Разговоры

Выбор монитора для работы с макбуком

Приветствую коллеги! После покупки бука м3про, стал изучать тему мониторов для мака и выделил для себя несколько моделей тех, что я могу заказать у себя в городе: LG27up850, – 41.299р, ASUS ProArt PA279 – 50.499р и HUAWEI MateView 28 – 70.299р.
В данный момент работаю за аймак 5к (зрение не самое лучшее, поэтому масштабирую до 2560х1440) и логичнее конечно смотреть в сторону более классного LG 5к за 100к или Apple Studio Display за 200к+, но пока надеюсь на более бюджетные варианты, возможно и они хороши для работы с фото, буду благодарен помощи в выборе.

Комментарии

27" Монитор Samsung ViewFinity S90PC S27C902PAI хороший 5к монитор
глянул, да, хороший монитор стоимостью 120к.
поэтому масштабирую до 2560х1440
------------------------------ -------------------
Смысл тогда покупки 5k ? Почему бы не купить монитор 2560х1440 и работать в нативном разрешении ?
есть логика, такой вариант тоже можно рассмотреть.
Мне помог вот этот ролик сориентироваться: youtu.be/wgkivf-MF9k?si…
спасибо, Василий! Я смотрел это видео и кучу других похожих, где мнения сильно разнятся, после чего вообще становится все довольно запутанно. Вот к примеру один комментов к этому ролику:
-
@EugeneKey
2 года назад (изменено)
Потому что это не правда, нет никакой мифической привязки к PPI. Есть разные подходы к масштабированию. В винде интерфейс масштабируется по отношению к разрешению, например можно выставить 125%, 150% и так далее и все увеличится в 1.25, 1.5 и так далее раза. В маке такого нет, размерами интерфейса управляют при помощи выбора разрешения. PPI для расчетов используется просто для удобства. Например на макбуках ppi 130, так как человек сидит ближе к экрану. В iMac это около 110. Но это не значит, что при 90 ppi все будет выглядеть ужасно и размыто, интерфейс просто будет крупнее, пиксели будут крупнее. И тут появляется другая проблема, в макос по умолчанию отключено субпиксельное сглаживание, он же ClearType в винде. Поэтому на мониторах с низким PPI шрифты будут выглядеть рыхлыми и нечеткими по сравнению с виндой. Поэтому лучше брать моник высокого разрешения и использовать режим HiDPI он же ретина режим. То есть 4k 27" с ppi 163 будет работать в HiDPI 2560x1440 гораздо лучше чем просто моник 27" 2560x1440 с PPI 109, а у автора видео все совсем наоборот.
Dell 27" Монитор U2723QE стоит 62 000
у меня LG27UK850 отличный монитор /хуавей сейчас можно дешевле найти 70 к слишком за него
раньше работал 10 лет на imac 21.5 сейчас купил mac mini m2 и монитор к нему LG27up850 и офигел что все мои фото и не только мои все с МВ например выгледят ужасно в близи как я раньше сидел работал!!! отходишь на 2-3 метра норм а в близи атас качество((( вот и купил себе 4к блин! менял разрешения на фото это не влияет на отображение картинки! как с этим бороться!
программа BatterDisplay все исправит
исправит что? в sonoma есть выбор разрешений любых-но фото на всех разрешениях кажутся дико перешарплеными и ужасными-но та жа фотография на айфоне или аймаке старом выглядит норм в этом проблема! а нет то что буквы стали меньше в интернете)))
ну как помогла программа или нет?
изначально рассматривал мониторы LG27up850 и LG32un880, пока не пошел изучать тему глубже) надо будет потестить вместе с программкой, что советует Виталий.
надо брать 1080 и все будет норм с хорошей ips я взял 4к и пожалел на нем не возможно смотреть на свои и любые фото они дико перешарплены и куча косяков видно на них ибо это 4к
при том что на айфон фото та жа самая выглядит идеальна и на фул нд то же! вот и печаль такая
на мак эту программу на апсторрент скачаете бесплатно и все идеально работать будет.забыл выше написать что у меня так мак подключен к монитору и работать приятно
в чем причина ? мало МП в фотике или что ? Смотреть 30 Мп фотку на 5к монике и 10Мп фотку , конечно разница будет , но может что-то не то с настройками...
может я просто не привык к такой резкости и детализации просто))) фотик 3 марк и 1дх
mini LED KTC M27P20P оказался норм – показывает, как айпад , + и для фильмов/игр свои плюсыHUAWEI MateView 28 – тоже вариант, нужно обязательно хорошо калибровать
да, вариант хороший, но не знаю, есть ли смысл отдать за 4к 70к? Жаль в наших краях нет более доступной версии САА. Кстати, интересно насколько удобен формат 3:2 в работе ЛР и ФШ?
откалибровал, но все ровно он не дотягивает по контарсту до macbook и iphone. Имейте это ввиду, особенно на фоне лесных отзывов на youtube. Все неплохо пока не сравнишь с маком)
ага, там другая матрица, чтобы было сравнимо, нужно видимо IPS mini led , как у KTC (производитель для других более известных брендов) M27P20P
или вот новые мониторы самсунг выпустили по 100 тыс.
Из аналогов аймака(27/5к) есть бюджетная Digma Pro Art M-60-70тыщ. Подороже но симпатичней kuykon G27-X, этот 85тыщ
после 10 лет на аймаке 21.5 перешел на макмини М2+ Dell 27" Монитор U2723QE , просто бомба моник! цвета сок .
Ребята забудте про Хуавей, 28.2 год проработал сдал по гарантии, матрица отличная да, но почти у всех дохнет плата от перегрева, мне повезло сдох порт hdmi во время гарантии, поэтому сдал его. Можете почитать отзывы на ДНСе, внитри пластик крошиться начал от перегрева. Китайцы не продумали там систему охлаждения
я тоже часто встречал подобные отзывы в инете про этот хуавей, очень странно для монитора за 70к.
так я его в прошлом году брал за 50 в ДНСе) , с озона у проверенного продавца сейчас его можно за 54 привезти)
сейчас в днс 70,299р, в М видео 70к, а на озоне доставка с китая, при гарантийных случаях не знаешь, что делать, в общем я не рискнул) взял в итоге LG up850 в оранжевом 41,299р с гарантией 24 мес
с аймаком 2017 5к цвет один в один стандартными настройками вывести не удалось, чуточку теплее картинка, придется калибровать, хотя и так неплохо... Глаза не устают, м3про выставил нативно масштабирование 1920х1080, докупил кронштейн, бук задвинул под моник и работаю, в общем пока монитором доволен, аймак можно продавать, но жалко)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий