогни Adobe обновлены, дело не в этом.
Может в фотомеханике есть какая-то галочка, которую надо нажать и всё станет нормально?
*Файлы с Z6II, но не уверен, что в этом проблема.
**фотомеханика куплена с офицер. сайта.
  • Фотография 38
А что происходит, если нажать импорт?
пишет, что файлы не могут быть добавлены
фотомеханики 6 версии. Ставлю цветные метки, гружу в ЛР(последняя версия) и меток нету.
Настройки фотомеханика уже загуглила и поставила там метки для ЛР, но это не сработало...Ребят кто нить знает как решается вопрос? хелп!
  • Фотография 39
Есть один очень классный сервис ratelrc.ru обсуждают в этой теме mywed.com/ru/forum/1351… можете отобранные файлы из механика закинуть в сервис, он преобразует файлы в код и его надо будет вставить в лайтрум. Я сам лично теперь делаю отбор по жпегам которые весят в 5-7 раз меньше и скачиваю потом только отобранные равы уже на комп. Почитайте там все инструкции на сайте имеются. В вашем случае это однозначно поможет, чтобы не терять уже проделанный отбор.
1 скрин настройки фотомеханика, 2 и 3 скрин настройки в лайтруме. Главное, чтобы названия и цвета совпадали, конкретные названия не очень важны.
  • Фотография 40
  • Фотография 41
  • Фотография 42
Вообще зачем вам эти цвета? Если есть человеческий рейтинг по звездам который работает всегда и пофиг на названия. В настройках фотомеха поменять рейтинг с цвета на звезды и забыть про все проблемы.
Привычка за 9 лет и более наглядно.
Алексей спасибо огромное!!! Свела названия цветов на один язык и все заработало!
@eversummerdm так забавно читать старые темы, недавно эта ветка всплыла, прочитал шапку, аж вся жизнь пролетела перед глазами))))
и знаешь, самое забавное, что именно тут есть ответы на конкретные вопросы. вот из пепла эти темы вылезают и спасибо, что есть люди которые отвечают) ❤️
Ребятки, подскажите. Знаю, тут многие юзают фотомеханник. Тоже решил попробовать, так как Бридж стал вызывать ряд вопросов. Сейчас установил фотомеханник и открыл папку в которой 9К рёвов и сделал сортировку по дате съемки и он сортирует их уже 30мин. и дошел только до 25%
Imac 21&5 2013 i7 8gb ddr3
Это норм? Так всегда? Просто бридж делает это моментально.
Вот такое на экране сейчас
  • Фотография 44
Может жесткий диск забит сильно или нагружен какими-нибудь процессами?
Ну да, был подгружен слегка. Но не думаю, что на столько. Процедура то банальная. Сейчас попробую еще раз, просто интересно.
у меня тоже выскакивает. Это что-то типа создания превьюшек. или похожий процесс. Когда добавляешь 200+ фото...
Всем привет. Можете подсказать – какие настрой поставить, чтобы программа писала рейтинг в файл, а не в xmp?
  • Фотография 45
  • Фотография 46
Народ, кто где сейчас отбирает фотки? Фотомеханик с ума сходит на М1 чипе. 700% загрузки процессора и греет до 80 градусов
faststone – у меня винда. но с новой камеры равки механику тяжело чет отбирать
у вас лицензия?
вот и ответ. На лицензии ничего не мерцает. Это исключительно проблема пиратской версии и люди постоянно выискивают версии на которых, вроде как мерцает реже... на официальных форумах механика даже не от обсуждения такой проблемы, что заставляет думать – это не баг, а фича пираток
я про мерцания ничего и не писал. Пусть сначала адаптируют под м1, потом и куплю. Ставил триал, работает так же
у меня на м1 все ок. Никаких сверхнагрузок. Мерцает иногда, это да)
к 10й версии обещали )
и да, аналогично, работаю на М1 с декабря все норм...
установил предыдущую версию Photo Mechanic Version 6.0, build 4538
работает лучше новой версии намного
хорошо если так. у меня 6494 хорошо работает
как в бридже сделать также как в фотомеханике? чтоб папка+подпапки смотреть в одном окне сразу
  • Фотография 47
как-то так? нажал на стрелочку
  • Фотография 48

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий