Разговоры

Пакетная обработка: выбор программы.

Такой вопрос. Что лучше для пакетной обработки скажем так 100-200 фотографий свадебного репортажа: Capture one или Lightroom? Обе программы имеют свои плюсы и минусы, хотелось бы выслушать ваши мнения. Спасибо )

Комментарии

C1 причем 3.7.*
там меньше ненужных ползунков
насчет скорости с1 не соглашусь. Реально он (особенно 3.7.Х) быстрее так как там очень удобно инсертом отправлять на конверт пока съемочку пробегаешь. Реально я специально его на компе держу и старый пятак чтобы простенькие репортажеги по-быстрому фигачить. Конвертация съемки в 700 файлов занимает минут 20-30
Вопрос: где взять мануал на русском по работе с С1? Попыталась в нем разобраться сама, но терпения не хватило.
купить книжку "ЛР для чайников" или т.п. на радиорынке любом ~500 рублей
Если кому-то интересно, вот целая куча коротких видео уроков по LR. На английском.
Без сомнения — Adobe Camera RAW !!!
Особенно если вы используете не только ползунки "ББ", "контраст" и "экспозиция" е многие другие и хотите быстро их находить не мотая километровым списком панелек. Я уже не говорю о таком инструменте как "кривые".
Конечно, ЛР имеет свои плюсы некоторые, например для людей которые привыкли в нем же делать сортировку папок и тд. Но если загрузить-обработать-сохранить , то ACR рулит.
Об остальніх не берусь судить тк не работал там достаточно долго.
По цветопередачи действительно С1 (5.1) получше, но тормозной на фоне LR (2.6.1).
И экспозицию С1 покорректней тянет, но вкладки с настройками разделены, в итоге по скорости работы пока LR выигрывает.
Для меня в С1 серьёзный минус то что нельзя сортировать по объективу. А если обрабатывать всё вместе, то это сильно замедляет работу, т.к. у каждого стекла свой бб контраст и т.д. По этому приходится сортировать в Лайтруме, переименовывать, раскидывать по разным папкам и потом уже обрабатывать в С1. А потом общую папку с жипегами опять переименовывать по порядку. Такой вот гемор.
Кстати, может кто знает как эту проблему оптимальнее решить?
А я вот сел попробовать Capture One 5,1. И, хотя до этого я постоянно сидел на Лайтруме, в этот раз прога реально понравилась, увет сильно другой, с тонами кожи приятнее работает, достаточно быстра (ранее, кажется, было тупее), примочек всё больше и больше, практически всё, что нужно ...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий