Разговоры

Sigma 35 1.4A vs Canon 35 1.4L

Провокационное название темы, не правда ли? ))) На самом деле, я думаю, именно эти 2 объектива будут конкурировать за место в сумке фотографа. Не беру в расчет Zeiss и Samyang потому что они мануальны (искл. Zeiss, который выпускает автофокусные версии для Sony). На счет Nikkor и Leica, не могу к сожалению ничего сказать. Так же написал небольшой обзор себе в блог, ttretyakk.livejournal.c…Прежде чем начать разговор, хочу предупредить. Я ни разу не тестер, я не фанат никаких либо фирм, все ниже написанное исключительно мое мнение. Я всегда был за разумный баланс между качеством и ценой. Мне важен результат в снимке, поэтому я не стороник подхода, что все должно быть "родное", но и скрещивать все попало тоже считаю глупо.
Фотографии которые я здесь выложу не претендуют на какую то худ. ценность, они представляют сугубо тех. интерес. По сему, снимки НЕ ОБРАБАТЫВАЛИСЬ, поправлен в некоторых местах ББ и все. Шарпа нет, проявка в Apple Aperture. Снимал на 5D mark III. Коррекции автофокуса нет. Почти все с рук. Информация есть в EXIF. Купил 30 ноября, выкладывать буду в хронологическом порядке.Чтобы было проще, предлагаю ввести сокащения:
SIGMA 35MM F/1.4 DG HSM A1 -> 35A
CANON EF 35MM F/1.4L USM -> 35LCсылки на RAWs
Sigma 35 1.4 A vs Canon 35 1.4L – files.mail.ru/3O28RW
Тестовые снимки- files.mail.ru/TQ9ZIQСсылка на обзор от Павла Клишина www.youtube.com/watch?v…Зачем мне понадобилось линза от Сигмы, когда у меня вроде есть такое же, только от Кэнона, да не простое, а L серии? Все просто, меня не устраивала резкость на открытой диафрагме 35L. Нормальная резкость начиналась с диафрагмы 2,0 и это меня порой изрядно бесило, а альтернатив, до сей поры не было. Честно говоря, я ждал выход 35L II, но Sigma опередила Canon и я решил рискнуть, купив Sigma 35mm f/1.4 DG HSM. Сигма дала опять пинка Кэнону. ))) Надо было видеть удивление продовца когда открывали коробку: " И это Sigma? Очень похож на Zeiss! "
– Качество изготовления отличное, ничего не люфтит, такой монолитный кусок оптики. Первое что пришло в голову: "ВЕЩЬ!"
– Чуть тяжелее 35L.
– Передняя и задняя линзы у Canon больше размером. Фокусируются оба одинаково, задней линзой.
– 35A длинее и потоньше.
– Кольцо фокуса у 35A чуть туже чем у конкурента, но такое же плавное. Дело привычки.
– Очень понравился переключатель фокуса на 35A. Очень удобен и информативен, довольно большой, с хорошей отдачей. На 35L он меньше, у меня лично палец постоянно соскальзывал с переключателя, когда надо было быстро перейти в в мануал.
– С одетыми блендами по длине оба объектива одинаковы.
– Пока ехал домой, делал тестовые снимки на ходу. 35A фокусируется быстро, четко. Проблем не заметил. Автофокус вообще не слышен. Попадает точно. Фронта, бэка нет
– Стекло довольно сильно виньетирут, в отличии 35L.
– Дисторсия меньше чем у 35L
– Боке классное, мне нравится. Очень и очень похоже на 35L.
– На удивление мало хроматит.
– Резкая картинка! Реально! Ниже будут портреты по пояс и в рост. Снято на 1,4. На 35L я такие сцены снимал только на 2,0.
– Цвет. Хз, я не заметил каких то отклонений. Именно явных. Может они и есть, но думаю, их можно увидеть в идеальных условиях, но редко кто снимает в идеальных условиях )) Тем более цвет все крутят как хотят.
– Пробовал снимать вчера одинаковые сцены на 35A и 35L, погода больше мешала, но разница видна в резкости, виньетировании и дисторсии.Ну а ниже фото. Задавайте вопросы, постараюсь ответить. :-)

  • Фотография 1
  • Фотография 2
  • Фотография 3
  • Фотография 4
  • Фотография 5
  • Фотография 6
  • Фотография 7
  • Фотография 8
  • Фотография 9
  • Фотография 10
  • Фотография 11
  • Фотография 12
  • Фотография 13
  • Фотография 14
  • Фотография 15

Комментарии

  • Фотография 16
  • Фотография 17
  • Фотография 18
  • Фотография 19
  • Фотография 20
  • Фотография 21
  • Фотография 22
  • Фотография 23
  • Фотография 24
  • Фотография 25
  • Фотография 26
  • Фотография 27
  • Фотография 28
  • Фотография 29
  • Фотография 30
  • Фотография 31
Сообщение удалено автором
  • Фотография 32
  • Фотография 33
  • Фотография 34
  • Фотография 35
  • Фотография 36
  • Фотография 37
3 виньетирование. 1 снимок с 1,6 и по нарастающей. Правда не знаю как выстроилось, майвед путает порядок при загрузке
  • Фотография 38
  • Фотография 39
  • Фотография 40
  • Фотография 41
  • Фотография 42
  • Фотография 43
  • Фотография 44
  • Фотография 45
  • Фотография 46
  • Фотография 47
  • Фотография 48
  • Фотография 49
  • Фотография 50
  • Фотография 51
  • Фотография 52
  • Фотография 53
  • Фотография 54
  • Фотография 55
5 – резкость и бокэ + комнатное освещение. Поправлен ББ. В каком порядке выстроились не знаю, опять при загрузке все запуталось. Расставил на глаз.
  • Фотография 56
  • Фотография 57
  • Фотография 58
  • Фотография 59
  • Фотография 60
  • Фотография 61
  • Фотография 62
  • Фотография 63
  • Фотография 64
  • Фотография 65
  • Фотография 66
  • Фотография 67
  • Фотография 68
  • Фотография 69
  • Фотография 70
  • Фотография 71
  • Фотография 72
  • Фотография 73
  • Фотография 74
  • Фотография 75
мажет на пядваке? это главное)
А какая разница? Честно говоря, мне в лом щас по новой все снимать на 5d2
  • Фотография 76
  • Фотография 77
  • Фотография 78
  • Фотография 79
  • Фотография 80
  • Фотография 81
  • Фотография 82
  • Фотография 83
  • Фотография 84
  • Фотография 85
  • Фотография 86
  • Фотография 87
  • Фотография 88
  • Фотография 89
  • Фотография 90
  • Фотография 91
  • Фотография 92
  • Фотография 93
7 – еще немного для сравнения.
  • Фотография 94
  • Фотография 95
  • Фотография 96
  • Фотография 97
  • Фотография 98
  • Фотография 99
  • Фотография 100
  • Фотография 101
  • Фотография 102
  • Фотография 103
Вот спасибо за доброе дело!
спасибо, Степан! скачиваю файлы
Ничего плохого не могу сказать про сигму, но у меня был 35L с такой же проблемой как у вас. Продал, купил себе хороший экземпляр. Доволен. Менять не собираюсь.
угу, мне мой тоже нравится на открытой, иначе бы я его уже на второй день отправил бы назад в магазин))
Закачал файлы. Вообщем, бракованный у вас 35ДL, там реально дырка 1.4 вообще не рабочая. Из интересного – цвет идентичный. Думаю все таки разница проявится при смешанном освещении, и где сигма любит желтить.
Ну что теперь поделать, с 35L. Не повезло мне, самое обидное, что чинил я его и у Арсена и в Копии Москва. После Копии было неплохо какое то время, а потом опять как раньше...
Да, скорее всего проблема конкретно моего стекла, но покупать снова 35l уже не хотелось, а тут вот подвернулось.
только один вопрос...
там где вы брали еще есть? )))
Пока что нет. Их меньше чем за сутки раскупили. www.pleer.ru/_72515_Sig…
Спасибо вам за ваш труд!
Спасибо огромное за проделанную работу!
Очень интересно и познавательно для многих,кто мучает себя вопросом при выборе родного стекла или...
Не за что, надеюсь действительно кому то поможет ))
Степан. Спасибо за Ваш труд! Он оценен! )))
вот заняться нечем людям )
Спасибо за обзор. 3-ю чать про виньетирование точно без бленды снимали? :)
нет, с блендой. Все снимки сделаны с блендой.
Хороший тест, показательный.
нда.. Кэнон сосет ;)
Кто нибудь может залить файлы на народ или яндекс диск?
У меня спутник не устанавливается, а если без него качать, то скорость 30 кб/сек :( это вообще нереально :(
что-то у вас с ценами невероятное, в Беларуси это стеклышко можно купить за 835$, у официального дилера, с бесплатной юстировкой (которая, хочется надеяться, не потребуется)
сгонять чтоли в Минск погулять да купить его =)
минимум 100$ на дорогу поездом – почти то на то и выйдет))
Представители компании озвучивали цену 865$ с доставкой в Москву
какой компании?
смущает "...сккоро..."
По факту цена может стать другой. Старый трюк.
Интересно бы на никоне глянуть
Очень интересна СКОРОСТЬ фокусировки данного стеклышка. Хотя бы в сравнении с 35Л. Хотя бы субъективно.
Это я к чему – у меня Никкор 35/1,4. В нем все замечательно, кроме некоторой неторопливости АФ ;)
Так я же писал. Не медленнее не быстрее. Автофокус очень цепкий, промахов на 5d3 нет.
я недавно наконецто!!! нашел внятное видеосравнение скорости автофокуса 85 1.2 vs 85 1.8 Там просто засекли время за сколько линзы сфокусируются на ближнем предмете из состояния "бесконечность". Ясно и доступно. Может и вы так сделайте, вдруг полсекунды где то да намеряете
Не могу. 35L продал. Орентиррвался по ощущениям, по мне одинаково.
кстати, а скажите, а что произошло с вашей 35L, что у нее кольцо фокуса в белых налетах и деформированное?
У меня было в белых налетах. Пробовал чистить всякой химией типа спирта и бензина – не помогало.
Потом зубочистку поломал, немного водой намочил и каждый зубчик почистил. Заняло это минут 15.
Теперь все черное как и раньше и не белеет пока.
Потому что часто пользовался.
Оказывается, сам не давно понял это, эти резинки у Canon можно снять! Я снял сперва у одного объектива, хорошенько помыл моечным средством, далее снял у второго и еще у нескольких стекол... А ведь сперва тоже чистил каждое углубление по отдельности... После проделанного, все резинки стали черные, вид стал радовать глаз)
Все гораздо проще – влажная салфетка в помощь! ))
Добавил видеообзор в шапку темы. Жаль что только ссылку можно указать. (((
На всякий случай еще сюда напишу. www.youtube.com/watch?v… PS камера и стекло мое ))
Бокерасты... страшно звучит ))
Мне одному не комфортно смотреть когда камера лежит на перилах в последних кардрах? ))
Эх... посмотреть бы на сколько шустр АФ :)
Скажите, сложно будет заснять "тупой" ролик, где снимают шкалу расстоний фокусирующегося объектива с закрытой крышкой? "Тест тупой", но очень показательный.
:D
о Краснознаменск, привет сосед!
разница в цене между сигмой и Лкой примерно тыс 10 получается?
Интересно, а в случае поломки сигму так же беспроблемно починят как и льку?
именно вопрос с сервисом всегда интересовал больше всего. Ну если в Вашем наборе затерся таки сигмополтос, или 85-ка – понять можно, но когда люди меняют Льки на Сигму я завидую их смелости. Сигма похорошела сейчас конечно и стала выпускать действительно конкурентоспособный продукт. Но если бы они стали открывать в крупных городах России и Украины сервисы они приобрели бы намного больше клиентов и в наших рядах появились бы перебежчики по-настоящему в больших масштабах.
Сам иногда мечтая о наборе Ль стекол, думаю: как было бы просто взять сигмонабор 12-24, 35 1.4 и 85 1.4...
Для меня совершенно нет какой то мантры "L" на которую поклоняются многие фотографы. Да, профессиональные стекла, но это всего лишь инструменты. Вот у меня есть 135L. Даже если сигма выпустит такой же дешевле, и качественнеe, то я его врядли буду менять, просто потому что, я им совершенно доволен. Тоже самое могу сказать на счет 100L. То же самое могу сказать и на счет Sigma 85 1,4. Менять её на L глупо, потому что вторая медленнее, хроматит больше, резкости меньше и пылесосит. Картинка слишком субъективна чтобы ранее неё терпеть подобные изъяны. Тоже самое меня и вынудило продать 35L и купить 35A
понятно про фанатизм, не понятно про сервис. И какие трехэтажные мантры польются, если оптика начнет косячить?
К счастью, сигмовским центром не приходилось пользоваться. А вот кэноновским да. Не приятные впечатления.
а вы пользовались 85 1.2?
Можно по ЕМС отправить в СЦ в Москуву. Но как долго ждать придётся, вот это вопрос. В Саратове кеноновский 50 1.4 отремонтировали за пару недель. Заменили какую то деталь. Так же со вспышкой, ремонт шёл несколько недель. Скорость ремонта в кеноновских СЦ приемлем даже в небольших городах.
вчера только бросил взгляд на это стекло, ...наша 1.4G очень кусачая по цене
смотрел бюджетный вариант 35mm 2.0...но как то нарвался на эту сигму...
раньше..да и пока..что то не хотелось брать не родное...но не всегда родное можно позволить, и приходится терпеть и ждать,либо снижения цены, либо ждать пока заработаешь...как то настороженно смотрел на альтернативные стёкла...ещё и с такой разницей в цене...а в РБ сигма стоит думаю адекватных денег 835$...
но почитав, посмотрев, подумав...всё боьше и больше склоняюсь к ней...жаль,что сейчас нет офиса сигмы в Минске, куда можно было придти, нацепить, поснимать, посмотреть, пусть это не заменит полноценной съёмки, но всё же..теперь они только через интернет продают...спасибо,Степан, что проделали некую работу...пусть в сравнении не с системой Nikon но всё же..L-ка тоже не последнее стекло, и на него тоже можно (а может и надо) равняться..судить не буду, с canon не дружу..не сложилось у нас с ним)
сигма навела шороху =)
маркетологи кэнона решили похоже гораздо раньше выпустить новый 35 1.4 II
www.canonrumors.com/201…
судя по всем тестам 35L старый хуже... меня тоже Lка не устраивала резкостью на 1.4 потому и продал..
Автору темы респект за обзор подробный. Нашел таки эту сигму в Куала Лумпуре в единственном магазине и взял за 28 наших рублей всего. Прекрасное качество изготовления – это совершенно не та сигма что была раньше, удобный и ухватистый объектив, фокусируется даже на втором пятаке достаточно шустро и уверенно.
Добрый вечер, я у вас в отзывах читала, что есть такой недостаток в данном объективе, как сильное виньетирование. Скажите пожалуйста, насколько это существенно?
1. лечится коррекцией в лайтруме (либо если в джипег снимаете)
2. если не лечить – будет плохо только для репортажных снимков, где много людей по бокам – они будут неграми, по сравнению с теми кто в центре.
упс, это ж сигма, значит джипег с его автокоррекцией сразу в камере исключен. Тогда только лайтрум.
Пользуюсь Sigma 50 1.4 (именно 50 1.4, а не 35 1.4) – очень клёвое стёклышко со своей кино-картинкой. Для себя нахожу только 2-а минуса:
1) На него очень круто снимать портреты, и с ним хочется снимать только их =)) Иногда забывая про общий план.
2) К сожалению в случае съёмки на 1.4 или 1.6 – по АФ – даже на 3-ем пятаке – бьёт 50/50, либо недолёт, либо перелёт. Поэтому приходится по 2-3 кадра делать. Уже привык снимать на 2.0 что бы избегать таких косяков.Пара фотографий на Sigma 50 1.4 – добавил.Вот задумался в приобретении Sigma 35 1.4, и сразу пара вопросов:
1) Кто-то говорил про сильное виньетирование стекла – на сколько это заметно? (Можно и через C1 от этого избавиться, но лучше без этого).
2) На сколько цепкое стекло по АФ при 1.4 и 1.6 – если сравнивать с той же сигмой 50 1.4 – на 1.4 и 1.6 ?Заранее спасибо за ответы
  • Фотография 114
  • Фотография 115
  • Фотография 116
  • Фотография 117
  • Фотография 118
  • Фотография 119
  • Фотография 120
Виньетирование не сильно заметно. Не сильно болеше чем у кэнона.
Автофокус очень хороший. Я снимаю в 2 тушки, на одной 35, на другой 85 от сигмы. Так вот, КАЧЕСТВО работы автофокуса на 35 ощутимо лучше чем у 85. Точнее. Вот то что вы говорили, что "К сожалению в случае съёмки на 1.4 или 1.6 – по АФ – даже на 3-ем пятаке – бьёт 50/50, либо недолёт, либо перелёт." Это про 85, но не 35.
Дело не в красном кольце.....
Недавно купил. Выкладывать обзоры не буду, но до этого никогда бы не купил Сигму, все мои объективы это L. Но тут мне знакомый фотограф рассказал про новинку, а я как раз хотел покупать себе 35мм, уже решил брать Сапог 35L. Потом решил сделать тесты, почитал обзоры. Купил себе Сигму 35. После покупки сделал еще сравнение и понял, что Сигма действительно сделала отличное стекло. Изумительное боке, отличная резкость, передача цветов и тд. Одним словом, это впервые в жизни когда я действительно зауважал Сигму и скажу, что Сигма 35мм лучше родного Сапога 35L.
Каждый пускай делает для себя выводы сам, если вы L-задрот и для вас реальная картинка и тесты не показатель, а показатель красная полоска и буква L, то пожалуй это диагноз :) Я же решил мыслить здраво и покупать за качество, а не за бренд.
L-задрот, как это звучит, как у вас только язык поворачивается так говорить? Или вы ответите что не говорили а печатали?
fotoifolder.ru/view_fot…
Картинка с Сигмы.
D7000 ISO200
F2.8 1/125sec
а зачем так прикрыли диафрагму?
Качество лучше всего на 2.8-4
всегда придерживалась мнения, что родные объективы лучше априори.еще читаю комментарии и диву даюсь, такие тесты, такие "расследования") многие проводят, доказывая что не родное – лучше...у меня тогда один вопрос возникает – что жеж камеры у вас в 90% кэнон или никон? где же сигмы (нет, ну правда, они же умеют делать камеры и объективы, вы же сами это доказывали), где пентаксы и прочая лабуда?
это вы что "лабудой" назвали? быть может пентакс? Вы на самом деле такая или просто прикидываетесь?
какая "такая"? – это раз, очень интересно.
и да "прочей лабудой" я назвала большинство камер других производителей (сигма, пантакс – написала конкретнее). это два.
и три – просто ответьте тогда, какая марка камеры у вас? :)
Марина, вы можете даже не догадываться какая у человека камера, но поверьте, помимо кенона и никона существуют еще контакс, хасель, мамия... и прочая "лабуда", правда дорогая зараза.
не надо только передергивать, прошу))
все что я хотела сказать – так это то, что у 90 процентов (подавляющего большинства) тушки марки кэнон или никон.просто всегда казался странным тот факт, насколько важны для некоторых "технические заморочки". и с какой скурпулезностью одни, бывает, доказывают что "эта марка по этому показателю на 0,0056 выше!" и наоборот. Мы же здесь в конце концов люди творческие, немного другое должно волновать, нет?)p.s. я думала обычно девушки цепляются к словам из контекста, а тут мальчишки с утра пораньше "напали" :)
p.s.s. на контакс, кстати, давно хотела попробовать поснимать) (да и в принципе, на средний формат) Другое дело, что речь тут немного о другом. (а из постоянных пленочников наших, я кроме Максима Колибердина и Насти Белик не знаю никого)
Сообщение удалено автором
Марин, я уже давно не технодрочер, именно по этому меня устраивает тот комплект который у меня есть, хотя можно попиксельно разбирать резкость камеры например, именно камеры, потому как у большинства камер перед матрицей стоит АА фильтр, который намеренно блюрит картинку, таким образом производители борются с муаром. На D800E например он отсутствует , что делает картинку с него ну очень детализированной, но мы то не об этом :) Объективно, сигма выпустила хорошее стекло по хорошей цене.
Просто ваше заявление, все что не кенон и никон – лабуда, ну очень вызывающее. Например, сейчас сони выпустила очень достойную камеру, тут и цвет и скорость, и набор легендарной оптики от недорогой и качественной минольты до дорогущих цейсов, автофокусных кстати, снимай не хочу. Ну правда батарея слабая, да пофиг, можно с собой запасную таскать, или ручку купить, SD – тоже не айс, электронный видоискатель – тоже на любителя, но в целом камера супер. И да, на самом деле пофиг чем снимать, главное что бы самому нравилось ;)
такая – это узколобая.
я снимал на пентакс а теперь на кэноне. и скажу что пентакс выдает более красивую картинку.
но вас никто не заставляет покупать сигму. покупайте все что хотите – лишь бы вы были довольны!
Евгений, вы мне откровенно неприятны.
вы – хам.
Некрасиво вы поступили. Я бы извинился.
вот вы и извинитесь, а я сказал человеку правду. может ей этого раньше никто не осмеливался говорить?! а я сказал и она задумается...
ну считать, что если это правда для тебя, то и для остальных это тоже правда, вот это и есть узколобость, может задумаешься?
Вы не поверите, у меня 35L и меня он полностью устраивает :)
И да, раньше снимал на второй пятак, потом на соню850, потом снова кенон, правда 5д3 :)
А соня – хороша чертовка, правда тяжко ею свадьбы снимать, всмысле камеру жалко, затвор и все такое. На кеноне затвор поменять как "2 байта переслать" а вот с соней так не выйдет.
Так что не все снимают на кенон или никон, каждый выбирает по потребности.
А тесты, это лишь для того что бы уверовавшим в магию, будь то "L" или "сказал Медведев" глаза приоткрыть.
Объективность – наше все.
не все хотят глазки открывать, и не все могут.
"блаженство в неведении" (с)
С чего бы это ему быть хуже? Видно даже на мелкофото у Кэнона боке на голову выше Сигмы.... Где то тут уже писали....если вы не видите разницы, то конечно Сигма ваше все....
  • Фотография 131
  • Фотография 132
А мне первая больше нравится :) именно пластикой...
бб- фигня
желтит? – не смешите :D
Хоть сигма и сделала офигенный объектив, я пожалуй останусь на кеноне.
еще один любитель пурпурно-зеленых веток в боке в исполнение кенона )))
кстати на этих примерах хорошо видно, что сигма еще и светосильнее на 1.4, несмотря на то, что выдержка на кадре с нее длинее, сама фотография светлее ;-)
Лучше – первая
вторая больше понравилась (без просмотра exif :) )
и угол у сигмы таки по шире будет.
+100!!!
и все таки у кэнона невнятное и ВАТНОЕ боке а не у сигмы )))))))
ой не могу... насмешили до слез этими картинками )))
Ура! Купил наконец то эту сигму. В бою еще не проверил, но все углы дома уже пофоткал ))Конструктив прям какой то революционный для сигмы. Мне всё очень понравилось.
Где покупали?) в интернет магазинах что-то голяк((
повезло с плеерру. Как только увидел в продаже – сразу поехал и взял. Когда вернулся и проверил наличие, то уже не было у них )
Пака вы здесь переливаете из пустого в порожнее, я купил себе эту сигму на никон. За оригинальный 35 g никкор не хотелось платить 55 тыщ, да и имел я уже дело с сигмами ,в частности с фишаем и 85, поэтому купил сигму. Основные требования были резкость на 1,4, точная и шустрая фокусировка и минимальные аберрации, на остальное мне как то пофиг.
Так вот, новая 35 от сигмы просто космос для меня))) отвечает всем параметрам! (а я очень придирчив, потому что во время съемки не люблю испытывать какой либо дискомфорт связанный с моей техникой, очень бесит)
Снимал ребят часок и практически везде на 1,4 и 1,6. www.mywed.ru/forum/sess…
Очень доволен. Теперь бы продать еще свой 16-35 4 и купить 24 1,4, но это другая история)
Это вы так свою фотосессию отрекламировали? :)
В первую очередь об этом и думал) на самом деле нет, в такой рекламе нет смысла, просто дя примера кинул.
Да нет, тут по любому сигму рекламируют а не фотографа ;-))
Пару примеров с сигмы 35мм 1.4 для кенонничего шедеврального, конечно ) всё снято на 1,4Чистые камерные джепег без обработки.
  • Фотография 139
  • Фотография 140
  • Фотография 141
  • Фотография 142
  • Фотография 143
  • Фотография 144
Сообщение удалено автором
на тему боке.. сравнение боке сигмы, никона и кэнона 35 1.4
видео не новое, но думаю не все виделиwww.youtube.com/watch?f…
у них в опроснике на facebook сигма заняла первое место, никон второе.
ага) там так и говорят))
Вчера забрал свою сигму с почты! Вот первые снимки в помещении с плохим освещением. так что професура смотрите. А если что, то мне стекло это очень понравилось!!!
  • Фотография 145
  • Фотография 146
  • Фотография 147
  • Фотография 148
а можно спросить , почему на снимках гамма серая получилась – как будто точку черного с 0 подняли до 20
не знаю почему так, ББ на автомате может так себя проявлять?
вчера купил сигму 35 1.4 могу с увереностью сказать что реально очень достойное стекло в паре с 5д3 картинка очень хорошая чуть больше виньетирует чем кэнон 35 1.4 и фокус заметно медленнее ну не глобально ну резкость у сигмы на 1.4 заметно лучше
Сообщение удалено автором
на подходе А135/1.8 и А24/1,4 :)
пруф www.canonrumors.com/201…
Слухи конечно, но как известно дыма без огня не бывает :)
Если бы ещё и на полную матрицу....
С официальной гарантией уже где нибудь продаётся?
Немного просто снимков для анализа. Боке не боке и т.д.
  • Фотография 153
  • Фотография 154
  • Фотография 155
Завтра буду принимать решение. что покупать 35Л или 35А :)
Кто подскажет как тестировать объектив в условиях "плеер.ру", легко ли они выносят несколько экземпляторов? спасибо!
я когда покупал 5Д марк3 у них, то мне порядка четырёх экземпляров выносили... но по очереди :) не сразу всенадо брать 35А :) Или ждать 35Л2
Спасибо, принял решение 35А взять :) а там посмотрим когда 35Л2 выйдет, да и цена думаю не меньше 55 у него будет сразу :) так что.. :)
Сообщение удалено автором
35А очень довольна. Хорошо ведет себя и на банкетах с хреновым освещением, на 1.4 шустрая и резкая. Единственное "но" – у меня Марк 2 и пришлось подкрутить фокус до +6. Несколько фоток с сегодняшней семейной съемки.
  • Фотография 167
  • Фотография 168
  • Фотография 169
  • Фотография 170
почитала, посмотрела фото тех, кто ратует за canon L... ну вот по тому, что в портфолио – вообще пофиг, по-моему, чем народ снимает. Такое – в массе – есть, конечно, отдельные отличные портфолио, можно снимать и на canon 50 1.4 и т.д. И по снимаемому и по цвету, контрасту, работе со светом... Чего хвастаться, "у меня все эльки..." если вы ими не пользуетесь. У меня тоже все эльки, но вот не испытываю восторга, понимаю, что могу снять и на не 50-тысячные объективы... думаю взять сигму 35 1.4.
здесь в основном обсуждается техническая сторона объективов
и большая часть сообщества пришла к выводу, что SIGMA 35 f/1.4 ни чем не хуже элитного аналога от Canon
А вот ваша тирада, очередной высер пижонства и самолюбования.
Алексей, улыбнули ) делать больше не хрен, как тут выпендриваться. я прежде, чем что-то купить, долго мониторю просторы интернета и тесты делаю. и судить по портфолио тех, кто комментит на форумах, за редким исключением, нельзя. и уж вряд ли это можно отнести к технической стороне объектива. вот и все )
я лично очень рад, что Sigma СДЕЛАЛА такую линзу, отличный пинок под зад для Canon, которые, уже чересчур сильно, задерживают выход новой, многими вожделенной, версии Canon EF 35mm f/1.4L USM IIУже на сегодня продажи 35L, одного из самых популярных продуктов Canon, ощутимо пострадали. А заводы Sigma не справляются со спросом на своё новое творение. Думаю они сами не ожидали такого успеха. Хотя, вполне возможно, что данный пример демпинга просчитан маркетологами, а столь низкая цена обуславливается вложением в раскрутку новой линейки оптики.На 90% уверен, что прототип новой версии 35L, у Canon, давно готов, ведь 24L обновили лет 5-6 назад.А пока, владельцам и поклонникам L серии, остаётся верить и ждать, что Canon представит на следующей выставке фототехники. А если и не в этом году, то лично я бы сделал ставку на Fotokina 2014.
недавние две свадьбы на 95% снял на 35А.а лав-стори, крещения, беременные фотосессии вообще на 100%.надеюсь, что скоро страсть пройдёт и начну более разнообразно снимать.свой штатный 24-70 вообще не достаю уже )
24-70 – это вообще линза для начинающих! Тем более, что первая версия и качеством картинки не блещет)))80% можно снимать на 35мм
ещё 10% на ширик вроде 16-35
и оставшееся на телевик от 85 до 200мм
у меня какой-то хороший экземпляр 24-70 попался... вполне себе хорошая картинка без мыла :)
сравнивал со второй версией?
ну или с фиксами 24L/35L/50L/85L?
Лично я как на фиксы перешёл, из зумов только 16-35 оставил
Скажи это Мише Гринбергу и Джоуи Макнелли
снимать шедевры можно и на 24-105
И Гринберг и Макнелли спорить о техническом и эстетическом превосходстве фиксов не будут, готов поспорить на деньги)
кроме того я "поливаю грязью", прежде всего, первую версию 24-70L
вторая версия вполне может заменить пару фиксов.
с мк Гринберга:
-Михаил, всё таки что лучше? Фисксы или зумы?
-Снимайте на то что вам удобно.
ну если вы внимательно читаете мои комменты, то я этого не отрицаю
Лично я таким вопросом не задавался, такие решения каждый должен делать для себя сам.
Мне лично было обидно, при отборе, что на некоторые кадры я поленился поменять объектив.
И потом, я за академический подход к выбору фокусных расстояний, во время художественной съёмки зум – это зло, он притупляет у фотографа чувство перспективы.
+100 Лейбовец так же пусть расскажет!
Отличное репортажное стекло, когда всё вокруг быстро меняется, ему равных нет, фиксы курят в сторонке, но по рисунку конечно он фиксам проигрывает.
Со временем думаю его взять 35 для красивостей а 24-70 как репортажный зум.
я знаю огромное кол-во именитых фотографов, великолепно снимающих репортаж фиксами
это дело привычки и характера самого фотографа.
Можно снять 30 классных кадров с фиксом и этого будет достаточно, с зумом их будет на порядок больше.
Это я к тому, что 24-70 – это ни как ни линза для начинающих.
Если не ошибаюсь, то Джо Бьюссинк очень много снимает на 24-70, а он далеко не начинающий фотограф.
разноплановость наше всё
это не показатель крутости линзы
Алексей, что лучше?:
а) Снять с очень хорошим качеством.
б) Попытаться снять лучше, но упустить момент, потому что на камере было не то фокусное.
ПС: сейчас я конкретно про репортажные качества объектива говорю.
а ну да, у нас ведь все фотографы только спорт и репортаж снимают)
1) купите вторую камеру)
2) репортаж обычно снимается с полным пониманием вероятности возникновения интересных моментов. Но при художественной части съёмки практически любой профи поменяет зум на фикс (исключение 16-35/70-200)
3) читаем внимательно: 24-70L у Canon говно, ещё и брака куча, 24-70L II у Canon конфета
Вы написали, что 24-70 линза для начинающих. А я написал, что она хорошо подходит для репортажа, и в репортаже она даже луче фиксов.
А сколько фотографов снимает спорт и художественно ли это, и насколько удалась вторая его версия, это уже из другой оперы.
А у кого-нибудь была проблема со скрипом во время работы автофокуса? Проявляется особенно сильно при переходе от бесконечности к 2 метрам..
Объектив sigma 35 1.4, камера canon 5dm3
у меня друг на похожие симптомы жалуется, говорит после 35L не привычно
Вроде перестал скрипеть) Непонятно что это это было..
у меня сигма 50 1.4 вообще похрустывает\рычит как-то неприятно, но второй год работает основным объективом безотказно )
обкатку прошёл)
Приобрел две недели назад в нэт магазине за 792$ !!! Sigma поднялась в моих глазах !!! Достойное стекло
тестил такую сигму – хотел купить...
так она же медленная очень!!! даже старый 35 2.0 гораздо шустрее работает((
тестила сигму в магазине,действительно скрежет есть,на марке 3 скрипит,на 60D не скрипит,нонсонс не понятно почему так.....загадка
возможно напряжение на систему автофокуса подаётся разное
снимаю на эту сигму... прекрасное стекло!
А я тестировал на Canon 5 объективов 35 1.4, на всех объективах фокус жил своей жизнью :( При чём тестировал в разное время и в разных местах. Есть подозрение, что дело в прошивке, но возможности проверить не было. В итоге не взял.
  • Фотография 228
Ребят! У кого можно стрельнуть usb-док для настройки? А то у меня мутный автофокус, на разных камерах по разному ведет. С меня причитается.
то на пятаке втором ,что на 1д,35 Кэнон, отличное стекло…чудес не бывает.)вот на 1.6...
  • Фотография 231
Отличное стекло, на 3м марке очень даже устраивает, ниже фото на 1.4
  • Фотография 232
  • Фотография 233
Пример сравнения между хорошим экземпляром 35L
поразился насколько темнее сигма даёт картинку
небольшой сдвиг точки фокуса во внимание брать не буду, всегда можно подстроить
в папке лежат оригиналы RAW и проявленные jpg через dpp с полностью скрученным в ноль шарпингом.
yadi.sk/d/M_8YjAvsUMLvb…
  • Фотография 234
  • Фотография 235
расплата за контраст и более насыщенный цвет
Сообщение удалено автором
купила себе CANON 35 1.4 фокусное нравится, картинка тоже, но не нравится что она часто мажет если растояние до объекта больше 5метров...ссылаюсь на 5d mark2, но кажется дело не только в нем. Заинтересовала Сигма тем что есть док станция. Но вот толком не поняла со скоростью, кто пишет сигма быстрее, кто кэнон....
Сигма медленнее, ощутимо. Особенно это заметно в режиме следящего автофокуса и в темноте (на банкете)
Подстройте автофокус в камере, почитайте как это делается в инструкции. Если не поможет несите на юстировку, я свой отюстировал сразу после покупке, причём в связке с Canon 5D, при переходе на 5D Mark III промахов не наблюдаю вообще.
Ктонибудь в всязке с canon 1 dx пробовал сигму ? инетерсно как работает?
Использую сигму уже около 1,5 года. Экстремальным было ее путешествие на 2 недели в экспедиции по полям и лесам. Работала она все время на 700-ке никона. После двухнедельных скитаний появился стук внутри. Ощущение было, что раскрутилась вся группа линз. Т.к. сервис не работал успел снять ею еще две свадьбы. Точность объектива не упала, но зато внешнее кольцо корпуса начало отходить . Отнес в мастерскую , где объектив разобрали и сказали, что разболталось крепление внутри, подкрутили и все опять работает. Сигма меня продолжает радовать. Если раньше я обходил этот бренд стороной, то сейчас собираюсь брать новый АРТ полтинник и жду анонсированную 24-ку.
Может кто даст совета. У меня есть старый Sigma 50 1/4 и Canon 85 1/8. После покупки 135L забыл вообще про 85! И начал замечать что не хватает угла! Думаю о смене на Sigma 35 или 50 art, что лучше? Очень нравится угол 35мм!
Нужен 35 – берем 35.
Старый 50 менять на новый если не часто им пользуетесь смысла нет.
Я свой старый сигмовский полтос вообще продал поскольку чаще всего он лежит на полке дома или так и остается лежать без дела в рюкзаке всю свадьбу.
35 сигма весьма хороша -ни разу не пожалел, что купил ее – сейчас один из самых используемых объективов.
Я вот тоже думаю что взять....Наверно и правда возьму 35!
Я долго-долго ломал голову над тем, что выбрать 35L или 35Art...вот прям реально выбор был очень мучительным!!!
В итоге взял 35L. Доволен как слон!
Я бы тоже взял 35Л но она стоит 1000 а 35А стоит 700 бу 1 год!Лучше купить ещё что купить за 300!
Я тоже так думал, но док станции в магазине не было, а найти стабильную сигму мне не удалось, в результате с рук купил льку, в результате с 50 перешёл на 35, последние свадеб шесть полтинник вообще не надеваю на камеру.
куда-то сигмы 35мм из продажи пропали..
Купила сигму 35 1.4 арт год назад, до сих пор не могу привыкнуть к фокусному расстоянию !!! Прилипла к портретникам и все ((( А так нравится на майвэд смотреть на фото которые им снимают... попробую в этом сезоне на него больше снимать ))
35 А , снято на 1.4 – чудесное стекло ( если совсем уж чесно, то медленное жутко, но кенон аналогичний всеравно далеко стоит по фокусу, детализации и ХА )
  • Фотография 251
Сообщение удалено автором
без обработки камерный джипег с 35 кенон
  • Фотография 256
Очень доволен этим объективом, снимаю на Nikon. Серия снята на Sigmy 35 Art и Nikon 85 1.4. Один из любимых моих объективов ... www.mywed.ru/forum/sess…
В свое время стоял перед этим выбором и взял родную L-ку, но тогда цена не сильно кусалась + 17 т.р переплата от Сигмы, а поскольку сервисный центр очень далеко, возиться с калибровкой (судя по отзывам) не очень хотелось . Минус L-ки, не такая резкая конечно по сравнению с Sigma 35 1.4 Art
  • Фотография 257
  • Фотография 258
  • Фотография 259
а я вот разочаровался в сигме немного, т.к. очень медленное оказалось (во всем остальном просто шикарное стекло). Пошел в магазин протестил кэнон 35 — то же самое выходит, Все это на марике II. А разница есть только с 16-35 II. Может, кто-то тоже выбирает по скорости работы фокуса, подскажет, так ли это — что существенная разница есть между I и II версиями объективов.
16-35 репортажник, 35 1,4 не совсем репортажник. Это как 135 2,0 и 200 2,8II, двухсотка явно под репортаж сделана, она быстрее и точнее чем 135 2,0, хотя они даже внешне похожи.
Ничего не перепутали? 200мм 2.8 мыльная и тормазнутая херня
200 2,8II (вторая версия) очень резкий и быстрый.
А вы их лично хоть сравнивали? На одной тушке, в одинаковых условиях?
Я да, стекло медленнее 135mm и менее быстрое.
  • Фотография 260
  • Фотография 261
Друзья, а никто не выхватывал проблем с автофокусом: включаешь аппарат и начинает заедать автофокус, будто ты сам постоянно жмёшь на кнопку фокусировки? Т.е. ведёшь объективом, а он сам на всё фокусируется, будто у него следящий режим фокусировки срабатывает.
Ремонировал уже раз по гарантии через полгода использования, заменили блок АФ, обновили ПО.
Прошло плогода, отнёс снова в ремонт, т.к. очень часто стал АФ падать в неуправляемое состояние.
Есть такая же проблема у меня на Sigma 24-105. Один-два раза в день заедает фокус на съемке, и чаще всего в самый неподходящий момент. Помогает вкл\выкл камеры. На 6D и на 5DM3 так же все. В общем с Sigma не хочется связываться. Sigma 50 Art так вообще кошмар, выбирал из 10 экземпляров, фокус не стабильный у Canon 50\1.4 намного лучше фокус.
Оставлю тут сове мнение) может кому будет интересно
Была сигма – в начале восторг. Было новое фокусное для меня. Экземпляр попался без бек/фронт. Но промахи случались при фотографировании от 10м – фокус часто улетал на задний план. До 10-ти все отлично
Потом был такой период – много снимал в клубах. В тяжелых условиях (плохое освещение). Процент брака – выше среднего, время фокусировки (прогона от бесконечности до минимума – большое). В общем одно мучение и никакого удовольствия от процесса.
Потом взял у знакомого родную 35-ку. И тут стало многое понятно) Цепкость и скорость в тяжелых условиях – гораздо лучше. Промахи бывают, но оч редко (как правило в полной темноте). В таких условиях – элька, просто на головы выше сигмы.
Цвет у эльки – чище, нету какой то желтой грязи, от которой потом трудно избавить при обработке.
Вообщем, разницу почувствовал)Был еще один неприятный момент). После года эксплуатации, у сигмы раскрутились какие то болтики. Обьектив стал не плотно сидеть на тушке, стал толи болтаться то ли крутиться, короч приятного мало! Это дико раздражало((
Покурил форумы, нашел отзывы что у некоторых обьектив просто разваливался на части у кого были такие сиптомы.
Поехал в Минск. Отдал в ремонт. Сделали за час, оптику не трогали, просто поджали болтики крепления, обьектив опять стал монолитным. Но это была последняя капля.
Обьектив был в скором времени продан, куплена элька!
Снимаю на нее и получаю огромное удовольствие. Цвет! Надежность. 99,9% процент попадания. Никаких улетов фокуса в бесконечность. Да из минусов не та резкость на открытой. Но я оч редко снимаю на 1.4. Резкость это не тот показатель, за котором нужно гнаться) фото для интернета, размером 900, ну макс 1200 по длиной стороне, эта резкость не то что не видна) ее просто там не будет(пресловутых ресничек и что там рассматривают любители резкости).
Вообщем я свой выбор сделал)
Сообщение удалено автором

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий