Разговоры

Молодожены отсудили 40 тысяч рублей за сорванную ЗАГСом церемонию

Молодожены из Зеленогорска обратились в суд с иском к местному ЗАГСу о компенсации морального вреда за сорванную торжественную церемонию регистрации брака.В иске они пояснили, что в апреле прошлого года в Зеленогорском территориальном отделе ЗАГСа проходила торжественная регистрация их брака. При процедуре между ними и регистратором произошел конфликт. Молодой человек, выполняя подпись в книге регистрации брака, стал заходить за стол и разворачивать книгу, чтобы быть лицом к оператору, снимающему как он расписывается. По мнению сотрудницы ЗАГСа такие действия были недопустимы, в связи с чем, она прекратила регистрацию и вызвала полицейских. После многочисленных просьб и требований брачующихся и их гостей бракосочетание продолжили, а брак зарегистрировал уже руководитель отдела. Истцы заявили, что торжество было сорвано, у них испортилось настроение, чем им причинены моральные переживания и страдания.При разрешении спора суд руководствовался статьями 150, 151, 1069, 1071, 1101 ГК РФ, Федеральным законом «Об актах гражданского состояния», краевым Законом «О правительстве Красноярского края и иных органах исполнительной власти Красноярского края», Положением «О министерстве финансов Красноярского края». Так, пунктом 5 статьи 27 ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрено, что по желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может проводиться в торжественной обстановке. Исходя из смысла данной нормы, у истцов имелось право на торжественную регистрацию брака, а у работников ЗАГСа – обязанность по ее проведению.Суд пришел к выводу, что право супругов на торжественную процедуру было нарушено по вине сотрудников ЗАГСа, так как регистратор без достаточных на то причин, по собственной инициативе перестала выполнять свои обязанности. Объективных доказательств о нарушении истцами каких-либо правил поведения в отделе ЗАГСа или порядка регистрации брака, а также доказательств правомерности действий регистратора ответчик суду не представил.Поскольку краевым Законом «О правительстве Красноярского края и иных органах исполнительной власти Красноярского края» Агентство ЗАГС входит в систему органов исполнительной власти, а финансирование расходов на его содержание осуществляется за счет средств краевого бюджета, суд возложил гражданско-правовую ответственность по компенсации вреда вследствие неправомерных действий сотрудников ЗАГСа на краевую казну.Таким образом, Зеленогорский городской суд постановил взыскать с казны Красноярского края в лице Министерства финансов края в пользу молодоженов по 15 тыс. рублей компенсации морального вреда, по 5 тыс. рублей расходов на представителя и по 100 рублей расходов на госпошлину, а всего, в пользу каждого из них, – по 20,1 тыс. рублей.Ответчик обжаловал судебное решение, прося его отменить как незаконное и необоснованное. В апелляционной жалобе ответчик заявил, что стандарты услуг, в том числе обязанность органов ЗАГСа проводить торжественную церемонию бракосочетания, нормативно не закреплены.Суд второй инстанции в открытом судебном заседании проверил материалы дела и заслушал объяснения представителя Агентства, руководителя его Зеленогорского отдела, поддержавших жалобу, а также супругов, согласных с решением суда. В итоге, судебная коллегия краевого суда указала, что суд первой инстанции принял законное решение, а доводы жалобы не опровергают сделанные судом выводы, а выражают лишь несогласие с ними.16 апреля 2012 года Красноярский краевой суд оставил решение Зеленогорского городского суда без изменения.
Материал подготовлен пресс-секретарем Красноярского краевого суда Натальей Мишаниной, т. 258-03-47.

  • Фотография 1

Комментарии

ничего себе история! она же им весь праздник испортила
нифига себе! откройте возможность перепоста в ЖЖ!
Сообщение удалено автором
так и надо! а то каждая маленькая шавка уже мнит себя мега-начальником мира и вершителем судеб
зарвавшихся надо наказывать рублем и строгими выговорами с занесением в трудовую
с ЗАГСами всегда бесконфликтно, но иногда в местечковых ЗАГСах (привет, г.Лобня) попадаются умалишенные бабки-регистраторши
во Владивостоке мы пилюём на это ) www.mywed.ru/photograph…
Сначала хотела пройти мимо, но посмотрела ваше портфолио...
Сергей! У вас есть замечательные фотографии :-) ...но вот такими фотографиями вы вешаете на себя ярлык: "Быдло-фотограф, для быдло-свадеб" ((((
Мне всегда стыдно за коллег по цеху, которые не умеют соблюдать элементарные правила приличия (((( Скажите вам бы понравилось если бы какой-то незнакомый человек пришел к вам в офис и встал ногами на ваш стол? ((((
у сотрудников ЗАГСа часто бывают перегибы (не ходите, не дышите), но иногда фотографы/видеооператоры действительно заслуживают упрёков от сотрудников ЗАГСа (((((
Алёна, не буду опускаться, просто для справки посмотрите в словаре значение слов, которые употребляете. Для такой милой девушки – это не самые лучшие выражения. А в Загсе мы за все нервы и отомстили.И поймите, что тетки во многих Загсах такие из-за того, что для них это рутина и фотографы, как писали выше, "щелкают" под ухом.
я прекрасно знаю значения слов, которые пишу :-)
уже поняла, что зря вам коммент написала ((( обидно что вы не понимаете, что так себя вести нельзя ни в каких ситуациях ((((
ДА ... из за таких олигофренов отношение ко всем становится не очень вменяемое
Сообщение удалено автором
Не зная человека Вы такое пишите?! У Вас "барзометр" зашкаливает?
Сообщение удалено автором
Во первых если уж употреблять такое слово, то "бОрзометр"!!!
Я обьясню своё высказывание!
Все на форуме ноют про неадэкватных клиентов, про запреты съёмки, про смешные и тупые вопросы, о том какие клиенты дураки и всякое такое... Да и вообще, что фотографы такие бедные и несчастные, им не разрешают везде снимать и обижают со всех сторон!!!
А теперь посмотрите на то как ведут себя фотографы и молодожёны. Ярким примером и служит, Сергей, ваша фотография. Толи это идея невесты, и судия по постановке интеллект у неё на уровне средней школы-ПТУ, толи это фотографа с таким же интеллектом.
Вам бы было бы приятно, если бы гость залез на ваш рабочий стол и начал кривлятся или начал вам хамить и вырывать фотоаппарат из рук.
Какова ваша реакция была бы на это?
ТАК ЧТО НЕ НУЖНО ОБВИНЯТЬ В ПЛОХИХ МАНЕРАХ ОБЩЕНИЯ. СНАЧАЛА ПОСМОТРИТЕ КАК ВЫ И ВАШИ "УМНЫЕ" МОЛОДОЖЁНЫ ВЕДУТ СЕБЯ В ПРИЛИЧНЫХ МЕСТАХ!!!
Красава! Отлично сказал! (+)
Ну и смысл в этой фотографии. А давайте еще невеста на люстре повиснет. Имхо, тут в поисках креатива начисто потерян по дороге смысл.
У нас таких дебилоидов тоже хватает. Вот, скажем, в петровском форте несколько лет снимали, и все были довольны, пока какие-то дебилы не залезли на солнечные часы в центре холла. После этого свадьбы туда просто не пускают. И кому лучше стало?
А то, что в Екатерининском дворце невест называют не иначе, "как белая смерть", никто не в курсе? А все потому, что невесты (да и фотографы, частенько) смотрят на других посетителей музея, как на говно (разойдитесь все, мы тут, типо, креатифф сымаем свадебный).
Думаю, перед тем, как что-то делать, надо уметь на себя со стороны смотреть, как-то так.
Алексей, Вы случайно не вместе с Алексеем Усовичем обучались манерам общения с людьми?
Нет, я даже с ним не знаком лично. А к чему вопрос?
ура!!!! наконец-то хоть какие-то сдвиги!
может хоть когда-нибудь кто-нибудь вобьёт в головы некоторым сотрудникам ЗАГСа – что для молодых роспись в ЗАГСе – это тоже часть праздника и сотрудники ЗАГСа должны улыбаться и поддерживать праздничное настроение молодым, а не портить его...я не конфликтую с сотрудниками ЗАГСа, но в прошлом году был случай, который запомнится мне наверное надолго:
в ЗАГСе в Дубровицах женщина, проводившая церемонию ни с того, ни с сего как заорёт: "ну сколько можно щёлкать! Вы мешаете мне работать!"
за 4 года работы – такое было в первый раз, и я бы не сказала, что я на той свадьбе снимала прям намного больше чем обычно (жених был моргунчиком), чтобы ТАК орать (((((
у меня была аналогичная ситуация года 2 назад.
когда я делала кадр с вытянутой руки, ведущая церемонии, видимо, подумала, что это не рука, а я куда-то сдвинулась со своего места.
она остановила церемонию и обернулась ко мне со словами: "Девушка! Я вам не мешаю???"
Может, у нее предыдущая пара на стол залезла, а директриса её за это премии лишила, вот она и сорвалась на вас.
В загсах тоже люди работают.
опять жде опустили то, что причина конфликта в фото-видео. Хотя прецедент хороший!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий