Разговоры

Выбор Macbook M3 Pro и монитора под него.

Доброго дня, коллеги! Тема не новая, но вдруг поможете.
Встал вопрос замены imac 2021 на м1 в максималке на что-то более быстрое. Раз imac перестали делать мощные, то склонился к модели:
MacBook Pro 14 M3 (2023) MRX33 Space Black (M3 Pro 11-Core, GPU 14-Core, 18GB, 512GB), она сейчас по приятной цене. Кто-то брал подобную, как вам? Какой монитор максимально похож на imac-овский, кроме самых очевидных от Apple, за вменяемые деньги? Играть или как-то кроме обработки фото монитор использоваться не будет. MacPro и mimi – не интересует. Интересует конкретно опыт использования такого ноута.

Комментарии

Из тех что мне приходилось колибровать неплохой Huawei MateView, естественная живая картинка, размер и пропорции очень хорошие, из косяков – по углам заметная неравномерная подсветка. Но получится ли оптимизировать масштаб под мак я хз – узнавайте лучше заранее
он не будет соответствовать цветам macbook pro 16 даже после калибровки, контарст не дотягивает и все ровно заваливает в маджента.
по дефолту вся техника эппл переконтрастенная – её тоже надо калибровать, завал в цвете после калибровки – это что-то новое, чем калибруете?
новые маки имеют свой прекрасный цветовой профиль который совпадает с айфоном, клиенты чаще смотрят ваши фото на этих устройствах. Контраст и точка черного сильно отличается на откалиброваном мониторе , так же заваливается в мадженту , что теряет смысл калибровки, стандартный профиль правда еще хуже. Калибратор xrite i1 display pro
у вас не спектрофотометр а колориметр хоть и из неплохих, отсюда и все погрешности. по айфонам я бы не ориентировался поскольку у них у разных моделей разные стоят дисплеи, хорошим ориентиром может служить печать на профилированом широкоформатном принтере – если в печати всё хорошо, то и на айфонах будет выглядеть хорошо, НЕ наоборот.
его и взял, слишком сладко все поют в обзорах о нем. Посмотрю, как с калиброванным оймаком будет рядом смотреться картинка, в одном из обзоров показали, как приблизить картинку к макбуку, а если не будет соответствовать айфону или печати, то откалибрую.
Ещё советую посмотреть на канале вилсаком – там есть обзоры по нескольким новым мониторам, в том числе и по этой модели
не думаю, что какой-то прирост в скорости в ЛРуме заметите,
согласен, адоб очень консервативен поэтому маки на интеле особенно со встроенной видяхой ещё долго будут оставаться актуальными, но доля вспомогательных программ где рулят арм процессоры с каждым годом ростёт, даже я бы сказал с каждым месяцем
экспорт и новые алгоритмы масок будут быстрее только, но мне вроде только это и надо :)
Посмотрите в сторону макбука на 16 дюймов. я перешел с аймака 27 на макбук 16 без боли и страдания. Сначала тоже думал о внешнем мониторе, но как начал за макбуком работать, так сразу привык
раньше на макбуке без внешнего дисплея работал до 17го года, хочу с внешним попробовать. 24 конечно для меня идеал, 28 всегда считал перебором. Посмотрим…

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий