Разговоры

Lightroom 5 ребята! Это бомба!

Нам дали почти всё о чём мы так просили!
Из новшеств:
Радиальный филтр – точечная коррекция, то за что фотографы так любили др. конверторы, теперь есть и в лайтруме))) теперь извращённую говно-виньетку будет сделать ещё проще!
Клонирующая/лечащая кисть теперь реально кисть, а не точка, провода с неба убирать одно удовольствие, волоски на лице, нитки, всё можно вылечить одним движением!
Также дополнен модуль коррекции искажений и аберраций,
Для любителей делать видео вставки в слайд-шоу тоже подарок – теперь это можно делать прямо не выходя из Lightroom
Кроме нововведений, программа стала пошустрее, видно, что новый движок перебрали и добавили лошадок) Скачать можно тут www.adobe.com/cfusion/e…

  • Фотография 1

Комментарии

В чем бомба то? Не понял...виньетку по другому теперь можно сделать? И вместо кружков звездочки рисовать?
Как то вяло описано + мало скринов.. Сделайте обзор уж полный..
Завтра сделаю видео обзор всех новых функций
Вот если бы они за darktable подсматривали, было бы ещё круче ))
Подскажите, с вёрсткой книг, кто-то разбирался? Я имею в виду возможность самостоятельного выбора размера страниц? или как в 4ке, только размеры blurb?
Lightroom 5 – 7 горячих новых функций www.youtube.com/watch?f…!
Спасибо за видео! Очень здорово! Радиальный фильтр и КИСТЬ! Очень круто!
в 7 версии добавят ликвифай, в 8 слой и всё, про фотошоп можно будет забыть)))
бред конечно
И цена будет как у фотошопа.... хотя нет.. на 2 доллара по дешевле...
Скачал. Быстрее работает на моём старом компе.Одно но,раньше просто такого не было с другими версиями.....после закрытия программы весит в Диспечере задач минуты 3-5,даже после принудительного удаления задачи с диспечера и плюс к этому комп тормозит как то.
Сначала думал что работает быстрее 4ки, ан нет, загрузил 1000 фото, хрен еще медленнее ! (скажу сразу-машина у меня сильная)
ну так пока это бета всё-таки, надеюсь ускорят(((
странно, у меня быстрее раза в два чем старый
но может совместимость железа ещё не подогнали.
Оговорюсь также, что у меня железо подбиралось исключительно под работу с фотографиями
Кстати кому интересно вот ссылочка, после нее у меня 4 стал работать быстрее
lightroom.kiev.ua/tips/…
ну это достаточно бородато, проблема лайтрума резко решается установкой системы и програмных файлов на ssd
Мои впечатления от 5:
1. Сначала показалось, что быстрее четверки, но после попытки обработки 1000 файлов съемки желание с ним работать пропало напрочь. Тупит и жестит.
2. Периодически зависает окошко навигатора при листании кнопками. Отвисает, если по фотографии жамкнуть мышью.
3. Теряет файлы, сцуко, при проявке. Из 935 равов вымучил 667 джипегов. Потерял два куска по 150 примерно файлов из середины проекта.
4. Экспорт – это отдельный гимн слоупока.
5. Коррекция горизонта сырая и не везде применимая. В итоге если горизонт подвесить на все фото, то с некоторых его руками придется отменять. Трудозатраты те же, как если и руками его править, если снято не по пьяни, конечно.Вывод: Лечащая кисть – это, конечно, круто, но нафиг.
вы в курсе, что это не финальный релиз
Обработал уже 2 свадьбы и 3 фотосета
глюков не обнаружил
как говорил выше, наверное из-за железа и правильной оптимизации программы
Я в курсе.
C железом все хорошо. i7 2700x4, 2xssd, 12gb памяти.
С оптимизацией тоже проблем быть не должно, ставился на голую систему.
Про глюки я не с потолка придумал.
Записать вам видео? ))
я могу записать такое же)
Оптимизировать надо саму программу, голая система была или нет не имеет значения
Расскажите как.
Я вам буду искренне признателен.
да, да, запишите видео о оптимизации программы
Только не о том, как пуржить кэш, ставить лр на ссд и разносить по разным дискам равы и каталог ;)
Немного оффтоп, но знатоки лайтрум все же тут бывают. Вопрос! Можно ли в Lightroom отсортировать отдельно снимки снятые горизонтально, отдельно – вертикально! Поделитесь опытом!
Сообщение удалено автором
Пробовал ставить на Мас (уже установлена 4.3версия лайтрума) выдает ошибку и прерывается установка
Обработал 2 свадьбы, штук 5 не больших фотосетов
и тут вчера подстава тоже начались тормоза, но только при экспорте
что интересно раньше при экспорте скорость была как в четвёрке, теперь нет(((
не долго я радовался
... А мы все еще ждем описание оптимизации программы...
зачем переписывать, то, что уже сотню раз обсуждалось?
я написал про оптимизацию, т.к. многие и не слышали о ней.
Ну понятно, соскочил.
а что будет после 30 июня, программа не запуститься? в таком случае проект лайтрума 5, откроется в 4м, или тем кто не успел вывести в jpeg до 30го ждёт "сюрприз"?
тем кто не успел вывести в jpeg до 30го ждёт "сюрприз"
а то везде пишут что 5й лайтрум до 30 июня будет только работать..
Что бета, что триал версия жутко тормозят :( Докупила 16ГБ памяти, думала имеющихся 8 было мало. Самый ад начинается при работе с кистями и лечащим клоном. Может что где подкрутить надо? 4я версия замечательно работает без тормозов.
не стоит ставить финальную версию поверх глючной беты
ставьте начисто
ребят, а версии 4 – у кого то начала корректно работать какая то из них на мониторах от 27?
можно обновляться до свежей или также ест память?
а что была проблема?
я и не знал)
отлично работает на 27 Imac
Попробовал перейти на 5 (фул) версию, но в работе столкнулся с такой проблемой, что довольно часто программа выдает ошибку и закрывается (W7 64-bit)
За пару тройку часов работы такая ошибка вылетала раз 10...
Пробовал переустановку, чистил кэш и т.д. – не помогло!
Кто-то уже переходил на 5 версию (не бета)? Не увидел в темах такой проблемы, возможно это связано с системой
это может происходить по тысячам причин индивидуальных, для вашей машины
понятно, интересует сталкивался ли уже кто-то с таким, возможно кривизна новоиспеченной версии, уже традиционно первые версии lr работают не фонтан как
никогда лайтрум не вылетал по столько раз
максимум один раз и то не чаще 1 раза в мес и то реже
что на Win и на Mac платформах
Ищите косяк в своей системе
Протестируйте полностью RAM возможно помять битая
С 4-й версией все ок, предполагаю, что это последствия установки новой версии параллельно старой
такую кривизну выпускать бы не стали
программу перед публикацией тестировали тысячи пользователей
а такие крупные баги тихо не проходят
Понимаю, но система (win7) на 98% стабильно работает и трудно представить как ликвидировать ошибки
хз, поставил на чистую систему, все равно ошибка есть, в основном при длительных манипуляциях
ram проверил битой нет, 8 гб должно хватать,проц тоже i-5 с разгоном 4.4 гц
даже пару раз уже синий экран выдавало, может из-за видео? Но опять таки из видео программа не закрывалась бы с ошибкой...
синий экран – это чаще всего аппаратная ошибка
так разгонять i5 – это не совсем адекватно
Это автоматический разгон, не ручной, базовая программа разогнала сама, тем более проц с пометкой "К" – под разгон
разгонял я свой проц авторазгоном, знаю о чём речь)
помять небось тоже разгоняли)
нет, память не трогал, только проц
я конечно не профи в этих делах, но врядли разгон связан с ошибкой программы, тем более, что после установки 5-ки даже 4-ка 1 раз с ошибкой вылетела, при том, что до этого ни разу такого не было...
У меня почему-то в ЛР5 создаются XMP файлы, хотя не стоит галочка Write Changes into XMP Switch. Кто-нибудь сталкивался с таким?
конверчу 900 равов- пздец как медленно
Экспортировала каталог из LR 5 с целью открыть его на другом компе. Столкнулась с тем, что точно такая же пятерка его не открывает. Причем в четверке все с этим было нормально. Никто не подскажет, с чем это может быть связано?
Предлагает выбрать другой каталог
а оптимизировать не предлагает?
5-ка не бета?
5-ка последняя, не бета. Вообще не могу понять в чем дело
тоже ищу баги в полной версии. В настоящий момент не работает soft proofing. Гистограмма меняется, в зависимости от профиля, а картинка нет)
У меня на 5 появился жестокий тупняк когда в каталоге образовалось больше 3000 кадров. Больше всего раздражает тупняк в галерее при правке експозиции (macmini mid2012 i5, 16Gb). Идеи – предложения?
Стоит релиз. Каталог создал с нуля.
а что мешает создавать новый каталог под каждую съёмку?
Ну с точки здравого смысла должно работать же...
Ну и раньше пользователи замечали,что чем больше в каталоге фотографий, тем тормознутей процесс работы.
Есть ограничение – не больше 15 000 фото в одном каталоге.1) Можно попробовать включить оптимизацию каталога.
2) Возможно нехватает ресурсов машины на такое кол-во снимков
3) Также могут влиять настройки:
расположение Preview Cache
Размер превью при импорте
3.000 файлов – это 1-2 съемки же.
Не шибко то много для всемирно известного каталогизатора.
Кстати в 4 руме у меня где-то 30000 с чем-то, и такого рода тормозов нет.
Preview Cache у меня живет на одном разделе с РАВ, после обработки равы убираются в бекап.
Срок жизни кеша 30 дней.А кто скажет на сколько может ускорить работу разделение Preview Cache и RAW?
превью используются, если нет "под рукой" RAW оригиналов (удобно в поездках)
на скорость влиять не должно, только если при конвертации, т.к. размер данных в превью несколько меньше исходных.
Ретушь линией, вытягивание фигуры, а главное обработка в режиме smart previews – это уменьшенные копии оригиналов – до 2мб. Конечно, дело не облачное, но можно записать каталог на ноут и все обрабатывать без оригиналов.
авто коррекцию искажений забыли
редко, иногда на общих
правая часть в девелопе не скролится колесиком, только если навести на скролбар. есть у кого такая же проблема или так и должно быть?
а вот у меня вернулась давно забытая проблема, при нажатии Ctrl+z применяется случайный пресет(((
Раньше такое возникало из-за антивируса, но сейчас его вообще нет
Антивирус для слабаков.
да нет, просто им неоткуда у меня взяться)
скачиваю всё с оф. сайтов, банеры и всплывающие окна на всех сайтах все заблокированы
флэшками не пользуюсь, у нас в городе классно развита файлообменная сеть (к примеру hdd.tomsk.ru)
Ребят, помогите разобраться с кривыми! Никак не могу переключиться в rgb каналы :(
  • Фотография 5
  • Фотография 6
Андрей, СПАСИБО)))))
Мужики,может кто знает,почему не работает по настройкам Корректирующая кисть! стоял ЛР5 с этой проблемой,переустановил на 5.2 и проблема осталась! если есть мысли-напишите плиз! юзаю на пк
опишите, как именно не работает?
попробуйте, нажмите на "H"
Один раз, при длительной работе, вылетил с ошибкой.
И бесит, что подтупливает режим сравнивания фото до/после (через "Y" которое включается). Любое изменение скидывает на изначальные настройки и потом опять на примененные настройки.
По этой же схеме работает и кроп. При повторном включении его применяется кроп наугад, а потом автоматом возвращается как было сделанно...
Андрей,кисть сама рабочая,но не работает на ней (Экспозиция,контраст,тени и т.д.) вот и не знаю что делать чтобы вернуть как было 3 недели назад,переустановка с чисткой реестра не помогает
как именно не работает? ползунки не двигаются или когда передвигаете не происходит ничего?
когда передвигаеш и не чего не происходит
а как у тебя тут в настройках?
  • Фотография 7
возможно нажим на нуле или плотность?
точно может это,а то раньше на русской сидел и сменил на англ.версию,спасибо за совет)
Сообщение удалено автором
Сообщение удалено автором
ребята, поделитесь русификатором для лайтрума 5, от 4-ки не подходит почему-то((
Сообщение удалено автором
Вышел lightrooi 5.4, обновляемся ) Подробностей о релизе не нашёл.
синхронизация с планшетной версией добавлена
При экспорте фото в Фотошоп, редактировании и возврате в ЛР копия фотки переименовывается на "правка-1". В прошлых версиях просто добавлялся индекс 1 в названии файла. Например было img_001, после фотошопа сохранялся img_001-1, а теперь сохраняет "правка-1". Кто знает, где ему прописать не менять название файла??? Кисти у меня тоже периодически вырубаются если долго обрабатывать серию. Лечится перезапуском ЛР.
Ребята, возникли проблемы с установкой alien skin bokeh 2 в эту версию. Или оно сюда не ставится вообще?
кисть довольно часто перестает работать – выделяешь область, двигаешь ползунки и ничего не происходит. начинает работать после того, как сделаю что-н градиентом. потом отменяю градиент – т.к. не нужен в данном случае и дальше работаю кистью... что это, кто подскажет?
а авто маска у вас точно отключена?
да... нашла тему про глюки лайтрума – у многих такое
тут проблема может быть и в железе и в кривой установке
сразу у нескольких людей с разным железом и разными установками – от лицензии до взломанных?
именно, к примеру у этих людей может быть одна и та же железяка.
у людей, живущих в разных городах и не знающих друг друга одна железяка – это как-то слишком мистически
Вы не поверьте, но железо и комплектующие для пк продаются одни и те же, по всему миру.
Такие проблемы могут возникать по причине конфликта программ, дров, плохой совместимости с отдельной сборкой ОС, а также не совместимостью с железом. Баги просто так не возникают у них всегда есть причина и если баг наблюдается не на всех машинах, то причина может быть не в программе.
да у большинства такой баг.
У большинства людей с раком лёгких – обнаруживаются онко заболевания.
Такая же логика. Про проблемы с кистями слышал только на этом форуме, человек так от пяти
Алексей, думаю, Вы не правы все же
Татьяна, а в чём я не прав? Я просто немного работал в этой области и понимаю, почему у одних баг наблюдается, а у других нет. Кроме того я точно знаю, что данная проблема, не имеет массового характера. Если у вас в универе, был такой предмет как статистика, то вы тоже должны это понимать.
Ребятки, адово тормозит лайтрум 5 на макбук прошке на i7. Задержки при листании около секунды и больше! Бесит ужасно. Как лечить? Фоток закинуто тыщи две, не больше.
Делай превьюхи оригинального размера, а вообще странно у меня на прошке все летает
А каталог отдельный? Я для каждой съемки новый создаю.
да там пусто. новый то бишь
Блин, проще на чисто переустановить. Такое иногда бывает, при обновлении старой версии.
И начисто было. Ничего не поменялось)
У лр как были хреновые цвета,так и остались)))Хотя для массовки пойдет.А поштучно я предпочту другие конверторы
Перед тем как заглянул в ваше портфолио, ожидал шедевры цвета увидеть...
Сообщение удалено автором
Отлично делается любой цвет в др.
дам равку и джипег. Поробуешь сделать такой же цвет как джипег?
Давай мне, сделаю, уже делал и показывал в какой-то из местных тем
Речь о "хреновых цветах". Хреновый и "не такой как джипег" – две большие разницы, согласись...для джипеговского цвета есть родные проги.
Джипег не внутрикамерный. Я не могу добиться нормального чистого цвета в лайтруме. Цвет получается грязный, хреновый. Вот не получается у меня "Отлично делать любой цвет в др"
в вашем примере, который вы мне скинули, цвет совсем не ровный, я задолбался воспроизводить зелёные пятна на коже, в лайтруме тон получается слишком ровный
в камера RAW не так удобно сводить цвет как в Ligroom, делал бы там разница была бы минимальной
  • Фотография 8
Дай крупнее посмотреть
И все таки интересен вариант лайтрума.
дай полноразмерный jpg, без ресайза и выравнивания завала. сегодня вечером сделаю в Lightroom
ребят стоит версия 5,2 появилась 5,5 какие изменения стоит ли обновлять? чето в гугле не могу найти
зачем искать в гугле?
прочитайте пояснения на сайте разработчика, на русском!
www.adobe.com/ru/produc…
Обычно, минорные обновления не учитывают добавления новых функций, они несут в себе добавление поддержки новых камер и работу над багами.
у меня на работе стоит 5.5 лицензия – я всем доволен, компьютер скромный но и равки не тяжелые )
подскажите, если стоит 4 ЛР его нужно снести прежде чем ставить 5-ый, или можно поверх.
можно поверх, но бытует мнение, что лучше сносить, я не сносил)))
я тоже не сносил – все ок )

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий