Разговоры

Дружба и служба

Как вы рулите отношениями, когда вас просят поработать друзья/знакомые/родственники? Согласны ли (на каких условиях) или категорически "нивафто"? Если работаете, приходится ли включать "заказчика" или к "своим" особый подход? Как приходилось разруливать отказы и разрешать обиды?Вопрос достаточно широкий, но с акцентом на фотоуслуги.

Комментарии

Снимал коллегу – видеооператора. Очень забавно повеселились! 12 декабря, первый сильный мороз. Они готовы были на всё. Получился прекрасный результат! Не смотря на то, что невеста пролежала после свадьбы в больнице с бронхитом, она была очень счастлива.. Она очень радовалась приходящим ммс-кам с фотографиями с их свадьбы.
Заранее гонорар не оговаривали. Денег брать я не хотел, попросил только на оплату ассистента и печатного материала 2 тр. Дали многократно больше, и отвертеться вариантов не было.
Всё прекрасно!
Дарите близким счастливую память!
(у меня в альбоме они в ЖД желетах)
  • Фотография 1
  • Фотография 2
  • Фотография 3
  • Фотография 4
  • Фотография 5
  • Фотография 6
  • Фотография 7
  • Фотография 8
  • Фотография 9
  • Фотография 10
Ну, артисты, чего уж тут! :-)
вот как надо... :)
Однажды позвонил лучший друг детсва, пригласил на свою свадьбу в другой город в день, на который у меня была уже назначена съемка. Передал заказ знакомому, и поехал к другу. Отказаться от денег и вернуть предоплату было непросто, но рад что поступил именно так. Другу отсял все бесплатно в качестве подарка. На то и друзья, зато был у него потом в гостях и было приятно увидеть сделанные мною фото в рамках.
Просто знакомым делаю скидку или доп. услугу в подарок. имхо нельзя косить всех под одну гребенку бизнес-плана и ценовых пакетов.
+ 1 к тому, что подарок-съемка только для самых близких. Если отношения с парой просто хорошие дружеские – то это уже работа. Да, более теплый и тесный контакт, возможность реализовать задумки и фантазии. Но все-таки работа. Потому что не только на свадьбе, но и время, которое будет затрачено на обработку.
У меня с дружескими съемками был только один курьез. Когда пригласили на свадьбу, а за день до попросили привести камеру "ты же без нее никуда", потому что фотографа не пригласили, ведь буду я и брат жениха, у которого "тоже профессиональная камера".
Самых близких людей – всегда бесплатно) Их не так много))
Или если сама что-то задумываю))
Как-то обращалась одногруппница, с которой совершенно не общаюсь – хотела съемку в виде подарка на свадьбу...целый съемочный день. Отказалась...она еще терроризировала меня несколько раз, все надеялась, что я передумаю...в результате пригласила меня как гостя :) при этом тех, с кем общалась ближе, чем со мной – не приглашала :)) Я вежливо сказала, что не смогу прийти))
А сегодня звонил бывший парень и интересовался свадебной съемкой...очень забавно было)) спрашивал о скидках для него))
про бывшего – это жесть ) бывают же люди ) никаких границ вообще!)
хотя со мной было что-то похожее. Бывший как-то просил найти работу для его жены-дизайнера.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий