Разговоры

OS X Yosemite

Кто обновился, все ли работает как надо?
Глюки есть?
Давайте делиться впечатлениями.
Ps, Lr , C1, RPP, Photo Mechanic, FCPX, DaVinci Resolve вроде работают.
Мне пока все нравится :)
AppStore – itunes.apple.com/us/app… Выучить наизусть.
Если какая либо проблема:
1. Идем в дисковую утилиту и восстанавливаем права доступа системному диску
2. Пересобираем загрузочный кеш, в терминале даем команду sudo touch /System/Library/Extensions/ вводим пароль администратора.
3. Перегрузаем мак и сбрасываем nvram/pram.
Как правило этого достаточно.
Если шумят/визжат вентиляторы то нужно сбросить SMC как это делается – в гугл, устал уже писать.
Если и это не помогло, то переустанавливаем систему поверх, не стирая данные и не удаляя ничего. При такой переустановке системы никакая юзерская информация не затрется, просто заменятся системные файлы, необходимые для корректной работы системы.
после переустановки обязательно! полечить права системному диску и пересобрать загрузочный кеш (пункт 1-2) и перегрузитиься.
Все остально – вы сами что то ручками намудрили.

  • Фотография 1
  • Фотография 2

Комментарии

тож интересно! думаю еще)
о, тока хотел создать тему – опередили :))
счас доделаю свадьбу, сделаю бэкап и буду обновляться.
Вот кстати, про бекап это правильно.
кстати, а у всех вот так криво серии на safari отображаются?
  • Фотография 3
+1 причем довольно давно)
Та же фигня, давно уже так.
да, такая же история
обновилась и стало так отображаться....
у меня давно уже так, еще до обновления
На маверикс все было отлично, на ёше, стало как у Вас.
не обновляла, отображается нормально
Если кто еще не знает.
Как сделать Dark Mode? Заходим в настройки- основные и ставим галочку "Сделать темными строку меню и Док"
А то светлый бекграунд убивает конечно, особая в раскрывающихся стеках
  • Фотография 4
Сообщение удалено автором
Алексей нравится ваша обочина, подарите пожалуйста)))
замостите мозайкой
спасибо, замостил)
Работать реально стало быстрее. ЛР и ФШ стали резвее. Позже гляну Final cut pro, c1, aperture. А вот с новой осью мой Epson L800 перестал дружить.
наверняка на сайте есть драйвера
Сообщение удалено автором
Спасибо, еще не включал его)
еще раздражает что Safari в адресной строке не полный адрес пишет, лечится вот так – настройки- дополнение- смарт поле поиска – галочка на "Показывать полный адрес веб-сайта"
  • Фотография 5
Надиктовкой уже все пользуются? Очень Крутая штука. Этот текст я надиктовал :)
  • Фотография 6
на айфоне удобно. едешь на веле, диктуешь)
как же все меееедлееенно обновляется(
да скачал, скачал я уже, просто еще ios обновлял во тут то все и повисло)
Из замечаний, еще:
+ Сафари стал реально намного быстрее работать.
+ На мавериксе жили нтфс драйвера так и остались работать(Это ответ к Илье Чунгурову)
+ Тунец опять же быстрее стал работать, мне как любителю моей коллекции важно.
+ Если кто как я использует по старинке finder как я для просмотра как jpg так и raw, то беглый просмотр(пробел) стал работать не так тормознуто как в мавериксе(в леоне работал лучше) Щас пофиксили.
+ Видео через оригинальный квикплеер открывается моментально, а не грузит фатальные 3-10 сек. VLC и др. не пробовал.
- Printopia отвалилась, ну она была не куплена, так что это к слову.
- iStats Menu (не последней версии) тоже не поддерживается.
? я так и не понял как теперь через айрДроп скидывать файлы напрямую к маку.
Вопрос последний про айфоны там всякие, айпады.
Ах да, как мог забыть, драйвера с планшетом вакуум бамбу тоже не поддерживаются.
ээээ, как я вовремя прочитала об этом. То есть планшет отвалился чтоль?
мой bamboo pen прекрасно работает
перестал работать интус 4
скачал с сайта дрова
bamboo работает как и работал
индус работал, но без дров не полноценно
у меня bamboo также стал отлично
можно дрова не ставить – уже будет работать
А доп функции как раз с дровами поставятся
я параллельно перевел imac 2011 года на ssd винт.
Разобрал его вчера и охренел – сколько в нем пыли, бедный )
поставил новую систему на новый ssd винт
круто конечно теперьХочу купить Adobe cloud для фотографов, может кто знает
В этот пакет входит бридж?
пакет для фотографов
Бридж, лайтрум и фотошоп.
У меня почему то отказывается принимать звонки:(
Кто то еще сталкивался с подобным?
из глюков заметил – яндекс.диск стал как то странно работать – при включении постоянно вылазит какая то фигня и предлагает сделать скриншот экрана.
полноценно звонки будут на комп перекидоваться когда 8.1 выйдет
обновился вчера за пол часа
все работает шикарно!
в фотошопе что- то глючил Batch..несколько раз.. потом вроде все нормализовалось..
шоп побыстрее стал работать
Установила. Пока полет нормальный.
Планшет работает.
При открытии ФШ запросил переустановить Java – вроде работает))
Фотомеханик тоже)
Остальное пока рассматриваю)
На macbook retina 15 полет отличный!
А как синхронизируются без проводов ноутбук и телефон с возможностью принятия вызовов и т.д?
у меня на ретине при старте в мавериксе отдирало 2 гига, сейчас при старте отжирает 1 гигабайт и не так расходуется
Я расстроен, дизайн ладно привыкнится, у меня заметно тормознутее стали эффекты системы, всыпающие списки и переходы в настройках. Мне все последнии обновления не по нраву;(
хм, странно..
перегрузите комп, во время звука приветствия зажмите и удерживайте command+options+P+R тем самым сбросите NVRAM/PRAM support.apple.com/kb/PH… пока компьютер не перезагрузится, потом отпустите. Зайдите в Дисковую Утилиту и Восстановите/Исправьте права доступа системному диску, после восстановления прав пересоздайте загрузочный кеш: в терминале: sudo touch /System/Library/Extensions/ и введите пароль администратора.
Перегрузите систему.
  • Фотография 9
  • Фотография 10
Ворд не работает у меня на yosemite.
а так...да вообще пофиг.
дизайн конечно всё стремени и стрёмнее.
  • Фотография 11
  • Фотография 12
Работает ворд и без обновлений) не пугайте)
вырезать_вставить есть? чето я сомневаюсь... посижу пока на маверик
>вырезать_вставить есть?
нет
Cmd + C
Cmd + X + VВсегда так было вроде
я делаю cmd+C
cmd+alt+V
Уронил систему, причем капитально, не грузится ааще :) Рекавери раздела почемуто нет о_О
Восстанавливаюсь с другого компа, создаю загрузочную флешку. Буду поверх ставить.
кто нибудь с макпро 8ядер 2008года обновлялся? Как полет?
Recovery раздел теперь не показывается в загрузочном меню по нажатию options, но он все еще существует.
Что бы загрузиться с Recоvery раздела нужно во время звука приветствия забрать и удерживать Command+R.
Вдруг кому пригодится.
Отключаем Автоматическое исправление вводимого текста.
Системные настройки – Клавиатура – Текст – снять галочку на "Исправлять ошибки автоматически"
  • Фотография 13
В старых версиях лайтрума ползунки снова стали цветными, хоть и частично :)
(если кто помнит, на мавериксе они обесцветились)
  • Фотография 14
А глюк с обновлением itunes до 12.1, который так и не обновляется, несмотря на многочисленные попытки – кто-нибудь словил?
А кто-то заметил новых 200 фишек в йоси?)
Заметил пару новинок)
Утром обновился и весь день проработал привыкая, и к концу дня сел делать слайд-шоу в FinalCutX а он выдал такое сообщение, в итоге запустить удалось но подвисает и через какое то время вылетает... пришлось доделать работу на PC((
  • Фотография 19
Ну вы б еще постарее версию запустили :)
В FCPX 10.1.3 вчера ролик монтировал и покрасил заоодно лутами , никаких проблем.
  • Фотография 21
  • Фотография 22
Люди добрые! Подскажите :):):) Не видит Yosemite Iphone 6 (ios 8.1) в списке сетей WiFi :(:(:( гугл поиск не помог ...
NX2 переустановить не получится
У меня аймак отказывается принимать сообщения и звонить. Когда я пытаюсь настроить переадресацию сообщений, выскакивает вот такое сообщение.
  • Фотография 20
МакПро 8ядер, 2008
вчера накатил с флешки ось на новый ССД
вроде все работает ) по скорости немного шустрее чем 10,8
От у меня такой же. А видеокарта какая стоит? У меня просто левая нвидиа 770
работает норм? без бутскрина?
у меня радеон 2600 – хочу воткнуть 770ю тоже
Офигенно работает – хоть в игры нормально стал играть )))
Да. Без бутскрина. Покупал в Бизон-компьютер или как их там.
Еще одна неприятная неприятность))
При попытке записать диск, файндер зависает, и ждешь так минут пять после чего он скинет фотографии на диск.
  • Фотография 23
Вчера поставил. Без подключения к электросети работает отлично. Как только подключаю зарядку мак бук виснет (ни на что не реагирует) и кулер начинает раскручиваться на максимум. Не пойму в чём дело.
Вот такое выдаёт (((
  • Фотография 24
Фигасе, вот о таком первый раз за 7 лет с макосью слышу, даже интересно стало, загуглил, но пока не вникал о_О
Короче, Удалите нафик DivX :)
обсуждение и решение проблемы здесь discussions.apple.com/t…
и пользуйтесь нормальными плеерами в которых не нужны сторонние кодеки – Movist, VLC (бесплатный)
Алексей, попробовал скинуть SMC – не помогает:((((
Если у кого то будет такая беда, дайте знать:(
Точно SMC скидывали? я 2 ссылки давал.
По первой сброс нврам/прам – support.apple.com/kb/PH…
по второй smc – support.apple.com/kb/HT…
Когда SMC скидывали, огонечек на шнурке зарядки, менял цвет с красного на зеленый или наоборот, точно не помню?
Да, скинул, огонёк менялся, но ничего не помогает. Буду откат наверное делать:(
Спасибо за помощь, Алексей!!!
Зачем откат? Удалите DivX я же выше написал.
Алексей, через день уже и без подключения зарядки, через секунд пять после включения нача зависать. Поэтому выбора не было, удалил всё через утилиту и поставил йосимити на чистый винт. Работает без нареканий:)
Спасибо за помощь:)
Сообщение удалено автором
Еще не пойму по чему, после обновления, при просмотре видео на ютуб, или еще где нибудь(именно видео) при возврате назад, сафари кидает опять на эту страницу, приходится по два шага как бы возвращаться, хотя сделал оди шаг.
Мож кто знает как вылечить?
После обновления, не уходит в режим сна, только экран гаснет, диски, что внешний, что родные крутятся, и планшет горит. Приходиться теперь каждый раз выключать. Так и не нашел в чем суть, в интернете тоже не встречал подобного. Может знает кто, что сделать?
Выучить наизусть.
Если какая либо проблема:
1. Идем в дисковую утилиту и восстанавливаем права доступа системному диску
2. Пересобираем загрузочный кеш, в терминале даем команду sudo touch /System/Library/Extensions/ вводим пароль администратора.
3. Перегрузаем мак и сбрасываем nvram/pram.
Как правило этого достаточно.
Если шумят/визжат вентиляторы то нужно сбросить SMC как это делается – в гугл, устал уже писать.
Если и это не помогло, то переустанавливаем систему поверх, не стирая данные и не удаляя ничего. При такой переустановке системы никакая юзерская информация не затрется, просто заменятся системные файлы, необходимые для корректной работы системы.
после переустановки обязательно! полечить права системному диску и пересобрать загрузочный кеш (пункт 1-2) и перегрузитиься.
Все остально – вы сами что то ручками намудрили.
Большое спасибо! Но намудрить я максимум мог на предыдущей оси. Потому как после установки, проверил все проги, работают. Ну и все, типа выключил на ночь, то есть в режим сна, как обычно увел. На утро смотрю, а все работает, кроме экрана
Нашелся еще один неприятный глюк.Открываю серию фотографий из, допустим, 150 штук во встроенном просмотрщике.
Начинаю их просматривать по одной (стрелочкой). Потом решаю пролистать их до середины (скролом). Но вместо пролистывания меня просто перекидывает на последнее фото.
Другими словами, смотреть фото по очереди я могу только пользуясь этой самой стрелочкой.Также исчез ползунок, за который можно тянуть и пролистывать снимки сверху вниз и наоборот.Напрягает страшно, тк серии зачастую большие (свадебные) и я всегда полностью просматриваю всю съемку перед отдачей клиенту ;(
Использовать доп проги для этого не хочу.
Как вылечить кто-нибудь знает? В настройках не нашла(
  • Фотография 25
До кучи еще и такая вот ерунда..
Кнопки "Ок" и "Отмена" находятся за пределами досягаемости( Лечится либо выбором какого-то файла, либо перезагрузкой Хрома ;(
  • Фотография 26
Ребята, такая проблема: В фотошопе время от времени фотография становится полностью чёрной, после перезагрузки фотошопа опять всё нормально, через некоторое время опять возникает проблема. Может кто сталкивался? Macbook pro 15 retina 2013 early.
Шоп какой? Версия?
У меня СС 2014.2.1, не замечал, правда я немного в шопе сижу.
обновитесь. У меня на 2014.0ю0 косяки с инструментами были
может видяха? попробуйте в настройках шопа поменять соответствующие настройки вкл/откл поддержку open cl
Раньше на Maverics такого не было, стояла эта же версия фотошопа. Почитал по форумам, что вообще люди пишут, оказывается проблема такая существует у многих, говорят что дело в драйвере видеокарты и apple об этом тоже знают, но ничего не делают, остаётся только ждать обновления системы.
А у всех Lightroom 5 нормально работает? заметил такую беду – когда наводишь курсор мыши на любой ползунок и нажимаешь "левую" кнопку так сказать, что бы начать двигать его, то ползунок немного дергается в лево в право – хоть мышь не двигаю. Потом при движении ползунка нет такой прям точности. Движения ползунка немного "дерганные". С тачпадом тоже самое. Заметил такое еще в Mavericks – до него было все гуд. Поэтому не обновлял. Думал с Yosemite будет по другому – но увы тоже самое. Ноут MacBook Pro Retina 15 2103. Переустановка Lightroom не помогает, систему ставил и начисто, и обновлял. Во всех остальных программах все работает нормально (ползунки всмысле). Мыши пробовал разные – в том числе и на фирменной appleовской. Никто не замечал такую особенность?
у меня mavericks, мышь razer naga hex с профилями в облаке, в системных настройках SmoothMouse для "правильной" акселерации – всё пашет великолепно. Попробуйте подобрать мышь с возможностью установки фирменого драйвера, это обычно Логитейч или Рэйзер.
а вот ещё что подумал: для плавного хода мыши в HD-мониторе нужно как минимум мышь 1500dpi лучше 2000, а для ретины я бы подобрал что-то типа 3000-4000dpi
Мышь Rapoo 7800p – 1600dpi. Пробовал другие – тоже самое. Да и тачпад так же себя ведет. Странно то что на 10.8.5 на этом же ноуте все прекрасно работает. И помоему (еще когда Mavericks ставил – тогда Lightroom 4-й только был) на 3-м Lightroome этой проблемы нет (там тогда вообще все ползунки серые были). В Aperture все работает четко. Только Lightroom. Вот тут – dropmefiles.com/hAsQM – записал видео с экрана – там видно как ползунок немного дергается вправо – это в момент нажатия. Если б первый раз работал на том ноуте или в Lightroom – подумал был что "кривые руки", не точно нажимаю и все такое. Но после перехода с 10.8.5 – когда все четко работе – то такая фигня очень сильно в глаза бросается и работать как то не комфортно сразу.
SmoothMouse ставил – тоже самое. Проблема возникает в момент нажатия – вот тогда ползунок и делает непроизвольное движение вправо (в основном, иногда в лево) – т.е. до движения мыши дело еще не доходит.
Такая же ерунда с мышкой в lightroom, мышь magic mouse. На maverics всё было отлично, система всё таки ещё сырая, нужно ждать обновлений от apple.
Ребята у кого MacBook Pro (Retina, 15-inch, Early 2013)? Отпишитесь как работает у вас Photoshop, есть ли проблемы при задействованной видеокарте?
  • Фотография 27
да фотошоп обновил, но без изменений.
очень интересно узнать как ситуация у других, на такой же конфигурации macbook
ответил выше. у меня такая же, и шоп тоже сс 2014. все нормально.
Adobe говорят что это проблема Apple, вчера общался с ними на форуме поддержки, говорят знают о этой проблеме и проблема с системой однозначно, проблема возникает именно после засыпания компьютера и когда он просыпается и в момент переключения графики со встроенной на дискретную происходит какой то сбой с драйвером.
кстати попробовал сейчас ползунки в лайтруме, у меня всё нормально с ними и кадрирование плавно работает. Lightroom 5.6
А как на счет Alien Skin Exposure и Bokeh?
Работают?
Работают, проверено)
Ага, переустановила – заработало) спасибо)
Решил я свою проблему! Всё было банально просто поставил систему с нуля с загрузочной флешки на отформатированный диск. Всё работает отлично, плавно, быстро, пока очень доволен, тьфу, тьфу, тьфу. Видимо криво обновилась. Так что если у кого какие проблемы с системой, ставьте начисто и всё будет ок.
Руки кривые, вот и все (уж простите)... У меня система мигрирует с 2008 года, на третьем макбуке уже. Просто надо соблюдать правила описанные в шапке.
Вот у меня она тоже мигрировала с 2009 и домигрировалась, руки вроде ровные, про правила в шапке знаю с того самого 2009 как перешёл на мак)
Всё таки на моделе Macbook pro Retina, 15-inch, Early 2013 Yosemite работает некорректно, очень много багов и проблемы с видео драйверами для nvidia всё таки есть, даже чистая установка непомогла. Вернулся на Mavericks. Так что ребята, у кого такая же модель компьютера перед тем как обновляться, подумайте! Лучше не спешить и подождать несколько обновлений системы от Apple.
интересно а к ретине 2012 года это тоже относится?
После обновления стала меньше держать батарея в macbook pro. Кто нибудь наблюдает подобное?
ребят как установить Л800 на эту операционку? с диска не идет, пишет подсоедините юсб, подсоединяю пишет the product cannot be recognized
Только купил macbook pro... был весь в ожидании высокой продуктивности и скорости в работе.
И с перво же задачей (элементарной) он не справляется...
при просмотре raw 'ов задержка по 2-2,5 секунды. это при том, что фотографии находятся на родном ssd...
смотрел через файндер, acdsee, lightroom... везде одно и то же самое.
Вопрос:
сталкивались ли вы с таким и как решили данную проблему, чем просматриваете фотографии?
Продавайте срочно :)
Photo Mechanic вам поможет
действительно, проблема решена, спасибо)
Это не проблема, это фича )
не обновлялся, все устраивает)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий