Разговоры

Мой Nikon DF. Мои первые впечатления. Обзор, мини тест.

Это была любовь с первого взгляда. Недели ухаживаний в магазине и часы в интернете в поисках того, как покорить такую красоту.
Итог – за 124990 рублей наша любовь стала взаимной: DF KIT + AF-S 50MM F/1.8 и у меня в руках новейшие технологии, заключённые в плёночный корпус. Смогу ли я полюбить работу с DF так же, как и её внешность? Мне понадобилось несколько съемок, чтобы ответить на этот вопрос.
Технические характеристики и функциональные возможности DF не могут не радовать. Полнокадровая матрица от Nikon D4 – настоящий подарок за такие деньги. При максимальном значении ISO 204800 качество картинки ожидаемо низкое, а вот при ISO 12800 камера приятно удивляет и открывает простор для творчества. Правда на практике все возможности светочувствительности пока не пригодились.
DF очень легкая и компактная! На первый взгляд ухват у DF показался маленьким по сравнению с привычной D800, однако после первой же съемки камера легла в руку идеально. Более того, маленькая рукоятка делает работу с кнопкой AE-L/AF-L и диском управления максимально комфортной. Есть один нюанс, DF уверенно держится в руках в сочетании с небольшими объективами – 50mm, 105mm, ну и в принципе с 24-70mm, а вот с 70-200mm держать фотоаппарат одной рукой и менять настройки, учитывая особенности управления, стало для меня настоящей проблемой.
Передняя и задняя панели камеры по своему функционалу близки к D700 и D800. Остановлюсь на вспомогательном диске управления. Он полностью вынесен наружу, что, несомненно, влияет положительным образом на внешний вид камеры. На него можно вынести управление выдержкой, но крутить его очень неудобно. Поэтому переключать выдержку с помощью специального диска на верней панели комфортнее, но, к сожалению, не очень оперативно.
Теперь немного о верхней панели, выполненной в ретро стиле. К маленькому информационному экрану привыкаешь быстро. При необходимости очень оперативно можно включить 3,2-дюймовый дисплей и посмотреть всё необходимые настройки. Самыми неудобными элементами верхней панели оказались, диски выбора ISO и ввода поправки экспозиции, так как они снабжены фиксаторами положения, и переключать их одной рукой затруднительно. О мобильности и речи здесь не идёт!
Итог следующий:
• Рукоятка DF удобно ляжет только в маленькие руки, что для меня является плюсом.
• Легкость корпуса можно ощутить только с “компактными” объективами. Для меня это также не стало проблемой. Вместо 70-200mm я, как правило, использую 105 mm.
• Чтобы выходить с DF на фото охоту нужно иметь ловкие пальцы, которые будут виртуозно зажимать фиксаторы положения дисков и одновременно крутить их. Однозначно я не буду так оперативна с DF, как с привычной мне D800.
... у Nikon DF есть характер и харизма, она красива снаружи и богата внутри. Это камера для души, а не разума.

  • Фотография 1
  • Фотография 2
  • Фотография 3
  • Фотография 4
  • Фотография 5
  • Фотография 6
  • Фотография 7
  • Фотография 8

Комментарии

Не напрягает ли выдержка 1/4000 с?
Отсутвие видео?
Отсутствие видео как раз радует – я его не снимаю) А если что, то у меня есть D800.
А выдержка конечно удивила, но для меня это не критично... можно нивелировать другими настройками.
выдержка как у D600 ... в 12 – 15 дня при ясной погоде это многовато...
мне тоже приглянулась эта камера, пока в раздумьях, либо эту, либо D810..
Две карты памяти, 1/8000, удобная эргономика против одной карты памяти, 1/4000, так-себе эргономикой но в красивом корпусе. Мне кажется, что для работы, ответ очевиден. Для себя, в путешествия ещё можно взять, но для работы, только как запасную, и то, это вариант не лучший.
Если у вас был бы знакомый, который занимается/занимался, восстановлением данных, вы бы знали, сколько фотографов/видеографов, безвозвратно теряют съёмки.
Максим, а какой вариант для работы посоветуете?
У никона D800, D810 или б/у D3s.
цвет на 600 не очень нравится, будет в качестве запаски на всякий пожарный )
мне лично 610 не очень нравится
www.avito.ru/rossiya/fo… – Смотрите сколько вариантов.
благодарю, Максим :)
У D810 с эргономикой-то наверно получше будет))
но внешне Df такая милаха)))
Я сама долго мучилась перед покупкой))) но у меня есть D800 и поэтому D810 мне не очень хотелось))) – и я выбрала милаху DF))) ну и матрица от d4 конечно сыграла большую роль)
мы наверно 810 будем ждать, ну и милаху эту я тоже себе приобрету, уж больно она мне внешне понравилась + вес легкий, от 800 руки отваливаются)
я там ниже про точки фокусировки спрашивала у Df на сколько скученные?
На MyWed Party будет D810 презентоваться и продаваться, кстати.
ага))) там я ее и поизучаю)))
А я на Party с собой DF возьму)
Настя, а можно будет эту штучку у тебя посмотреть?)
Я отдал за тушку 115 000 р. Поставил 28 мм и доволен :-)
А вы без объектива брали?
да,я покупал без обьектива,заранее списался с магазином что куплю только без обьектива,они согласились,спасибо им за это :-) зачем мне Ф1.8 когда у меня есть Ф1.4 50 мм и 85 мм :-))))))
А я когда покупала, в официальном магазине никона был только китовый вариант, да и мой 50 1:8 уж очень старенький был). Заодно и обновилась)
а что у нас с двумя последними картинками? параметры съёмки одинаковы, картинки разные???
Ой) ошиблась – не те параметры на фото прикрепила. Спасибо за замечание.
Как эргономика? Я когда взял в руки – сразу понял, что не мое после Д700
не очень( но надеюсь, что привыкну))
при всей няшности и отсылу в ретро – жутко неудобная в плане оперативных настроек камера
1 карта, 1/4000, внести поправки по экспозиции одной рукой? хах)) забудьте))
для фанов и фанатов, для работяг есть д4/д4с/д3с и вечно молодой и неубиваемый д700
Согласна с вами. Я лично планирую использовать DF как вторую камеру, а основной останется D800
Имхо, как вторая камера к Д4 вполне. Надо подумать будет!)
к д4 второй камерой надо брать какой-нить хлам за 10 тр., что бы доснять в случае чего (так же как и к 1дмк 3/4/Х – такие камеры редко ломаются, бывает конечно, но очень редко) :)) покупать дф что бы он пылился в сумке? нафиг-нафиг)) а если на 2 сразу снимать, то лучше взять 2 лёгких пластмассовых д610 – и дешевле и практичней как ни крутидф очень хорош, но увы не для впахивания
Анастасия, точки фокусировки у Df на сколько скученные?
у DF 39 точек, а у D800 – 51 и они чуть кучнее чем у D800.
Вот сделала фотографии из инструкций по камерам)
  • Фотография 9
  • Фотография 10
по точкам на 600 похожа ...
спасибо большое за информацию!
А если чехольчик и ремень в ретро стиле прикупить... то вообще красота!)
  • Фотография 14
еще по Зениту помню,не удобные эти чехлы,всегда снимал их.
да, я уже передумала этот чехол брать, может просто возьму кожаный ремень – и хватит))
Вот аккум надо брать запасной ,на два дня съемки не хватает.
Уже взяла)
Кстати еще из затрат – пришлось пару хороших SD-карт прикупить.
Я купил одну ПРО серии сандиск :-)
камера конечно красивая и характеристики хорошие, но ручки после съемки часиков так 8-ми отвалятся...
она же легкая – наоборот руки не так устают)
Выявила проблемку с подсветкой автофокуса – либо я что-то не так делаю, либо не работает))).
Либо ее там нет )))
))) Она там точно есть, даже в меню есть такой раздел ...))))) Поду в сервис... там ребята быстро все починят))) или скажут мне, что я дурочка и включат ее через меню каким-нибудь хитрым способом)))
а инструкции к камере не было в коробке? :))
да все было, только не работает))) Повезу в сервис – пусть умельцы разбираются, пока камера на гарантии. А на время ремонта буду замену просить)))
чем закончился ваш поход в сервис? Нашлась подсветка?
да))), мне так стыдно там было))
Оказалось, что у DF, как и у D3/4 подсветка автофокуса работает от вспышки)
а собственного фанарика нет, как у D800)))
а тот датчик, который я приняла за подсветку автофокуса, оказался датчиком автоспуска)))
по центральной точке фокусируетесь?
Сообщение удалено автором
Да, когда темно конечно не хватает подсветки, но не критично.
Старинный тросик работает :-)
  • Фотография 20
  • Фотография 21
Захотелось разнообразия :-) купил клетку, после 4-х часовой сьемки, наслед. день с непривычки болит кисть руки :-) Нафиг купил, сам не знаю :-)
  • Фотография 22
  • Фотография 23
  • Фотография 24
  • Фотография 25

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий