Разговоры

Должен ли фотограф исправлять проблемы макияжа?

Должен ли фотограф исправлять проблемы макияжа?
Вот такой, собственно, и вопрос.
Часто встречаю ситуацию, когда у девушки/женщины тон макияжа лица слишком отличается от тона шеи, рук.
Как вы считаете? Должен ли фотограф это исправлять?
Конечно, я думаю, если делать полную ретушь на портретных фото, то нужно выровнять везде тон кожи, но все-же!
Зачем делать такой яркий и темный тон лица, не обращая при это внимание на цвет шеи, хотя бы!!!

Комментарии

Если я с клиентом оговариваю сразу, что косяки визажистов я не исправляю. Хотя иногда по факту исправляю если вдруг накосячил визажист которого я же и посоветовала, но такое бывает крайне редко)))
грубые ошибки, такие, как вы описали, я исправлять не собираюсь, нужно вдумчиво выбирать мастера и делать пробный макияж) но небольшие недостатки, которые не удалось скрыть с помощью макияжа, или неровности какие-то минимальные можно и поправить.
За дополнительную плату – да. Все остальное в пределах оговоренных условий. Начнете с пеной у рта доказывать, что должен, считайте, что через определенное время клиент будет класть болт на макияж и заявлять: "тыжфотограф, ты исправишь".
Это проблема,не только визажиста,в основном все снимают портрет на 50 мм,а там голова большая,вот ее и фотограф обрабатывает,потом смотрит ,как все клево и сохраняет. А шея, а руки,на фиг надо,главное,я снял портрет " на 50 мм" ,лицо красивое и норм.
я не про обработку говорю, а про исходный вид девушки
смотрите) если невеста не слепая она понимает что ее макияж хороший или плохой
пропишите в договоре про этот вопрос и все
Итак. Не раз уже отписывалась на эту тему, напишу еще раз.
Повлиять на результат съемки и сделать все круто можно на трех этапах. Каждый последующий увеличивает ваши энергозатраты, поэтому в интересах каждого фотографа максимально проработать ситуацию на первых этапах.
1) на встрече рассказываем, что такое ретушь (все же рассказывают, думаю?), какую ретушь мы делаем, какую нет, какую за доп.плату. Объясняем, что во многом результат зависит от визажиста. Задаем вопрос – кстати, у вас есть визажист? Если нет, я обычно высылаю список из 5-6 визажистов разной ценовой категории, с которыми работала. Кому хочется подешевле, выбирают менее опытных, но которые 100% смогут адекватно нанести тон и прокрасить глаза. Скульптура лица, премиум-косметика, сложные прически – это все у более опытных, но дорогих. У невесты есть выбор, вы не навязываете ей кого-то одного.
Затем объясняем необходимость пробника.
Если свадьба в конце лета, настоятельно рекомендуем запомнить, а если с памятью плохо, на эту и на ту набить себе тату, что загорать в футболке НЕЛЬЗЯ категорически. Либо из дома не выходить (на дачу не ездить, на пляж не ходить), пока руки не намажутся сонцезащитной фигней. Рассказываем про "маечный загар", вместе смеемся. Расстаемся довольные друг другом.
2) этап. День съемки. Если приходим рано, пока стилист не ушел, контролируем процесс. Если есть явные косяки, вежливо просим исправить. Делаем пару простых портретов от окна, даем посмотреть невесте.
Если вы пришли, а у невесты макияж как из "макияжного ружья Гомера Симпсона", тактично интересуемся, как ей макияж. Если все ок – ну значит, она такой себе понравится, можно не морочиться при обработке. Если она начинает рыдать, проклинать визажиста и его синтетические кисти, успокаиваем как можем, хватаем за жабры подружек и трясем на предмет косметики. Ни одна уважающая себя чикуля не выйдет из дома без косметички с как минимум полкило косметики "немного на банкете подправить мейк".
Силами подружек исправляем как можем.
На съемке ОЧЕНЬ внимательно следим за светом, ракурсами, если все плохо, делаем несколько портретов с рассеянным светом и основной упор делаем на общие планы.
В случае, если достаточно проработаны первые два этапа, сильная ретушь не особо требуется. Но уж если вы поленились, и а) не рассказали, что нужно сделать и б) не включили голову на съемке, то наступает самый геморройный этап.
3) обработка. Тут вы сами все знаете. Но я считаю, что говорить "фотограф никому ничего не должен" – это глупо. Вы должны. Другое дело, что можно путем отработки первых двух пунктов минимизировать свои временные и трудозатраты на третий. Как-то так)
Извиняюсь за "многобукаф")
спасибо! Я забыла в вопросе уточнить, что это касается в основном не свадебной сьемки, а просто студийной, но спасибо за хорошие советы! =)
Да по студийке то же самое. Абсолютно. Наивно полагать, что к студийной съемке готовиться не надо)
Просто я чаще всего перед студийкой лично не встречаюсь, поэтому всю инфу про визажистов можно просто в переписке приложить и точно так же рассказать, что и как.
Толково и поделу!
полностью согласна, грамотно всё расписали.
Фотограф должен сделать так, чтобы клиенту понравились фото. Поэтому на встрече – подробно и с примерами. Рассказать, зачем нужен пробник, и попросить прислать фото пробника на телефон, если есть видимые косяки – самое время их обсудить.
Приехать пораньше, и если что не так – попробовать повлиять на стилиста.
К сожалению, косячат все, даже самые дорогие и классные. Не косячат только идеальные роботы, но среди стилистов я таких не знаю ) Поэтому всегда с собой минимальный набор косметики и шпилек, чтобы если вдруг что – поправить, если это возможно.
Ну и что бы там не было, 2-3 хороших портрета у невесты должно быть не смотря ни на что, а как этого добиться на съемке или ретушью – это уже проблемы фотографа, а не невесты.
Сообщение удалено автором
То есть дорогой и классный визажист с люксовой косметикой и натуральными кистями накосячит, а вы потом минимальным набором всё исправите?
в зависимости от того, где косяк – да )
я пользуюсь mac, mufe и urban decay, и да, я девочка, и умею краситься )
p.s. бывало, что умывала невесту и красила заново, но мой плюс в том что да, я это умею.
Круто. Я девочка, но все эти бронзеры и консилеры на меня тоску наводят :-) Максимум тушь и пудра.
Я, если вижу, что что-то не так, деликатно прошу визажиста исправить! Но всё равно бывают косяки – один раз прыщи замазали тоном, темнее тона лица – итог: пятна на лбу. Удаляла на всех фотках.
Заходишь, смотришь... Успокаивающе приговариваешь : ничего, ничего...)))
У меня в договоре прописано : "фотограф не исправляет ошибки свадебного стилиста, визажиста, парикмахера и других специалистов". Почему фотограф должен выполнять работу визажиста, которому заплатили деньги)
А на деле, была у меня очень красивая невеста, в прекрасном положении, и на этом фоне ей все лицо обсыпало мелкими прыщиками. Не поленилась, убрала на каждой фотографии, зато клиент счастлив, хотя особо никто и не оценил)
да, разные ситуации бывают. Визажисты могут как преобразить, так и изуродовать. Плохой макияж весь день будет портить настроение фотографу, потому что не вдохновляет и дает стойкое понимание большего объма обработки. Но мейк выбрает невеста и фото для нее же. Поэтому главное, чтобы ей все нравилось.
Если меня посещает мысть, что тон лица и тела, скульптурирование, тени, румяна и проч. лежат не так и надо что-то исправить, то я фотографирую невесту и показываю ей (объясняю тем, что на фото макияж выглядит немного иначе). Если невесту все устраивает, она себе нравится, ну ок. А если нет, то есть шанс все исправить.
Ну если уже все случилось и рядом нет чудо-стилиста, то остается только работа над ошибками. Если исправить все и везде не удастся, то можно сделать пару-тройку красивых портретов с качественной ретушью. Пусть невеста чувствует разницу. Все остальное за отдельные деньги)
должен все должени платье новое купить невесте если сама плохое купилаи в тоскану за свой счет свадьбу отвести чтобы задники были лучше
Будьте проще, отдавайте больше, чем обещали, не обещайте исправлять косяки визажиста, больше говорите, больше давайте информации к размышлению До свадьбы. Но и главное, оставаться всегда Человеком и профессионалом, тогда всё можно решить объяснить и остаться в хороших отношениях.
Прочитал тему по диагонали... и вроде ее обсуждали тут уже и не раз:) Если все плохо, то снимайте так, чтоб было все хорошо... делайте минимум крупняков, но сделайте 2 хороших – и все будут довольны – с ретушью. Если что – снимайте рост:) кого угодно можно снять удобно, кого угодно – фотограф может изуродовать снимками:) В этом году был пример, когда увидев прическу девушки в сва день мы немного испугались, итог – просто не делайте на этом акценты и все будет хорошо!!
И никогда!! ни при каких проблемах, не говорите невесте что они у нее есть, даже если она о них знает!! просто уверьте ее в том, что она неотразима, ведь 80% успеха довольного клиента – это контакт и их настроение на снимках) А для переживающих – рекомендуйте своих спецов!))
У меня в практике был такой косяк со стороны дешевого-начинающего визажиста.... Невеста обозвала меня кривожопым криворуком, правда она мне написала это через год после свадьбы))))))
Теперь прописываю в договоре и проговариваю с каждой парой на встрече перед съемкой. И вообще обрабатываю детально снимки только за дополнительную плату. Фотограф – фотографирует, ретушер – ретуширует. Каждый должен делать свое дело.
Больше общайтесь со своими клиентами до съемки и все будет отлично!)
много ретуширую последнее время, плачу уже, волосы на руках, усищи, не щипанные брови, толстые ляжки в открытых платьях, раскачанные руки, торчащие волосы. Это как же себя надо не любить чтоб так ходить а... У меня тут две бабушки в кадр попали так их в пример ставить надо! Блин ну ты ж не на работу собралась, не можешь сама- найми профессионала! Особенно бесят усы! Усатые женщины, обращаюсь к вам, если вы думаете что ваши усы незаметны вы ошибаетесь!!! Удаляйте усы прошу вас! )))))))))))) По теме- если граница по тону, как правило в лр сглаживается либо дерганием желтого либо кистью, делаю ретушь до банкета, остальное как хотите. Ретачу и плачу одним словом! )))))))))
аххххаа))))))) усатые женщины... да. Вопрос лишних волос где бы то ни было такой... ну деликатный что ли.
А то что люди себя и свои недостатки со стороны не видят (и зачем зеркало?) и думают, что все норм. То это не от нелюбви, а от банальной лени))) все просто. Проще не видеть, чем бороться и исправлять. А на фотках не получаются, потому что фотогрф – г**.
ну фиг знает настолько лень что лучше в усищах ходить?? )))))) Ну ладно я понимаю когда зимой ноги не подергаешь лишний раз от лени, так их никто не видит, ну а в моем случае и волос там три штуки и те светлые, и даже лень матушка но свадьба же на носу! У меня одна знакомая армянка, сама мне показывала как выглядят у нее волосы на руках (она сейчас в процессе там несколько раз сделаешь и типа навсегда)
вот вам смешно.
жалуется мне тетя родная что у нее выросли усы... Я спокойным голосом глядя в глаза – удаляйте. Немая сцена... Она хотела чтобы я ее пожалела. А усы как у мужика((((((
вы ей подсуньте рекламку )))) и кстати если никогда не было и выросли надо срочно на гормоны сдать там еще все можно исправить
уф... многие думают, что у них не усы и усищи, а усики)))) а "губка с маленькими усиками", как у героини Толстого, в "Войне и мире")))))) и они такие пикантные и незаметные в целом)))))))
девочки, это не так! Видны ваши усы, и никакого очарования не прибавляют!!!
еще и волосы на руках туда-же. Как-то пришлось ни один час потратить что бы их заретачить у одной молоденькой девушки – модели!!!! Съемка была для лукбука так оставлять никак нельзя было.
Давеча вот ретушировала съемку, там у невесты подшерсток на руках был примерно такой же густоты, как на песцовой горжетке, которой она укрывалась)))
ахаха у меня такая же была причем даже не брюнетка что очень удивило )))))))))))))))))
у меня одноклассница такая. у нее всю жизнь густые волосы на руках. Не думаю что она будет бить своего фотографа за волосы на руках, т.к. она к ним уже привыкла)
Тема ну просто на злобу дня, что называется.....
Слева лав-стори. Девушка красилась и причесывалась сама. Справа свадьба. Работа "визажиста"!! ВИЗАЖИСТА, мать твою!!! (простите)
Мало того, что из роскошной копны волос скрути не пойми что (у невесты действительно густые длинные очень красивые волосы...но в свадебной прическе этого не видно, увы), так даже элементарным корректором не удосужились убрать изъяны. Такое убирается за три секунды при наличие мало-мальского опыта и нормальных материалов!
И что? Сижу и убираю. На всех крупных и средних портретах. Мне жалко невесту...как я ей такое отдам? Убираю и матерюсь. На "визажиста".
Там выше про усатых женщин было, а я вот что скажу:
Жопоруки визажисты! Если вы читаете эту тему, будьте людьми, не беритесь за свадебный макияж, пока нет необходимых навыков и знания тонкостей дела!
Уважаемые невесты! Пожалуйста, не связывайтесь с такими визажистами и делайте пробник!!
  • Фотография 4
п.....ц, работал явно "талант" как так можно испортить. эх криворукие.
А нет контакта визажиста?) кинули бы в личку ему эту "красоту")
Я обязательно узнаю контакты этого визажиста.
пипец вообще....
Это видно одна из тех визажисток, которая "за естественность", одно время очень модно было. В 2011, когда я замуж выходила, половина невест брали визажистов, которые считают, что одним только мэри кеем можно "чуть-чуть добавить лёгких полутонов в макияж" и дело сделано. Типа "невеста должна быть нежной, а для этого париться по макияжу ни к чему".
Визажисты такие визажисты..
Создать естественную красоту намного сложнее, чем насыщенный вечерний макияж. Особенно если модель- не юная 19-летняя нимфа с идеальной кожей))
Это одна из тех жопоруких визажистов, которая ничего не смыслит в разных видах макияжа( и не знает, что хороший качественный тон лица намного важнее, чем прорисованные разноцветными тенями глаза) со сложным рисунком на карандашной подложке) кстати, глаза она ей неплохо накрасила. Но какой в этом толк, если само лицо (холст) совершенно не проработано.
я, кстати, в нашей паре ретушью занимаюсь как раз таки. Убираю проблемы кожи (не родинки итп) и проблемы возникшие из-за света (тени бывают не оч хорошие у носогубных складок). Иногда ликвифай. Макияж (тени,тон,помада) не исправляю
  • Фотография 5

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий