Разговоры

МК Сергея Иванова: привет из тюрьмы, или «скользкая личность»

Привет всем.
Я один из тех, кто являлся «счастливым» участником мастер-класса Сергея Иванова на Пхукете.
Пишу здесь дабы излить недовольство худшей организацией мастер класса, которую я только видел, подвергшей всех участников МК опасности. И это не только мое мнение, пишу от лица еще как минимум 6-ти человек – участников МК. Надеюсь, и они отпишутся в этой теме, на этом сайте, столь нелюбимым самим Сергеем.

Комментарии

Сообщение удалено автором
Сообщение удалено автором
Организаторы:Сергей Иванов – vk.com/seriv23
Дима Вялков – vk.com/id33149325Вообщем история такова:Шел 4-й день мастер-класса, все договорились встретиться на пляже Равай в 16ч. Сергей кушал в кафе, в итоге ждали до 17ч. В качестве места для съемки организаторы выбрали «китайский» пляж, довольно безлюдный.
Шел первый час съемки, работа со вспышкой с зонтом. Вдруг мы замечаем 4-5 тайцев, подозрительно следящих за нами. После того, как мы хотели перейти на другое место. Один из них достал жетон и крикнул «Police».
Дело в том, что в Таиланде запрещена коммерческая фотосъемка без разрешения и последние несколько месяцев полиция активизировалась в поимке фотографов-нелегалов из России, которых судя по слухам, в последнее время стало очень много…Все думали, что это просто недоразумение и спокойно проследовали за полицейскими. Все сели на машины, мотобайки, и в сопровождении полицейских машин доехали до полицейского участка.Далее начался ад.В душной комнате мы несколько часов пытались объяснить полицейским, что мы друзья-фотографы, любители, никто никому не платит деньги, все собрались как клуб по интересам. Мы сразу решили не говорить, что это мастер класс, прикрывая Сергея с Димой. Выяснилось, что у них нет специального разрешения на проведение обучения в этой стране. Позже Сергей объяснил это экономией, иначе цена за МК была бы выше.
Полицейские никак не воспринимали наши объяснения, отобрали фототехнику. Мы начали звонить по всем инстанциям, какие только знали, но мы оказались просто никому не нужны, ни консулу, ни каким-либо российским представителям в Таиланде. Все местные фотографы, которым мы звонили говорили только одно – дайте на лапу, это ваш единственный шанс решить все быстро. В Таиланде очень сильно развита коррупция. Вскоре подоспел переводчик, он объяснил нам, что нам светит от 1,5 до 5 лет за якобы коммерческую деятельность. Нам объяснили, что раз мы находились на пляже с фототехникой и фотографировали модель (возможно для журнала) – мы являемся преступниками. Основным доказательством преступления являлись наши фотокамеры, вспышка, фото зонт и отражатель. Эти аксессуары автоматически переводили нас в разряд профессионалов, которые зарабатывают на этом деньги.В лучшем случае, нам бы пришлось ждать суда до 3 месяцев в тюрьме, либо внеся залог в 150 тысяч за каждого, при этом нужно было на что-то жить все это время. У многих остались жена и дети в отеле, у некоторых дети ждали дома, на украине. У нас не оставалось выбора. Это было ужасно. У многих сдавали нервы, в том числе у меня.И тут одному из нас поступил звонок от местного тайца, который пытался решить наш вопрос. Нам сказали, что в течение двух часов от нас ждут предложения по сумме взятки, если цифра устроит полицейских – нас отпустят.
Первая реакция – ЗА ЧТО??? За что мы должны платить деньги??? Спустя какое то время удалось дозвониться дежурному дипломату, который сказал, что ничем помочь не может, так как находится в Бангкоке.Чтобы мы были более сговорчивые, и с целью психологического прессинга, нас закрыли в камеру, в одну. Несмотря на то, что среди нас было несколько девушек. Первая цифра которую нам озвучили была шоковой – 1 300 000 бат! (40 000$). По 100 000 бат с каждого…Мы однозначно дали понять, что таких денег у нас нет…
Вторая цифра, которую нам предложили заплатить была уже меньше – 650 000 бат (20 000$)мы тоже ее не подтвердили
Тогда нам назвали цифру 200 000 бат и сказали, что больше торговаться не будут…
Троих человек вывели из камеры, сфотографировали на телефон, записали данные и дали пару часов времени, чтобы собрать всю сумму.
Итого получилось по 17 тыс. бат (=рублей) на каждого.
При том, что только мастер класс стоил нам по 20 000 руб. на каждого, или 30 000 руб. на семейную пару (муж-жена).Мы собрали деньги, ездили по отелям, снимали с карточек, заплатили «штраф», и в час ночи оказались на свободе.ДЕНЬ 5.Пятый день должен был быть посвящен обработке фотографий в Lightroom.
Сергей Иванов опаздывает на час, и еще час они настраивают проектор.
После этого как ни в чем ни бывало начинает объяснения по обработке. Никаких извинений по опозданию, никаких объяснений по вчерашнему ужасному инциденту так и не прозвучало, хотя все этого очень ждали.Недовольство наше начало нарастать.На следующий день мы все же задали вопрос будет ли какая-либо компенсация понесенных затрат, на что Сергей ответил отрицательно. Потом он объяснил мне это тем, что деньги уже потрачены. Хотя 4 дня назад мы сдали деньги за мастер класс (3-4 человека, и 2 семейные пары) около 130 тыс. рублей в общей сложности.Причинами данного инцидента на наш взгляд стали:
1) Отсутствие разрешения у организаторов на работу по обучению.
2) Недальновидность организатора Димы Вялкова, который уже давно живет в Таиланде, и уже был однажды пойман полицейскими Пхукета во время съемки
3) Не предупреждение нас, как участников МК о возможных рисках в данной стране
В результате организаторы подвергли нас большому риску, не оказали в нужный момент помощь и извинились только под давлением с нашей стороны. Лично у меня совсем закончились деньги, пришлось звонить друзьям, унижаться, просить чтобы прислали.Мы попытались повторно написать Сергею добровольно вернуть те деньги, которые пошли на штраф. Но безуспешно.
Он ссылается на первоначальный пост в контакте: «Все остальные расходы – перелет, проживание, путевка, питание, переезды, экскурсии и прочие не предвиденные расходы ложатся на вас.»
Мы думаем, что циничное поведение Сергея заслуживает порицания.
Это просто адская жопа, скажу я вам.
Как поведение организаторов мастер-класса, так и поведение полиции, которое до боли напоминает нашу родную российскую.
В данной ситуации могу только посочувствовать и дай бог, чтобы больше таких попадосов ни с кем не случилось.
у нас полиция задерживает фотографов за съемку и вымогает взятки чтобы отпустить??
Жесть какая. Если участники МК изначально являлись просто расходным материалом и средством улучшения достатка, нельзя же это хотя бы так открыто демонстрировать. Да и это просто не по-человечески.
это просто кошмар! Сочувствую, желаю никому и никогда не оказываться в такой ситуации.
Организаторы поступили по свински, на мой взгляд.
Обратитесь в суд! :)
Я правильно понимаю,что Сергей был с вами у полицейских?
А дайте ссылку на мэтра. Даже любопытно стало..
мэтр деревенщина снимающий хурму... чего все вообще на него пошли не понимаю.
Интересно забрали даже тех кто пришел на МК без камеры?
модель сначала тоже с нами забрали, потом отпустили после дачи показаний
Может есть вариант подать в суд на Сергея, если есть свидетели и хоть у кого то подтверждение того, что вы взятку платили и в тюрьме были.
Ага, подать в суд на основании того что давал ВЗЯТКУ!!! ) Круто!
Ну вы были в безвыходном положении и нарушали не российские или украинские законы.
Пардон, не вы)) но тем не менее
Я думаю о вариантах, как законно можно наказать Сергея.
Я думаю этот форум ему намного дороже встанет чем те деньги которые ему заплатили.
+1
Мы не хотели создавать тему. он сам нас к этому вел.
можно назвать взятку – вымогательством тайской полиции... как-то так...
Сообщение удалено автором
А смысл подавать в суд? Мало того, что дело происходило в другой стране, так что выбивать по суду? Обязать вернуть взятку?
Сообщение удалено автором
Выскажусь, как участник МК в прошлом году, всё было классно и организованно очень хорошо, спасибо Артёму Жужману, который сейчас колесит по Азии www.mywed.ru/photograph…
А вам просто не повезло.
Ага, ну совсем ребятам "не повезло".
ну да, бывает.
надо понять и простить
*сарказм*
Вопрос не в "повезло" или " не повезло". Люди же не отзываются негативно по программе МК. Тут просто та ситуация, которая показывает суть любого человека, который берется организовывать любое мероприятия. Одни включают жлобство и самоустраняются, другие открывают кошелек и платят взятку за всех участников. Как ни крути, косяк всей ситуации тут у организаторов.
Вот поддержу, виноват тут больше организатор, который должен был вернуть свой процент с выручки, т.к. по его вине и Иван пострадал.
Так какого хрена они вместе не собрались и не решили вопрос по человечески?
Они что, не делили бабло на двоих?
Организатор получает маленький процент с выручки, Дима получил всего 20т.р.
не знал. Значит все же Дима не остался "в плюсе".
Значит все наши претензии именно к Сергею небезосновательны.
ну не 20 я думаю.. 20% – это да..
Не повезло, если бы он потом извинился, и вернул деньги всем участникам за сам МК и компенсировал откуп. А так – это кидалово.
Это скорее вам просто повезло =) А у ребят проявилось истиное лицо оргов.
Без комментариев....
Раз он такой ушлый и жадный, можно сделать "приятное" и обратиться в налоговую, и поинтересоваться платит ли он налоги с заработка на мастерклассах... :)
а вообще, это ужас и мои собалезнования! это полная вина организаторов, и не о каком "везении" речь не идет!
единый налог скорее всего платит как большинство, там можно несколько видов деятельности, а вот сколько стоит лицензия или что там еще надо в другой стране, боюсь МК был бы в несколько раз дороже
1. Налоговой плевать.
2. Налоговой плевать.
3. Налоговой плевать.
На самом деле я с трудом могу понять поведение Сергея. Сейчас он сэкономил 17000 рублей*8 участников(бат ведь почти равен рублю, верно?)
Понятно, что это не копейки, их жалко и все такое, но ведь это даже не подмоченная репутация, можно сказать, что после создания тем на майведе, ведлайфе и еще дюжины фото- и свадебных сайтов доверие к Сергею у фотографов будет ниже плинтуса. Какой фотограф после такого поведения пойдет на МК? А еще и в другую страну? Получается, сэкономив сейчас, он потеряет в 5-10-20 раз больше. И "деньги уже потрачены" выглядит просто смешно! Ну про поведение я вообще молчу, так поступать с коллегами совсем по свински
Вы, наверное, не представляете сколько фотографов есть помимо майведа. Ничего не изменится. МК будут продолжаться. Про этот инцидент многие даже не узнают.
Представляю. Мало того, лишь меньшая часть майведовцев прочтет эту тему. Но фотографы общаются между собой, есть и другие форумы, на которых наверняка появится аналогичная тема, да и организаторы ведь не дураки. МК продолжутся, но количество значительно уменьшится
та не... Это как клиенты говорят про то что мы вам устроим черный сарафан и т.п. Хрен оно там что получается. Слишком много людей... Будут МК и дальше )))
здесь вопрос деловой репутаци!
извинился и возместил хотя бы частично – вышел с честью из ситуации
самоустранился – не потерял в деньгах, но подмочил репутацию
"...Спустя какое то время удалось дозвониться дежурному дипломату, который сказал, что ничем помочь не может, так как находится в Бангкоке." А эта ситуация никого не смутила?
так для справочки.... начальник полиции БИЛЛИОНЕР.. поэтому взятка это считай их доп.зарплата – ШАБАШКА ...а так да... печалька что организаторы... так "гиенски" поступили ... но судить дело такое... лучше запомним их, и будем остерегаться таких людей, ну и мотать на ус по самой ситуации ...
короче жесть полная!
Я даже и не знаю как всю жесть в голове удержать….
После таких раскладов Тай не хочется ехать
у меня еще до поездки в Тай осенью создавалось такое впечатление, но билеты были на руках, решили не отступать.
Мне кажется, что этого тайцы и часть русских, живущих в Тае, особенно тех, кто нагнетает ситуацию, именно такой реакции и добиваются – нефиг сюда ехать(
езжайте отдыхать и вас никто там не тронет
В 2006 году я побывал в шкуре соорганизатора джиперской покатушки. Покатушка имела формат внедорожного ориентирования или легкого трофи-рейда. Однако, у нас было: разрешение от администрации района, согласование с пожарными, согласование с медиками (и машина скорой помощи), статус областного соревнования от РАФ. Не стану рассказывать по гемор орг.вопросов.
Торжественный старт состоялся. Гонщики уехали на 24-часовое ориентирование по лесам и бродам. Судьи уехали по точкам. Организаторы сели к костру и вытянули ноги))
Спустя пару часов в лагерь въезжает милицейский ВАЗик с включенной "люстрой". Из машины выходят два сотрудника в форме и официальным тоном спрашивают "кто тут главный".
Мы представились. Показываем бумажки. Выясняется следующая картина.
При прокладке маршрута трасса прошла по одной из деревень. А деревня, оказывается, находится одновременно в двух районах. Согласование с одним районом у нас было. С другим – формально нет. И менты, достаточно хамовато указали нам на нашу недоработку. И у них было официальное заявление от старушки, гуси которой испугались проезжающих джЫпов.
Мы напряглись, и ситуацию разрулили. Телефонными звонками, быстрыми согласованиями. Взяток не давали. Но! Гипотетически, мы могли сказать, что гонщики сами свернули с маршрута и экипаж бы попытались нагнуть.
... На другой гонке зрители устроили в степи пожар, пожарные приехали без воды и со сломанной помпой, так что тушили все своими силами. Да много чего было. Я с тех пор очень осторожно к организации чего-либо подхожу, как раз потому, что очень хорошо себе представляю все сложности, с чем можно столкнуться.
Еще один случай из жизни. Один известный производитель фотокниг забыл напечатать нам книгу. Книга срочная. У людей поезд. Книга в подарок. И вот тут за пару дней до дня Х выясняется такой косяк. Производитель предлагает узнать в каком отеле остановится наш клиент и сообщить ему. В итоге: клиент (достаточно напряженный явным срывом сроков) уезжает без подарка. А потом радостно отзванивается: приходят они в отель, а на ресепшене их ждет фотокнига. Производитель, исправляя косяк своего манагера, выслал самолетом книгу в конечную точку прибытия клиента,
Резюмирую: организация чего-либо, в том числе и МК – это не только интересный спикер, но и до хера других моментов, которые часто не видны на поверхности. И описанная ситуация с МК Сергея Иванова показывает крайне безответственный подход к организации.
Ребята, я вам сочувствую, но этого следовало ожидать. Съемка во многих странах со штатива (читай вспышка с зонтом и отражателями) без разрешения запрещена. Надо было заранее об этом позаботиться и задать эти вопросы Сергею, даже если бы он вам ответил, что разрешения нет, но надо за него будет доплатить каждому по 15 тысяч либо рисковать, вы бы пошли на риск?! Я бы говорил о частичной компенсации – в 50% с Сергеем, т.к. не знание чужих законов не освобождает вас так же от ответственности. Была куча тем в этом году и прошлом на майведе, что стали в Тае шерстить тех, кто там снимает и штрафовать. Вы еще очень легко отделались и суммами и как быстро смогли выйти. По поводу организации по написанному могу сказать, что организатор проявил серьезное неуважение к участникам и достаточно неорганизованно все происходило. Но плохой опыт всегда тоже опыт для вас.
мне одно не ясно, почему ребята должны беспокоиться о том, что Сергей нарушает закон? Работали, читай зарабатывали там Сергей и его организатор, вероятно. Они и должны платить штраф. А то, что тайцы не разобрались и типа всех под одну гребенку, дак это просто на руку организатору и лектору. Нарушил, заплати, выехал засчет других – фу
+1
В этой компании было два человека, которые работали без разрешения и получили прибыль с МК. Это Сергей и организатор. Они и должны были отвечать за собственную безалаберность и надежду на авось. Участников МК не предупреждали, что мероприятие незаконно и в случае облавы, они будут платить взятки/штрафы из своего кармана. И еще – возможно, в меня сейчас полетят тапки, но я уверена, что участники МК сами себя подставили только в один момент. Когда они решили "прикрыть" организаторов. Если бы они в один голос утверждали, что все они – пострадавшие и работали только двое, то был бы шанс, что справедливость восторжествовала бы насильственно. Их "пацанский" кодекс чести стоил им кучи денег и унижения (чего не скажешь об организаторах, у них кодекс совершенно другой).
Согласна! Надо было сдавать их сразу же, а не жопу им прикрывать. С учетом организаторы сами должны были не брехать а сказать, что это только их вина.
Юлия, но ведь ребятам это тоже было надо, разве нет? Все кто идут на МК идут для взаимовыгодного обмена знаний-фоток на деньги. Зачем винить только одного плохого организатора, когда они тоже о себе не позаботились и не предупредили ситуацию? Я бы очень хорошо подумал, прежде чем ехать на такой МК на открытой местности в людном месте с крутой техникой, зонтами, моделями и прочим, вот честно. Сергей тоже мог об этом не знать и ему из своего кармана отдавать теже 17 т.р. было приятно? Все с какой-то жадностью принялись считать, насколько наварился организатор, и при этом никто не возникакет, когда кто-то записывается на МК и тем более получает плохие знания, абсолютно не соответствующие оплаченным деньгам. Существует множество способов обучения, но все поехали именно к Иванову за тем, чтобы поснимать красивые фотографии в Тае. По сути – это же воркшоп, где люди получают фотки в портфолио.
А можно поподробнее, в каких странах кроме Тая запрещена съемка со штатива? Или со вспышкой/зонтами?
Суть не в штативе. Суть в том, где вас увидели с разложенным штативом (метро, аэропорт, жд вокзал и тд). Это не значит, что вас прям так арестуют, но как минимум попросят удалить отснятое и убраться. Что будет происходить дальше зависит только от того, насколько правильно вы понимате ситуацию.
Дмитрий написал "Съемка во многих странах со штатива (читай вспышка с зонтом и отражателями) без разрешения запрещена"
В таком контексте подразумевается страна целиком, а не отдельные локации, поэтому мне и интересно, в каких странах действуют подобные запреты
В России запрещено в метро со штатива снимать
Читайте внимательней – я говорю про страны, а не про отдельные локации
Саш, во Франции точно! 100%
Люба, то есть на всей территории Франции любителю-туристу запрещено снимать со штатива и/или с вспышкой/софтбоксом? Печально(((
И про 50% – даже по закону ученики ничего не нарушали, они снимали бесплатно, коммерческая съемка была только со стороны Сергея. И, возможно, Сергея надо было "сдать" – с одного человека взятка была бы поменьше, да и данной темы не возникло бы
Александра, я не думаю, что участники МК приехали по учебным визам...
А разве по туристической визе запрещено обучение? Посетить какой нибудь семинар, сходить на 1-2 занятия к учителю английского, дайвинг/серфинг?
Думаю, что формально можно прикопаться.
Для изучения английского, или муай тай оформляются учебные визы. По крайней мере школы по этим предметам помогают оформить учебные визы.
ой, Андрей, приезжай и занимайся муай тай. Не будут людей трогать. Ты же тратишь деньги, а не зарабатываешь. Кирилл Каретин ездил так не раз и именно тренироваться. с учебной визой для спорта – это как-то совсем сложно :) это ж разновидность туризма. А если ты кататься на серфе приедишь, учиться кататься – тоже что ли учебную делать? :)
Я обучалась серфингу во Франции по обычной туристической визе =) Все нормально, даже лицензию получила. Единственное, нужна была спортивная страховка на весь период обучения и все.
Это не учёба.
Или если вас научат жарить шашлык, то это тоже учёба?
Как правило, имеется в виду обучение в вузе или ином учебном заведении, выдающем документ об образовании.
Полагаю, что рассуждения жителя Казани, что такое учеба, не особо повлияли бы на полицию Таиланда.
Это не мои рассуждения, а формулировки правил, вообще-то.
Опять же, если полиция Тайланда – это беспредел, тогда зачем тут писать про учебные визы?
А вы говорите, люди у нас не толерантные...
В другом обществе Сергея могли камнями забить или другим изощренным способом к праотцам отправить. А тут лишь тему на форуме создали постфактум:)
Толерантность в интерпретациях – завуалированная форма равнодушия людей, которым плевать на будущие поколения, выражаемая в изощренных лицемерных насквозь словесных вариациях.
Комментарий по теме, ага)
что и требовалось доказать
не ходите НИ НА КАКИЕ мастер классы.
если сами не способны развиваться – лучше не снимать.. извините
Склонен всё таки винить организатора, тем более он живёт там, договорился с Сергеем, привлекал участников и делал всё чтобы МК состоялся, тем более что он уже попадался полиции, однозначно он знал,что вероятность, что всё так закончится есть!!! Сергей мог и не знать о этом запрете, наверное. Разве не так? я просто пытаюсь себя поставить на место Сергея, меня пригласили, всё организовали, и вот я прилетаю, начинаю МК, а не тут то было .... кто виновен?
Не понимаю, почему все претензии к преподавателю. Кому вы деньги платили за МК?
Да, мне кажется, в итоге виноват орг. А как бы он разбирался с Ивановым (уверена, они-то обсуждали вопрос о полиции) это его проблемы.
Иванов явно арботает с доле с полицейскими
ыыы :)
это было бы сильно :)
Мне странно, что из немаленькой группы отписался только один человек! Людям испортили обучение, сняли дополнительную сумму, а они ничего, терпят..
Саша Киселев, рассказывает про тему фото в тайланде www.youtube.com/watch?v…
Хорошо рассказывает. Грамотно.
А Серёжа Королёв давно говорил: "Не дружите с Ивановым – он вас плохому научит!" ))
P.S: кстати, через 5 лет вы с гордостью будете рассказывать детям историю "о тайской тюряге")
А пока да – неприятно. Но это очень хороший урок, пусть и дорогой.
"А эти купола, сынок, мне набили в тайской тюряге близ Равая")))
Это ни разу не смешно. Мне было бы очень страшно оказаться в любой тюрьме мира (вспоминая Бриджит Джонс). И участники никогда не должны заботиться о том, что попадая на МК, они должны читать все правила мира. Об общих правилах поведения – да. О всяких таких казусах должен заботиться организатор и учитель, так как именно они зарабатывали. А еще модель, почему ее отпустили? Организаторм надо было хотя бы компенсировать 50% штрафов, и уж тем более, извиниться, и уж тем более, не делать вид, что ничего не случилось. И можно было бы сделать еще дополнительный бесплатный день для заглаживания вины.
Воркшопы устраиваются по всему миру, но я не слышала подобных историй.
ТАкое могло произойти только с нашими!
Наверно в других странах через адвокатов могли бы наказать фотографа.
Ну вот Фирлесс устраивает двухдневный семинар в Амстердаме на несколько сот фотографов со всего мира. И представьте, что все приехали послушать и оказались в тюрьме за то, что лектор стоял с видеосветом на улице. И организаторы типа "ребзя, ну это ваши траблы, чо, не знали, что в Амстердаме нельзя стоять рядом с человеком, который держит видеосвет".
Про Фирлесс метко, ага =)) такое даже в фантазии сложно представить :)
Наташа, у меня приятель сидел месяц в шведской. там было 4-х разовое питание, библиотека на 50к книг, включая книги на русском и тренажерный зал. А сама тюрьма – это такая группа коттеджей ) тяжело было до суда, когда в одиночке сидел. потом ок. А посадили за перебор с промилями. В тюрьме над ним посмеивались, а сидел он с людьми, кто совершил или мелкие хулиганства или старичками, кто не заплатил налоги. Вот такая она, Швеция. когда закончился месяц, приятелю испекли его тюремные шведские друзья пирог на прощание :)
я б посидел...а то платил зачем-то за Египет.
Сообщение удалено автором
сдать его надо на следующих мк)
Вот это подлость. Вспоминается Библия:Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?
Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете
Иисус, временами был очень категоричен )
А вообще КО подсказывает нам, что заработок – не то, чем живет человек в конце-концов и важнее отношение, умение признать свои косяки и исправить их. Я бы, на месте организаторов, был бы счастлив выйти в ноль, но выручить ребят, которые по причине моего же косяка попали в беду. Выручить и не получить потом по лицу )
согласен огранизатор должне был поступить иначем чем поступил
Это не подлость. Вспомните ещё, что "у вас же и волосы на голове все сочтены".
Это должно было произойти именно с этими участниками событий. За что-то или для чего-то.
Достоевский после тюрьмы стал гениальным писателем и пророком. Может кто-то из участников поймёт всю бренность бытия фотографа и уйдёт... в видеографы) Так же надеемся, что Иванов найдёт себя в чём-то другом... например в татуаже. Представляете себе эти полотна?))
Карма чтоле или Рок?
я вроде всю тему прочитала, но так и не поняла, а где был в это время преподаватель и организатор?
они были в сговоре)
да вместе все были, в одной камере. Там никто никуда не мог сбежать. Все платили выкуп за себя
и кстати, а почему не подать в суд за мошенничество?
Сообщение удалено автором
а самого лектора забрали полицейские или забрали только вас, а он остался?
ну т.е. вам по факту нужно было отказываться платить (а рычаги давления у вас на него были, т.к. это он вел коммерческую деятельность, а вы были слушателями), а если вы уже там решили скидываться...то "после драки кулаками не машут"
интересная логика.
Ты наверно никогда не был заперт в тюрьме в чужой стране. Когда на тебя давят.
Там думаешь как бы быстрее отсюда выбраться, а не о том кто виноват.
Там думаешь как бы быстрее отсюда выбраться -> логическая цепочка ведет сразу к организатору и ведущему...
Эта логика не столь интересна, сколько очевидна...возможно поэтому Сергей и не считает себя виноватым, т.к. все так сплоченно заплатили, а потом передумали...
Если на более простую ситуацию перевести: В машине 5 человек включая водителя и всем желательно быстрее добраться до точки прибытия, поэтому водитель немного нарушая правила попадается гаишнику. Денег у водителя на штраф/взятку в полном объеме нет, но все скинулись и поехали дальше...и спустя пару дней некоторые ждут, что им вернут деньги. Я бы на месте водителя тоже думал бы, что я никому ничего не должен. Только не подумайте, что я на стороне огранизаторов данного мероприятия, наоборот для меня это жуткая история даже в буквах на мониторе. Просто нужно надеяться на себя и свою честность, а вышло наоборот – вы обманывали, надеясь на честность другого человека.
Лично я понадеялся на честность Сергея.
Зря
Странно, что отписался только один пострадавший ..... остальные все остались довольны, так что же мы здесь обсуждаем? МК состоялся и удался, думаю такого ВЛИЯНИЯ МК свет ещё не видел, результат более чем достигнут!!! Уверен, я бы после такого МК не то чтобы неделю ходил под впечатлением, это отпечаток на всю жизнь, мозги бы кипели год, это очень круто!!! Такой МК даже будет снится, вся информация полученная в ходе МК будет мозгами переправлена миллионы раз!!!! Впитается в сознание и принесёт много плодов!!!!
Напишите в администрацию ведлайфа и объясните ситуацию – его аккаунт удалят
Все как-то пропустили в самом начале пост "Сергей Грязнов (Gryaznoff)7 февраля в 19:43Цитата
Тут вся ответсвенность на организаторе мастер-класса вообщето, как обычно, и Сергей всегда организаторов предупреждает что он всего лишь приглашенный учитель и не более то. Разрешение на проведение мастер-класса должен был получать организатор"Иванов и правда всегда позиционирует себя как приглашенный лектор, вся остальная ответственность лежит на организиторе. Иванову можно вменить только опоздания на лекции и, возможно то, что небыли поставлены жесткие требования к оргу.
Это неправда. Организатор в данном случае только нашел площадку и моделей.. Всё остальное организовывал сам Иванов
все 8 человек соберитесь и подайте в суд , попробуйте по крайне мере)
А давайте еще свалим на людей судебные издержки и оплату работы юристов. Они ж богатые, вон, целых 200 тысяч отвалили просто так. Нужно и нашим соотечественникам помочь деньгами.
Не выйдет, в чём состав преступления Сергея? Налоги в своей стране он платит, а дача взятки, это как-то не совсем повод.
Ты в этом случае сразу можешь наниматься адвокатом Сергея. У тебя отлично получается
Ну просто сами посудите, как вы составите иск? Вы же добровольно скинулись, никаких договоренностей не было ни на бумаге, ни на словах
А можно я поинтересуюсь, так скромненько. Зачем идти к Сергею на МК, а тем более лететь за тридевять земель? Покажите, пожалуйста, участники его МК свои работы после. А то потом начинается засилье фото с тряпочками мятыми и бликами пламени...
П.С. История ужасная. Сочувствую коллегам. Организаторы были обязаны все предусмотреть и обеспечить законное проведение обучения. Темы насчет Тайладна уже давно висят на майведе. Законы там – это не новость
Вы знаете, вот мне обработка не нужна была, мне нравится художественный взгляд Сергея, он много рассказывает о подходе к картинке как к картине.
Кроме того, лично я и так планировал отпуск, а тут ещё и недорогой МК 7 дней за 15т.р.
а я вот перед тем, как спрашивать – посмотрела в том числе ваш профиль. Нравится. И поэтому удивилась
Я посетил МК Иванова, потом вернулся и почти сразу посетил МК Хечо, кок-то стало всё яснее и я определился со стилем, решил идти немного другим путём.
Алексей, у вас фотографии очень красивые! Особенно несколько последних :)
это не значит, что на мена не повлияли МК)))
Но в большей степени, конечно повлиял mywed
Подлизание зачтено.
Здесь тема не для обсуждений кто чего научился.
Здесь обсуждение простых человеческих качеств. Таких, как отвественность, жадность.
Жадность видна с обеих сторон. Если бы вы разбили в Тае мопед, пришлось бы платить еще большую сумму, а если еще и травма, то без экстримал страховки (которую мало кто оформляет) вам бы пришлось выложить не малую сумму за лечение. Воспринимайте данную ситуацию как неудачу, как непредвиденные расходы (на которые всегда надо рассчитывать и брать резервный фонд).
Все, что вы могли сделать, надо было делать в Тае, а сейчас уже безсмыцсленно.
да, конечно, не завидую.. организатор и Сергей, должны возместить не только материальный, но и моральный ущерб участникам.. даже если они не возместят.. карма, она такая карма…)
Столько злости со стороны советами, засудить, сдать. Да что бы тебя самого когда нибудь сдали, кто дает такие советы. Мы такая нация, которая держится вместе и не сдает друг друга.
Оксана вам в пример, которая пошла со всеми. За это уважение.
Ильдар Знай она чем все это обернется, пошла бы думаешь со всеми???
Думаю нет...
на ведлайфе уже есть комментарии и организатора (Вялкова) и Сергея Иванова))
Дима Вялков вообще какую-то чушь высказал!
Дима Вялков (wedi) 1 час 27 минут назад, новый комментарий
всем привет
я Дима Вялков помошник Иванова в организации
за 20тр моей задачей было
1 найти и забронировать конференц-зал
2 снять видеоотчет о 7дневном мк
3 помочь в орентировании на местностиитак попорядку
1 день
все собрались в условленном месте
основными вопросами ко мне было – как вы тут снимаете если это запрещено?
тоесть еще до поездки всем было известно о местных запретах на съемку и рисках соответственно
2 день
съемки на камнях справа от пляжа найхарн прошли без помех
3 день
мое предложение поплыть на соседний остров отклонили потому что не все смогли это себе позволить по финансам
в итоге снимали в кустах на грязном побережье Раваи до обеда
утром это было безлюдное место
4 день "съемка на закате"
мое предложение поднятся на высокую гору отклонили из-за жары и решили провести на вчерашнем месте Раваи
вечером там отдыхали пара семей тайцов
я думаю что ктото из них (а это были бедные тайцы ибо отдыхали в таком унылом месте) и позвонил в полицию
нас попросили проследовать в участок
меня уже один раз задерживали на свадьбе и по мольбам невесты просто отпустили и я думал что тут то вообще все гораздо проще и отпустят сразу
оказалось все сложнееобвинять Сергея или меня конечно проше всего)
мы же должны были договорится с властями другой страны и поменять их законыодин участник был Малазиец и у него совсем не осталось денег
мы скинулись ему на обратную дорогу
еще один парень из России тоже остался на нуле и попросил компенсации, мы с Сергеем скинулись ему по 1000бат (хотя он просил 200$) Жалко парня но пострадали все и тем более он жил в отеле с питанием, какбы с голоду бы не помер и билеты обратные быливот такая печалька произошла…надеюсь в других странах пока не такНаташа, жена Димы, в том году сама участвовала на МК, где был и я
"скинулись ему по 1000бат (хотя он просил 200$)"наверное от сердца оторвали... мда
Отписка Иванова во ВК весьма смешна. Особенно про предупреждения для участников.
меня больше всего порадовала вторая часть отписки, ее можно на цитаты разорвать просто)
Только что прочел вторую часть. Ржал.
"Я хочу этим постом донести до всех фотографов, и фотолюбителей, которые хотят поехать в Таиланд и там фотографировать, про ужасные вещи, которые могут с вами случиться. Я поделюсь с вами советами, как избежать подобного и очень надеюсь, что они вам очень пригодятся.
1. Никогда и ни за какие деньги не стоит ехать Таиланд:
- где жутко все воняет, душно, жарко, или неделями идут проливные дожди,
- ужасные транспортные развязки
- где правил дорожного движения нет, где ужасная архитектура,
- где красивых берегов с пальмами практически нет
- где грязные и ужасно вонючие реки впадают в море, и мы затем купаемся во всех этих нечистотах и бактериях
-где показывают шоу уродов и для уродов ,где вас как туристов, унижают и всячески как представители воровского мира, так и представители власти вас грабят, потому что вы «русский турист»."
какой же бред!
это такие бредни написал Иванов? =)) ахаха )
если не вырывать из контекста, то понятно, что это сарказм
боюсь, что нет)) прочитав всю "инструкцию" я сделала вывод, что он серьезно так думает))
а вы знакомы с человеком, чтобы делать такие заявления?
Я спросил не у вас, по вам и так видно какой вы человек
Да, во второй части своей речи)))
да, и это честно говоря поставило под сомнение факт, что он адекватный человек. имхо
Сергей весьма приятный и вменяемый человек, из всех МК которые я посещал, его был самый информативный и интересный.
Я в шоке от наглости орга и маэстро:)))
Сплошная Достоевщина. Только наш человек во всех случившихся бедах готов обвинять самого себя.
Где это вы видите самобичевание? Тут как раз таки ситуация обратная с поиском виновного.
Алексей Новопашин (ALno)сегодня в 22:57
Я смотрю на ситуацию иначе, придерживаясь мнения, что в ситуации нет виноватых, а Сергей такой же пострадавший
– ну назовите это мазохизмом, если вам достоевщина не нравится.
Согласен, тоже пострадавший.
Но он пострадал от себя, а мы пострадали от него. От всех вышеперечисленных причин.
Если водитель автобуса нарушая правила врезался, и поколечил себя и других, он автоматически не виновен, потому что и сам пострадал?
Зависит от степени его вины, это может быть халатность, усталость (в Тае это очень частое явление, потому как водители по две смены работают), а может быть и вина других участников движения. Тут я вижу последний вариант.
Сергей не живет в Тае, полагаясь на опыт организатора.
Вы же не станите отрицать, что Дима предлагал вам иные места для съемки, более безопасные, на горе и на острове?
Профессиональная съемка-не профессиональная. Журнал-не журнал. Какая разница? Это коммерческое мероприятие. Без получения рабочей визы. Это ЗАПРЕЩЕНО на территории Тайланда. Точка. Хотя Сергей так верит в свою правоту, что осмелился обозвать целую нацию обезьянами.
злой рок статуса "фотохудожник" в конце концов должен где то настигнуть каждого кто так называется.
Вестимо от слова "худо".
Где видеоотчёт от гражданина Вялкина?)) Я прям жду с нетерпением)
писать что "Тайцы народ тупой" и сравнивать их с обезьянами vk.com/public50191870?w…
вообше не красиво, тем более что сам Сергей накасячил, а потом обвинять в этом тайцев это просто пипец
Я общался с Сергеем, не верю что так всё так – голы в одни ворота( он предлагал вернуть деньги, здесь пишет только один из участников – где другие? очень много неизвестного, разберитесь сначала конкретно, а потом судите...
Да ну?
С этого места поподробнее, о возвращении денег.
И тут пишу не я один. Еще Оксана (и Сергей) Полянчиковы. Еще один участник не может написать, так как не получается зарегаться на майведе. Но он отписал уже в блоге domanov-art.ru/blog
Чего тут неизвестного?
спрашивайте, пожалуйста.
Он предлагал вернуть деньги?))) Вам самому не смешно это писать? А участники все так раз и отказались. Видимо, чтобы потом поливать грязью Иванова на форумах. Да и вообще, всех там подкупил Королев, чтобы изящно отомстить Иванову.
ахахахахах) не удержалась)
Забавно то, что Сергей Иванов, умудряется остаться очень популярным на этом сайте, хотя он тут даже не зарегестрирован. )
Даже в теме про олимпиаду нет столько сообщений. )
Какая олимпиада, когда такие страсти?!
Сообщение удалено автором
Сергей пишет.
" Кстати, денег у меня практически уже и не было, пришлось рассчитаться за все услуги по Таиланду и раздать моим организаторам, и выкупы из полиции"
Что это за "Все услуги по Таиланду" интересно?
Мы сдали Сергею 130 тыс. рублей. за 4 дня до инцидента. Из них он отдал 50 тысяч на откуп себя любимого и двух "своих" людей. Остальные 70-80 тысяч Сергей и организаторы решили оставить себе, и не платить нам никакую компенсацию.
Ведь так удобнее, зато они вышли в "плюс", или в "ноль".
130-50(откуп)-20(процент организатора)-плата за транспорт-аренда конференц зала-расходы на питание.
я смотрю, вы адвокат Сергея :) и вроде не бред пишете, но читаю и смеюсь :)
Ситуация с полицией в Тае, является форс мажором, таким же как и цунами, потому как с ними невозможно договориться, даже при наличии документов возможны проблемы, особенно если учесть, что эти документы для такого рода МК просто не возможно получить.
Да причем тут документы на проведения МК, если был хотя бы один ворк пермит все обошлось бы без потерь, ну или минимальным штрафом. Я фотограф, свадьба моя, а этих туристов с камерами я не знаю, набежали пофотать и все, проблема исчерпана. Да если бы и не было ВП все равно, ответственный и честный человек сделал бы так же, а не прятался бы за спинами моля прикрыть.
Хорошо. Раз уж начали меркантильничать, давай посчитаем
50 тысяч за "своих" не должен был пойти за "своих", а должен был быть отдан нам, так же, как процент организатора – это тоже деньги организаторов (Сергея и Димы), транспорт у Сергея был бесплатный (возил один из участников МК), аренда зала на 3 дня в тае не более 10-15 тысяч вышло, если не меньше, расходы на питание (4 дня х 400р = 1600р).
Итого "Все услуги по Таиланду" обошлись в 12-17 тысяч. А мы сдавали 130 тысяч.
Сижу, читаю и думаю... А участники МК что, в какой-то изоляции от мира живут??? Столько информации уже было написано, показано и проговорено по ситуации в Тае. Не знает только ленивый!!! И писать о том, что вы якобы не в курсе таких рисков были... бред!!! Все понадеялись на привычный русский авось. Ничему наш народ не учится... и продолжает лезть туда, где может по пальцам получить. Конечно, обидно и неприятно, но по сути виноваты все, начиная от организаторов и заканчивая участниками этого прославившегося мк.
Нет их должны были предупредить и пообещать, в случае чего, что организатор и лектор заплатят откуп от полиции, т.е. заведомо подпишутся на работу в минус.
А вы Алексей, сразу Иванову "стучите"! Вы реально полагаете, что он не в курсе, что есть недовольные его мк( что согласитель делает его плохим лектором в любом случае) или спешите подмазаться-я не с ними? Если вы просто хотели его поддержать, то зачем же так гадко стучать на других людей? Они тоже имеют право на мнение и его высказывание, не меньше вас, а пожалуй и больше, ибо побывали в этой ситуации, а вы нет
Я не стучал, могу показать нашу переписку, откуда у вас такие сведения?
  • Фотография 1
Да господь с вами, я не о личной переписке! Но вот это, право дело, выглядит некрасиво( "Алексей Новопашин
Да уж, ситуация, в прошлом году все так хорошо прошло, а сейчас Азат такую бучу поднимает, что уже весь интернет гудит((("
Ну вот для меня Тай это место для отдыха, а не работы. Я без понятия, что там и как. Вполне вероятно, что однажды я захочу совместить отдых с учебой. Почему я, а не организатор, должен знать, что сейчас там облава на русских фотографов? Ничего, что я деньги плачу за участие и предупредить меня о таком должны?
Вот что, Александр, чушь-то писать? Все, кто сидят на этом форуме хоть краем уха да слышали про дискриминацию тайцами русских фотографов. И уж если вы собираетесь ехать в чужую страну, то вы просто обязаны узнать об этой стране побольше. Не маленькие дети, право слово! И тем более, что это за акт милосердия такой мнимый – защищать двух человек до победного, а потом требовать с них компенсации? Либо надо было сразу в тюрьме припереть к стенке и сказать – мы про тебя умолчали, но рассчитываться за нас всех придется из кассы мероприятия. Вот тогда был бы другой разговор. Значит не все так, как пишет Азат. Ведь, как известно, существует три правды – моя, твоя и настоящая. Я почитала обе стороны, и не понимаю, как можно обвинять только организаторов... Вот когда, например, люди в Египте садятся в нелегальный автобус, чтобы подешевле проехать на экскурсию и с ними случается беда...в этом виноваты все, и водитель, и пассажиры, которые действовали на свой страх и риск. Так и здесь.
П****ц, Лана, вы в своем уме? Вы пишите бред полнейший. Иванов кинул людей, а вы это форс-мажором называете. Это просто маразм. Почему я должен знать, что творится в Тае? Почему человек из Малайзии должен был об этом знать, когда ехал на МК Иванова, а затем ему скидывались на обратный билет? Причем не дал денег Иванов, а скидывались участники.
Лана, вот что делать, например, моей жене, которая является детским фотографом, но в силу занятости с ребенком, не сидит на форумах? Зато она смотрит ленту во ВКонтакте и может увидеть анонс МК, если подписана на Иванова. И допустим, что я не фотограф и мало, что знаю о взаимоотношениях этих людей с полицией в Тае. Даже если мы и слышали о проблемах, то это проблемы тех, кто осуществляет КОММЕРЧЕСКУЮ деятельность. С мыслями, а какую коммерческую деятельность осуществляем мы, спокойно собираемся на отдых и учебу для жены. Ведь мы не получаем денег на территории Татланда, наоборот их платим. Более того, мы уверены, что организаторы и Иванов получили все разрешения на проведение МК у властей. Ведь не может столь известный фотохудожник банально барыжить. И едем спокойно, после чего попадаем в такую ситуацию. И тут выясняется, что это мы мудаки, а не Иванов. А вот нехер не сидеть на форумах, надо, оказывается, даже платя деньги за услугу, самому выяснять о том, правомерно она осуществляется или нет. Бред полнейший.
Челе век из Малайзии уже второй раз к нему приезжает. Законы знать надо, в особенности страны вашего временного пребывания, это вам любой юрист объяснит.
Полиция в Тае – это именно форс-мажор. Если бы у участников не было бы камер их бы не приняли с Ивановым, а забрали только его, и хрен бы вы доказали, что вы на обучение приехали, как вы этого понять не можете?
Алексей, на пожизненный бесплатный билет на МК Иванова вы уже наработали, теперь успокойтесь. Начинаете Васкеса напоминать, у которого один кумир и солнышко, а все остальные мудаки. Полиция в Тае, да как и везде, это не форс-мажор, а осуществление закона. Иванов его нарушил. Вместе с организатором, либо по отдельности, но нарушил. Он не должен был осуществлять коммерческую деятельность без разрешения. А он это делал. Ваши слова, что это приведет к удорожанию уже опровергли выше. Так вот, если бы все это случилось с разрешениями, то мы могли бы говорить о беспределе (заметьте, даже тут не о форс-мажоре) тайской полиции. И вот тогда надо визжать, как визжите вы, о фиговой работе консульств двух государств. Однако даже консульства осознают, что деятельность люди вели незаконно. Откуп был только один: взятка. И Иванов должен был оплатить ее из своего кармана. Хотя бы ради сохранения чести собственного имени. Однако в Иванове проснулась банальная жадность, что присуща барыгам. Он написал свою "правду", корявенькую, но написал. Вокруг этой "правды" набралось определенное количество сявок, которые ее поддерживают. Ведь кумир заметит и оценит. И все это очень противно. Для полетов картины не хватает только высера Васкеса.
*доя полноты картины
чертовка автозамена)))
Во-первых, Александр, не стоит материться. Во-вторых, незнание законов не освобождает от ответственности. В третьих, учиться туда поехали не простые туристы, а именно фотографы, зарабатывающие этим на жизнь. Я просто в шоке от вашей детской непосредственности! Я ни слова не писала про форс-мажор, а лишь утверждала и утверждаю, что ВИНОВАТЫ ОБЕ СТОРОНЫ
Вы глупый человек, если стоите на такой позиции. Вторая сторона виновата лишь в том, что из-за солидарности прикрыла задницу Иванова, хотя могли тупо ткнуть пальцем на него и пойти в отель. Я ниже писал про авторитет и имя, видимо вам не важен собственная репутация перед людьми, поэтому вы и защищаете Маэстро.
это вы, Александр, с умом промахнулись. Я никого не защищаю, но вижу ошибки обеих сторон. И учитесь писать, Александр... уж больно речь у вас корявая. Сложно читать.
Хамить изволите? А давайте вместе учиться писать. Вас будем учить правилу, что предложения нужно начинать с заглавной буквы. Больно часто вы с этим промахиваетесь.
Хотя чего ждать от адепта секты Иванова. Ваш апостол Васкес уже показатель. Так что продолжайте изрыгать грязь из себя.
у меня это лень и привычка контакта писать с маленькой буквы, но неправильное склонение – это уже... мда... недостаток образования. И Саша, может, вы покажете ясность ума и освободитесь от гнева, чтобы увидеть, как я заняла нейтральную позицию – ни тех, ни других я не защищаю и не оправдываю. В отличие от вас
Вести диалог с хамоватой дамой, фифифи. Всего наилучшего. Советую начать учить законы, ведь с русским языком у вас все хорошо. Осталось правовую базу подтягивать.
И это, я вас голой не видел, так что Александр, а не Саша.
вот это да!!! Значит, все друзья, коллеги и бывшие однокурсники, которые вас зовут по имени, представали перед вами в обнаженном виде??? Смешно)) А про законы я вас не поняла, вообще ни к чему приписали.
Ланка, так мы друзья с тобой?
Я вот тоже не понял, как мой корявый слог вяжется с тем, что Иванов людей кинул. Однако вы это подметили. Вот и я про законы сказал. Согласно закону лектор должен был получить разрешение на проведение МК. Его не было. Так какого хрена вообще этот МК состоялся?
вы ж пишете, что по имени вас называть можно, только если вы человека голым увидели, про друзей, коллег и пр. ни слова сказано не было) По поводу проведения.. вы не в России живете что ли? Или у нас все повально соблюдают законы? Глупость какая! Большинство и здесь проводят мк, не оформляя свой доход официально, так чего бучу гнать? А про вашу неграмотную речь подметила в тему, потому как читать несогласованные предложения как с иностранцем разговаривать на ломаном русском, только последнему это простительно)
Ну так давайте клиентов кидать. В России же живем. Банки грабить. Нам же за это в России ничего не будет. Людей насиловать, убивать, писать им в ухо и вывешивать на городской площади. Анархия!
Хорошего специалиста отличает от других то, что если он работает незаконно, то он готов будет за это заплатить из собственного кошелька. А Сергей поступил, как обычный барыга-кидала.
вы странный какой-то... Мастер класс человек провел? Провел. Своими знаниями поделился? Поделился. Так о каком кидалове речь? То что поступил не по-человечески, это да. Но кидать? Он никого не кидал. Не сваливайте все в одну кучу.
Лана, я странный? Как по мне, так вы вершина глупости. Человек предупредил всех, что МК организовывается без получения разрешений на его проведение? Если бы он об этом сказал, то сколько человек поехали бы? Я сейчас приведу очень жесткий пример. Вспоминаем "Хромую лошадь". Организаторы в клубе программу для гостей провели? Да. Следуя вашей логике, пострадавшие сами должны были проверить все разрешительные документы от пожарных, убедиться, что запасные выходы не завалены и только после этого оставаться на вечеринку. Вот и тут ровно так же. Почему люди, которые платят за услугу, должны еще и проверять законность ее исполнения? Они едут не на МК неизвестного фотографа Ланы Меньшениной, или не на МК неизвестного фотографа Александра Файрузова, они едут к человеку с именем и авторитетом. Тому, кто организовывал множество МК и внушает доверие, что знает всю подноготную и никаких проблем не возникнет. Но тут выясняется, что нифига. Более того, виноватыми делают самих участников, а не Маэстро. Я считаю это кидаловом. Причем жестким. Если для вас это нормальная работа, то ваше право. У меня иное мнение. За сим беседу с вами заканчиваю и отправляюсь грызть учебники русского языка.
грызите-грызите)) Может, тогда параллельно к вам придет понимание, что в тайском инциденте виноваты две стороны. А пример у вас совершенно не подходящий. Абсолютно разные подоплеки проблемы и самого вопроса
Не всегда нейтральная позиция есть гут. Извините что встрял.
Не будите лихо, когда оно затихло) Сейчас и вас неграмотным назовет) Я вообще боюсь, что она в мое портфолио полезет и добьет тем, что я полный лох)
м.б., но в данном случае очень сложно 100% встать на какую-то сторону. Один поступил не по-человечески, а точнее двое, остальные проявили недальновидность. Вот так и получается, что виноваты все
Меня периодически жена обзывает параноиком. За многочисленные перепроверки. Уточнения. И прочие вещи. Но периодически я сам себе задаю вопрос: я заказываю некую Услугу. Так какого хера я пытаюсь нянчить своего исполнителя за свои же деньги и проверять то, что должно быть сделано без напоминаний?
Так что в данном случае, Лана, я с вами категорически не согласен. Виноват организатор. Всегда. Либо подрядная организация организатора, если есть договор подряда.
Да кучу примеров аналогичных можно привести... Представьте, вы обратились ко мне для проведения индивидуального урока. )или не ко мне, можно Файрузова нафантизировать). Мы с вами договорились о цене, дате и месте. Делаем это очно. Вы приезжаете в означенное место. Тихий офис. Начинается занятие. И внезапно в офис заходит хозяин офиса и нас с вами увозят в полицию, потому что преподаватель не договорился с хозяином помещения. Вы платите за себя выкуп, а преподаватель вам заявляет, что это форс-мажор, что хозяин помещения бяка и вообще сами виноваты.
А потом общественность вам говорит, что вы, Лана, обязаны были проверить – а действительно ли арендовал помещение под урок преподаватель? Ну, бред, ей-Богу.
Слушатель курсов или МК обязан придти вовремя. И оплатить вовремя. Все. Больше он ничего не обязан. А косяки организационные обязан разруливать организатор. Мне кажется это так просто, так очевидно, а тут битвы на тысячи постов.
Знаете, Виктор, не согласна в корне с тем, что ваш пример подходящий. Если вы едете в чужую страну, вы должны сами изучать их законы и ограничения, а не ждать, что вам все разжуют и в рот положат. У нас просто народ не привык нести ответственность ни за себя, ни за других. И каждая сторона виновата – одна в том, что организовала проведение мк с нарушением законов, вторая – в том, что проявила глупость и наивность. А глупость.. она наказуема. И не вырывайте мои слова из контекста, я ведь не оправдываю организаторов МК, я лишь считаю, что не они одни виноваты. Да если ребята покрыли, то уже их можно причислить к соучастникам, если на то пошло.
Да, перед посещением Тайланда неплохо бы почитать его историю, узнать какой там государственный строй и нет ли беспорядков. Остальное от лукавого.
Твердые убеждения они прекрасны, Лана. Ими можно стены прошибать. Или головы.
Представьте, есть в неком городе некий ресторан. Или некая гостиница. Все фотографы этого города знают, что там интересные интерьеры. Все знают, что о съемках надо договариваться заранее и иметь либо знакомых, либо оплачивать аренду.
И вот, представьте, некий фотограф проводит в этом заведении свой МК. Берет за это деньги. А на самом МК всю группу фотографов берут в оборот охрана заведения, потому что организатор не договорился.
Ну, конечно же все знали о возможных проблемах. Но, почему-то, подумали, что если люди пришли учиться, если они заплатили за это деньги, вероятно организатор провел переговоры на месте и урегулировал возможные вопросы. Это – норма. Вопросы с разрешение того, что ты собираешься делать решает Главный Организатор.
Если фотограф снимает сам по себе в Тае, Главный – он, фотограф. И ответственность несет в случае чего тоже он сам. А если некто собрал группу и зарабатывает на этом деньги, то разрешительную документацию должен собирать тоже он. Организатор. Выше я приводил другой пример, с гонками.
Так что я не могу принять ваше возражение. Не виноваты ребята-слушатели. А то, что они должны были сдать организатора или не сдать. Вопрос уже второй, этический. Изначально мы наблюдаем мега-косяк оргов. А то, во что ситуация вылилась лишь показывает низкий уровень организации.
Я обычно стараюсь проверять все, что могу проверить. И уточнить. И справки навести. Но считаю, что я-то поступаю НЕ правильно. Не мое это дело, как потребителя услуги, совать нос в чужие организационные дела.
Вы, Лана считаете иначе.
Вот если бы слушатели МК САМИ ПО СЕБЕ ушли гулять/снимать/дебоширить, а их бы взяли, посадили, оштрафовали – тогда никаких вопросов. Тогда можно и про незнание законов порассуждать. Но здесь была организованная учебная группа. Не знаю уже как вам мысль разжевать.
Кстати, какие мероприятия лично вы организовали в своей жизни?
Виктор, да бесполезно это говорить человеку. Ну нет понимания, что организатор должен был позаботиться не только о разрешительных документах для организации МК, но и обязать (а быть может и самому сделать) получить их и участников. В любом другом случае этот МК просто не должен был состояться. Сами участники не должны знать обо всем на свете. Именно поэтому искался человек, который проживает в Тае и знает кухню изнутри.
Виктор, когда вы собираетесь, например, на отдых в чужую страну, то неплохо было бы узнать менталитет местного населения, что можно и нельзя, какая религия и главное выяснить политическую обстановку и состояние инфраструктуры. Ни один туроператор не будет делать этого за вас! Так же и здесь. А по поводу организации, мой опыт ограничивается организацией праздников и культурных мероприятий в рамках института. И сталкивалась я со многими проблемами. Но тем не менее, это совсем иное – действовать в своей стране или в совершенно чужой. Не надо путать
Видимо заодно нужно получить юридическое образование той страны, в которую собирается поехать наш горе-турист. Тогда точно не попадет в подобную ситуацию. На всякий случай еще язык выучить, чтобы с местной полицией диалог вести. А организатор пусть деньги собирает. Больше в его обязанности ничего не входит.
Лана, у стоматолога тоже, наверное, все тонкости как лечить прежде узнаёте и контролируете его! не дай бог зуб потом заболит, а сами виноваты – надо было лучше следить за ним!))))
Мне просто смешно, как люди пытаются приводить примеры, не имеющие ничего общего с данной ситуацией. Браво, ребята, так держать!
Для Ланы. "Виктор, когда вы собираетесь, например, на отдых в чужую страну..."
На отдых, Лана. НА ОТДЫХ. Сам по себе. Сам себе Буратино. Делаю что хочу и полностью за все отвечаю. Да. Вы полностью правы. Вы же подтверждаете написанное мною (ну, даже обидно – читайте внимательно, что ли):
"Если фотограф снимает сам по себе в Тае, Главный – он, фотограф. И ответственность несет в случае чего тоже он сам. А если некто собрал группу и зарабатывает на этом деньги, то разрешительную документацию должен собирать тоже он. Организатор. Выше я приводил другой пример, с гонками."
Наталия, если доктор говорит о таких последствиях, то Обязательно подписывается бумажка про риски и ответственность, врач будет виноват, если письменно не будет подтверждено иное. Они не дураки, на каждый чих такие бумажки подписывать дают)))))
Виктор, это если отдых сам по себе. Но если наши люди приобретают путевки в турагентствах, они почему-то считают, что им должны все информацию разжевать и об всем без исключения предупредить.
Я своих молодых, например, перед съемкой предупреждаю о многих вещах, о которых, казалось бы, думать они должны сами, но мне так гораздо проще, чем потом тратить время на смену локаций или поездки за забытыми вещами. Но делать этого я в принципе не обязана – просто не могу сама по-другому.
Сообщение удалено автором
Поддерживаю. Я покупаю участие в мероприятии, услугу. А о безопасности и о том, насколько все легально пусть организаторы думают.
Я организую мастер-классы, и на одном из МК в Москве у нас была похожая ситуация: в кутузку не увезли, но стражи порядка попросили у нас "благотворительный взнос" за съемку в запрещенном месте. Перед съемкой всех предупредили, что могут возникнуть проблемы, и этот взнос естественно был взят из бюджета мастер-класса. Хоть сумма и не такая большая, но видимо надо было сказать всем участникам, чтоб скидывались, фигли:)))
А что за место, если не секрет?
Заброшенная усадьба. В начале строго было, когда мы снимали. Потом место стало популярное, и попасть туда стало проще.
vk.com/seriv23 – здесь Сергей Иванов пишет своё видиние ситуации (на своей стене, внизу). Я сегодня днём прочитал все эти коменты и был сильно возмущён поведением Иванова. Написал ему своё негодование. Он меня отправил почитать. Теперь для меня не всё так однозначно в этой истории.
да верьте кому хотите.
как приятно общаться с предствителями "защиты" Иванова
Ребят, это еще не грязь. Это лишь просто факты. Но если кто-то напишет еще что-то мне или про меня в интернете, то, обещаю, польется настоящая грязь, еще один жесткий компромат. Так что берегите нервы себе и Сергею.
  • Фотография 2
ссылку на "Аллочку" в студию! ))
А мне одному кажется, что свой бесплатный абонемент на МК Иванова, Алексей Новопашин уже заслужил?)
О, а еще мне очень нравится, как неисполнение договорных обязательств со стороны исполнителя, а именно получение разрешения на организацию коммерческого мероприятия в Королевстве Таиланд, тут записывают в "форс-мажор". Ребят, ну это же смешно.
Сразу оговорюсь, это мой последний пост в данной теме, а то за высказывание собственного, отличного от других мнения, уже преступление и вызывает оскорбления и переход на личности.
Я не защищаю Сергея или Диму, я высказываю нейтральную точку зрения. Если вы внимательно почитаете верхние посты, то заметите, что я за выступал за компенсацию со стороны организаторов, 50% взятки или хотя бы за один сорванный день МК. Но далее я уже просто оправдываю и защищаю только себя и свой взгляд на ситуацию.Участники обязаны были позаботиться о своей безопасности сами, вам ведь никто никаких чеков, расписок и документов о легальности МК не давал, а значит это был сознательный поход на риск.
Подавать в суд бессмысленно, тупо не понятно в чем состав преступления (хотя с житейской точки зрения он виден).
Сергей такой же пострадавший как и участники, а не изверг, каким его тут выставляют и не надо гнать на мои слова, большая часть комментаторов не общались с ним лично.
В том году и вправду все было иначе, МК оказался не похож на другие, которые я посещал, все общались друг с другом делились историями, смеялись. Это было интересно как аниматорское шоу для фотографов, сама недельная тусовка с другими фотографами была уже даже более интересна, чем само мероприятие. У меня появился интерес к путешествиям и это была одна из самых интересных недель в моей жизни, особенно зимой.
Да я вижу ситуацию иначе, во первых я автоматически принимаю сторону человека которого знаю лучше, а во вторых я понимаю, что будь я там, я бы просто приходил на МК без камеры (в первый день в том году я так и сделал), а если и пришлось платить штраф, то 17т. это просто копейки, особенно если учесть, что обычно пугают суммами больше 1000$.
Это мое мнение, от него я не отступлю, но и навязывать его больше не собираюсь.
А пока вся эта грязная история напоминает мне ситуацию с Майданом, где одни защищают беркут, а другие оправдывают действия тех кто кидает коктейли Молотова. У всех своя правда.
А когда вы высказываете нейтральную точку зрения, то согласовываете текст с Ивановым?
Ну да, точняк, вот идёте на МК к кому-то и нужно обязательно спросить копии оф. регистрации, договора аренды локаций, мед. справки, что ведущий и помощники не болеют опасными заболеваниями, договор, что вас будут именно учить съёмке, а не проводить испытания хим оружия и т.д., ну это бред,
кто вообще хоть что-то требует у устроителей МК, кроме куда идти и сколько платить!?
А потому как бы подразумевается, что всё устроено и организовано – потому что это МК, а не туса пошла девочек пощёлкать....
Не буду обсуждать Иванова, моё мнение полностью совпадает с Натальей Дуплинской.
Получается Иванов попросил не признаваться, что это МК и взять вину на всех. Времени в камере было предостаточно, чтобы обсудить финансовый вопрос. Раз уж участники не выдали Иванова. Будучи в камере вы торговались с полицией и общались с Ивановым.
Вопрос к участникам: вы обсуждали вопрос компенсации взятки или части взятки со стороны организаторов?
Какой смысл задним числом говорить о компенсации?
Кстати, а сколько Маэстро берет за съемку свадьбы? Опять таки, мне одному кажется, что компенсация 166 тысяч рублей (за минусом взятки за Маэстро и его организатора) не так значительна, как чистое и светлое имя самого Сергея Иванова.
предлагаю лишить маэстро звания "фотохудожника" пусть спустится к людям )
И 5 бесплатных вебинаров для очистки кармы)))
Сергей Иванов пишет оправдания у себя на странице vk.com/public50191870Прежде всего я считаю что вина за произошедшее лежит полностью на нем, а не на участниках МК.И очень неприятно было читать про обезьян, про тупых и бездарных тайцев, про вонючие реки, про уродливую архитектуру и некрасивые пляжи.. Эти высказывания не красят его как человека.
Зачем вообще ехать в Тай, туда где ты еще ни разу не был и сразу проводить коммерческую съемку. Может надо было съездить сначала на разведку и все узнать прежде чем делиться своим "опытом" с другими, тем более за деньги.. Все что он написал в своем отчете с МК просто смешно читать. Возможно его будущие ученики и поклонники и "схавают" это и будут воспринимать его как жертву и незаслуженно наказанного. Но те, кто живут или жили в Тае и пробовали здесь работать понимают, что получить разрешение на работу это НЕ форс-мажор! Это НОРМАЛЬНО. Ну хотя бы договорился бы с той же полицией заранее.. И зачем нам писать про клуб по интересам, который он якобы создал и потом жаловаться на тупых тайцев-обезьян что его задержали. Возможно он думал что они действительно настолько недалеки и тупы, что не следят в контакте за рекламой русских фотографов. Наверняка у них заранее собрано было досье на него, которое могут предьявить в случае его рассказов о клубе по интересам.
Это к вопросу могут ли задержать просто друзей которые фоткают друг друга на проф. фотики. Задержать могут, а денег не смогут содрать, так как не смогут предьявить доказательства предыдущих съемок.Я была в тайской полиции два года назад когда меня взяли за нелегальную работу (подставили) , и могу сказать что у них было полное досье на меня. Начиная от всех групп, сайтов, постов на форумах и заканчивая фотографиями которые делаются на границе. Так что мои аргументы о том что я снимала друзей, были не актуальны.И то что он считает, что работать в любой стране можно без каких-либо документов, это безответственно и рискованно для тех, кто платит ему деньги.
Лана, поддерживаю. Вообще вашим комментарием можно было бы и ограничиться в данной теме. Удивляет что множество товарищей по цеху, которые запросто могли оказаться в ситуации топикстартера, очень яро оправдывают организатора и проводящего мк.
Дико плюсую. А прихожане секты фотохудожника Иванова уже и тут повылазили с криками, что участники сами виноваты, а Маэстро такая же жертва. И им плевать, что их кумир даже не удосужился себе разрешение на работу сделать.
Потратил два часа своей жизни чтоб прочитать всё это:)
Вывод – "деньги – это зло! И, получается, если приходишь на определённые Мастер-Классы – зла не хватает!!!"
статус молодого человека в контакте:
"Александр Рулевой
www.wedlife.ru/forum/vi… – самая популярная тема! Идите в жопу, мы за Серёжу!" vk.com/arulevoi
мне кажется он уже перестарался)))
аааааааааа)))) со стены:
Друзья, это Сергей, vk.com/seriv23. ему сейчас нужна поддержка. хотелось бы исправить на:
Друзья, это Сергей, vk.com/seriv23. и он алкоголик.
Может сейчас сбор средств организуют?
это первое о чем я подумала)
Фонд помощи скоро организуют )
и это, как же чудовищен ведлайф. не был там год. пошлите к ним зеленых человечков, чтобы они исправили его.
Нужно записать имена всех этих "сочувствующих", чтобы в будущем случайно не попасть к ним на мастер-класс или съемку не заказать.
В случае непредвиденных обстоятельств они поступят с учениками или с клиентами точно так же.
Сергей их видимо привораживает на мастер-классах своих)
Потомственный маг и чародей)))
Сообщение удалено автором
Долго вспоминал, что мне все это напоминает. Вспомнил!)
Представьте в роли О.Бендера нашего Маэстро))) завершающая стадия с 11 минуты)))
youtu.be/1reqHpvT57A
Сообщение удалено модератором
"каким судом судите, таким будете судимы"
Все комментарии не осилил, но ситуация, конечно была полная Ж....
Вся эта ситуация, на мой взгляд, является квинтэссенцией сложившейся традиции, когда некий "популярный" человек (читай фотограф) начинает активно зарабатывать деньги на своих, менее именитых коллегах по цеху....
А фотохудожник не мог быть в доле с местной полицией?)
Это единственное логическое объеснение тому, что он не желает ничего возмещать и оправдывает его опоздания – с тайцами наверное сложно быстро договориться)
Да вряд ли он был в сговоре, иначе не поливал бы Таиланд в своей второй речи. Как, собственно, и не единственное логичное объяснение сей факт. Более логичным представляется банальная человеческая жадность.
Ребята, а у кого-нибудь была ситуация с повышением тарифа за МК? например озвучена одна сумма. ты пришел на первый день, все нормально, на второй некоторые участники не пришли так как им не интересно, и естественно они оплатили только половину (столько была предоплата), и решили что и этого хватит (лекция) а ворк-шоп им не нужен. а по окончании организатор – просит еще сверху небольшую сумму? аргументация – нечем заплатить приглашенному мастеру, так как мало участников было.
Я платила за МК по кинороизводству. Нам было важно, чтобы он состоялся. А так, с какого хрена?
Проблемы организаторов слушателей не волнуют.
ну согласен, и тем не менее есть же на майведе такие топовые "фотографы-организаторы"!
Допустим и есть, вот только слушателей проблемы хоть простых, хоть топовых организаторов волновать ну ни коим образом не должны: назвали сумму – будьте любезны обеспечить.
За всех органиторов расписываться не надо.
ужасть. если этого фотогуру не удалят после этого ещё и с ведлайфа, ну я прям не знаю тогда, где здравый смысл у народа!
Так кидать людей....
А от куда его уже удалили после инцедента в ТАЕ?
Королёв из контактов в телефоне окончательно удалил маэстро.
поэтому оплату за второй день собирают утром первого дня))
Простите великодушно, а кто из организаторов уже объявленных и наполовину оплаченных МК в Германии, Италии, Папуа и т.д. договаривался с властями??? Где гарантия того, что это не повторится в любой другой стране? Интересно мнение Александраса и там живущих)
вангую я, что 99% забивали на любые договоренности. и еще раз, взяли ребят не за МК, а за коммерческую съемку без разрешений.
А что, про Тайланд, Кубу и пр. все впервые слышали? Никто не знал о рисках? И своих и коллективных. Если в стране есть предпосылки к таким последствиям готовы должны быть все. И делить здесь на организаторов и участников бессмысленно. Это всё равно что поехать на экскурсию в афганистане в кишлак горный и потом жаловаться что обстреляли талибы.
Тогда ответьте мне на простой вопрос – какого черта организовывать мк именно в Тайланде?
да хоть на северном полюсе, и там есть вероятность незаметного обморожения. Голова где у людей? Дома осталась? Я при всём моём желании ни поеду ни отдыхать, ни на МК в Тайланд... Потому что у меня, как, скорее всего, и у вас, есть аналитическая часть интеллекта...
Степан, здесь вас не поймут(( Я тоже пыталась достучаться до людских голов, что виноваты все стороны. И Наталья правильно написала, что ничем эти отчаянные "помощники" и не помогли, разделив метры в тюремных застенках. Это я про тех, кого отпускали, им вообще грех жаловаться на свою глупость. Вот реально, лучше бы попытались помочь на свободе и в то же консульство сходили, и вынесли бы вопрос на суд общественности... В общем, тут бесполезно кого-то убеждать, что взрослые люди на то и взрослые, чтобы уметь самостоятельно оценивать риски, а не надеяться на малознакомых людей. В конце концов, тут не безвыходная ситуация, когда тебя как раба везут куда-то, люди сами решили поехать на мк.
А Степка наделал много ошибок в текстах своих. Или адептам секты Иванова простительно?
Александр, вы лучше порадуйтесь, что я за вас переживаю, а точнее за ваш русский) Я понимаю, что суровые челябинские мужики не привыкли к какой-либо критике и помощи, но давайте все-таки жить дружно)) Мы же сибиряки, нам мороза хватает на улице, зачем же привносить его еще и в общение?..)))
Я татарин, мне насрать на мой русский. А вот вам стоит быть последовательной и корректировать каждого, а не выборочно.
живете-то в России, а значит, уважайте страну и все, что с ней связано – язык, ментальность и пр.
Вы ж мой татарский не уважаете, чего это я ваш язык уважать должен? Пишу без ошибок, в отличие от вашего русского Степки, однако ко мне вы прицепились, а к сосектанту нет.
я про татарский вообще ни слова не написала, это вы где-то между строк прочитали?) А по поводу сектантства, мне кажется вы опять запамятовали, что моя позиция НЕЙТРАЛЬНА.
Как же вы его уважаете, когда вы его даже не знаете?
Ваша позиция глупа, а не нейтральна. Спорить с вами бесполезно, вы стена. Такое лечится только личным опытом. Как только петух клюнет в собственную пятую точку, так мигом поменяете мнение.
Пусть, по-вашему, позиция глупа. Зато я не делю весь мир только на черное и белое
Сергей, когда предлагал МК, наверное подразумевал риски. Причём, риски в нашем понимании, и азиатском – вещи суть разные. Кино тоэже вспомните про абсурдность юго-восточной азии, про их беспредельные законы и пр. Какого чёрта на человека вешать проблемы своего авантюризма и незнания. Конечно, Сергей – авантюрист в этой ситуации гглавный. Но, незнание законов – как говорится... И тем более чего выё...живаться участникам? Они что, думали что Тай – это почти западная Европа?
Насчёт возврата денег... если в плоскости МК и рабочего времени всё было выполнено, то дальше думайте сами, где вы и кто вы. Ещё бы в горных районах Колумбии на МК поехали, а потом жаловались, почему нас похищают и в рабство на наркоплантации везут!!! Серёжа виноват!!! детский сад, блин, чесное слово...
Степан, у вас примеры, мягко говоря, идиотские. Я вам сейчас мир порушу. И в афганском кишлаке, и в колумбийской деревушке, за безопасность группы отвечает организатор (одним из которых был Иванов). Если вы думаете, что отсутствие договора лишает организатора ответственности, то ошибаетесь. Это лишь добавляет статью о незаконной предпринимательской деятельности.
И это, вот вы призываете не ездить в страны третьего мира. Скажите, а не сцыкотно самому жить в стране, где один из самых высоких в мире показателей ДТП и смертей на дороге?
Географию изучайте, мать его!!! А не про кружевные прикольные фотки думайте!!! Оторвитесь от лакшри-фото и тильт-шифта!!! Есть другие реальности и миры. И ваше незнание и неприятие их существования ни коим образом не меняет результатов вашего пребывания в них
Простите, а причем тут знание географии?
Степан, вы какую-то ерунду пишете
про кружевные фотки прикольно написал) да, давайте все вместе подумаем о судьбах мира)
Прямо как у Галича...Израильская военщина – известная всему свету!
Как мать, говорю, и как женщина, требую их к ответу!
Который год я вдовая, все счастье мимо...
Но я стоять готовая – за дело мира!:)
Есть люди умеющие правильно организовать свою работу...
Александр Цыбульский (Escorzo2)сегодня в 00:07
А как у вас с подобными вопросами решалось? (Ссылка на эту тему)
Константин Еремеев (Konstantin)сегодня в 09:10Цитата
официальные разрешения на работу в таиланде + целиком арендованный на все 10 дней ресорт с частным и изолированным пляжем
вооот ) пусть не говорят тут что это невозможно )
И вот это произошло. Сегодня в одноклассниках некая мадам пригласила на мк ГУРУ в Новороссийске)
зайдя в группу в контакте увидела 67 участников и еще столько же собирающихся прийти. Это я к тому, что форумы майведа и ведлайфа далеко не все читают, и "кроликов все равно будут разводить". А о событиях месячной давности можно и забыть, про Пхукет уже никто и не вспомнит на мк, или наоборот подобострастные (как тут писали выше) адепты будут жалеть Маэстро)
Просто в Новороссийске нет тайских копов.
Так напишите в этой группе, Спасите людей.
сами знаете – спасение утопающих дело рук самих утопающих)
Мудак одним словом. и фотки у него на грани приличия ))
может одумается человек. Вы уж его простите тогда
к нам в влг тоже приезжает скоро
Вы знаете, я в прошлом году была соорганизотором МК Иванова в Лондоне, и была в процессе подготовки пара моментов, которые меня мягко говоря удивили, включая неопределенные ответы на вопросы участников по деталям, внезапную замену заявленных трех дней на два и еще пару мелочей. Апогеем для меня стала ситуация, когда после переноса даты МК на пару месяцев из-за неполучения преподавателем визы в Британию вовремя, было предложено не отдавать деньги заплатившим участникам, если они не смогут присутствовать на новые даты, а предложить им консультацию по скайпу. Учитывая, что несколько людей ехали из штатов, покупали билеты и бронировали отели под определенные даты, этот жест я не совсем поняла. Деньги конечно же вернули всем, но сам момент меня поставил в ступор.
В конце концов я решила, что такая организация идет вразрез с моими идеями как все должно быть и отказалась участвовать.
Поэтому я не удивляюсь, что с таким подходом к процессу и организации самого МК это в конце концов вышло боком.
ну сказать что я удивлена – уже ничего не сказать.
Порядочность и Гуру Иванов – вещи несовместимые, все ясно.
Вы сейчас порвали шаблоны многих адептов секты Иванова.
ахахада сто лет назад предупреждал сережа королев про товарища ивановано люди они не хотят слушать умных людей они учатся только на своих ошибках =)я вообще вот не понимаю ну что сложно отделить хорошие МК от жути – столько вокруг происходит феерического бреда в этой области
Я слышала мнения от участников МК товарища И. в Париже. Там тоже, мягко говоря, было всё очень плохо сделано. Ну рубит товарищ деньги, щепки летят. Вчера про Тай мне сказали, что где-то на форумах проходила такая информация.
Многие иностранные граждане, живущие в Тае, работают полицейскими волонтерами. И специально ходят по пляжам стучат на всяких фотографов. Им за это бонусы от государства в виде бесконфликтного проживания в Тае.И про ситуацию с участниками мнение от человека, там проживающего:
" Раваи – там цыгане живут, туристов на пляже нет, тк купаться нельзя, представляешь грцппу туристов с фотоаппаратами и зонтами и снимающих! Думаешь тайцы дураки?! Сразу стукнули :))
Им надо было на май као ехать. Или на лайен бич. Там блин днем с огнем никого не найдешь."
Тайцам за заклад "нелегалов" платят до 10 000 бат ))) пол года живу в Паттайе, слежу за движухами их )))
Долгожданное видео: www.youtube.com/watch?v…
Маэстро в труселях и чувак, который всех сдал на 1:16))
Без кадров из тюрьмы, оно не так колоритно)
Господи мои глаза!!! Сколько это стоило???
Мне понравилось как снято и смонтировано))
только маэстро в труселях поверг в шок!! Была бы я на МК мне не хотелось бы видеть чей-то живот на воркшопе, а тем более преподавателя.. несолидно..
Вот это мк..... Таких лекторов нужно там в тайской тюрьме и оставлять! Фамилию только позорит!! )))
Всё это печально!!! :(
А у кого нибудь есть видео из тюрьмы)
ru-thailand.livejournal… – миллион раз было жеж по поводу Тая
хотите продолжение или разъяснения :) недавно познакомился с одной замечательной девушкой которая проживает в Пхукете ! так вот , что интересно она не фотограф и рассказала , что полиция в курсе, кто чего там проводит и они всегда в долях с теми кто проводит там МК. И если хочешь снимать-снимай- только заплати (взятку) и никто тебя там не будет трогать! Интересно -это правда :))))))))))?
ну это итак понятно, просто жадный Иванов решил на русском авось провести свой мк)
Сообщение удалено автором
Для тех, кто соберется вдруг проводить МК в Германии, вы уж там по закону все делайте, ибо взяток тут не берут ^.^
Столько времени прошло... Отпустите вы уже эту ситуацию. Примите как жизненный опыт. В жизни, я думаю, вас и других обманывали и не раз. Ну что теперь поделать...
Я очень сильно сомневаюсь что вы добьетесь справедливости. Я конечно понимаю что вы хотите деньги вернуть и наверно не тыщу рублей, а сумму более крупную, но врятли это произойдет так как даже если вы и выполните условия товарища Иванова, то наверняка он потребует еще что то предоставить и т.д.
Уверена что всё и всем воздастся с полна)
А еще мне не понятно почему все кто проводят мк не делают элементарные хотя бы соглашения на оказание услуг. Везде в любом задрипаном учебном центре делают договора/соглашения и всё прозрачно и понятно изходя из документа права и обязанности каждой стороны. Не правильно всё это. Имхо
Славик аццкий троль
Удалите уже кто-нибудь Славика Янушевича, а.
Как ты задрал, Славик.
После их страницы на файсбук, сложилось впечатление, что это не похожий случай, а целая порно-студию отделалась легким испугом.
тема открытая? а то мне кажется товарищ славик работает над seo :)
Он к нам в Доминикану собирается с МК)
захожу уже сюда чисто поржать))
Славик, жги)
Слабые никогда не прощают. Умение прощать — свойство сильных.
Не знаю, как вы сдержались, но за такое поведение уже на следующий день, на дне по обработке надо было надавать им хороших ..., чтоб немного пришли в себя, вспомнили что они люди, а не свиньи, а то зазвездились сильно. Обалдеть, я просто в шоке
этот тот мк, когда в тайланде всех повязали за несанкционированную съемку ?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий