Talks

Дроны и аэросъемка

Сегодня купила DJI Phantom 4, решила расширить свои границы)) Не нашла темы, хотелось спросить советов у тех, кто в теме да и вообще поделись своими фотографиям)) Хочу, если понравится, купить Inspire, немного переживаю за вес в плане перевозок.
Очень огорчилась, что в Антарктиду нельзя провозить, (а то у меня поездка в 2017), есть какие-то варианты?
Или есть еще какие-то реальные запреты по странам?
Короче, поделитесь инфой)))

  • Photo 1

Comments

В Италии нужна лицензия, раньше все забивали и пользовались без документов, но сейчас полиция взялась серьёзно, местные не рискуют в публичных местах...
В Италии везде? или в горах можно? Речь только об общественных местах?
Могут не пустить по прилету в страну
Максим, спасибо)
а разве они теперь мониторят ручную кладь по прилету? только если попросят достать при проходе через коридор по сути.
У меня несколько раз просили открыть рюкзак, доставали объективы и просвечивали их фонариком насквозь – нет ли там чего:) А тушки их почему-то не интересовали
Есть ограничения по высоте, дальности полёта, расстоянию от аэропортов. Запрещены полёты в городах в присутствии людей. Разрешение не нужно для любительской съемки на не тяжёлые дроны в дали от цивилизации. Если интересно, могу сбросить статью на итальянском.
Ну по сути меня и интересуют всякие горы) Над Колизеем летать не хотелось)))))))
я тут сегодня рылась в поисках ссылки, вроде, с 1 апреля 2016 для всех дронов тяжелее 300 гр нужно разрешение. нужно перепроверить инфу.
Нашла, свидетельство пилота не нужно для дронов менее 300 гр, только авторизация ENAC
до 25 кг – свидетельство пилота, свыше 25 кг лицензия пилота.
В любом случае, в местах скопления людей летать нельзя.
Наказание суровое, вплоть до ареста. Так что товарищу выше, летающему у Колизея, еще повезло. Кстати, до сих пор вижу съемки многих русских видеооператоров, снимающих свадьбы в Италии. Не удивлюсь новым "жалобам"...
у меня будет съемка, но в горах) надеюсь, все будет ок)
DJI Phantom 4 думаю оптимален для путешествий. Inspire гораздо крупнее, тяжелее и заметнее.
Поздравляю с покупкой!)
нашла полезную ссылку: uavsystemsinternational…
Тоже рассматривал покупку дрона, в основном для путешествий. После выхода закона, решил подождать ясности.
Мой первый полет над Исландией)))
  • Photo 11
  • Photo 12
  • Photo 13
О да, летать мне сильно понравилось))))
  • Photo 14
  • Photo 15
  • Photo 16
Госпади, как это круто!
ОООЧень крутые кадры) тоже так хочу научиться))
прекрасно! я тоже думала о покупке.. но эти законы брр
Боже!!! Как красиво!!!
Класс! Дарья, а камера какая у вас на нем?
Законопроект об изменениях Воздушного кодекса внесен в государственную Думу:
fasr.ru/novosti/2016_05…
Все не так грустно :)
Мои эксперименты
  • Photo 17
это стоп-кадры из видео?
Полистала ваши фотографии, самой дрон захотелось, очень красиво выходит!
Спасибо депутатам Украины, что в их головы, кажется, пока не пришла идея строчить подобные запретные законы. Всё как-то проще, часто вижу дроны и в городе. Киев уже совершенно к таким вещам привыкший.
Хотя не спорю, у нас тоже глупых и странных законов хватает )))
Аппаратами до 30 кг спокойно можно будет управлять.
Законопроект об изменениях Воздушного кодекса внесен в государственную Думу: fasr.ru/novosti/2016_05… Законопроекту присвоен номер 1085605-6 от 30 мая 2016 года. Инициатором этого спасительного для авиамоделистов законопроекта выступил депутат Единой России Олег Владимирович Савченко. Как выпускник МАИ и председатель Экспертного Совета по авиационно-промышленному комплексу, Олег Владимирович неравнодушен к вопросам развития авиации, включая беспилотную, и особенно обеспокоен теми барьерами для авиамоделирования, которые возникли с принятием действующей редакции Воздушного кодекса. Внесенный законопроект освободит авиамоделистов от правовой неопределенности, созданной принятием Федерального закона 462-ФЗ, которым внесены избыточные и невыполнимые для авиамоделистов требования.
Новым проектом закона предусмотрено, что обязательной государственной регистрации подлежат беспилотные воздушные суда максимальной взлетной массой более 30 кг, вместо массы более 0,25 кг в предыдущей редакции, а порядок учета легких БВС и авиамоделей будет определен позднее. Так же снимается обязательность сертификации БВС до 30 кг и необходимость обязательного получения свидетельства пилота или авиационного специалиста, выданного уполномоченным органом в области гражданской авиации, для лиц и экипажей, управляющих летательными аппаратами до 30 кг.
т.е . теперь можно летать хоть где ?
Хоть где, в Москве например, нельзя не только летать, но и просто фотографировать.
Это нужно уточнять.
Если одобрят этот новый законопроект в таком виде
По ходу теперь буду покупать ispire)) очень понравилось мне летать))
  • Photo 18
  • Photo 19
а не лучше сразу гексокоптер с подвесом на а7?
Не знаю)))))) я вся в восторгах так, что хоть завтра все куплю)) если б не ограничения в странах, уже взяла бы
для инспаира сразу тогда камеру x5raw ))
Привет! всем. Я тут тоже захотел себе фантом, но потом увидел что xiaomi cltkfkb дрона с вроже бы неплохой камерой.
Я знаю что он только вышел, но может есть кто уже предзаказал и хочет поделиться отзывом?
Поделюсь и я своим полетом))))
  • Photo 20
У кого инспайр или платформы? Хотелось пару вопросов задать по покупке комплекта.
Кстати, мне пришел ответ от Росавиации- кому надо- на почту кину) там пдф-ка, со всеми одписями о том, что пока ничего не надо))
Киньте мне – очень актуально! foto-komiks@mail.ru
киньте пожалуйста мне!!!!! gudenkovl@gmail.com
Дарья, буду очень благодарна!
evgenia_mayorova@mail.ru
ну и мне на
vgunchev@mail.ru
Дарья, и мне, плиз, пришлите:) sneg_12@mail.ru Спасибо.
и мне, пожалуйста sensirita@mail.ru
Дарья, пришлите и мне пожалуйста на почту andreyzhvakin@gmail.com
отправила всем)
пока не пришло (
sensirita@mail.ru
а теперь же неакутально))) подумала, что и не надо)))
Интересная штука! Кто что думает?
www.iphones.ru/iNotes/5…
xiaomi делает крутые девайсы
начиная от фонарика и наушников до телефона и телевизора
Поснимали в лаванде)
Дрону у нас упал: отказался слушаться пульт, написал Vision System error и скосил три ряда лаванды)
После этого полет нормальный. Отнесли в сервис, все перепроверили-перепрошили – работает))
  • Photo 22
  • Photo 23
как здорово) Дарья Вы молодец!
спасибо) да это коптер у меня умница))
А посоветуйте какие-нибудь модели немного попроще – чтоб научиться управлять, потестить, не тяжелый. Или проще в Москве в прокат взять?
Message deleted by its owner
ой, не туда написала))
я вот не знаю, если ли мск прокат((
Есть ли у кого опыт использования чего-то подобного? Понятно, что в идеале – DJI Phantom 3, допустим... но как-то стремно его брать без опыта. Или. может, 2 или 1 найти б/у?
Parrot Bebop Drone
Hubsan X4 Pro H109S
Walkera QR X350 Pro RTF
JJRC H16 YiZhan Tarantula X6
Сейчас можно найти тот же DJI Phantom только 2 версию тысяч за 30, а если с рук б\у – и того меньше.
Управление там похоже на 3. Как раз научиться и попробовать!
Лично я взял б\у phantom 3. Учусь летать. Один раз уронил, второй – утопил. Но без последствий. Летает и снимает.
Вот Валаам, например.
  • Photo 24
Но там же куча всего надо. 30 это только коптер. еще доп пульт для управления, еще экшн-камеру, подвес и прочее. И выходит тысяч 50-60.
утопили и снимает?) расскажите!
Все банально просто: первый раз я стоял против солнца и не увидел висящий провод – дрон повис и метров с пяти упал на траву. Аккумулятор вылетел – все цело и работает.
А с утоплением: летал над речкой. По высоте и по левому краю отрегулировал, а вот про правую сторону забыл. Ветка... Дрон падает в речку. Метрах в 20 от меня. Река не глубокая. Ну пока добежал/доплыл – минуты три-четыре прошло.
Батарейку сразу отключил. Поставил на солнце. Потом приехал домой – засыпал рисом в оригинальной коробке. Отвез в сервис.
Там посмотрели, досушили – сказали – повезло! Второй случай у них, когда утопленник без последствий (первый – лежал на дне минут 40). Посоветовали не использовать батарею – может подвести в любой момент из за воды.
Теперь летает как всегда.
Кстати! Когда в дрон попадает влага – из него начинает литься красная вода! Это внутри на плате нанесен индикатор, который меняет цвет с белого на красный (его видно, если снять батарею – там знак DJI)! Так что если брать с рук – можно узнать – был ли он в воде или нет!
Мастер сказал, что в основном в случае утопления выходит из строя основная плата – на 3 фантик она стоит где то тысяч 15. Моторы воды особо не боятся.
Вот такая история!
Пару недель назад в Москве, в Сохо кантри клаб жениху в лицо влетели на коптере. Кровь, скорая, слезы невесты и прочие сопутствующие прелести. Этой зимой чуть не покалечило чемпиона мира по горным лыжам Марселя Хиршера. Во время спуска буквально в метре от него упал коптев с Red'ом.
meduza.io/shapito/2015/… Это к вопросу о безалаберности пилотов. Купил, пару раз полетал и считают себя ассами люфтваффе.
кошмар, это мой страшный сон(
На самом деле у меня коптер отключился ни с того ни с сего от пульта и пошел в свободный полет. Слава Богу вокруг была только лаванда. Представить, что рядом люди- жуть(
Но к тому, что бывает не только пилот, но и техника подводит(
Техника, увы, тоже не совершенна.
Это бывает... Да. Спасает прописанный возврат в случае потери связи (если дрон не отключился). Причем опытные люди мне посоветовали ставить сначала подъем метров на 100, потом пролет до точки старта и только потом приземление (чтобы избежать препятствий – по умолчанию он начинает лететь по прямой).
При полетах над людьми лучше ставить защиту пропеллеров! Но не для защиты пропеллеров, а как раз для защиты людей от лопастей в случае ЧП.
Дим, уже купили)))
В Питере каждый второй видюшник предлагает аэросъёмку в подарок. За деньги никому не надо. Единицы, у кого свадьбы в Константиновском или в подобных местах.
В массе очень забавно выглядит – идёшь по Юсуповскому саду, например (центр города), свадьба (там обычно говносвадьбы) и над головами на бреющем – дрон. в кадре, разумеется, голые животы загорающих и мамаши с колясками.
И теперь каждый придурок-жених, не желающий заплатить и 2-х тысяч в час, требовательно выспрашивает про второго оператора и аэросъёмку.
Давайте теперь и фотографы накупите. Ну если выделиться больше нечем.
Я бы не сказала, что Дарье выделиться нечем... Человек настоящий профессионал, и это как дополнение, расширение своих возможностей.
Причём здесь Дарья? Речь о о том, что каждая новая хрень в итоге добавляет перечень бонусов и бесплатных плюшек для клиента.
Давайте и фотографы теперь накупите. Это цитата вашего сообщения. Вы так часто все осуждаете.
Целиком фраза и смысл в глаза не помещаются?
Добавляет перечень опций – это хорошо.
Бесплатные плюшки для клиента – это плохо.
Но ведь никто не заставляет бесплатно предлагать все допопции.
Что мешает продавать?
Не покупают. Поэтому используется как конкурентное преимущество.
Со мной работал такой парень один раз. Приволок фантик новый с собой. В чемодане. Молодые – страшные. Говорю – не бери, оставь в багажнике. Нет, я им в подарок сниму! Видик – без ассистента. Ну и оставил свой чемодан у старого театра. Сообразил только в кабаке. Ну запеленговали они свой айфон, всё равно ушёл..,
Дураков хватает, но не все же такие.
В Константиновском дроны, к слову, низзя. ВКак и в большинстве "подобных мест".
Там люди на краны в основном заморачиваются.
А я свой дрон DJI Vision 2+ все таки в этом году уронила в соляное озеро. Хочу починить или продать на запчасти. Посоветуйте где?
я свою на диагностику отдавала там же, где купила: copter time
Если его после соли в течении пары часов ни кто не промыл внутри, то скорее всего даже на запчасти не получится, только пластиковые пропеллеры и пульт. Внутри все окислится.
я вообще как купила, теперь везде только дроны и вижу)))))))
сегодня полетали на Гардой)))
У ассистента травма, дрон в кровище, зато спасен))))))))))))))))
  • Photo 25
  • Photo 26
Требуем подробностей!
В общем, я сегодня впервые в жизни полетал на квадракоптере. Очень занятно.
Стоит отметить, что у меня самая простая модель, без всех этих ваших gps, парктроников и прочей требухи.
Короче, все просто.
Включаешь коптер, включаешь пульт, поддаешь газку и бля, куда, поворачивай, поворачивай сука, ипать, выше, ниже, да не туда блеать, ну и как теперь его снимать с этого дерева?
Вот и Сяоми выпустил дрона, судя по описанию, это прям чудо из чудес
ru-mi.com/kvadrokopter-…А кто-нибудь тестил его уже?
Выше уже приводили ссылку про него:
www.youtube.com/watch?v…Много багов – очень сырая модель!Если брать квадрокоптер, то только от DJI – они лидеры в этом направлении и у них поэтому хотя бы меньше вероятность глюков и выше надежность. Но даже у них бывают проблемы!А сэкономить и взять более дешевый вариант от менее проверенного производителя, значит увеличить вероятность падения коптера кому-то на голову.
А я сам собираю, так веселее. Пока просто погонять в очках километров 100 в час но надо и правда поставить видео 4к поснимать в италии развлекусь в сентябре 😆😎👍
  • Photo 27
  • Photo 28
В Италии, ходят слухи, в городах охотно местные полисы принимают с дронами.
Этот маленький не поймаешь ахаха ну надо почитать регламент конечно. В разных странах европы говорят по разному. Я по любому летать в городе не буду среди людей это на тоскану / море. счас узнаю что с праивлами где
В италии и австрии запрещено в местах скопления людей. А так норм :-) в остальной европе вообще не регламентированно пока.
аккуратней в Италии – они немного сходят с ума с ними, мало того, дрон даже указывает, что ты на свой страх и риск летаешь (над горами тоже)
я подписывала бумаги всегда+ один раз летали над Гардой- стоит 300 евро. Палят, досматривать могут. но там частый остров.
В остальных случаях просто подписание бумаги мол ответственность несу паспортные данные такие. но и бумаги тож проверяют .
В общем, аккуратней там)
Бумаг в смысле где? Заранее в полис участке или как там это?
рядом с нашим местом был отель – я у них попросила сделать запрос, как я поняла в любом участке. Только нужно мотивировать нафига она тебе надо. Сама я в участком ни разу не ходила, тк нужно было всегда на свадьбы и агентство договаривалось.
там бумага по оплате( если нужно), если бесплатно- то бумага страховка.
Один раз, правда совсем близко к Австрии летали без нареканий. ну там совсем горы были))))
понял – счас выясню тогда – может и правда лучше сделать бумагу
спасибо за инфо 👍😘
незачт) надеюсь, все ок будет)
а в местах скопления запрещено везде в Европе кстати( ну, формально) и выоста 100/150 м максимум, зона видимости. но в Италии че-то перебор небольшой)
Message deleted by its owner
Собран качественно, приятно посмотреть. На подобных соревнования устраивают, верно?
Да, это гоночный. Fpv – по камее летать. Этот по сравнению с фантомами как спорткар из карбона по сравнению с минивэном 😎😆 Я больше для фана летаю пилотаж и просто фан флаинг. А есть прямо гонки с правилами но я не оч понимаю это – пока мне больше по кайфу просто пилотаж. И собирать самому нравится. не только визуально хорош он еще и летает и настроен шоколадно весьма 😆👍 Там всякие интересные решения мои есть конструктивно. я летом заинтересовался темой в конце июня и как то быстро въехал (ну я мастерить умею конечно давно и паять и кодит но вот именно применять навыки в дроноделанье) и уже хорошие дроны стали получаться прям. Ну понятно что первый отстой был, второй утерян свалился на территорию секретного института ахахаххаха я уж не стал им говорить что он там не поймут боюсь правильно ахахахха. Зато третий и четвертый заход уже красавцы да и портить я их перестал набрался опыта летать. Хотя понятно что они все крашатся на таких то скоростях но просто уже собираешь так что даже на полной скорости если впилится последствий или вообще нет или макс движок один поменять. Ну там винты понятно расходник частый. Этот весит 350 гр, без батареи, интересно сделать еще грам на 200 малыша но все равно чтобы летал 100 км в час. А еще вот сделаю после италии с автопилотом – побольше размером (с dji) и стабилизатором для камеры. У меня вроде как получается минут 30 чтобы с одной батареи летал ну и радиус км 2/3.
Склеила панораму)
  • Photo 29
Блииин, так хочу коптер, но фантом 4 весьма дорог...
Думаю новинка от GoPro многим по карману, особенно круто что можно использовать 3-осевой стаб отдельно от дрона и в двойне круто тем, у кого уже есть камера GoProshop.gopro.com/Marketin…
гоупро ваще тему намутили! 1100 баксов, у нас правда тыщ 90 будет стоить, но это весь комплект с камерой, стабом, квадриком
Новинка от Гоупро на первый взгляд впечатляет!
Правда не нашел на сайте технические характеристики этого коптера:
Какая дальность полета? Какой вес? И т.д.
Если у кого есть ссылка на характеристики скиньте сюда!
ух ты)) и у меня как раз гоупроха есть=)))
DJI сегодня представила новый компактный дрон MAVIC!
www.dji.com/mavicПохоже GoPro опять курит в сторонке...
Вес – всего 740 грамм!
Время полета – до 27 минут!
Максимальная дистанция – 13 км!!!
  • Photo 30
Я mavic очень хочу уже))) такой милаш)
Mavic, пожалуй, взял бы :) Цена вполне адекватная вроде как будет при его размерах и возможностях.
Взял себе 3го Фантика. Сижу как "свинья в апельсинах", ... что тут, как? Куда – чего?
То ли я старый стал, то ли техника шибко замудреная.
Тоже уже как пол года летаю на 4м Фантоме.. За это время успел 68 раз взлететь и удачно приземлиться в 8 странах.. Более 10 часов полета на расстоянии 103 км.
Немного положу информацию в копилку знаний.
Раньше, конечно, я никогда не знал проблем с прохождением досмотров в аэропорту.. Но сейчас, практически постоянные вопросы "Что такое? Куда? Зачем?". В Шереметьево теперь вообще записывают тебя и делают копию паспорта и посадочного.. Но, вроде бы, все на этом и заканчивается за исключением ряда стран..
- В Турции дроны запрещены! По прилету в маленький Даламан, нас (всю съемочную группу) отправили на отдельную ленту получать багаж и соответственно все просвечивали. Первым засветился дрон видиков, потом мой, упакованный в чемодан. Сказали что изымают, а на обратном пути вернут.. Но пока они общались с видиками, про меня немного забыли и я тихо, медленно ушел))).. Просто повезло. Вадикам на обратном рейсе вернули.
- В Черногории с дроном нужно проходить по "красному коридору", т.к. по их местным законам, техника стоимостью свыше 500 евро должна декларироваться. А как же камера и макбуки? Я так же спросил, – Они исключение!.. Поэтому они начали оформлять на меня штраф 500 евро, + конфисковать дрон, + занос меня в Черный список и любой мой следующий прилет в Черногорию обернулся бы полном шмоном.. Все бы так, если бы они при всем при этом не улыбались постоянно.. Начал догадываться, что ждут взятки. Предлагать боялся, пока не начали намекать.. Хотели 100-200 евро, но я сослался на курс и бла-бла-бла и разошлись на 50 евро.. Расстроились, но отпустили.
- Мальдивы, без проблем.
- Филиппины, без проблем.
- Азия в целом, при перевозке нужно разрядить аккумы.
- Швейцария, без проблем.
- Италия, без проблем.. Хоть тут и писали выше, что все строго.. Но по своему опыту я хотел снять Флоренцию с высоты. Заехал на смотровую, стоят копы.. Ну как добропорядочный я к ним подошел и просто спросил разрешения. Типа видео, фото, осторожно, не над людьми и другими объектами. Дали добро и я спокойно полетал.. В Риме не летал, не нашел достойную, тихую площадку. Так же без проблем были полеты и над Везувием в Неаполе на высоте почти 2000м. Фантом, конечно, постоянно сдувало резкими порывами ветра, но он держался молодцом. Плавная съемка очень сложна.. Видео с Везувия будет скоро у меня на канале.
- США.. Да, там нужно регистрировать дроны на сайте и это занимает 5 минут и 5$.. Но для этого нужно иметь местное ID.. Поэтому тихо, в не людном месте, можно полетать..
- Россия.. Ха! После выхода закона о разрешенной массе до 30кг. я смело пошел снимать салют. Меня быстро забрали полицейские. Буквально через 3 минуты после первого взлета. Продержали 4 часа, отвозили в отделение и пробивали по всем базам. Но тут просто я попал на неудачного капитана. Упертый тупица!:)) Над ним даже коллеги смеялись и просили меня отпустить. Но он все усердно пытался вписать в протокол задержания статью "Нарушение воздушного пространства":))))).. В этом случае прилетают два боевых истребителя вообще-то))))).. Хоть я ему тыкал свежую статью ФЗ РФ, он не верил.. И вот так 4 часа. В итоге отпустили, протокол задержания так и не составили.От сюда простой вывод.. Фантом сам по себе просто акуетительный)))) В умелых руках, как и все остальное, просто творит шедевры.. Но есть основные нюансы.
Его как не воспринимали, так и не будут.. Всегда будут люди, которые думают, что он вне закона и срочно нужно его сбить, посадить, конфисковать. Поэтому летать лучше в не людных местах, не нарушать частную собственность, с хорошим обзором, т.к. большинство падений происходит из-за того, что пилот смотрит только в монитор. У 4го Фантома парктроники смотрят только вперед, а бока и зад не защищены.. На этом все!:))
Будьте острожны! Всем приятных полетов и отличных кадров..))) Мои фото/видео можно посмотреть у меня в Instagram @dimmanch и @dimmanch_travel
www.instagram.com/dimma…
www.instagram.com/dimma…
Подписывайтесь)))) Канал на youtube: www.youtube.com/c/DimmK…
Ну и немного моих фото..
  • Photo 32
  • Photo 33
  • Photo 34
  • Photo 35
  • Photo 36
  • Photo 37
  • Photo 38
  • Photo 39
Message deleted by its owner
Кстати.. вот видос с вулкана Везувий..youtu.be/QbqKDUw8T08
  • Photo 41
Спасибо!!! Очень полезная инфа!
Message deleted by its owner
Подскажите, а давно в Черногорию летали? предстоит поездка в сентябре, у нас третий фантом и новость про декларирование вообще не крутая)
интересно, сколько стоит декларация?
А я сижу в Германии, жду мавик))) вот, думаю все, дождусь до отъезда, или нет))
Мавик, очень заманчив.. Прям очень-очень.. Но сколько видео с него я смотрел, все же камера у него мыльная. Сильно уступает камере на Ф4.. Но в качестве второго, компактного дрона, я буду смотреть в его сторону..
Как будут первые кадры с него, делись..;)
конечно, главное, чтоб успел приехать, я улетаю 6 ноября дальше, хоть бы успели поставить(((
Тем временем, dji показали phantom4 pro и Inspire 2. Главное отличие нового фантомa – камера с 1" сернсором, 4K 60p и новые кодеки.
Тут подробности и видео:
philipbloom.net/blog/ph…
"Россиян обяжут ставить на учет радиоуправляемые игрушки"Москва, 7 января. Летом в силу вступит закон, согласно которому россияне должны будут регистрировать игрушечные модели самолетов и вертолетов на радиоуправлении. С 1 июля начнет действовать закон, который обяжет россиян регистрировать беспилотные летательные аппараты, которые весят менее тридцати килограммов. В эту категорию входят и радиоуправляемые игрушки, продающиеся в детских магазинах. Самолетик или вертолетик с радиоуправлением для своего ребенка теперь нельзя будет купить просто так. Родителям придется ставить модель на учет, этим, предположительно, будут заниматься продавцы магазинов после предоставления покупателями документов. Под закон попадают и аппараты, которые собирают ребята в авиамодельных секциях и кружках. riafan.ru/592787-rossiy…
главное, чтобы это просто было)
Ребята, кто какие нашел решения в плане рюкзаков для Фантома-4?
Продаю DJI Phantom 4Комплект:
- Коробка;
- Документы;
- Пульт;
- Зарядка;
- Хаб для заряда 3 аккумуляторов;
- 4 рабочих пропеллера, 1 потертый и 3 запечатанных (8 штук);
- Защита пропеллеров.Покупался в мае 2016, летное время ок 15 часов.Отдам к нему еще рюкзак для него (правда, с порванном лямкой))Использовался аккуратно, есть мини-царапина на защитном стекле.Отдам за все за 75 000 р. :)Причина продажи – покупка Mavic pro )
А вот и первые полеты на Мавик)
  • Photo 42
  • Photo 43
  • Photo 44
Дарья, как ощущения? Как качество фото картинки? Угол же стал меньше?
угол стал меньше, для меня это скорее плюс, DNG тянется, конечно, немного хуже и шума побольше, но в целом, ИМХО – не критично для моих задач.
Зато я получила малыша)
Конечно, исландский ветер на высоте в 400 метрво он держит сильно хуже, учитывайте это)
мне показалось или нет — на кадрах есть шевеленка?
показалось) проверила-нет)
Дарья, позвольте в вашей теме вопрос задать.
А какие расценки у кого на фото/видео с дрона?
(тоже хочу включить такую услугу, но не знаю, как)
Расценок нет. Видики таскают с собой бесплатно. Используют его как конкурентное преимущество. Пару лет назад предлагали приезд с дроном за 25 штук на съёмку, теперь просят пятёрку. Никто не платит.
я лично включаю его во все пакеты, кроме 6-часовой съемки.
Но включаю по своему усмотрение- те если знаю, что снимать есть что.
Надо ж было додуматься летать в стране, где такие ограничения на полеты.
Изучив вопрос по Испании, муж сразу сказал, что туда даже брать дрон не будем.
а они написали, что вопрос изучили)))
Когда я отправилась в Сирию с друзьями (в мирное время), я думала, они сгущают краски, говоря, что со съемкой там строго. С обычной фотосъемкой. И в первое же утро я их не послушала и сделала пару кадров из окна такси (!) в Дамаске. Меня же просили даже не поднимать камеру до уровня окна. Тут же нас останавливает человек в штатском и вежливо просит все удалить и больше здесь не снимать. Оказалось, проезжали правительственное здание. И так было во время всей поездки по стране. Масса мест, где фотоаппарат даже доставать не рекомендуется. Друзья мои люди бывалые, жили в детстве в Сирии. Я-турист. Стоит доверять информации из авторитетных источников и не соваться в чужой монастырь со своим уставом. Нет с тобой рядом знающих людей- не суйся.
Прошу мнения состоявшихся пилотов) Можно брать мавик как первый гаджет, или лучше взять дешёвую симу и облетаться?
Подскажите, кто въезжал и летал в Исландии и Хорватии. Были ли проблемы?
В Хорватии не была, в Силандии рнай для полет. запрещен только на двух точках и то по понятных причинам- Гейзир и Гюдльфосс
Кто знаком с рынком дронов 2017 года, посоветуйте небольшой дрон для путешествий, пожалуйста.
В настоящее время рассматриваю Mavic Pro, но если есть другие более доступные варианты, была бы рада сэкономить :)
  • Photo 45
поздравляю)) как с качеством фотографии?
по этой фотографии вроде как видно, что с качеством неплохо, да?) лично мне нравится)очень круто, что есть возможность снимать в рав.
при слабом свете автофокус работает плохо, но это не проблема — можно наводиться вручную.
экспозиция тоже есть как автоматическая, так и ручная — можно выбирать исо и выдержку.
очень радует стабилизация. вот, например, этот кадр снят с выдержкой в полсекунды, и причем день был довольно ветреный, а на шевеленку нет и намека.есть один не очень понятный момент — у объектива есть виньетка, но виньетирование не яркостное, как обычно бывает, а цветное — края кадра слегка синеватые.
но это заметно только если фотографировать что-то очень светлое, например снежное поле.
Летал до этого на других, или сразу по наглому?))
первый мой дрон, ага
Норм, у меня та же хрень) стремаюсь, взял за трёху китайца ещё погонять)
у меня есть желание взять что-нибудь для fpv-веселья.
а мавик для меня все-таки чисто съемочный дрон, он для работы.
Забавно ))
Муж снимал с дрона салют, www.youtube.com/watch?v…
я рассматривала небо в поисках еще дронов, ожидала, что будет больше. А теперь в сети находим съемки других авторов и понимаем, каким дроном было снято ) Но ваш не видели, вы далеко и с другой стороны.
я был у Литейного моста)
еще вопрос. в Москве в Коломенском можно без проблем снимать, у кого есть опыт?
Маргарита, в Коломенском висит информация о запрете съемок с дрона.
По опыту – охранники сразу бегут и заставляют прекратить съемку.
блин... (((
спасибо большое!
а вы когда там летали?
fpln.ru – сайт с зонами полетов по Москве, не вижу Коломенское в запретных зонах...
Администрация парка может сама наложить запрет.
Над Петергофом нельзя летать, например, это правило именно парка.
я так понимаю, эти правила действуют по принципу "не пойман – не вор"?
а в Коломенском моя невеста узнала у администрации заведения, где все будет проходить, говорят – все разрешено и снимали и снимают...
в общем, это хорошо, но не хочется конфуза на свадьбе)
Конечно так это работает. Ничего кроме айайай вам не скажут, попросят убрать технику.
В Петергофе нас отвели до пункта охраны, показали правила, где прописано о дронах и вежливо попросили не снимать больше.
Если стартовать за пределами парка, да еще и сейчас, когда зелень пышным цветом, то можно снять все, что хочется.
Немного Прованса)
  • Photo 46
  • Photo 47
тема стала окончательным толчком к выбору Дрона
Я думаю что можно купить в следующем году вторую версию Mavic Pro и во многом выйграть и картинка думаю будет супер. )
а сейчас картинка прям невыносимо паршивая?)
да нормальная картинка.
  • Photo 48
  • Photo 49
тут пожалуй место решает , и на второй фантом с гопро было бы норм)
Гопро лучше снимает)
берите карму)))
У меня мавик. По сумме качеств он лучше. Лично для меня.
Подозреваю, что про карму был сарказм.
да) это была шутка)))
как раз из-за места я и показала эти снимки- ISO 400
Кто летал- знает, что это уже в целом много для фантика 4ого, к примеру. Шума побольше, но не скажу, что фатально. Тогда уже инспайер берите))Вопрос еще в сопротивлении ветру.
И весе. 2 фантик и гоу про – ок, супер – но сколько это места? а мавик – малыш)
Только вот пока ожидаешь – опыт пилотирования не прибавляется! :)
Кто разбирается по цифрам скажите, что ожидать от нового spark в сравнении с mavic?
FULL HD вместо 4K. 2-х осевая стабилизация вместо 3-х осевой. Меньшее время полета.
Практически бытовую игрушку в сравнении со старшими моделями. Я бы мавик брал сейчас.
я думаю, если ТОЛЬКО для фото, можно спарк) но я бы не рискнула поднимать его на 400 метров, допустим, в Исландии))
Так что если так летать не высоко – очень может быть)
Можно и спарк только для фоток, если отсутствие DNG не будет смущать.
Кость, не глядела его спецификацию полностью- вернее не нашла- там нет DNG?
Я очень бегло глянул обзор спарка и отсутствие рава сразу бросилось в глаза, так что мой выбор, если буду брать дрон в ближайшее время, однозначно мавик.
ну как бы да, я как раз упустила это из виду.
За полтора месяца владения мавиком уже забыл, что такое снимать без дрона))
Все прошлые дроны были настолько неповоротливыми, что за 5 лет и 4 дрона запускал их в сумме раз 10)
  • Photo 52
соглашусь- еще плюс берешь с собой чемодан блин, и каждый раз когда едешь на пару дней мысль в голове- а может ну нафиг))
а тут повесил на пояс и пошел)))
Вот-вот. А то я раньше колхозил и переделывал phantom 2, делал бронебойный кейс с телевизором и кучей аккумов... А потом выяснял в аэропорту, что такое запрещено к перевозке)Мавик+3 аккума до сих пор никто даже не заметил при перелетах в ручной клади, хотя в некоторых странах нельзя брать с собой в ручную кладь аккумы такого формата и коптеры.
да? по-моему акки как раз теперь только в ручную кладь и можно? или есть запрет в некоторых странах?
В большинстве стран и авиакомпаний – да. но по факту в каждой стране + авиакомпании могут быть свои правила. особенно забавно, когда при досмотре тебе говорят, что в ручной клади нельзя провозить аккумы, сдайте в багаж
А на стойке авиакомпании при сдаче багажа – что в багаже нельзя.
И сколько ни доказывай – лучшее, чего можно добиться – не пропустить свой рейс)
У меня очень много друзей-дроноводов постоянно летает, чего только не наслушался уже)З.Ы. Например, в аэропорту Будапешта у СБ установка уже 3 месяца – не пропускать в самолет с дронами. А это пересадка WizzAir как-никак)
есть такой вопрос , никогда ни на чем не летал , подумываю прикупить б/у мэвик , на что обратить внимание или лучше все таки взять новый ? кстати сильно сложны в управлении ?
Всем привет
тестил свой недавно
вопрос ,никто не пробовал юзать в минус на улице?)
  • Photo 53
Сам не летал, но ребята активно юзают зимой на все городские праздники, вроде норм.
наверное просто при сухой погоде, но батареи быстрей садятся
Я тут решилась-таки брать дрон для путешествий. Ну, думаю, дай, проверю законы для полетов потом в Италии.
Для любознательных. Для дронов от 300 гр до 2 кг нужен аттестат. Получается в школе. Курсы стоят 900-1000 евро (рыдаюююююю)...
как же тогда с России все ездят и летают в Италии ?
и может эта инфа для итальянцев онли ?
летают, как всегда и везде, на русское "авось"
законы едины для ВСЕХ полетов в Италии
странно, я получала письменно разрешение от полиции на полеты над частной территорией (вернее получили молодожены, мне дали бумагу эту) , естно, за деньги))
разрешение на 2 дрона до 200 метров.
Анна это проверенная инфа?нигде не встречал подобного материала
что запрещает вам сказать что у вас гоночный дрон-игрушка?
конечно!
сегодня звонила в местную школу летную узнать, всё ли я правильно поняла.
сказали, готовьте 2,5 к на все расходы (мед.осмотр, курсы, экзамены, практика и т.д.)
www.enac.gov.it/reposit…
www.hobbyhobby.it/corso… НО! Если летать для себя в качестве хобби в изолированных местах (исключена съемка для третьих лиц), максимум до 70 метров расстояние и 200 метров в высоту, то права от ENAC не нужны. Во всех остальных случаях – обязательно. Штрафы огромные.
Знакомая живет и летает на Сицилии www.instagram.com/oksan…
Никаких разрешений и проч, пока на свой страх и риск
Ира, ну про Сицилию это правда смешно ))))
в каком году это было?
значит на вилле на комо у себя можно полетать будет , уф , все в порядке значит
Кому интересно, в Италии предусмотрен арест до 3 месяцев при нарушении правил использования дрона в личных целях:
Il prontuario trasmesso alle forze dell'ordine tratta l'aeromodello nei seguenti titoli di infrazione:
Aeromodellista che utilizza l’aeromodello che possa arrecare rischi a persone o beni a terra.
Aeromodellista che utilizza l’aeromodello con modalità che: 1. possono arrecare rischio ad altri utilizzatori dello spazio aereo; 2. non mantiene la separazione dagli ostacoli; 3. non evita collisioni in volo o non dà la precedenza a tutti.
Aeromodelli con massa massima al decollo minore di 25 Kg e che non rispettano gli ulteriori requisiti: – non volano nelle ore di luce diurna; – volano senza il contatto visivo diretto con l’aeromodello; – volano con l’ausilio di dispositivi ottici e/o elettronici; – volano in aree popolate, al di fuori del raggio massimo di 200 metri e di altezza uguale o superiore a 70 metri; – volano non avendo il controllo con modalità che presentino e non espongano a rischio persone e cose; – volano dentro gli ATZ e comunque ad una distanza inferiore a 8 Km dal perimetro aeroportuale e dai relativi sentieri di avvicinamento/decollo.
Aeromodellista, titolare di abilitazione al pilotaggio, rilasciata da una scuola certificata dall’Aero Club Italia, che esercita attività di volo con aeromodello con massa massima inferiore ai 25 Kg., in aeree di altezza uguale o superiore ai 150 metri e di raggio massimo superiore ai 300 metri.
Aeromodellista minore degli anni 18, che esercita attività con aeromodello di massa uguale o maggiore di 25 Kg, o che non rispetti gli ulteriori requisiti previsti dall'art. 23, c. 3 prima parte.
Mancato rispetto delle eventuali disposizioni emesse dalle amministrazioni locali competenti
Mancato rispetto delle disposizioni emanate dall'Aeroclub Italia in occasione di manifestazioni aeromodellistiche
конечно, это ужасно, что нет какой-то централизованной системы...
Хоть мавик и глючный, зараза, хоть и камера в нем с виньеткой и шумит страшно... Но удобный)
  • Photo 54
  • Photo 55
  • Photo 56
  • Photo 57
  • Photo 58
  • Photo 59
какая высота на последнем фото ?
около 200-250 метров вроде
Земля потрясающа с высоты!!
Вот, сегодня в новостной ленте:www.newsru.com/religy/2…
да, сейчас будет полный атас. нужно будет регистрировать полеты) вылеты и так далее) после фильма "он вам не Димон" ((
щас скорей всего будут показательные наказания. и при этом максимально суровые. что бы другим не повадно было.... хотя как всегда, лучше бы занимались реальными делами, а не свадебщиков с дронами ловили
короче купил спарк комбо. полетал, потестил. брал чисто под телефоно нужды)
с пультом дальше чем на 500 метров не летает, теряет сигнал. все потому что в рф сеть какая то се. он на нее автоматом переключается и такая дальность полета (есть варианты как обойти, но мне не нужно это, 500 метров хватает для селфи)))) ). в высоту поднимал на 250, но можно и выше было, я чето заочковал пока)
в целом квадрик крутой, попозже выложу фотки с него. видос в 1080 снимает ой как хорошо. режимы автоматические только добавляют плюсов) в общем я рад покупкой
Вы планировали фото со спарка кинуть )
Ребят, ценим как борятся с дронами на Санторини))без предупреждений и намеков))первая пуля попала рикошетом,вторая внутри)снимали в отеле над бассейном, 5-7 метров высоты
  • Photo 74
Фига!!! Мавик вернулся и сел?
Те вы видели стрелка?
интресно, можно ли в полицию с этим?
Мавик отдисконектился , завис в воздухе и выскочила табличка возрата
запускал рядом с бассейном,было опасно что может промазать от точки возрат и сесть в водуСтрелка видел араб,продававший украшения рядом
этой второй случай за последние 5 дней, в прошлый раз стреляли по дрону и зацепило 3ех туристовпо сути в полицию можно,но что доказать?разрешения отеля на сьемку было,высота сьемки 5-7 метров была
чужие отели и дома не снимали, так как камера направлена было вниз
Висел дрон на режиме трипода,от первого выстрела его повело
но я услышал только звук, не обратив внимания(не было мыслей в голове,что на Санторини могут стрелять из пневмата по дрону)
второй выстрел спустя минут 10-15 был фатальным
Дрон после не хотел коннектится,дома я пытался достать вторую пулю, но не вышло
Дрон вроде бы работает,но не летал еще
ну порча имущества. я бы подала заявление хотя бы ради интереса. Чувак стреляет, может попасть еще в кого-то. Испортил чужое имущество, притом разрешения все были.
придется металлом обшивать)
Дарья, это греки)))тут ничего никому не нужно))
Может быть араб нелегалом был, а вы тут снимаете.
врядли)
у меня клиент с Нидерландов был
оказалось говорит по арабски
пока не перешли с английского на арабский,свидетель ничего не хотел говорить)
В зубы хотел продавец украшений. Мушку спилил надеюсь, если не дурак )
мавик)
я немного потерялась в любимой Исландии) как всегда)
  • Photo 75
  • Photo 76
  • Photo 77
Красиво. Даш, как с виньеткой борешься?
лайтрумом) но вообще она почему-то не везде))) то есть она мне вообще не доставляет беспокойства))
  • Photo 79
  • Photo 80
Где-то недавно читал, что их надо регистрировать на сайте и дроны купленные не в России не получится обновить и использовать – типа такое нововведение от dji, чтобы не покупали дроны по дешевке в Китае...
Кто-нибудь знает подробности? Стоит заказывать или лучше переплатить и взять официальный в России?
А кто phantom 4 pro владеет? интересно равы покрутить. Стою перед выбором, mavic или 4 pro.
Мавик выигрывает мобильностью не взирая не на какие равы итд
У меня 4 про, рекомендую прислушаться к совету от Антона. Огромный чемодан напрягает немного. Мавик кинул в отдел рюкзака вместо объектива и радуешься
А кто печатал фото со спарка после обновления в 4k?
а что там за обновление то ?
Сегодня в метро услышал объявление о том, что полеты на дронах и квадрокоптерах над территорией Москвы, без специального разрешения, запрещены.
Это не новость, мы давно вне закона)
это уже года 2
всегда проще запретить)
поэтому чем меньше, бесшумнее и чем дальше летает коптер – тем лучше!)
В метро??
Именно в Московском метро. Поднимался на эскалаторе, в это время объявляли, что над территорией Москвы полеты на копетрах и прочих беспилотниках без спец. разрешения запрещены.
Кто-то на Mavic Pro поднимался выше 500м метров (системное ограничение в официальном приложении DJI) ?
на 500м полёт нормальный, связь не пропадала, дрон не шатало
Я скок обзоров на ютубе смотрел, везде по 2-3 км летают, с усиленными антенами на 4
2км это уже злостное нарушение конечно....
Там выше есть примеры со Спарка у Александра
Подскажите, в инструкции о батареях к dji spark указано, что при транспортировке самолетом разрядить до 5 процентов. Выполняете предписания или ничего нет страшного?
я думаю речь про багажный отсек . если в ручной клади то пофиг
Вот блин, на днях оплатил жду приезда мавика, а тут такое.... надеюсь новинка будет дорогая – иначе жаба будет душить нещадно ))
я думаю это промежуточный вариант между мавиком и спарком
Друзья, кто использует дроны для съемки выездных регистраций? Сильно они отвлекают гостей звуком и вообще мешают?
Использую. Один раз чуть не подстрелили дрон. Сложно снимать с дрона в Израиле, где у каждого 10го винтовка TAR-21, а у каждого второго (включая девушек) – пистолет.)))
"Молодой человек был подстрелен, когда полез в нагрудный карман за кольцом, чтоб сделать предложение любимой"
Да это всё частные случаи. Интересует конкретно громкость звука от дрона! Пишут, что его за 100 метров слышно... так с какого расстояния тогда снимать, чтобы не мешать? Так людей видно не будет, которые женятся)))
Мавик платинум реально тише всех остальных, даже в квартире запускаешь и звук не напрягат.
Дороговато для меня( Рассматриваю новый мавик эир, а он самый громкий из всех...
Даже думаю, может, вообще взять спарк – он и тише, и меньше...
Не уверен, но впроде бы платинум хорошо тише спарка.
Ну стоимость да, это всегда такое...
А вообще по моим ощущениям обыкновенный мавик по сравнению с платинум вообще трактор.
В лоб сравнить возможности нет, краний раз слышал мавик (простой) в прошлом году, а в этом году купил платинум и летал пока только один раз на улице. По ощущениям разница очень даже. Свой я в 4-5 метрах почти не слышал, может еще конечно от погоды зависит, куда и какой силы ветер.
pro/air – здоровенный рой ос
platinum – рой ос поменьшеесли вы хотите людей хоть сколько-то крупным планом – даже в ураганную погоду с 20 метров отлично слышно коптер. в тихую погоду когда на 150 метров взлетаю – pro слышно и можно понять с какой стороны он находится по звуку.Для понимания расстояния держите фотку: шумный будапешт, опустился еще на 15 метров и народ начал обращать внимание. Еще 10 метров – махала уже вся свадьба. С коптера было плохо понятно, что машут, но я находился на соседней крыше и видел вживую.))
  • Photo 92
Ого, спасибо большое! Получается, что для съемки самой регистрации он на самом деле мало пригоден, потому что гости будут отвлекаться и вертеть головами вместо того, чтобы сконцентрироваться на молодоженах(
да ,будут . спарк для фоток брать нельзя , а новый мавик аир шумнее
у меня был спарк. норм он снимает.
Друзья, привет!
Есть у кого то опыт провоза дрона в Черногорию?
Наслушались рассказов про местную таможню, просят взятку или грозят штрафами...летим через пару дней, интересно послушать коллег, у кого был позитивный/негативный опыт в этом
В июле прошлого года возил спарк, вопросов ни у кого не возникло ни на въезде, ни на выезде.
Что лучше братт эйр или мавик про
Из плюсов Pro – вертикальные фотки, всегда стабильный сигнал и дальность, дольше держит заряд, чуть выше исо.
Из плюсов Air – легче, прикольные автоматизированные видео.А что лучше брать – решать вам)
Лучше про, эир летает так же не стабильно и не далеко как и спарк, батарея слабее, камера хуже
1) Отправляю эйр на 2 км. Ну да, про и на 3 улетает, но едва ли эта разница кому-то будет весомой.
2) Летаю в самые дикие ураганы, иногда в моменты, когда вокруг у деревьев отрывает ветки и летают камни размером с ноготь.
3) С камерой все чудесно, бонусом нет ужасной сине-желтой виньетки, которая вымораживала на Pro.Наверное, я что-то делаю не так.
Эйр на 2км через vpn gps? А то 500 метров в стоке маловато....
Для кого-то еще может иметь значение разница в угле обзора, у эир шире (для меня это минус), так же если брать прошку, то имеет смысл платинум, он реально тише (да и летает чуть дольше) и меньше привлекает к себе внимание, у эир куча датчиков с разных сторон и вероятность поймать перепятствие значительно ниже. Покупал про платинум, как раз перед выходом эир (еще не знал о нем) и хорошо что его купил иначе бы голову бы себе поломал выбирая между. Если бы сейчас довелось покупать, то выбор был бы тот же. А рельно в прошке хочется иметь режимы полета эйра.
Разжился Мавиком Про, осваиваю. Грузия.
  • Photo 97
  • Photo 98
  • Photo 99
  • Photo 100
  • Photo 101
  • Photo 102
  • Photo 103
  • Photo 104
Плотно сидел на спарке, сейчас AIR – полет нормальный. Для фото спарка хватает, но видео в air в разы лучше
  • Photo 105
Можете, если не сложно, со спарка выложить фото.
Короч эйр – легче и больше датчиков и лучше авто режимы,
А мавик про – дальше, выше, лучше сигнал и картинка.
Верно?
да. но так ли нужны эти датчики защита лопастей в 10 раз лучше всяких датчиков. к тому же сверху и сбоку их нет. какой толк от них, и имеют право на ошибку. не видят провода. ветки. с защитой можно избежать крушение дрона и дорогостоящего ремонта, как по мне для путешествий если нужно фото, то спарк то что надо, дешевый. легкий, заряжается от повербанка, можно не утяжелать сумку пультом. с 50 метров высота можно делать достаточно красивые кадры
про надежнее , дальше и дольше летит .
иногда будешь обламываться , когда хочется дальше полететь , а не можешь.
Лично я постоянно датчики вырубаю, они на закате и дальше ловят фантомные помехи и из-за них коптер иногда отказывается трогаться с места. У меня и на обоих Pro, и на Air такая засада. Когда идеально рассчитываешь батарейку, у тебя коптер внезапно зависает где-то далеко, а в спорт режим уже не перейти (на 10-15% это может привести к падению дрона из-за резкого обнуления банок) – это жестко)))
спарк не воспринимаю, прошка или эйр, для коммерции будет использоваться.
друзья видики говорят, что нужно брать AIR без раздумий, т.к. эти полёты на 2км никому не нужны, + у эйра картинка круче из коробки, не нужно ничё шаманить.
а кто как грузит видео в инсту с телефона ? не могу разобраться уже 2 день – загружаю, а качество сыпется... ((
Баловался с Mavic Air
  • Photo 107
  • Photo 108
ну и как у него с дальностью? так же плохо как и в спарк? на 500 метров высоты картинка не сыпится? реагирует на кнопки управления моментально?
За городом отлетал на 300 метров и уже начинает изображение лагать. В городе вообще 100 метров и уже подвисает (хотя когда как). Пробовал менять частоту, не помогло. Мне вообще этого хватает. Я знал о проблемах с дальностью и не планировал отлетать далеко. На 500м не пробовал летать (не было необходимости).
проще уже без пульта летать)
немного полетов от меня на мавик про
  • Photo 109
  • Photo 110
  • Photo 111
  • Photo 112
  • Photo 113
  • Photo 114
  • Photo 115
Mavic Air и Адыгея, от себя скажу, что для фото Dji Spark'а хватает заглаза, в чем-то он даже более удобен.
  • Photo 116
  • Photo 117
  • Photo 118
  • Photo 119
  • Photo 120
  • Photo 121
  • Photo 122
  • Photo 123
+1 спарк в отличии от других дронов заряжается от любого усб повер банка что не обременяет ноской дпо. зарядного, при всем при этом весит всего 300грамм с аккумом. решил для себя в будущем взять именно его без пульта. потому что он не сильно увеличивает диапазон полета. 50 метров в высоту и 100 вдаль более чем достаточно, пульт опять же весит почти как сам спарк)
согласен, меня недавно тормознули менты и потребовали взвесить дрон, который я только запускал (до 250гр полеты "вне закона" – так вот, если взвесить спарк без батарейки – как раз подпадает < 250гр
а именно взвешивается без аккумулятора? и что сказали менты?
Ребята, такой вопрос, летим через Турцию, а там они говорите запрещены. Могут ли в аэропорту его забрать и вернут ли? У нас транзитный рейс. Думаем брать или нет с собой.
Продаю DJI Mavic Pro (первый).
В исключительно хорошем состоянии.
В комплекте пульт, 3 батарейки, все провода, коробки и т д.
50 тысяч.
Питер.
В Индии летал кто-нибудь?, как пример Гоа или в других местах.
я летал в Раджастане, в Гоа в меньшей степени, не было интересно
  • Photo 129
  • Photo 130
  • Photo 131
  • Photo 132
  • Photo 133

Log In or Sign Up to leave a comment