Разговоры

Стиль для начинающих (рекомендации и примеры)

Так как здесь нет возможности давать комментарии под фото, то с полным текстом и комментариями можно ознакомиться у меня в ЖЖ nutly.livejournal.com/3…Я сам себе начинающий стилист в силу своей профессии. Когда необходимо, чтобы твои клиенты выглядели в кадре прекрасно, начинаешь следить за этим, я прошу до съемки скинуть мне фотографии всех вещей, в которых будет сниматься клиент, и начинаем с ним отбирать. И сейчас я даю мастер-классы по сюжетным съёмкам, где, в частности, говорю о необходимости общей стилистики людей в кадре. Впрочем, и при встрече с клиентами я это тоже озвучиваю.
Задача такая: донести до простых людей хотя бы минимальные представления о сочетании одежды, фактуры, эпох, исходя из клиентских возможностей (что принёс клиент на съёмку). Это касается, в основном, групповых съёмок, от двух человек и более.Мои советы:
1. Подбирать одежду по фактуре ткани (материал, рисунок, структура) (если он пришёл в пуловере, то и она в вязаном платье, она в разноцветных пайетках, он, скорее всего, с павлиньим пером в голове :)).
2. Подбирать одежду по сезонности (он в летней рубашке и шортах, она в коротком сарафане).
3. Подбирать одежду по предназначению (спорт, вечерний выход, деловой стиль), а то получается, что она в вечернем шифоном платье, а он в рубашке с короткими рукавами и в широкую цветную полосочку (ибо представления мужчин о вечернем наряде те ещё).
4. Подбирать одежду по цвету, цветовым пятнам-деталям, близким сочетаниям (она в розовом платье, у него розовый галстук, или она в салатовом платье, он в зеленых брюках).
5. Подбирать одежду по эпохе (она в пышном стиляжьем платье, он в узких брюках, на шее узкий галстук).
6. Подбирать одежду по культуре (эскимосы, мексиканцы и т.д.), по месту съёмки (ранчо, море и т.д.), по профессии.
Про прически и украшения говорится тоже (часто я сама крашу и причесываю, ибо больше некому).Какие ещё простые советы можно дать клиентам и фотографам, которые хотят научиться хоть какому-то видению стиля? И можно ли доверять моему вкусу? (тут были еще и другие вопросы, но я поняла, что на верном пути :))Мои примеры из реальных съёмок простых клиентов (иногда я привожу свою одежду или прошу купить-смастерить что-то), а, начиная с 22 собственные образы.

  • Фотография 1
  • Фотография 2
  • Фотография 3
  • Фотография 4
  • Фотография 5
  • Фотография 6
  • Фотография 7
  • Фотография 8
  • Фотография 9
  • Фотография 10
  • Фотография 11
  • Фотография 12
  • Фотография 13
  • Фотография 14
  • Фотография 15
  • Фотография 16
  • Фотография 17
  • Фотография 18
  • Фотография 19
  • Фотография 20
  • Фотография 21
  • Фотография 22
  • Фотография 23
  • Фотография 24
  • Фотография 25
  • Фотография 26
  • Фотография 27
  • Фотография 28
  • Фотография 29
  • Фотография 30
  • Фотография 31
  • Фотография 32
  • Фотография 33
  • Фотография 34
  • Фотография 35

Комментарии

Сообщение удалено автором
Неправильно, на мой взгляд, и этим грешат многие фотографы.
  • Фотография 37
  • Фотография 38
И это тоже, мне кажется, правильным. Хотя в одном сообществе над этим посмеялись. :)
Но в этих кадрах чётко видно единение, семейственность.
  • Фотография 39
  • Фотография 40
  • Фотография 41
И вот еще дали полезную ссылку kidsfoto.livejournal.co…
и вот галерея этого же фотографа, очень много дельных фотографий pinterest.com/kidsfoto/…
ау, семейные фотографы! вам на заметку!
спасибо! отличный сайт!!!!!
хорошее напоминание) спасибо)
да не за что. главное, чтобы фотографы не ленились работать с клиентами.
Наталья, полезно!
Спасибо!
В последнее время люди стали делиться знаниями)
это очень полезно и приятно)
спасибо)
Да меня что-то взяло сомнение по поводу стиля. То ли я людям вещаю или нет, так как я ни разу не стилист, и можно сказать, что всё выдумала из головы. . :) Прочитала в одном сообществе, что сочетать по цвету туфли и сумку – моветон. И задумалась. :)
а мне вот вообще непонятна работа стилистов ;)
Я не представляю как в наше время можно успевать за модой.
Да, есть основополагающие вещи, классика и прочее.
Но это приживалось годами.
А тут.. сегодня красное, завтра желтое.. сегодня туфли, завтра тапки..
Еще и про моветон скажут))))
Стилист наверно должен успеть не за модой, а составить грамотный и гармоничный образ.
пока это делаю я на своих съёмках сама. Но лучше бы работала со специалистом.
кстать, про цвет сумки и туфель я тоже где-то слышала)))
ну сумки на съемках я вообще убираю, если они не требуются мне для сюжета.
а так же снимаю цепочки-крестики, о чем уже давно вещаю на Майведе
вот, кстати, и размышления от стилиста на эту тему lwish-lknew.livejournal…
и вообще интересное сообщество, рекомендую к прочтению
Это жесть, а не сообщество.
Я этот бред про черный цвет несколько раз перечитала, не веря глазам своим.
И никакой стилист меня не убедит, что сочетание красного с розовым- это гармонично и красиво. Приведенные примеры- лишнее подтверждение ужаса этого сочетания.
А мне нравятся эти суждения. :)
Но в том сообществе больше говорится о трееендах.
Я же пытаюсь донести банальные вещи. :)
Хм)) Сначала скептически отнеслась к Ириному высказыванию,но потом пошла прочитала – и действительно странное сообщество...красный с розовым меня не пугает,но вот про чёрный реально какие-то уж больно категоричные замечания))
Такое ощущение,что автора когда-то жестоко избили чем-то чёрным,поэтому она теперь так его боится и практически в каждом посте про это напоминает ))
В целом конечно почитать можно – но подача какая-то нелогичная,и я бы всё-таки делила на двое прежде чем следовать )))
Это сообщество одного-единственного человека, там про стиль, который куууул или вообще не куууул. :) То есть рассматривается некий современный (подчёркиваю – современный!) сферический стиль в ваккууме. Можно этому верить, можно нет. Мне, повторюсь, нравятся многие суждения.
Наташ,я поняла что это один автор ))И я же не против того,что тебе нравится ))))
Я просто свою точку зрения высказала!! И может я в принципе не приемлю такой категоричности,особенно относительно стиля..имхо у неё это отношение к чёрному даже как-то навязчиво – она это не один раз упоминает,к месту и не к месту
Ну тут волен каждый что-то брать или не брать. По мне уж категоричность, чем мямлейство, махнёшь рукой на всё, на клиента, на его одежду и потом сидишь, страдаешь, когда снимки смотришь. Или когда вообще нет выбора, мне сразу становится грустно.
О. Я помню ролик про девочку-клоуна. ))
Клевый!
Наташа,ты огромная молодец !!! Я всё делаю так же,но как-то не приходило в голову вот так систематизировать мысли)))
Действительно думаю многим будет очень полезно!!))
(вспоминаются одни клиенты,которые после моих слов о том,чтобы для съёмки подобрать всё,как минимум продумать цвет – с искренним удивлением сказали "А ТАК МОЖНО??????")
Стараюсь всегда об этом говорить заказчикам))
Наташа, большое спасибо за тему и за ссылки!
  • Фотография 51
Риммаааа! Ну почему они советском на одеяле??? И с такими плинтусами? Ты убила всю идею на корню. Их надо было поставить к этой пустой нейтральной стенке.
Они всяко разно есть – и стоя и лежа)))))
Зы: одеяло турецкое и пуфыстое, так что не надо))))
Римммаааа! ПуШистое. :) И выкини эту каку.
насчет поставить к стене, там в полный рост не встать (комната под углом)))))
  • Фотография 54
Риммммаааа! Сесть, но не на пол. Не на это жуткое одеяло. Ты прям как будто скрыла плинтус, и как будто мы ничего не видим. :)
Носки тут лишние у малыша.
Спасибо за тему, Наташа =) очень полезна!!!
спасибо,очень интересная тема на самом деле.
да, и от меня спасибо!
снимаю всякую нестильную фигню
  • Фотография 78
  • Фотография 79
по теме
1. Какие ещё простые советы можно дать клиентам и фотографам, которые хотят научиться хоть какому-то видению стиля?не опускать руки и не сдаваться. если клиенты пришли в несочетаемой одежде все еще можно слегка поправить сняв часть одежды и используя аксессуары. Правда. Можно забежать на рынок или в секондушник и за полчаса найти там спасительный платочек-поясок-ботинки.2. И можно ли доверять моему вкусу?Конечно! Я полагаю "стиль Дуплинской" близок многим. Да и вообще, главное чтоб ты своему вкусу доверяла, а остальное фигня ;)
Пример моей съёмки: www.mywed.ru/forum/sess…
Но тут было легко – родители сами очень адекватные и спокойно живут 3мя поколениями в одном месте.
Без комментариев:"
Этот пост посвящен одновременно и невестам и коллегам по цеху.
И те и другие, как часто бывает, очень просто и односторонне относятся к выбору цвета свадьбы, воспринимая желаемую картинку только с точки зрения цвета, но не догадываясь о других важных составляющих.
Если посмотреть статистику запросов в поисковиках, частоту запросов интересующих цветовых комбинаций для оформления свадеб, обнаружится «интересная» статистика. В топе -классический вариант, к коему в нашей стране относятся следующие сочетания: на первом месте, естественно , белый + зеленый, на втором – белый + розовый, на третьем, так называемая невестами, «пастельная цветовая гамма». Если копаться глубже, к коей в понимании многих относится цитата: «что-нибудь светленькое, нейтральное т.е. бежевое» и т.п. , на четвертом -так любимый всеми лиловый цвет и опять в компании с белым. Далее естественно, идут красный, фиолетовый, реже – синий, ну и так далее.
О чём это говорит? А говорит это о том, что люди либо не умеют, либо не хотят разобраться в сочетании цветов, примитивно понимая для себя оные. Я придерживаюсь следующего правила – «Не сочетаемых цветов не существует, есть их неудачные комбинации». И ещё очень важный момент- одним пониманием желаемой цветовой гаммы не обойтись, нужно так же четко понимать идею декора. Нельзя говорить о цвете в отрыве от материалов, текстуры, наполняющей декорируемое пространство этой самой цветовой гаммой. И самое главное- не стоит говорить о цветовой составляющей разделяя её с понятием стиля торжества. Один цвет сам по себе ничего не решает. Никогда отдельно взятый цвет не несет в себе никакого смысла с точки зрения передачи идеи декора. Вот такой простой пример– берёза. Посмотрим на её ствол: белый с чёрными поперечными полосками и крапинками, зелёная насыщенная листва. В купе мы получаем сочетание цветов : белый, черный , зеленый. В отрыве от объекта эта цветовая гамма достаточно агрессивна. Но давайте снова вспомним о самом объекте, о берёзе (сейчас речь даже не о процентном соотношении цветов в палитре). В голову приходят только нежные краски летнего луга, леса, ромашки, голубого неба, «нежная зелень», белизна березовых стволов. И это есть ассоциативный ряд психологического восприятия человеком пространства. Он намного важнее, чем один конкретно взятый цвет. Так устроен наш мозг, он сам дорисовывает многое.
Я это к тому, что многие вещи кажутся несколько другими, чем на самом деле. Поэтому выбор конкретного цвета не так важен, как выбор настроения или конкретной ассоциации, а уж задача умелого декоратора создать картинку, используя различные инструменты и знания. И при правильном подходе неожиданно для невесты получится, что цвета, воспринимаемые ею изначально на слух как не сочетаемые, дадут потрясающий результат.
"
источник victoriasdesign.livejou…
поэтому невестам нужно показывать цветовые подборки, чтобы они не пугались.
У меня из этого текста другое "поэтому"))Поэтому нужно показывать готовые, пускай чужие, сложные цветовые решения, чтобы не боялись (см пример с березой). И заодно без отрыва от текстур и окружения в целом. Полные картины.
Вам, мужчины! Читать и впитывать. Пишет человек, который много работал в кино.
Как нужно одеваться мужчинам, чтобы выглядеть стильно.
la-gatta-ciara.livejour… Соглашусь, что просвечивающая майка под рубашкой – это фи, тонкая чёлка домиком – плохо, сандали с носками – нонсенс.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий