Разговоры

Вопрос по цветокоррекции

Может быть есть тема на форуме, но не смог найти.
Давно заметил, что восприятие цвета сильно зависит от времени суток. Вечером при просмотре фото при искусственном освещении цвет воспринимается иначе, нежели днем, когда обработка идет при рассеянном естественном свете от окна.
Как в идеале должно выглядеть рабочее место фотографа занимающегося обработкой?

Комментарии

в идеале на монитор не должен попадать никакой свет.
Ну и уж тем более не меняться в течении дня)Никому не понравится работать в помещении без окон, без естественного света.
Если так сильно загоняетесь светом, то рекомендую вам делать ЕДИНУЮ СЕРИЮ, за один период.
Например серия с прогулки делается только днем, а ресторан вечером или наоборот.
Клиентам вообще-то пофиг, но если сами не рады тому, что у вас "пляшет" цвет, то делайте сериями, сразу.
Белая или серая комната, наглухо закрытые окна, советую качественные серые (можно металлические, например есть алюминиевые) жалюзи.
в комнате должно быть очень тусклое освещение, не перебивающее яркость дисплея
я в студии у себя работаю) в приятном полумраке.
а у меня рабочее место в прихожей))) дневного света тут нет как такового, ну и проблемы нет)
Кстати есть программа специальная, которая в зависимости от времени суток меняет цветовую температуру дисплея
но это скорее для офисных менеджеров, а для профи вот:
Pantone Huey Pro может отслеживать изменения освещенности в комнате и соответствующим образом корректировать яркость монитора, а управляющая программа позволяет вам выбирать цветовой режим в зависимости от Ваших предпочтений.
Это не важно. Я обрабатываю в совершенно разных условиях и в разное время, а результат такой:
www.mywed.ru/forum/sess…
www.mywed.ru/forum/sess…
www.mywed.ru/forum/sess…
www.mywed.ru/forum/sess… Могу научить
У вас приятные цвета, но мне мк не нужен. Подгоняю цвета на глаз и не жалуюсь. Просто заметил эффект разницы в восприятии и подумал может с глазами что, спасибо тем кто тут написал.
В целом достаточно корректировать цвет в зависимости от условий-степени усталости итп, в идеале работать вечером (самый вкусный цвет я кстати вечером и получаю, с неяркой лампой накаливания за спиной).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий