Разговоры

Фотофонарь в 2022

Привет! Приспичило взять фотофонарь, а как выбрать и какие сейчас самые классные – не знаю. Посмотрел видео с обзорами, например, от амлаба – так там одни фонари уже не выпускают, у остальных тоже полумертвые сайты вроде и/или с доставками беда. На форуме тоже темы на 2 года устаревшие.В общем, если пользуетесь – скажите, какими, почему? В каких ситуациях, какая температура фонаря оптимальная для вас?
Если перестали пользоваться или пробовали и не зашло – тоже, расскажите, пожалуйста, что не так.Есть моменты когда свет совсем отстой, а вспышки мало того что отвлекают во время условной церемонии/клятв, так еще и портят съемку видеографу. Собственно это 2 основных причины почему задумался про фонарь.

Комментарии

хмм... вспышки отвлекают во время цепемонии а постоянный, жесткий свет в глаза от фанаря не отвлекает? насчет видеографов я бы вообще не парился, если только заказчик вам самолично не запретил использовать пыхи, но тогда и за конечный результат вы не в ответе
А вы точно прочитали вопросы? :)
Несколько лет уже фотофонарь валяется дома.. Раньше баловался, но наигрался.
Сейчас же использую только вспышку или карманную лед панель
А как Лед панель используете – есть пара примеров? Ну или в каких ситуациях?
панелью на 600 диодов удобно на противоположную стену в отеле светить, что бы отраженный, мягкий свет был
Например, если танцы с цветомузыкой, и не хочется убивать атмосферу, я локально подсвечиваю лица панелькой. Вспышка все же сильно "гасит" атмосферу.
Семейный очаг подсвечиваю панелью, ну и на постановочных съемках иногда использую его в темных помещениях
А почему не зашел фонарь? Для каких ситуаций хотели его использовать и не получилось?
Ну я не могу сказать, что прям не зашел. Продавать например я его не хочу)
С фонарем классно, когда есть ассистент. А самому с ним как-то не очень удобно лично мне.
Можно конечно на стойку ставить, но я за мобильность)
Для себя пока выделил 3 вещи, которые важны: зарядка от usb-c, возможность работы без перегрева в +35, возможность настраивать/фокусировать пучок света.Также удобная система креплений, но это уже независимо от фонаря.
Китайцы не делают фонари, а делают разные световые палки и панели. И кстати уже некоторые отечественные производители фонарей и световые палки в свои магазины добавили
Встречный вопрос – кто использует световые палки? Есть примеры фото с ними конкретные?
первый Гионис стал использовать или делал вид что использует что бы свои продавать)
Был и фонарь и давным-давно древний свет ловель. Удобней всего оказалась вот такая aliexpress.ru/item/1005… панелька. Маленькая, компактная. Заряжается от павер-банки. Цветовую температуру выставляешь какую хочешь, можно и с цветом побаловаться. Так же крепится в башмак на камере при желании.
У меня у жены несколько таких панелек, для видео помогает. С ними даже стаб нормально справляется :) В данном случае хочется универсальный кейс для фото+видео на всякие там церемонии, чтобы сразу всю основную зону минут на 15 подсветить и переотражения на лицах чуть исправить.
Ну тем более, вам на выездных съёмках такая панелька будет актуальна. Она и температуру цвета любую даст и работать будет часа 3+ на максимальной яркости. И с цветовой заливкой поиграть можно. И размер как мини-колонка JBL, крохотная совсем. 2-3 штуки с собой по карманам распихал и Go в ледниках светить :) По мне так из явных минусов, это то, что пучком (лучом) естественно не подсветить. Рассеяно даёт свет, но качественно.
Юзаю фонарь переодически, но не часто. В основном, кольца подсветить, либо на семейном очаге лица. Редко локально что-то ну или на сборах сделать теплый контровичек. В основном, лежит без дела.
Но думаю, его стоит рассмотреть как творческий инструмент (посмотрите Кемрана Ширалиева), он много с фонариками снимает.
Короче, одну штуку иметь не плохо и полезно. У меня теплый свет, если сейчас брал, то что-то близко к 5000-5500К.
Про цвет и совет по Кемрану спасибо большое!Я изначально не как творческий инструмент рассматривал, а именно как возможность снимать фото и видео параллельно и не мешать никому, включая условного священника, на церемонии в случае совсем уж плохого света. Сейчас 3 таких свадьбы обрабатывал и пока обрабатывал даже придумал куда можно было бы цепануть фонарик на прищепку в каждом случае.Для творчества есть примерно 6 световых панелей, которыми не пользуемся, потому что их особо не направить и либо большие, либо слабые)
Тоже редко, но использую. Брал давно, сейчас по фирмам ничего не посоветую. Единственное, из-за чего пишу коммент – советую брать похолоднее, как выше и посоветовали, на 5000-5500К. У меня тёплый на 3000к, чаще всего эта теплота мешает. Используется для колец, расставления акцентов, иногда в качестве рисующего/контрового с видеографами. Раньше часто юзал и в качестве портретного в каких-нибудь новогодних/атмосферных историях, но сейчас предпочитаю вспышки.
Из недавних кадров с фонарём вот:
  • Фотография 1
  • Фотография 2
Про цвет спасибо большое!
Сообщение удалено автором
Сообщение удалено автором
Применяю ecpro Tecpro Liteflex LED-Panel Bicolor TP-LF-BI
Преимущества: вес около 1кг.
Продолжительность свечения на полную мощность 1,5 часа. Можно легко поменять аккумулятор. Поэтому можно ставить на штатив, и подсвечивать танцы, торт и т.д.
Плавно меняется цветовая температура.
Хорошее качество цвета, как у галогенных лам. Лучше, чем у старых ламп дедолайта, которые тоже применяю иногода.
Можно использовать не только как контровой, но и для подсветки теней на улице, даже, в солнечный день. Размер 30x30 см, то есть, при крупных планах работает как софтбокс.
Недостаток – высокая цена.
Блин, в моем случае недостаток скорее размер и вес, чем цена :) Я летаю постоянно, такую махину с собой не потащишь в условные ледяные пещеры или на 8 часов в горы, чтобы подсветить церемонию на 15 минут)
  • Фотография 3
  • Фотография 4
  • Фотография 5
  • Фотография 6
Часто использую Luxceo P6 когда нужен мягкий свет mywed.com/ru/photo/4077…
mywed.com/ru/photo/4077…
Иногда блейзом бью через фату он кстати более менее ведет себя mywed.com/ru/photo/4084…
И бывает что годокс маленький использую либо когда в бра нет лампы применяю на фон его либо когда могу на магнитах зацепить их
Сейчас можно за цену фотофонаря, купить хорошее освещение с регулировкой температуры и возможностью устанавливать полноценный софтбокс
  • Фотография 7
Даня, я снимала с Yongnuo YN360 III Pro, хорошо выходит, лучше, чем с фонарем.
У меня есть пара таких палок, слишком большие чтобы на всякие прищепки крепить и вообще таскать весь день) Мы же с тобой одну тащили в ледяные пещеры как раз, насколько я помню.
ну просто если тебе на церемонию/клятву, то это как у на сделают видеографы – на стойки и включают на все время. Когда он так делают, то я даже вспышки не достаю. К тому же, ты ж на машине)
  • Фотография 8

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий