Разговоры

Цвет с Canon R6

Для разгрузки и метафизических прений....
Есть мнение, да и фотограф Александр Файв в интервью заявил, что цвет камеры, точнее матрица Canon R6 дает отменные цвета, плотность, и что матрица там от зеркалок ДХ Марк 2 или 3.
Кто в курсе и что может сказать по данному поводу?

Комментарии

Вы сравниваете старье с устаревшими алгоритмами работы и старым форматом рава, который проявлялся по другому с камерами нового поколения – конечно же, с беззеркалок CR3 на р6 и р5 и р3 все крутится намного лучше (не берем в счет Рку и тем более РП)Даже р6 от р62 довольно сильно отличаются, и р62 более гибкий по цвету на высоких исо вроде 6400+ по сравнению с р6 )
Поэтому да, пора обновляться) В конце концов, возьмите на тест , сами все увидите
Цвет-штука субъективная. Накрутить в современных редакторах, можно что угодно. Сделать любой оттенок и тонировку. Важны общие знания колористика.
При новой матрице, просто меняется немного привычный порядок действий. Если на старой камере вы крутили до одного значения и ожидали определенный результат, то на новой матрице это уже может не сработать. Дайте себе пару недель и вы уже будите считать "а как я раньше вообще обрабатывал фото с той камеры?"По поводу матрицы, совершенно верно. Она от ДХ там, как и затвор.
в беззеркалке затвор от зеркалки?
Вы наверное не слышали звук срабатывания затвора на единичках, и конечно не сравнивали его с R6
Сорян, спутал.
Да, разные.
Но на р5-р6-р6м2- одинаковые.
Со слов сервисменов, отрыгивают сильно быстрее чем на единицах.
так это и камеры другого уровня. Наверное с DX нужно сравнивать R3 про пробегу и надежности.
Интересно а R3 если снимать только на электронном – у него есть какой то ресурс?
пока кнопка спуска не сломается) Но там их две, надолго хватит)
есть несколько сьемок в лазертаге где начинала с р6 а заканчивала 5дм4 . Объектив , освещение и помещение одинаковые . Я на пост обработке не замечаю где одна камера заканчивается и начинается другая. Даже по теням. Одни и теже пресеты
я кстати с вами согласен. Только я раньше снимал на 6d, сейчас снимаю на r6. Разница по пресетам есть совсем небольшая в итоге: чуть здесь подправил, чуть там подтянул(хотя на каждой съемке везде что-то подправляю). И если на то пошло, то есть даже ощущение, что на 6d света легче тянулись, если снял изначально с пересветом. Но это лишь мои ощущения. Снятые в одних и тех же условиях кадры не пробовал тянуть и, соотвественно, накладывать одинаковые настройки тоже
мне цвет не понравился с р6 и р6м2, какой то плоский , как с мыльницы. пресеты плохо ложаться. зеркалки динозавры в этом плане не 2 головы выше. но по исо и аф увы боль и печаль .
Использую как основную камеру Р6, иногда снимаю или переделываю старые фото с 3 марка.
По цвету старичек нравится больше. Понял, что раньше сам крутил какую-то ересь, а как раз камера и исходники были огонь. Дело в руках в общем и голове. По удобству конечно беззеркалки – топ.
Вопрос не по теме. Те, кто уже долго на R-ках, что можете сказать по фокусу: больше не существует в природе такой проблемы? Кроме случайных пролетов. А так никаких подстроек по фокусы, бэк_фронт и т.д.? Или я фантазирую?
бэк_фронт отсутствует, промахи возможны в динамичных сценах и в сложных световых условиях (контровик и все такое) а при статичных кадрах их нет, ну тут еще и от объектива зависит. Кстати, даже еф объективы теперь не мажут, почти (с поправками на выше указанные условия)
Управление камеры можно настроить под свои удобства, у меня одна кнопка меняет два варианта фокуса: 1- по глазам, 2 -одна большая точка, для быстрого перетаскивания на необходимый объект-предмет съемки. Нужно только немного времени, чтобы пристреляться, понять и привыкнуть.
Если вкратце, то на р6 можно перейти даже только из-за работы фокуса, в сравнении 5д3 уже кажется динозавром.
спасибо) Я снимал пару на Р-ки, для меня самым большим неудобством был видоискатель. Привычка снимать через него)
да, видеоискателем я тоже пользуюсь частенько)
АФ на р6 взбесил ровно один раз. Когда снимала репортаж на фоне гигантской головы Ленина, и АФ всё время фокусировался на его глазах ХДД.
И на первой съёмке на р6 м2 – пока не обновила прошивку.
в церкви слежение по лицам и глазам все время на иконы наводится) Просто нужно назначить кнопку и своевременно отключать одним нажатием, такой тип фокусировки.
я эту проблему решаю путем выбора ограничения поля фокусировки.
а если лиц много, не улетает ли фокус на заднее лицо вместо переднего? Или, если мне нужно именно конкретное лицо, он не путает их?
камера не может угадать нужное именно вам лицо, но можно ему помочь в этом, либо кнопками управления, либо тапнув на экране.
все тоже самое, если бы не ограничивал. Но при моих настройках, камере чуть легче.
после зеркала, фокус не плохой.
Но если сравнить с р5-р6м2, то сильно уступает.
Р-ка довольно эксперементальная камера. Не могу сказать, что плохая...Но вопросов к ней просто масса.
у меня была бзк олимпус 1м2, так вот фокус у него был самый шустрый. перешла на р6 и он недотягивает по скорости, но возможно от объективов ещё зависит, у меня не Лки – сигмы, кэнон фиксы, есть промахи, по глазам аф ставлю только если 1 человек в кадре и тот не особо двигается
вы что-то не так делаете (либо стекла совсем дно). На р-6 очень мощный автофокус, который держит глаз даже на большом расстоянии, когда объект занимает менее 30% кадра. А про поясные и еще более крупные, я молчу.
Так же камере наплевать, темно или светло...Всегда бьет четко в глаз.
стекла есть рфные фиксы и сигмы арт, причем рфные фиксы ещё тормознутее чем сигмы , настройки автофокуса пробовала разные, консультировалась с разными людьми кто как снимает с какими настройками, но что то подсказывает что это просто норма для кэнон, кто не сравнивал – разницы не поймет
олимпус матрица меньше , поэтому и попасть легче , там кроп х2
да, возможно она на 5.6 всегда попадала, а теперь пытается старый ушатанный полтинник юзать на R6! Чудес не бывает!
перешла с кэнон 5д марк 3 на р6 и кайфую. нравится скорость, легкость в управлении, вес и цвета. не знаю даже, чего тянула...наверное из за денех 😅
конечно, такая огромная разница во времени между ними)
А по весу разве ощутимая разница?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий