Разговоры

Вопрос жителям Таиланда и зимовщикам там в этом 2014 году

Всем привет!Вопрос актуальный, никак не разберусь. С какой валютой ехать? Кто-то говорит едь с рублями и там поменяешь, типа не выгодно менять здесь рубли на доллары и там доллары на баты. В общем помогите разобраться.
У меня есть еще немного евро. Гдет 700-800. Их наверное точно стоит брать, раз они уже наменяны когда-то давно.

Комментарии

С наличными рублями не нужно ехать, курс очень плохой.Лучше ехать с рублевой картой виза или мастеркард – тогда будете снимать деньги в банкоматах или в банках по значительно более выгодному курсу. Смотреть нужно на курс доллара, потому что с вашей карты будет сниматься сумма в долларах, а уже по курсу вашего банка пересчитываться в рубли.В банкоматах в прошлом году брали комиссию 150 бат за операцию, но был такой фиолетовый банкомат – в нем без комиссии можно было снимать. Но лучше всего снимать деньги просто в банках – тогда вообще без комиссии, если они эту лавочку еще не прикрыли.
вот в таких банкоматах раньше комиссии не было
instagram.com/p/itJPheD…
спасибо. я не знал что конвертация идет через доллары, когда снимаешь с рублевой карты деньги. это ценная информация. а то не хочется ехать с пачкой кеша
да, с пачкой кэша не стоит, случаи краж там нередки, поэтому рекомендую снимать денег на неделю
Оптимальней и безопасней всего получится как выше Константин написал с помощью карты.
Когда мы зимовали с женой полгода в межсезонье 2012-2013гг. то пользовались специально оформленной для этих целей рублевой картой от банка Связной mastercard world. На тот момент обслуживание стоило 3000р. В год, что давало возможность съема денег практически во всех банкоматах мира без коммиссии и кучу дополнительных плюшек в виде 10% годовых на остаток по карте и по дополнительному сейф-счету, оформляемому вместе с ээтой картой.
К большим плюсам этой карты можно отнести еще и годовую страховку для выездов зарубеж с лимитом страхового покрытия в 100т.$ и действующую до 60 суток в течение одной поездки, количество самих выездов в течение года никак не ограничено.
Ну и дополнительные плюшки в виде программы связной плюс тоже никто не отменял, да и прочие скидки от мастеркард и консьержсервис и прочую лабуду.По факту в Таиланде комиссию 150 бат в банкомате все равно сняли один раз, так что я снимал по мере надобности в отделении банка и всегда без комиссии.
слыша про такую карту. вот думаю ее взять.так же инфа прошла что доллар вырастет до 51 р очень быстро. сказал проверенный человек близкий к правительству
не лучше ли тогда открыть долларовую карту?ЗЫ: кстати, думаю свой гонорар перевести в доллары =)
карту рублёвую, а счёт в валюте можно, в тинькофф или в барклайс или в райфайзене (да везде, где онлайн-банкинг нормальный)
зы зы: конечно переводи, у людей з/п не переиндексировали и нефига никому ничего не подняли, брал 50 будешь брать 80, но фишка в том, что у людей денег больше не стало))
да, с карты проще всего. Если боитесь каких либо махинаций с ней. Просто все деньги переведите на сейф счёт, и выводите перед снятием нужные суммы.
У меня основная сумма лежала на сейф-счете, по мере надобности докидывал на карту, постояно на карте больше 12000р не держал обычно.
спасибо, это кстати ценная инфа
Пожалуйста.
Деньги, кстати, обычно снимал в том же банке, что на первой фотке в теме.
Нас в прошлом году на Краби нагрели с картой.
Перед самим отъездом решили скататься на Адаманское море из Саму. Отдохнули и на обратном пути на остров в 6 утра сняли все деньги из банкомата у Family mart в Краби (мне на эту карту переводили невесты). Денги появились на карте уже в Питере, залог москвичи перевели. Тут же в Тае с этой карты (дубля моей карты) сняли весь этот залог. Карту пришлось блокировать, деньги банк вернул. Повезло что когда мы уже жили в Питере, деньги кто-то снимал в Тае, достаточно было показать загран паспорта с печатями где есть дата выезда. Если бы мы были в Тае когда у нас украли деньги, не думаю чтобы банк что-то вернул. В общем осторожно с банкоматами. Лучше снимать в крупных торговых центах где куча видеокамер, либо в банкоматах самих банков, ну либо по паспорту.
Я в отделениях банков снимал через сотрудника банка, а не через банкомат.
+1 причем им пин код совсем не нужен))
Наменял наличности. по курсу 42 р за доллар. Говорят кур будет расти и сильно, последнее время.
Жители Таиланда, расскажите, что у вас там с ценами происходит. Мы летим на весь февраль и вот думаем с мужем, каков минимум на день? Понятно, что у всех карман разный, но все же примерно. Сложно сориентироваться, не были в Тае еще ни разочка(((((
Ой, земели с Мурманска))) ну скажу так если вы не собираетесь тратиться на бары и тусовки и всякие бес полезные экскурсии, то к примеру в день проживания на одного человека в 500 батт вполне приемлемо – это если питаться не в ресторанах с европейской кухни))) а так закладывайте на одного человека 1000 бат в день (вдруг вы кушаете ого-го))
И да и нет))) Можно и в 300бат с питьём уложиться на человека, при этом это будут большие хорошие порции. Да – что действительно, в Тае есть разного уровня еда, разного уровня кондоминимумы или дома, есть дешевенькие приемлемые варианты. Но фишка в том, что если у тебя дома на родине большая квартира с хорошим ремонтом, то по меньшей мере ты явно не поедешь на отдых в условия хуже, чем у тебя дома, будешь смотреть примерно такое же или уровнем выше)) Другое дело, когда тебе 21-23-26, своего угла нет, живешь с родителями или квартирка съемная... средней фиговости, ну так себе, норм но далеко не "фонтан", то ясное дело, кондо по 10-12-15 тр в месяц будут твоим пределом мечтаний, а дом за 35-45 будет ну просто таки дворцом!!! Жильё, что по эйрбнб выставляют по 25-35т.бат в мес. вот лично у меня вызывает спазмы и рвотные позывы, мне проще докинуть ещё 30ку и взять то, что будет устраивать на 100%. По поводу еды – да, еда в Тае в местных кафешках вкусная и дешевая. Секрет прост: в Китае, Вьетнаме, Тае и прочих прилегающих странах везде (!) используют глютамат натрия, вообще везде, он продаётся там в магазах как соль, им сыпят в суп, на шашлычки, в пад тай и т.п., конечно же вкусно! Впринципе, ничего страшного нет, все же жрали лапшу быстрого приготовления и не потравились, верно? :) Но вот по поводу глистов почему-то все забывают, когда речь про макашницы и кафешки для местных, где пад тай 40-60 бат, а 80 – оч дорого)) 80% туристов с юв-азии, предпочитающие кушать в местных дешевых забегаловках обзаводятся глистами, статистика ВОЗ (хотя и так почти 95% людей с глистами, многие живут и не знают, противно конечно, но факт, опять же, отсылка к ВОЗ). Воду из автоматов брать, что по 1бат за литр я бы побоялся, хотя, вроде как она обратного осмоса и сами тайцы её хлебают во всю.
да вы батенька миллионер) +- 30 тыс бат (50 тыс р) для вас это легко дается.
Да)) Не вижу просто смысла отказывать себе любимому, принципы у меня в жизни такие. Мне проще доплатить и взять что-то (вещь/жильё/еду) что мне будет нравиться и вызывать искренние положительные эмоции, чем сэкономить на себе. Но при этом я не транжира, я очень чётко дифферинцирую расходы, я не прихотлив, но гавнище покупать ни при каких условиях не буду)) Ход мыслей ферштейн?
30т.бат далеко не 50тр всё же.
почти 40 тыс. ошибся, да
Мы сейчас на Самуи. Жилье в эконом сегменте ну скажем 1500 бат, отель от 3000 мы за 3700 живем в вилле но сейчас не сезон. Таская еда вроде падтай стоит 60 бат. Если без изысков питаться тайский едой и в макашницах покупать то 500 бат хватит даже с пивом;) ну а вообще еще можно готовить самим. Лосось например в теско(магазин) 280 бат за кило, крабы 300 кажется и т.д.
3700 бат в месяц? или в неделю?
Первая линия. Модно найти и дешевле! Рядом за 1500 есть тоже классные! Вообще прилегайте и ищите лучше на месте! Мы с ребенком, поэтому нужен комфорт.
еще вопрос куда. на Самуи например нет повально дешевых гестхаузов за 300-400 бат, только отели. соответственно если снимать отель, то дневной минимум будет больше, чем в том же Краби-тауне, к примеру.
А мы завтра улетаем и будем там до 9 ноября на о. Пхукет) Так же интересен вопрос по поводу обмена денег... В чем преимущество брать с собой рублёвую карту? Курс то ведь наверно всё равно такой же будет, не?
P.S. Если кому интересен бартер, пишите вконтакте vk.com/pahomovanton =)
мне итересен вопрос про аренду жилья/хостелов/квартирмы заранее ничего не бронировали. едем в конц ноября на 2-3 месяца. Планируем путешествовать и по этому привязываться к конкретному месу не хотим.Какие хостелы посоветуете дешевые и вообще сколько закладывать в бюджет на жилье?
везде ищите лучше на месте или смотрите примерные цены по интернету и на месте идите договариваться. В Азии часто бывает, что многих гестов нет в инете и если договариваться на месте, то можно хорошо сторговаться. Опять-таки цены начинаются от 100 бат за койко-место в хостеле, комната на двоих в гестхаузе в среднем 300-500 бат. Опять стоит рассматривать сколько времени вы проведете в одном месте – если больше 2х недель стоит задуматься об аренде квартиры или домика, но находить такие варианты все сложнее и сложнее в Тае, особенно бюджетные.
нафиг хостелы? лучше тогда дешевенькие кондо смотрите, за 20т бат в месяц будет вариант хороший, можно дешевле, но там и срач и район хреновый, да и само жильё... конечно, если вам только ночевать, а весь день на пляже – то кондо можно и за 12 взять. хорошие варианты в любой стране везде стоят денег, блатные кондо (причём, если на месте смотреть, а не через агоду или бнб) могут и по 70-100т бат стоить
мы в прошлом году на Самуи за 17500 бат снимали дом, таунхауз, не из бамбука как в Тае принято, а нормальный бетонный. 2 спальни, кухня, зал, проводной интернет, свой дворик с воротами, есть куда байк поставить. Тихий тайский район, рядом ринг роад, магазины, кафе. Чистый, не срач как вы выражаетесь. Хозяин замечательный. Причем цена я уверена уже накручена была и предыдущие хозяева снимали дом дешевле (учитывая, что мы жили 3 месяца, а предыдущие хозяева 1-1,5 года прожили). Так что про цены уже в заблуждение вводите.
Вы выше правильно написали, что каждому по своим потребностям. Но именно Толик писал о бюджетном жилье и если останавливаться в каждом месте по 3-7 дней, то какая там аренда кондо? Бюджетный вариант – это хостел или гестхауз. Благо их много в Азии и разного уровня.
Какие заблуждения, о чем вы?? У нас видимо просто разный уровень комфорта, это нормально, что для некоторых людей нормально, то для других априори неприемлемо, это тоже нормально)))
да и в догонку повторюсь – никто из отписавшихся про дешево + клёво не выложил ни одной фотки этой самой дешевой "клёвости"
Да ну что ж такое, прям Фома неверующий!
Вот наш дом, давайте сравните его с виллой за 50 штук))) Да, бассейна нет, да, соседи тайцы за стеной – но для бюджетного жилья это было очень хорошо.
А в заблуждение вводите потому что свои ярлыки со своим уровнем комфорта на других вешаете)
  • Фотография 2
  • Фотография 3
ну обычный тайский дом, 15-20 в месяц такой в зависимости от времени аренды (на год можно и по 10ке в мес договориться), с моей точки норм для жизни, но я за другие варианты))
от дома за 50 будет отличаться всем: районом, охраной, обстановкой внутри и отсутствием сраных решеток на окнах и т.п. и т.д., никаких иллюзий и ярлыков, я же никого не призываю "переплачивать", тут как в МСК – есть квартиры "бабушкин вариант" однушка за 30-35тр, а есть вылизанный современный ремонт с крутой обстановкой но за 60-70, и там и там можно жить, вопрос лишь в уровне комфорта, в качестве самого жилья (привет, соседи) в районе, обстановке и т.п., что вы прям как дети, к словам прицепились – ну нравится мне дороже и всё тут, я могу себе это позволить, я могу платить за свой комфорт))
хотя все фотографы и собственно говоря, скрывать-то по этой теме и нечего))
нет места для барбекюшницы, некуда поставить майбах,без вида на горы )))
Коллеги а кто сейчас на Самуи а? Хотим фотосет семейный;)
с 9 ноября по 5 февраля в Тае. Сначала несколько дней Пхукет, потом Самуи – Панган. конец декабоя начало января на севере
оооо! мы в одно время будем в тае, можем увидится)
Блин а мы аккурат пролетели((((
А 3 прилетим)Тоже рады будем))
Друзья, подскажите во сколько обходится 1 месяц проживания в тае на семью 2 взр + 2 ребенка? Может у кого есть опыт и подсчеты?
На двоих взрослых у нас выходило ~20 тыс р (дом, питание, аренда байка, бензин). Можно еще дешевле, если жилье без агентов снимать, тут мы тормознули, конечно.Дом ~ 11 тыр
Байк ~ 3 тыр
Питание ~ 5 тырЭто на Самуи. Сюда я не приплюсовывал постоянные путешествия (Пхукет, Као Сок, Краби, Ко Тао и тд) и аренду больших мотоциклов.
...А без этого (я про мотоциклы) никак естессна)))
Если посчитать, скок мы на мотоциклы тратили)))) а как без этого ;)
сейчас живем на севере , в Пае, последние 100$ меняли по курсу 31,90 , в БКК недели 3 назад было 32,12, также завел отдельную долларовую карту на нее через альфа клик кидаю с сейфа и вывожу. Тут домик можно снять за 3500 бат месяц)
у меня друг в пае год прожил, видел я эти сараи по 3-5-7 т бат в месяц...(( вот почему никто из тех, кто пишет что всё так клёво и дешево фоток не выложит? хах))
домик за 3500 в месяц есть в группе our pai family на фб не поленитесь зайдите, какие вы фотки хотите увидеть еще ?) приезжайте смотрите сами, а то вы хотите и мир посмотреть и с дивана не слезать.
диван из кожи динозавра и мамонтовой кости. Обязтельно! лучше путешествовать со своим диваом.
неуважаемые нетоварищи тролли)) что-же вы так накидываетесь на людей, которые имеют противоположную точку зрения, отличную от вас? :)) вот фото домика за 7т бат в мес., кухня-гостиная + 2 спальни, кондей, ванна-сортир с водогревкой. ужасная обстановка и галимые поросячьего цвета стены, по мне так это сарай, я в таком и за бесплатно жить не буду)) нет, я не жлоб, не цинник, я уважаю ваше мнение и/или противоположную точку зрения, хочу просто что бы до вас допёрло: у разных людей разный уровень комфорта)) всего-то
  • Фотография 4
  • Фотография 5
  • Фотография 6
  • Фотография 7
  • Фотография 8
в пае по большому счёту прокуренная публика и хиппари, релакс там у людей нон-стоп идёт, та же тема но с другими составляющими на пангане, обожрутся и с квадратными глазами 2-3 дня ходят
мы любя) и юмор никто не отменял
Да тут все взъелись потому что ваша Саша точка зрения была высказана как единственно верная , в этом вся причина споров . А вы еще и других троллями называете )
оу, сорри)) я не навязываю свою точку зрения, и ваша верная и моя верная, обе точки зрения имеют право на существование
С едой понятно, пасибо) Ребят, а кто сейчас на Пхукете, почем жилье? Или может кто сдает? Я просто забила гостиницу на 2х за 27 000 на 21 день. Где вы находите дома по 11 000? Адрес отеля 24/41 Sakdidet Rd., Vichit,Phuket Town
Мы снимали квартирку-студио на Пхукете в районе Раваи за 7500бат в мес + примерно 700-800 бат уходило на коммуналку. Так же спокойно можно было найти и домики небольшие до 10000бат, и побольше подороже.
А что Вы собираетесь делать 21 день в отеле, расположенном рядом с Пхукет-таун?
Спать там как минимум) Нам не взять студию, нас 3е и нам нужно на 2е спальни, а все что мне тут предлагают за 60 000, за 21 день- это мега крутобл!
Т.е. Расположение принципиального значения не имеет?
А вообще, если хотите, пишите мне в контакт – там прощебл общаться – подскажу что да как было когда мы там жили три месяца.
С двумя спальнями в том же кондо где и мы жили были варианты по 11-12т если мне память не изменяет.
можете даже в русское аг-во местное обратиться, вам варианты предложат (хотя и наварятся на вас), можно самому искать, но если вы с ребёнком, то проще через аг-во, меньше телодвижений
Ребят, у нас тут освободилась спальня в нашем доме, предложение действует не долго, но вдруг )Самуи, 10 тысяч бат в месяц, два месяца с 21 декабря по 21 февраля

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий