Разговоры

Lightroom и соотношение сторон заданное на камере.

Привет коллеги! Я столкнулся с проблемой, решение которой не могу найти ни на российских ни на зарубежных форумах. Камера 5D mark 3. снимал через liveview тк было очень темно и фокус мануальный..Некоторые кадры на выходе должны были быть квадратными, я в меню поставил соотношение сторон 1х1, на дисплее появилась сетка, удобно компоновать под квадрат. Снимал в raw. После импорта в лайтрум обнаружил что все фотографии скадрированы камерой 1х1 и сбросить это не удается. Апертура видит полный кадр.

Комментарии

а когда включаете интсрумент кадрирование в ЛР – что получается?
кадрирует уже в квадрате ( те файл видит квадратным.
а если выбрать 2:3 – еще урезает?
тогда режет квадрат на 2;3
Снимал, пробовал так же как Вы- лайтрум не обрезает, рисует лишь полоску обреза и при импорте ее не видно. Но кадр остается полноценным.
Марк3 и 4.3 лайтрум
перерыл весь инет, решения проблемы не нашел. апертура видит без кадрирования. выводил апертурой
такая же фигня. кадр изначально с соотношением сторон 4 к 3. А лайтрум обрезает его 16 к 9. Ноги режет и поправить это не дает...
У вас на диске есть DPP, и она всё увидит как надо.
Можно попробовать отменить там кадрирование, сохранить, и попробовать загрузить в лайтрум заново.
удалось найти решение? А то у меня аналогичная проблема :(
Решение!
Камера Canon 5D3. Помогла утилита exiftoolКак оказалось нужна команда exiftool -AspectRatio=3:2 -CroppedImageWidth=5760 *.CR2И что отдельно порадовало – импортировать заново в лайтрум не пришлось, он и так всё подтянул после редактирования равов
Сообщение удалено автором
Итого для владельцев третьих пятачков команда получается вот такая: exiftool -AspectRatio=3:2 -CroppedImageWidth=5760 -CroppedImageHeight=3840 -CroppedImageLeft=0 -CroppedImageTop=0 *.CR2Для владельцев других камер эта команда не катит, потому что у них размеры в пикселях другие.
www.sno.phy.queensu.ca/… – отсюда качаем экзифтул и переименовываем его в exiftool.exe видео, что делать дальше:
youtu.be/nMuoDSyOoYU
Придется обрабатывать эти кадры в DPP. Без танцев с бубнами только там можно сбросить кадрировку. Сам через такое проходил. :)
да, можно и так. Но задача была – обработать в лайтруме.
И решение таки существует, хоть и с танцем ;)
А зачем вообще сначала ставить 1:1 на камере ? А потом пытаться это исправить?
"наши руки не для скуки" :-D

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий