Talks

Fujifilm X-T2 (обновлено пример видео 4K)

Спрашивайте 😆😉Фокус еще быстрее, экран поворачивается в две стороны и 4к видео ОЧЕНЬ высокого битрейта с пресетами пленок от фуджи. Фокус и экспо по глазам (да да не по лицу а именно по глазам), фишки для спорта (завтра на гонках протестирую). -4 шумодава. Ручка с 2 аккумами которая может их заряжать как зарядник. Еще меньше лаг и еще быстрее аф. 10-11 кадров в секунду. К клевому 35/2 прибавятся 50/2 и 23/2 такие же маленькие быстрые и клевые с защитой от воды и внутренней фокусировкой. Фирменная топовая вспышка в продаже с сентября. Видоискатель жжот. Две флешки и остальные штучки от хпро2. 👍😀👌😎Есть ассист ручного фокуса на видео. Вывод несжатого видео 4к на hdmi для записи. Есть юсб 3 и тетеринг по нему для студии.
Меньше лаг и блэкаут. 23/2 и 50/2 новые. Новая пыха топовая со всеми блекджеками и прочная. 4к видео 100 мегабит и пересчет из 6к с улучшеным цветом и дд (правда цвет хорош уже попробовал) и эмуляции пленок работают на видео #fujifilmru #fujifilm #xt2

Comments

4к прям интересное. Ну и экранчик в бок может 😆
  • Photo 2
Александр подскажите пожалуйста, камеру можно заряжать от пауэрбанка? И если да, то можно ли это делать во время съемки видео?
две флешки есть?)
Есть. И клевый бустер на 2 аккума. Умеет заряжать их все (и третий в камере) и ускоряет "турбо" камеру если надо (но тогда на 30% меньше кадров на те же три аккума)
Ждем тестов с новыми стеклами 23 2.0 и 50 2.0
Да да, как только так сразу. Очень вероятно что мои след стекла, как минимум 23/2 мне в тему. Про 50 не уверен – нужно редко и 56/1.2 имеет свои плюсы для размытия. Но я попробую 50/2 в живую на съемках чтобы решить окончательно
когда в продажу поступит?
Конец авг/начало сент
  • Photo 3
Спеки это одно возможность потестить что то на заказ – другое. Или просто спросить ощущения напр от видео
Сашь, высокоскростная синхронизация с пыхами есть? По остальным параметрам понятно.
Еще представлена вспышка Fujifilm EF-X500 с ведущим числом 50( 24-105) с поддержкой управления удаленными вспышками и встроенным видеосветом.
Есть, с новой пыхой все как у никонкенон. В тч хайспид синк, защита от воды и тд
У меня в контакте подробнее
Как прочитал коменты, понял что дежавю. Цена то какая будет?
Цена тоже дежавю 120 к
Кайфы)!!! Ох как же я жду 23/2 по образу и подобию 35/2 (он прям оч зашел)
Вот и я его тоже возьму 👍😎
расскажите почему не 23\1.4? в чем разница?
Он один из самых старых и медленных у фуджи
Интересует скорость и точность автофокуса именно в темных условиях,Товарищ распродал никоновский комплект в пользу фуджи,,, Очень расстроился и теперь хочет прикупить обратно, тк хпро не тянет в тяжелых условиях.
х – про2 или 1?
хпро2 1ый вообще очень медленный
Где именно не тянет?
Репортажка в условиях плохой освещенности, часто не может найти фокус или просто мажет.
Странно. У меня такого замечено не было. У меня в таких условиях тупит только 35 1.4, но оно тупит вообще всегда 😆
Скорее всего криворукость уж сорри
Я снимал пару раз жесткий реп ночью камера просто огонь
Фокус скорый и точный. Еще скорее и точнее чем раньше
Александр, есть вопрос про видео в этой камере: как робит автофокус следящий во время видеосъемки?
Такое не пробовали протестировать?
Есть по всему экрану как у видео камер, вроде хорошо работает. Можно по зоне. Мы будем снимать видео через 2 недели где то большое в питере в тч ночью. проверим в деле
вот счас прямо тестирую хорошо робит и настроек много
очень рад этим ответам, очень интересен момент: на сколько плавно-быстро работает следящий аф при видеосъемке на приближающийся-отдаляющийся объект(при условии наведения по одной точке/ зоне)
В каких единицах плавность померить? :-)))Мне кажется тут уже лучше самому потрогать и решать. Я снял некое видео но режимы есть разные. Я 2 разных попробовал приеду в питер завтра закачаю. Оно 4к
Закрадывается логичный вопрос. Что реально брать в сентябре, pro2 или xt2? Если откинуть режимы видео.
повези семью на море )
Да это не мне) Ну правда не мне) Мы на море с октября по март)
если откинуть видео и 11 кадров всек которые реально вряд ли нужны даже в репортаже если он не спортивный только то остается три момента1) поворотный экран – сильно ли тебе нужен – мне иногда очень в тему
2) пользуешься ли ты оптическим видоискателем (я – нет и мне большое поле зрения на хт2 нравится сильнее)
3) нужен ли будет тебе бат блок (3 батареи в сумме и зарядка их не вынимая) – вот тут скорее свадебщикам и тем кому целый день лупить – мне это не важно и прибавочный размер не удобен зачастуюсоответственно по 1 и 2 мне хт2 а по 3 мне все равновот реши как тебе
только ты сделай предзаказ на сайте фуджи – онлайнтрейд который – это тебя ни к чему не обяжет но по секрету камер будет по началу мало – во всем мире их не хватает судя по всему и до нового года все будет расходится по предзаказам – как тут так и за рубежом так что лучше его сделатьесли что кому то передашь или просто не выкупишь
Мне кажется лучше НГ подождать,тогда и камер наделают и фуджи как обычно ништяки выкатит ,типо денег на следующую покупку или бустер в подарок при покупке комплекта.
ну так это кому как – понятно что если подождать будет или ништяк или дешевлено сколько ждать? вон хт1 сейчас вообще можно купить дешево =)тк до нг будет предзаказ то похоже что сразу то особых ништяков не дадут она только до полок дойдет к нг
ну у всех разный подход мне вот надо уже сейчас поновее =))))) потому что есть для меня интересные моменты. а кто то вон снимает на 5дмк1 и рад и ему все отл
с другой стороны платить 400к за топовые камеры я не вижу счас смысла даже хардкорным свадебщикам а раньше я когда свадьбы снимал сам бегал с 1д кенона
Так по поводу видео – теперь с прошивкой новой пред-серийной 4к нормально делают 29:59 как и во всех камерах
ура, это была временная мера
еще интересный момент что с ультрахайспид2 флехами (это такие с доп контактами) есть 2 клевых момента1) лупит без ограничений по буферу джепеги и сжатые равы на 11 кадрах в сек
те вообще без ограничений пока флеха не кончится2) оба слота ультрахайспид в отличии от хпро2 где только первый
Выходит камера пишет на флешку быстрее чем буфер забьется. B зачем тогда экзотические форматы XQD?
не знаю вот ультрахайспид 2 вполне достаточен как выяснилось. но это для сжатых равов которые 15-25 мег да, несжатый 33 где то – и он уже не успевает говорятесли флеха медленнее то буфер 80 с чем то в жепегах файн и 36 или более в равах несжатых
я думаю xqd это на будущее писать 50 мегапикселей и все такое
Забыл сегодня на встречи задать вопрос по двум флешкам, она так же как и кенон может писать в одну рав в другую жпег, и делать полную копию на вторую флешку?
На про-2 и так и так можно , тут я думаю ничего не поменялось.
Да, и то и то и на про2 так же как на т2Один нюанс на т2 оба слота UHS на про2 только первыйНо UHS имеет смысл похоже ТОЛЬКО на серийке в рав95мб/сек сандиск отлично хватает мне особенно на сжатых равах
Саш, ну все в принципе понятно! Вот больше интересует вопрос понятно что добавили шум но есть ли возможность отключить улучшайзеры, и так же вопрос про крышку для слотов карт памяти она такая же хлипкая или улучшили?)
можно сделать -4 шумы – те наверное это вообще отключает подавление их. ну и тд. или еще что то беспокоило? крышка ааааа ну похожа на старую кстати. я не сравнивал пристально по мне норм и там герметично она чуть шире вроде тк 2 флехи но конструкция и место не менялись кардинально. А что подводила? или просто напрягает?
CameraStoretv обзор сделали на камеру, можете поискать)
Что полезного даст этот обзор?
А чем сжатый и несжатый рав на практике отличается?
+1 к вопросу, я на первый взгляд так разницы и не увидел. Фигячу в сжатом.
Вроде как если и отличается то не заметно так что лучше сжатый
А кто-нибудь вкурсе, как быстро можно ожидать появление профилей VSCO под XT2 и XPRO2?
А в чем сложности допилить имеющиеся под другие фуджики?
Весь сок именно в профилях для каждой камеры, VSCO это ведь не обычный пресет с кривыми и настройками HSL, было бы неплохо, если бы подхватывался профиль родственных камеры FUJI, но, к сожалению, пока нет профиля именно xpro (xt), другие он не подцепляет
я совместил родной профиль фуджика с пресетом вско. получилось очень симпатично. Не отличимо от профиля никона вско с пресетом вско)
Да, наверное) Сейчас попробовал на равах xpro2, в принципе, неплохо получается))
я недавно начал изучать фуджики, очень уж они красивые)) какой лайтрум поддерживает равы xt1? или xt10?
делаю хт10 в лайтруме 6.6 без тормозов и глюков
ну а цвет там каков? тянется норм?
lightroom cc, – 300 рублей в месяц вместе с фотошопом на 2 пк!
Попробуйте более подробно изучить возможности настройки изображения внутри камеры. Надобность в проявщике может отпасть.
У меня по подписке последнее время работа с фуджом без нареканий и быстро
Message deleted by its owner
Слышал что x-t2 больше заточен под зумы, а x-pro2 под фиксы, если это правда с чем это связано?
Только если по форм фактору и эргономике. На про2 хорошо смотрятся компактные фиксы а ля лейка 35/2 пример. Хт2 с бустером хорошо сочетается с большими зумами – держать удобнее
как по мне то с бустером любой фотоаппарат превращается в урода. фудж в особенности становится уродлив
Уважаемые коллеги!
Продажи Т2 начались. Пишите свои впечатления.
камера огонь, продал Olympus 5d mark II с комплектом оптики и взял т2 с 35mm f 2 (шустрое стекло)
сегодня потестил на работе, чувствую скоро и сапог 5d3 отправиться в прошлое!
  • Photo 4
  • Photo 5
а чем олимпус не устроил? рядом говорят огонь камера!
в олике очень крутой стаб, для видео прям супер, но снимать им банкет в темном зале – это танцы с бубном, можно, но неудобно. + размер 4/3 все-таки маловат для моих нужд.
У меня олик для видоса. Для фото даже не рассматриваю.
Фуджи видео пишет СИЛЬНО лучше. Очень странно, что Олик Вас устранивает для видео.
Я СИЛЬНО лучшее видео снимаю на д750 и д600. А олик мне удобен стабом. Я подснимаю им вторые планы и тд. И очень странно, что олик вас устраивает для фото.
Вы бы хотя бы сэмплы посмотрели, прежде чем передразнивать ;) Фуджи снимает видео куда как лучше Ваших, прости Господи, Никанав
Можно ваше видео с фуджа глянуть, о смотритель сэмплов???
У 750 правда отличное видео, зря вы так)
У меня и на перепрошитом на 50мб д600 прекрасный видос. Самое забавное, что на видео лично мне полный кадр от кропа отличается фатально. Да, и 4 к на кропе здесь не рулит) Если воткнуть анаморфот на микру типа олика – забавно выходит.
Не знаю чем отличается кроп от некропа, очень много видиков снимают на панасоник с 4/3 матрицей)Я просто про сам факт ущемления никона в видео, это уже не так)
Я и на эту хрень снимаю тоже. Картинка другая совсем.
Что значит "перепрошитом" ? Что за прошивка? Или это значит последняя официальная?
Я наоборот, фуджи на олимпус поменял – доволен остался. Размер меньше, оптика очень хороша + цвет олика больше нравится. Со стабом на эквиваленте 90мм ФР без проблем лавстори на 1/8 снимал
фудж 56 1.2 vs кэнон 85 1.8
  • Photo 7
ну как камера в бою? как автофокус? как тянется все в лр? если сравнивать с марковкой как дд?
В бою не использовал, хотя взять на тест есть мысль.
Я его погонял на прошедшей презентации фуджи, особо поснимать там нечего было, но по скорости фокусировки он меня порадовал. Раньше у меня был x100s, я его продал – тупенький всеже (ну и ненадежный как оказалось), а этот хт-2 прям реально не хуже зеркалки. В целом я разницы не заметил между пятаком и этим фуджем, не знаю как это расценивать в "+" или "-".
Про тянется не знаю, что сказать, нечего тянуть было, в принципе могу равы выложить.
Да, не совсем честно, так же как в примере ниже. Плюс хорошо бы еще подписать какие диафрагмы были
вот полезно будет. как раз 56 1.2 и никон 85 1.4джи www.youtube.com/watch?v…
диафрагмы везде одинаковые – f2
Оба фото сняты на одну камеру?)
один фудж, второй 5д3
фудж 35/2 vs кэнон 35/1.4
  • Photo 8
ну тут выходит, что 35 2.0 надо было сравнивать с полтосом)
да не выходит
выходит что 35 он и в африке 35, просто фудж кроп
Поэтому фокусное у него будет в пересчете около 50
а где этот пересчет? картинки одинаковые
скажем так чтобы в кадр попал одинаковый сюжет, то и есть этот "пересчет"
в приведенных кадрах выше разный сюжет?
Кропните картинку и будет вам одинаковый "сюжет". Из 35 50 не сделать, они же разные по углу и искажениям.
и из 50 не сделать 35 точно так же) никто и не говорит что это один и тот же объектив
450$ vs 1000$
Я конечно не против, но почему 1000$ за 35 1.4?
Пардоньте! Посчитал бакс по 30. Видимо не проснулся ещё ))
Доброе утро) в Штатах первая версия столько стоит, новая на b&h. Сам не поверил сначала.
Ах где же ты доллар по 30((
это да, но 2.0 не равно 1.4
а вот 35 1.4 на открытой не понравился
действительно версия 2.0 у фуджа лучше
Если не видно разницы – зачем платить больше? :)
Кто юзает как основную на свадьбах? Задолбал меня кэнон )
Вот посмотрите – 4к видео сняли на хт-2
Без обработки только монтаж кусков
www.youtube.com/watch?v…
Принимайте в стан. Распродал кэнон, кроме пыхи. Взял пока 23/2. Прочитал мануал, ибо нихера не понятно было 😀
  • Photo 39
Кстати, никто кэноновскую пыху не пробовал напрямую на башмак надевать? Мне чего-то очково
Никоновская подходит и отлично работает с башмака
Кэноновская у меня не работала
А никоновская еще поди с ettl работает? )
нет, конечно, мануал
Интересно, фуджи полный кадр на бзк будет выпускать?
нет. средний формат выпущен.
Message deleted by its owner
Очень часто на фото от фуджи видно слишком четкую границу где есть сильный контраст, выглядит как кайма. На небе где солнце и дома, черная одежда и белый фон и т.д. Это у вас обработка или джпег камерный?
джепегов не делал
  • Photo 70
"Очень часто на фото от фуджи видно слишком четкую границу где есть сильный контраст, выглядит как кайма."
  • Photo 71
  • Photo 72
Сегодня погуляли. x-t2 + 23/2
  • Photo 66
  • Photo 67
  • Photo 68
  • Photo 69
зерно в LR добавлено?
Друзья, если кому интересно, как удобнее всего подружить фуджик с внешними вспышками, то вот мой опыт.
Yn-e3-rt работает, но кривенько и нестабильно.
В родной 500-й (которой все еще нет в продаже) только поджиг по инфракрасному каналу.
Поэтому попробовал cactus v6 (а лучше v6 mark II). Очень удобное управление, работает стабильно и с любыми внешними вспышками позволяет управлять их мощностью.
www.youtube.com/watch?v…
Yn-e3-rt – что значит нестабильно?
Только что проверил – на X-T2 в М режиме без проблем работает и Canon 580 EX II и Yongnuo YN600EX-RT. Вид конечно – маленький аппарат и здоровенная вспышка на нем ))))) Но работает ))
Снимал сегодня свадьбу на x-t2. Родного аккума хватило кадров на 500, примерно. На улице не фотались.
Друзья, а поделитесь равками с Fujifilm X-T2 пожалуйста, покидайте ссылочки в ЛС или здесь
И видео бы не помешало.
Равки (портретики) – db.tt/3MNJQQVA
Алекс Спасибо большое!
Хорошо что у меня ФШ последний установлен, в нем равки открылись. Круто что в разделе профили камеры сразу есть пресеты пленочные. Особенно впечатлил ДД на фотографии с дымом.
-
Еще вопрос такой – когда видео снимаете работает ли видоискатель?
Видео не снимал. Завтра сниму что-нить, если погода с утра будет.
Спасибо доброму человеку за рафы, можно играться! Последний лайтрум камеру Х-Е2 понимает. Пресеты VSCO от Canon не ложаться вообще, совершенно другой цвет, отличный от "идейного". Стандартные от Фуджи разнообразием не блещут, по ощущениям отличаются лишь настройками контраста. Но отличаются по цвету от Adobe Standrt. В принципе, под "модный" накрутить можно самому, вшитая Provia уже очень ничего себе.Тянется все мега-круто, вот +3 стопа! Огого.
  • Photo 82
  • Photo 83
А не ложаться VSCO потому что не подхватываются профили в Camera Calibration! Надо в общем подождать, что они там обновят для X-T2. Пока же работать можно с профилями Provia-Astia-чотатам и на их основе пресеты создавать.
Я лично ложу пресеты VSCO для фуджи на адоб стандарт – немного докручиваю и получается очень даже
Добавил еще несколько равок сюда www.dropbox.com/sh/a7xc…
Спасибо! А можно попросить тебя сделать кадр с естественной зеленью? На улице конечно уже не встретишь, может быть просто в цветочный магазин зайти, где букеты стоят у окошка? Или у декораторов знакомых поинтересоваться. Хочется понять, как с цветом зелени работает камера. Особенно в стандартных профилях типа Provia. И на 12800 исо, хочется посмотреть тоже, что можно вытянуть из такого исо.Если есть возможность! Заранее спасибо! Ищу в прокате камеру, да чот не вижу.
Напиши в вк. Могу со свадьбы показать, там договор о непубликации.
Интересно как в зиму себя поведет ФУДЖ, в минус так 25.
Тоже интересно. А какие слабые места в тушках в мороз?
жк, притом не важно что это дисплей или эви
Скорей бы холода))
"зима близко"
ну вот так всегда.. только я собрался покупать – взде предзаказы на Т2.. в наличии блин нигде нет что ли? Даже в B&H :( Владельцы, а расскажите про 18-55 – он как вообще?
Шикарный объектив с хорошим стабилизатором за смешные 20 тыр. Его старший брат 16-55/2.8 размером с кэноновский 24-70/2.8II, на прогулку и в Путешествие брать не захочется. Так что берите, не пожалеете.
Спасиб ;)
я про него думал, потому что он такой вроде универсальный и в ките стоит совсем не много..
Специально бы я его покупать не стал ;)) Я как-то давно уже фанат фиксов.. Алексей, а вот все говорят 23\1.4 медленный очень – что скажешь?
35/1.4 точно медленнее. И 90/2 кстати в темных условиях точно хуже , чем 23/1.4 фокусируется.
я думаю, что 23 и 35 – слишком близко друг к другу.. Поэтому видимо 23 и 56 ;) Вот бы еще чтото типа "24" в 35мм найти – было бы круто.. Говорят 16\1.4 не очень резкий..
ребят, кто что скажет насчет аккумуляторов?
я так понимаю Fujifilm NP-W126S это прям для хт2 и хпро2, а Fujifilm NP-W126 подойдет? а то просто раньше на кэноне брал китайские акки dste, а на фуджик нашел только Fujifilm NP-W126, версии с S в конце чет не вижу
подойдет да. новые аккумы сделали для новых фуджиков, так как они (фуджики, а точнее xt2) снимают 4к видео и в теории должны меньше греться.
тоесть впринципе если я видео снимать не собираюсь, то можно и старые акки
наконец-то взял xt2 и 23 2.0
по первым впечатлениям очень круто, отличный шустрый аппарат
вопрос к тем у кого он уже давно –
1) заметил небольшие различия в цветах в видоискателе и на экранчике, в видоискателе какой то синеватый оттенок
2) когда долго не фокусируешься начинает тормозить экран, но как только начинаешь фокуситься то тормоза сразу пропадают
у кого также?
я так понимаю это всё чисто программные косяки и правятся в прошивками в будущем
1) различия есть, да. Обещали немного попровить прошивками это. Хотя еще влияет оч восприятие этих экранов.
2) По этому вопросу я тоже обращался, это не косяк. это сделано для экономии энергии. так как при бездействии экран как бы засыпает и показывает с FPS 5 где то, тем самым меньше расходуя энергию
Спасибо Леш! Успокоил)
и еще вопрос по поводу не родных пых
через синхронизатор yongnuo со вспышкой yongnuo у меня вспышка живет своей жизнью, ниче не снимаешь а она пыхает и пыхает, в чем проблема может быть?
без синхронизатора просто вспышку сыкую одевать на башмак, так как она с кэнона, ниче не сгорит?
я писал выше – ставил на X-T2 и родную 580 EX II и Yongnuo YN600EX-RT – в мануале все работает отлично.
Александр, а вспышка какая? А то у меня комплект YONGNUO YN600EX-RT и синхрон YN-E3-RT – интересно выяснить нюансы заранее, камеру еще неделю ждать=)
Я заказал 2 тушки икс ти ту, 23мм 2.0 и 56мм 1.2 – надеюсь не прогадал
Смена системы?
Да, с 6D перехожу.
Мои поздравления) Я через несколько дней буду комплект YONGNUO 650 IV тестить с xt2
уже писал выше, что работать будет , но только в режиме М и с танцами с бубном (каждый раз после изменений на трансмиттере нужно будет жать кнопку TEST)
Спасибо Алексей. У меня еще 3 штуки yn 603 остались и мануальная пыха того же бренда, возможно что и ограничусь ими.
в мануале будет работать любая вспышка с центральным контактом.
NISSIN i60a сделали с поддержкой фуджи (60 ведущее число, размер раза в полтора меньше кэноновской 600-ки) и в ближайшее время появится для нее ттл радио трансмиттер.
пока фуджи тупят с выпуском своей 500-ки, остальные подтягиваются
я бы не связывался с этой конторой, хуже китайцев делают
а в чем там проблема может быть? качество сборки или работа нестабильная?
они как правило изобретают свой ттл (китайцы слизывают с родного 1 в 1), который хуже по точности и не работает с большинством не ихних синхронизаторов, заряжаются долго, про серию "i" не знаю, она дороже, но остальные вспышки крайне не надёжны и горят за 1-2 года, кроме серии "extreme".
никто не в курсе когда обнова прошивки будет?
зависимость? ))
?)
на хт2 просто еще не было обнов, вот и интересно когда вообще планируется
вроде же 8 ноября обещали
А там что-то требует улучшений или баги какие-то есть?
Хотелось бы отключаемый шумодав на джепегах и видеть количество отснятых кадров. Да и показ времени бы не помешал.
+ атмосферное давление, температуру, влажность, высоту над уровнем море, gps, пульс, использованные калории с возможностью предупреждения о необходимости перекуса, связь с ядекс.картами или google earth в виде отдельной консоли, мобильный лайтрум тоже отдельной консолью, и возможности анрдоид-планшета тоже отдельной консолью ))
+ слоты на две симки )))
Ну показ количества кадров и времени – это что-то из области фантастики?
Message deleted by its owner
Саша, ... юзер мануал, страница 18 (!!)
раздел называется:
"до того как начать снимать".
И? Где тут количество отснятых кадров и текущее время?
  • Photo 96
Ты оплату по часам что ли берешь или по кадрам??)) Первый раз вижу, чтобы было важно СКОЛЬКО уже СНЯЛ, чем СКОЛЬКО ОСТАЛОСЬ.
Мне так удобнее. Смысл в том, сколько осталось, если в кармане куча флэшек?
даже ваша куча теоретически может кончится, а мероприятие еще нет, какой прок от того, что вы знаете сколько кадров вы сняли? что-то с логикой здесь не так.
А понял ) это наверно еще с пленочных камер привычка осталась)
да как минимум для сверки переписанного материала на винчестер и на камере
Андрей, уточняй, кому отвечаешь )
Сергею отвечаю)
Андрей. Я не совсем понял вот эту ситуацию: "для сверки переписанного материала на винчестер и на камере" Можно разжевать военных?
для сверки количества снятых кадров на камере с количеством переписанных кадров на винчестер
Я помню время, когда на андроиды ставили сторонние приложения чтобы батарейка в процентах была)) Конечно понятно что хочется максимум за деньги)
29 Ноября – на сайте написано у Фуджи
Вот читаю восторженные отзывы о камере, рассказы о том, как проигрывают ей зеркальные камеры.
Причина изучения отзывов- я морально устал от своего второго пятака, хоть он меня и полностью устраивает по техническим возможностям.
Но честно- не вижу подтверждения всем этим восторженным словам в фотографиях-примерах... Какая-то скучноватая картинка.. Даже не пойму в чем причина- толи глубины не хватает, толи сам рисунок какой-то плосковато-скучный.. А может просто неудачные примеры)))) Есть у меня фуджик х100S- так вот с нее и то больше результат нравится..)
Ну сорян. Сиди на пятаке )
Зачем вам чужие отзывы, если у самого есть fuji и результат с неё нравится???
так прикол в том что все фуджики икс дают примерно схожее качество картинки, разница в основном в технических возможностях камер, ну может в про2 и т2 будет чуть другая картинка, но не принципиально, поэтому фуджифилм и замутила со средним форматом т.к. с кропом они практически упёрлись в допустимый максимум (на современном уровне конечно).
Я года два назад читал про этот максимум в "около" 16 мгп для aps-c сенсора. Все давно ушли за 20 мгп. Мне кажется максимум надуман. Ладно если бы не было видно разницы между хт1 и хт2. Но её же видно. Да это не разница между кроп vs средний формат, но она есть.
я же написал что на современном уровне, то есть границы постоянно сдвигаются, но очень медленно и не всегда очевидны эти изменения, за т2 я например не побегу имея т1
Это было не к тому что я не согласен. А просто рассуждение на тему.
Начал снимать фуджиком и хочется написать несколько моментов- может кому будет интересно ;) 1) видоискатель конечно расстроил очень. Качество показываемой картинки полный пц.
2) пикинг по видоискателю делать оочень неудобно.. Особенно если делать зум-ин для уточнения – о чем они думали вообще?! Как можно такое качество картинки давать в видоискатель – это же ключевой инструмент!... неужели никого не напрягает? Посмотрите как это работает на А7 – это же земля и небо!
3) автофокус конечно далек от совершенства.. В сложных условиях до 5Д3 ему далеко.. Тупит и не успевает.
4) линзы шикарные. 16 1.4 – очень даже сравним с 24L.. Ну да, DOF у него поболее будет, но что ждать от ширика 16мм?!... В приципе специфика работы с шириком такая, что там это не принципиально особо.
5) больше 3200 исо уже не слишком рабочее.. Ну т.е. "как фишка ляжет" ;)
6) камера реально БОЛЬШАЯ и не сказать что прям очень легкая..
7) выбор выдержки в двух местах раздражает ;) Уже или верхним колесом или задним... Я вот к заднему привык – путаюсь все время.
8) цвет. Не сказал бы, что встроенные профили прям какие-то очень волшебные.. Все за ними приходится переделывать. Вывод- потестирую еще на свадьбах.. Но пока что сложновато мне полностью положится на эту камеру.. Как и сказать – это будет моя основная и единственная камера. Не.. подожду пока – надо еще попривыкнуть. ну вот, надеюсь помог чем-то. вот несколько из камеры картинок с 16мм 1.4 – вроде всем интересно..
  • Photo 98
  • Photo 99
  • Photo 100
  • Photo 101
Спасибо, Алексей!
Очень полезно, а то поют тут соловьи, так красиво. )
Картинка в видосикателе офигенная, не гони. Ухудшается в темноте и прочих. 6) Ты это реально? Ты настолько дрищ, что камера размером с два смартфона тебе кажется тяжелой? ))
у нас с тобой разные представления об "офигенном" похоже.. ДД картинки в видоискателе сильно меньше. И она сильно контрастнее.. А если сделать зум-ин для ручной фокусировки, то вообще обнять и плакать. Не пробовал? попробуй.. А потом возьми Сони и посмотришь что такое хороший видоискатель. насчет размеров и веса – а ты снимаешь камерой без объективов?! все вместе в сборе получается легче конечно, но не так чтоб прям прыгать от счастья.
вобщем за свои деньги (именно поэтому я смотрел в сторону этой камеры) это очень даже неплохой вариант. Стекла очень хорошие. И 2 карты мне были необходимы для второй камеры. Все остальное конечно не дотягивает до твердой пятерки.. Если бы у сони сделали 2 слота памяти – НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ бы купил Сони! Но Кэнон пока придержу ;)
кожа какая то восковая, это шумодав?
там есть жесткий косяк в прошивке – на джепег действует неотключаемый шумодав
видоискатель отл – какие у тебя настройки? уж точно не проигрывает сони если все как надо он по секрету скажу более того – одинаковый по матрице с тем что в сони =)))
хм.. может я туплю конечно. Пойду перечитаю мануал еще раз.
посмотрел еще раз что там с вьюфайндером. Настройки у меня довольно стандартные.. EVF brightness – AUTO, EVF Color – 0. Стоит превью экспозиции, WB и профиля. Есть чтото, что я не учел? при увеличении картинки для уточнения фокуса – картинка очень НЕ детализированная.. Может там шумодав как-то применяется? не знаю... выглядит это жжжжжуть.
В сони, кстати, все хорошо, пока чувствительность до 3200 и выше не поднимаешь. Там в видоискателе цветная, шумная каша начинается. То есть фокусироваться в мануале с помощью фокусированной лупы на высоких ИСО не комфортно. Это касается А7М2. Возможно, у А7S лучше, но она для фото не очень подходит :)
ну я не приближаю для фокусировки надо посмотреть будет но в нормальном режиме весь кадр он точно не хуже сони и очень даже товарен
контраст просто снизь в q меню типа -1 хайлайтс и -1 шэдовс будет все видно
Заметил что многие с кенона переходят , Кто сидит на никоне похоже все ок .
Сам недавно продал кенон и думал про хт2 , но взял обычный никон д750 + 35 2.0 . Компактнее кирпичей от кенона + равки и фокус намного больше нравятся, но корпус конечно не ретро, факт) По деньгам дешевле чем фудж вышел
Слушай, тут есть еще такой момент – если бы я снимал только свадьбы, то и сидел бы дальше на кэноне. Но я не зарабатываю сток бабла, чтобы полноценно иметь и обновлять две системы. А в путешествиях кэнон сливает по всем параметрам, увы. Особенно, когда путешествуешь в моем стиле ))
Саша в путешествиях он "сливает" только потому, что уж ооочень не комфортно шариться с $4k+ на шее. А снимет 5д3 все равно лучше* : и фото и видео (5д4 против Т2 и Про-2. В младших моделях то вообще не видео против того что и как снимает 5д2/5д3).
* на Л-стекла )
Для путешествий влёгкую – панас лх 100, потяжелей – олик м2. Оба прекрасно снимают у меня видеокоммерцию.
а чем хуже видео в T2 в сравнении с 5д4?
учитывая то, что в 5д4 4К обрубленное
а, понял, только открытыми 1.2 и 1.4 на полном кадре
то есть все, поговорили?! Ну вот и ладно.
Я многое бы рассказал про 16-35 кэноновский, но за мат забанят меня тут. Надев 10-24 от фуджика – я охренел от качества картинки – резкость по всему, сука, кадру! и полное отсутствие виньетирования. Давай-ка дальше пройдемся по ценам. 16-55/2.8 – 70тыр. Скок 24-70 у кэнона стоит нынче? 120?Сереж, не путай туризм и путешествия. У фуджика офигенные киллер-фичи в виде веса, вафли и зарядки от usb. А еще я посмотрю на тебя, как ты пойдешь по горным перевалам на десятки километров с кэноном и набором элек. Уныло шляться по улочкам европы – это одно, а офигенные и сложные путешествия (особенно, на мотоцикле) – совершенно другое.
Вот )) давай "без уныло"! Саша мне бы для этого, наверно, хватило и x100s/t. Так как она в своем роде уникальная камера/cистема. И для меня это "истина в первой инстанции", без всякого маркетингового промывания мозгов.
Другими словами, за цену 35Л я получаю фокусное 35мм, центральный затвор, выстроенные ND, возможность стробить на любой выдержке без танцев с бубнами, НSS и тд и еще КАМЕРУ! Это для меня аргумент купить ее, полностью не переходя на Fuji.
Что-то я плохо представляю себе коммерческую съемку пейзажей/объектов и прочего на x100
у кэнона есть 16-35/4 и 24-70/4 – вот с ними и сравнивай по цене/весу/качеству, а то что у тебя был какой-то кривой 16-35/2,8 (наверно купленный на барахолке) так это частности, у кэнона достаточно хороших и недорогих объективов. Я тоже могу нарыть достаточно примеров где кэнон будет иметь безоговорочные преимущества типа: блинчик на кэнон даже на барахолке стоит дешевле более чем в 3 раза чем аналогичный (в том числе и по качеству) от фуджи. В три раза, Карл!
- это я к тому что фуджи хороший не потому что кэнон плохой
Я к тому, что ширик-зум у кэнона говно. У меня был новый 16-35/2.8 II L. У которого зона резкости была исключительно по центру. Сравнивал с кучей собратьев – у всех одна и та же проблема. Говно, а не объектив. То есть стекло за 60к, выдающее на порядок лучшее качество некорректно сравнивать со стеклом за 100к, которое нерезкое по краям и с лютым виньетированием?))
так его придумали когда Икса даже в проекте не было и кстати у меня был такой, привезли из штатов когда его ещё не то что в Москве так и в B&H не было, так не было у него такого мыло о котором ты говоришь, есть падение резкости к краям, но это закономерно – сверхшир всё-таки и зум к тому же, фиксы ширики с такой светосилой делают – вот там получше с краями, сейчас 16-35/2,8(III) выкатил кэнон, там тоже думаю будет всё гуд с этим
Так у него нормальная резкость по краям появлялась ток с диафрагмы 7.1 и дальше. Я уже молчу о натурально черных углах. Вот левая половина фотографии на 4 диафрагме))
  • Photo 104
бр-ррр, аж передернуло, жуть, объектив наверное сильно роняли и не одиножды, при 100% увеличении такого не наблюдалось
Это левая часть фотки. Вправо такая же картинка. А по центру резко
Леха у меня был 16-35 первой верси... обожал это стекло.
Так вот было две штуки. Одна после удара и давала мыло в некоторых местах, я к нему довольно быстро привык и использовал как художественный эффект.
Когда опять вернулся на кэнон, то снова купил 16-35 2.8 – отюстировал и все было зашибись. Картинка конечно не супер художественная, но я эту линзу любил и люблю. На дырке 4 все резкое, но я почти всегда на 2.8 снимал.
16-35/4 вообще никак не лучше 16-35/2.8 кроме что ценой и весом.
В чем разница между туризмом и путешествием? Это слова синонимы, если без напускного смысла.
Я прошел через перевалы Непала, Индии, зимних Карпат и Приэльбрусья с 5д3 и эльками и не надо рассказывать как это тяжело
А ты еще не прошел, а уже доказываешь, что фудж лучше
ах да, вот на фото как раз тот перевал, после которого мой фудж х100s умер, потом была замена объектива по гарантии. Ну да у всех фуджеводов ответ универсальный – что ты хотел от мыльницы. Я конечно могу согласиться, но блин это самая крутая камера у фуджа и как показала практика вообще не живучая. Хорошо был кэнон. Очень неприятно остаться в середине пути без камеры.
  • Photo 102
  • Photo 103
Мне особо колено не позволяет пешком с большим весом вписываться на восхождения. Но опыт на на 20-30-километровые "прогулки" по перевалам, включая лютые подъемы на 3200м в обычных кедах )) И каждый раз я зарекался больше таскать с собой кэнон. Слава богу, утопил его в Исландии ))
ну какие кеды, ты о чем ) люди на кошках умудрялись срываться по фирну.
колено надо лечить пока молодой
Это в Индонезии – там снега не было на вулкане) А вот в Исландии да, там уже на километре шапки лежат, а на двух лед.Удаленные мениски не вырастут заново ))
у тебя два удаленных?
Вроде при правильном восстановлении потом можно и по горам шляться.
Ты же вроде весь закачанный.Мне просто пару недель назад удалили)
Запретили бег и все такое до конца жизни. Хрящи уже повреждены, а они не восстанавливаются. В Исландии боль в колене такая была, что не могу пару ночей толком спать – на холоде и ветре воспаляется сильно на мотике.
Ясно(( Но до конца жизни – это громко.
Уверен, что лет через 10-15 хрящевую ткань можно будет нарастить или аккуратно заменить полностью. И все там приживется как надо)
Ага, или заменить коленный сустав полностью )
Только операция стоит как звездолет :(
ну ты мог тупо застудить же
купи штаны двухслойные, я ездил в минус, бак обнимаешь ногами и вообще не чувствуешь.
Естесно, застудил )) Ты же вроде в инста видел все?)
ну ясен пень видел ) вопрос экипа же
а на фото вообще холод тяжело передать, не придумали еще такой штуки
Сереж, тебе почему удалили?
PS В этой теме по ходу клуб по интересам собрался. Здравствуйте, меня зовут Павел и мне тоже удалили часть мениска )))
Лыжа при падении не отстегнулась и несколько раз крутануло с ней через голову.
ого!!! ролики, агрессивное катание?
Не, без фанатизма ) Просто разминаться надо было в холодную погоду)
  • Photo 141
  • Photo 142
в ссср с детства учили спортсменов разминаться. а вот сейчас все же сами себе на уме =)))я вот с 1 класса плаванием занимался так сразу по башке от тренера если прыгаешь не размятый холодный в бассейн =)))
да и в масштабе рюкзака в 22кг, разница фудж/кэнон не сделает тебя сильно счастливым по перевалам.
вот на штурме да, думаешь нахера я это тащу, когда есть гоупро и камера в айфоне
22кг?
Это что должно быть в рюкзаке? ))
На таможне:
2 тушки 5D3
4 фикса от Canon + фишай 15мм от Сanon,
Две вспышки от него родного (производителя)
Рюкзак Lowepro и того 11кг
ну не фототехники же 22кг )
рюкзак за спиной, из техники – 5д3+24-70
  • Photo 110
Да и про 16-35. Сколько лет этому объективу? И тем не менее это не мешает ему лупить крутые снимки.
Хочешь идеала – попробуй новую версию, я вот купил 24-70 второй и там все хорошо.
Вот еще несколько картинок – может кому интересно. ISO 5000, 16mm
  • Photo 105
  • Photo 106
Следящий автофокус на 56. Вроде ничего держит ;) По фотам видно, что девочка довольно шустро передвигалась ;)
  • Photo 107
  • Photo 108
  • Photo 109
вот это хороший пример
наглядней автогонок
еще 56 и 16.
  • Photo 143
  • Photo 144
  • Photo 145
Тут активно ХТ-2 перетирают, а я вот все-таки решился и купил Х-pro2 из-за веса. Все ок, кроме следящего АФ- дно. Уже с десяток съемок "покатал". Приятно, что смотрят как на лоха. Два Д4, конечно, с 24-70 и 70-200 у окружающих вызывают больше трепета =). Джипеги -так себе (хотя очень неплохо). С RAF бороться надо. Может еще хт-2 докуплю.
  • Photo 111
  • Photo 112
  • Photo 113
  • Photo 114
  • Photo 115
  • Photo 116
  • Photo 117
  • Photo 118
  • Photo 119
  • Photo 120
да, "бороться" – это правильное слово ;)
x-t2 + 23/2 В минус четыре норм. Надо в морозец потестить )
  • Photo 146
  • Photo 147
А кто нить замечал что в равах фуджика жпег не полного размера. Скажем как в кэнон. А только 1920пх =(
Алексей, у меня равки просматриваются так же как и жпеги, такого же размера, просморщик faststone.
просматриваются да, но если захочешь из равки сохранить жпег, то только 1920px. попробуй сохранить жпег
к стати да, так и есть
косяк=( у кэнона все ок в этом плане)
Я думаю это связано с тем, что выводить jpeg внутрикамерно пользователь будет для того чтобы выложить в социальную сеть. Для instagram или vk (facebook) более чем достаточно. Ибо если я снимаю в raf, значит съемка достаточно серьёзная. А выводить внутри камеры jpeg из raf по экранчику, который не совсем корректно отображает, не серьёзно. Ну мне кажется такая логика была.
а где это может мешать?
ну например я хочу сохранить из раф жпег, через фотомеханик. чтобы потом обработать. при этом не хочу снимать в раф+жпег
Стоп кадры из видео 4к. Ни какой обработки, просто скриншоты сродным цветом
Все кадры, кроме пейзажки сняты в движении. AF справляется отлично
  • Photo 152
  • Photo 153
  • Photo 154
  • Photo 155
  • Photo 156
  • Photo 157
  • Photo 158
  • Photo 159
Можете выложить видео с камеры файлом? Нигде нативного найти не могу...
Роман, камеры я недавно прикупил – видео всего 2 раза снимал. Так что снято все очень не профессионально=) Имитация пленки кажется pro neg. Hi – с высоким контрастом. Настройки слежения АФ по умолчанию.
Когда будут нормальные примеры, обязательно выложу
А пока вот так yadi.sk/d/Hrtpc8INzYrHB…
спасибо большое )
Ребят, а как там с видео? Не греется камера то? Сплошь и рядом говорят что видосы гадость. А вот Медведев снял хорошо. Где правда? То что A7SII снимает лучше – наверное ожидаемо, но насколько лучше? Что-то типа S-log только на внешний рекордер выводится?
Потестил приложение фуджика на андроиде со штатива) приложение канеш сырое еще ппц, но то что оно есть и то что оно работает это круто, хоть в путешествиях нормальные себяшки можно будет делать)
  • Photo 160
  • Photo 161
  • Photo 162
  • Photo 163
  • Photo 164
  • Photo 165
Подскажите, кто нибудь равы с x-t2 обрабатывает в Capture One под Mac? установил пробную версию 9.3 (последняя), в описании указано что поддерживает x-t2 – пробую импорт – не видит файлы. у кого нибудь было такое?
видит полный рав, вы наверное сжатый нет
Снимал в сжатом, да... сейчас посмотрю с полным. Странная картина получится.
Message deleted by its owner
да, не сжатый raw определяет...
Напишу немного своих впечатлений о камере. Повторяться не буду, про АФ, iso и прочее уже многие писали.
1 Радует автосохранение материала по WiFi на комп. Но, одновременно можно сливать материал только с одной камеры.
2 Китайские батарейки – беда. Заказал разные батарейки разных фирм, у тех что получил на данный момент один большой косяк – они не показывают адекватно остаток заряда. То есть камера показывает что заряд еще 50% а сама вырубается, так как акум сел. Для фото это не так существенно. А вот когда пишешь видео с бат блоком, в котором китай батарейки, в любой момент камера может переключиться сама на следующую батарейку, при этом если шла запись ролика, он будет потерян. Самостоятельной возможности переходить на следующий аккум нет, и это писец. На фирменных аккумах такой беды нет.
3 на объективах кольцо фокусировки управляет серво приводом, и для жены было не привычно что крутить фокус нужно не как на кеноне, а наоборот. Для таких есть в настройках функция инверсии=)
4 Очень нравится вручную наводиться на резкость через видоискатель, включив цифровое приближение. Думаю на многих, если не на всех беззеркалках это есть, но все же. Мануальной оптикой пользоваться по приятнее. Еще есть фокус пикинг – с ним точно не промажешь.
5 Батарейный блок к сожалению заряжает только 2 аккума, которые в нем. Если нужно зарядить тот, что в камере, придется либо снимать бат блок, либо заряжать по USB, что довольно медленно.
6 Электронный затвор дико прет своей бесшумностью.
7 Даже при серии 14 к\с в видоискатель все время видишь картинку и можешь вести объект.
8 Встроенный фонарик подсветки АФ тоже радует. Светит он просто белым, довольно ярко.
9 Второй раз пересматриваю мануал к фотику, много не сразу понятных настроек.
10 Не понимаю по чему не сделали хотя бы при размере видео 720р съемку 120 к\с. Максимальное колличество кадров и в 1080 и в 720 – 60к\с. И вообще настроек видео очень мало.
11 Прикольная функция – распознавание лица и выбор глаза для фокусировки
12 Не часто пользуюсь брекетингом экспозиции, но в этой камере исполнение БР радует. Один раз нажал на спуск и кадры готовы.
13 Кто то писал о том что нельзя выбрать секунды в настройки времени. Ну да, выставить их нельзя, но в экзифе они сохраняются.
14 Нет авто настройки чувствительности микрофона. Только в ручную. Нет фильтра ветра.
15 При видео съемке в режиме автофокуса S – можно сфокусироваться только в начале съемки, потом никак (разве что переключиться в следящий или ручной)Если в чем то не прав, пишите. Надеюсь с новой прошивкой что то да пофиксят.
А cкок китайские аккумы стоят? Я взял еще парочку оригинальных (новой версии).Какие стекла взял?
Китайцы от 370 рублей.
Я заказывал еще аккумы фирмы DSTE, они по 550р, но они еще доставляются.
Стекла – 23мм 2.0 и 56мм 1.2
Привет!
Круто! Спасибо за интересный отзыв! :)
Интересует камера, особенно в сравнении с зеркалом по 2 параметрам (по твоему опыту) – как фокусируется в недостатке света (к примеру при свечах в темном помещении) – елозит туда-сюда либо более-менее точно цепляет?
И как равки тянутся – надеюсь получше чем 5дм3? )))
КРуто фокусируется, особенно если линзы новые. И тянется тоже лучше пятака
Антон привет! Пятака у меня нет, могу сравнить только с 6D. Фокус в фудже однозначно шустрее. Еще сильно зависит от объектива – 56мм 1.2 помедленнее себя ведет, но все равно цепляет. А 23мм 2.0 не реально шустрый.
Да и что сравнивать, если в темном помещении в видоискатель зеркалки ничего не видно, а фуджик сразу дает светлую картинку. Если при этом еще включить boost режим, то повышается частота кадров дисплея и изображение становится очень четким, ничего не плывет и не тормозит.
Равки тянутся лучше. Я снимал в сжатом раве, фотки весят по 20-30 мб.
а можно вопрос по видоискателю – если съемка со вспышкой в мануале, в темном помещении, iso 800 к примеру, 1/200 – в видоискателе полная темень... делаешь кадр – все ок, кадр светлый, как надо... но в видоискателе по прежнему темнота... сталкивались с таким?
Так можно настроить чтобы изображение в видоискателе было без учета экспонометра
Ага. У меня эта фиговина на быструю кнопку повешена)
О! Спасибо большое. Еще не до конца все изучил... покопаюсь.
Сегодня получил аккумы фирмы DSTE. С ними такая же проблема – не точная индикация остатка заряда и самопроизвольное выключение камеры при севшем аккуме (хотя показывает что есть еще около 40% заряда)И еще пару новых наблюдений:-На телефон можно сбросить только фото в формате jpeg. Если снимали в raw, то приложение даже не увидет эти снимки. Но при этом ни кто не мешает конвертнуть нужную равку в жпег прямо в камере.-Если при съемке автофокус опознал лицо в кадре, то потом при просмотре, двойным нажатием кнопки "вниз" на джойстике мы получаем 100% приближение лица, а не центра кадра.
кто пробовал через адаптер подключать ef обьективы? пробую ставить 85 f1.2, и фокус не реагирует, при том что на 35 1.4 все ок. Еще заметил что даже на выключенном кеноне 85 фокус тоже не реагирует, может нужен адаптер с контактами? Кто в курсе? тушка x-t2
Сергей, 85 1.2 конструктивно сильно отличается от других стекол сапога. Там сервопривод фокуса, а колечко фокусировки с ним механически не связанно.
ну да, в нём электрический привод поэтому только дорогой мэтабонес с контактами, в нём и диафрагмой управлять можно
А что за переходник у тебя?
непонятная фирма
  • Photo 166
Видел такой, но не думал, что аф будет работать )
аф с этого переходника не работает, я писал про то что и мануал фокус на 85 1.2, тоже не работает)
Ага) Я просто хочу всякие стеклышки поюзать, склоняюсь пока к fx-m42
по любому родные стекла самое будет приятное и умное 😎
отснял свадьбу, оставляю фуджи основной системой
и кто бы чего тут не писал что кроп гавно, что беззеркалки еще не дошли до уровня зеркалок – полная чушь)
хт2 отличный рабочий инструмент, с автофокусом у него все в порядке, с картинкой на выходе все в порядке)
после третьего марка камера меня впечатлила) так парочку примеров прикреплю, объектив 23мм 2.0
  • Photo 167
  • Photo 168
  • Photo 169
  • Photo 170
  • Photo 171
  • Photo 172
красиво, обработка на jpg? или raw?
а можно исходник? хочу покрутить, в лайтруме делали?
Подскажите, сколько и каких батареек уходит на 10 часов съемки? (желательно бы понимать количество кликов тоже)
у меня 1 оригинал который в комплекте был, 4 акка Digicare и еще 9 акков dste скоро с алика придут
за 12 часов съемки камера сожрала все 4 акка digicare, оригинал как лежал в сумке так там и остался, чуть больше 2000 снимков вышло за день)
мне вот интересно там помимо этого tether есть еще че нить
нда.. можно смело пропускать ;)
я все равно обновился) хоть посмотрел как это делается на будущее)
что купить 23 1.4, или новый 23 2.0?? кто пробовал??
люблю краткость))) спасибо
да, я тоже ;) Мучился этим вопросом тоже.. Думаю купить новый 23 2.0 тоже... По рисунку вроде как почти одно и то же. А по скорости/размерам/весу второй сильно выигрывает. Это получается объектив на все случаи жизни примерно ;)
после просмотра нескольких ревью – 1.4 конечно более красивый и резкий, чем младший брат ;) Но при этом сильно сильно медленней (подозреваю примерно как 56 1.2 ;) .2.0 сделан, я думаю, для стрит фотографов, где глубина резкости и боке не так важны, потому что бОльшая часть сюжетов находятся на средней и дальней дистанции, да и в основном в этом жанре не снимают полностью открытой диафрагмой. 1.4 более артовый объектив для неторопливой работы. Объем и рисунок у него сильно лучше, как и микроконтраст. чорт... я опять сомневюсь ;)
если "не упущенный момент" более важен, чем глубина и боке, то лучше отдать предпочтение младшему брату, так как объектив реально очень шустрый, ловит всё что нужно и цепляется за всё что нужно)
вот теперь и я сомневаюсь) 1.4 все же посветлее)
дело не только в "посветлее".. он дает объем, пластичность. Он чОткий вобщем, для чотких пацанчегов ;)))) Он вобщем сравним с Canon 35 1.4 мне кажется.. только тормозной ;))))))
нету у меня к сожелению возможности протестировать, с чем можно сравнить его тормознутость?) только в этом дело? в рисунке разница есть?
ну посмотрите картинки в инете.. это же так просто ;) И поймете есть ли в рисунке разница или нет. Конечно лучше бы на своем опыте смотреть... мне всегда все кричали – 85 1.2 от кэнона – это жуткий тормоз!.. никогда его не бири!... а я 5 лет снимаю и норм.. все успеваю. Руки просто надо иметь не правильного места.. Пока у меня тоже его нет и сравнить не могу.
вот хороший пример.. www.dpreview.com/forums… там есть пример с глазом.
вот и мне 85 1.2 вполне норм и успеваю всегда
судя по тесту что вы кинули 1.4 лучше на 2.0, хотя все говорят на оборот
Message deleted by its owner
все говорят, что 1.4 медленный, но с более красивой картинкой, которую не всем принципиально иметь... типа не слишком отличается от 2.0
Дело не только в дырке. Он по конструктиву на порядок хуже в плане погодозащищенности – будет глотать и пыль и влагу. А съемка свадьбы и стрита/путешествий – это не пару утром на рассвете в чистом поле 20 минут подолбить.
У меня были оба. 23/1.4 довольно шустрый. На фоне неторопливого 56/1.2 (в реальных условиях съемки) вообще пуля. А вот картинка как таковая на 1,4 немного разочаровала, похожа на старый никоновский полтинник /1.8.
а 23 2.0 на 2 картинка не разочаровала?
были оба же 0_о
вот вся серия на x-t2 снята. 56 и 16 объективы.
не работает родная вспышка что шла в комплекте с x-t2 (EF-X8), вроди фотик ее видит, но менять настройки не могу
разобрался, не работает если вкл. только электронный затвор
Интересная статейка о сравнении сжатого и не сжатого рава. Сравнивали равки от XPro2, но учитывая что матрицы одинаковые, думаю актуально и для нас.
liseykina.livejournal.c…
так сами фуджи говорят что нет разницы в качестве снимка никакой;)
доверяй, но проверяй=) А по факту интересно в чем разница, кроме размера. Ведь если нет других отличий, зачем давать выбор.
потому что наверное потенциально может быть какой то софт который поддерживает несжатый рав но не может разжать сжатый – какой нибудь там капчур или нинжа – я не в курсе но вполне возможно логика была такая
Немного фоток на x-t1+xt-2
  • Photo 177
  • Photo 178
  • Photo 179
  • Photo 180
  • Photo 181
  • Photo 182
  • Photo 183
  • Photo 184
  • Photo 185
а что за тилт-шифт на фуджи?
Сорян, промазал)
  • Photo 186
Алексей а не юзаешь 90 2.0 ?
Снимал несколько съёмок, пример могу попозже скинуть, но не мое фокусное
скидывай, интересно. скорость 90 2.0 больше впечатлила в сравнении с 56 1.2, но взял 56 тк более универсален.
90 был, лучший для портретов. Быстр и точен. 56 универсальнее, но остановился на 50-140.
Вместо 183 тоже кэнон влип. с айфона фиг выложишь по памяти=)
  • Photo 187
Просто 183-184 марк 3 с 24кой :)
дабы внести холивар скажу , что на кенон бы лучше было!))
На к кэнон кучу бы всего я бы просто не снял бы, из за его тормознутости. По картинке в абсолюте кэнон лучше и это пожалуй, енот единственный плюс. Холивара не получится) все и так известно же
Ваша куча нам не куча, покажите вашу кучу) Что можно не снять на 5д3??
Ну те моменты, когда буфера 5дм3 не хватает и он умирает. То что я не смогу сразу снять глядя в оптический видоискатель. То что я не могу снять быстро с нижнего ракурса или верхнего) тут есть просто момент с тем, что напрягает камера при съемке и заставляет много с ней трахаться или нет. в пиковые моменты это важнее глубины резкости
я всегда искренне всем говорю, что пятак отлично снимает. картинки просто класс. и если все устраивает, то даже смысла нет менять=)
Сейчас отбираю банкет, второй тушкой был хт2 с 23 2.0 и понимаю что так близко я намного реже подхожу незамеченным с зеркалкой. Те народ не палит когда снимаешь по жк экрану.так что смысл спорить, надо снимать)
Ребят в VSCO поддерживает xt2?
Да, в каждом наборе есть профиль xt2
Друзья, кто нибудь обзавелся програмкой или плагином для удаленной съемки?
На фуджи руморс пишут что на XT2 джойстик бесполезный по причине огромного лага – действительно? На про-2 такой же?
Джойстик точки фокусировки? Если да, то ниче он не лагает
хз. у меня оочень быстрый
Взял пару дней назад! Себе для видео в 4К, девчуле для фото. Сам снимаю фото на третий пятак с набором фиксов, для видео использовал Sony A6300 тоже с набором фиксов. По этому сравниваю с ними.Камера офигенная, без дураков. Такая, которая должна быть. Если кто-то снимал на Кэнон-Никон, то увидит много родного. Принципиальный подход в создании камеры. Без этой гламурного онанизма, как у Сони, а нормальная железная камера, с нормальными кнопками, функционалом и соответственно надежностью и приятностью работы. Звучит как реклама! Но блин, после Сони это реально так. Как бы все в сравнении познается. Соню я никуда с собой не брал «просто так», это нежный ненадежный аппарат (то мерзнет, то греется) с непонятным управлением (мелкие кнопки и запутанное меню), для кого и как проектировали неясно. Дома поснимать котиков? Ок. Фуджи же можно гвозди забивать, меню хоть и отдает девяностыми, зато все понятно зачем и куда. Плюс, так как видно что не гейские хипстеры работали над камерой, то относишься к недостаткам с пониманием, а не слушаешь росказни маркетологов о натянутой сове на глобус. Уже и электронный видоискатель не так бесит (а меня это бесит чудовищно), и отсутствие некоторой оптики воспринимаешь как данность, с надеждой на будущее развитие линейки.В целом, ощущения такие, будто взял в руки старый добрый привычный мне Кэнон. Ощущение, что люди делали для людей и не изобретали велосипед, а доверились старой доброй классике. Но в кропе, важно помнить! И при этом меньше и легче (камера меньше даже самой маленькой 1100D). Но на удобстве это не сказывается. Вчера взял расширитель хвата – сегодня пойду отдавать, просто не нужен. Без бустера и всего этого камера в руке лежит нормально. Джойстик выбора точки фокусировки божественен! Так привык (еще до Фуджи), что теперь как без рук. А еще крутилки нажимаются, не только верхние, но и все вообще, спереди сзади мелкие, очень удобные функции на них. Очень много программируемых кнопок. Скорострельность чудовищная, буфер огромный. Пока не разобрался, как Лайтрум равы будет прежовывать, лучше сжатые или быстрее несжатые? Думаю, без смарт-превью не обойтись.Про стекла. К киту еще купил 35 /2, это для девчули в первую очередь, а она пока боится подходить к людям и смысл ширика для нее пока неясен. Для банального «пошире» у нее стоковый 18-55 есть, где на 18 мм /2.8. Мне вообще фиксы не нужны, я себе после продажи Соньки возьму телевик 50-140 /2.8 с стабом. Для видосов – просто лучшее что можно придумать, заметил что на фото больше люблю широкое, а на видео «поближе». Переживаю только за размер, больно здоровый и весит килограмм. Хотя та же кропнутая Sigma 50-150 как из ближайших аналогов – больше размером (на 2 см длиннее) и сильно тяжелее (на 400 грамм). А уж полноформатные 70-200 вообще монстры, в сравнении. Про 35 пока сложные впечатления. Очень быстрый! Но издает очень противные звуки. И логика работы странная – при фокусировке он не рыскает в нужном диапазоне, а фокусируется, потом зачем-то начинает уводить фокус, но если жмешь кнопку дальше и делаешь кадр – резко возвращается в нужное положение и фоткает правильно! Странный он, запутывает таким поведением. Я в целом то полтинники не очень, хотя для групповых портретов отлично. Собственно, ближайшие три заказа у девчули – со мной едет на корпораты и будет долбить фотозону. По этому полтинник и взяли. На них же он и отобъется, стоит то 25к денег. Для барахла было бы жалко, а тут нет. И цель на 23 /2 осталась.Да в целом, думаю, скуплю все что есть! 8))) По крайней мере есть такое желание. Стекла классные! Железные, приятные. Стаб у 18-55 тащит отлично, бесшумный и мягкий. Мне для видео самое то. Очень большие надежды воскладываю на 50-140, если он прямо такой как пишут – можно сказать, что я с своими потугами в видеографии буду полностью укомплектован, китовый объектив на широком угле и телевик как основа – большего не надо. Фиксы чисто побаловать свою душонк, ну а для девчули так и вообще основные рабочие моменты это.Да, многие скажут – ну у Сони есть серия А7 S2 или R2, сдалась тебе эта А6300, хаешь! Тоже железная, большая, быстрая, с стабом и вообще профессиональная везде. Да! Конечно. Только камера стоит 230к и телевик 70-200 2.8 стоит 180к. Еще пара стекол по 50-80к, и уже без полумиллиона не обойтись. За такие деньги я соберу рюкзак с пятаком и рабочим набором стекол, и возьму Фуджи для видео. И будет лучше. Что, собственно, и сделал. Свой пятак я пока менять не готов, так как есть набор быстрых стекол на диафрагму /1.4, у Фуджи такого нет даже рядом (все светосильное тормозное по обзорам), но честно, если вдруг рабочую камеру разобью или его украдут, с учетом цены на новый четвертый (и его функционал) – я сильно призадумаюсь, не взять ли вторую Фуджи и снимать с разгрузки (два пятака на своей же спине таскать то еще удовольствие). Ну конечно, сейчас их сравнивать не очень. Но если! Наберу светосильных фиксов разных, буду думать. В итоге, кратенько, скажу что камерой Фуджи снимать хочется. Погулять, пофоткать. Как раньше, для себя. Работая уже пять лет к ряду, погрязнув в постоянных заказах, с утверждениями образов, маршрутов, ретуши – для себя уже ничего не остается в рутине. А тут утром девчуля говорит – пойдем гулять! Камеру возьмем, зимний Питер поснимаем. Вот это – самое ключевое. Снимать хочется. Снимать нравится.
Затестил следующим образом. Выставил "стандартные настройки" для обычной съемки в нормальный день с нормальным светом, диафрагма 4.0, исо 400, да вот незадача – промахнулся выдержкой на четыре стопа! В плюс четыре отдельно, и в минус четыре отдельно. А потом попытался выправить в лайтруме под "хоть как-то нормально" в итоге фуджи сильно удивила по вытягиванию теней. По пересветам чуть-чуть лучше, но в целом там смотреть нечего, а вот по теням прикладываю картинку. Слефа фуджи, справа кенон. Фуджи немного зеленит, так как стандартная Провия выбрана (есть профили порозовее). Еще много картинок разных делал, но это вот больше всего удивило, да и больше всего наверное важно.
  • Photo 188
Кенон – это который Canon 5d mark III.
Да, с фуджиком можно косячить) Хотя с ЭВИ это сложнее сделать, чем на зеркале
Вот кстати да! На кеноне постоянно такое, снял-посмотрел-снял-посмотрел, чуть где промахнулся – да ладно, вытяну. У фуджи сразу все видно, подкрутил и снял сразу. Может показаться чуть дольше в подготовке, перед кадром крутишь-вертишь, но зато потом раз-два и готово. Чем на кеноне сначала тестовый снимок, потом корректирующий, а потом давайте и поснимаем чего нибудь 8)))
Разница такая же как между реальностью и виртуальной реальностью, где кому больше нравится.
Мне больше всего нравятся хорошие фотографии.
Тут уж от фотоаппарата зависит не много. А у canon в видоискателе есть шкала экспозиции. Ну чтобы сразу, раз-два и готово.
Чтобы так постоянно не делать, надо все таки иметь руки из правильного места)))))
Шкала экспозиции есть да и опыт тож не пропьешь. Если на пленку снимал, то эти вещи уже не сильно парят.
А если каждый кадр в экран лазить смотреть, то это жесть конечно.
Промазать на 4 стопа на EVF это.... нужно .... что для этого нужно кстати?? )) Глаза закрыть?
Для тестов, очевидно. А также, посмотреть у кого матрица больше шумит на стандартных, рабочих, значениях iso. Не 12800, которое нужно раз в год. Это необходимо для обработки фотографий с большим перепадом яркостей, для вытягивания теней в сложном свете.
Можно попросить сделать тест двух камерах снять ночную сцену на минимально исо – без промахов по экспозиции? Чтобы выдержка была секунд 60 или даже 30 секунд пойдет. Какой из фотоаппаратов выдаст чистый цвет от теней до пересветов, и приложить в 100% масштабе. На моем XE1 вот эти ночные кадры, на исо200 это какой-то ... сплошной не айс.
Все здорово у XT2, кроме съемки на компьютер. В студии на кэнон привык так снимать, очень удобно.
Фудожик без специального плагина к лайтруму не подключить. Полноценная версия стоит $79
creative.adobe.com/addo…
Понятно, что заплачу, но осадочек остался. Кэнон работает без танцев с бубном.
О, наконец то для windows версия вышла creative.adobe.com/addo…Я тоже опечален тем что придется раскошелиться. Интересно после того как купил, поделиться можно плагином, или он с защитой?
Наверняка с защитой )
Еще о минусах XT2:
1 Не работает трансмиттер Yongnuo YN-E3-RT для Canon. Точнее через раз работает. На олимпусе и сони A7 пробовал его, было все ок.
На фуджи нет трансмиттера с подсветкой автофокуса для съемки в темноте. Если знаете, напишите.
2 По автофокусу фуджик вчистую сливает canon 7d mark II и в обычном и в следящем режимах, при том, что последний стоит меньше 100000 руб. Причем 7d mark II быстрее даже на медленных стеклах вроде 50 1,4, не говоря уж о 35 1,4 и 24 1,4. Про Dx1 промолчу, не корректно с ним сравнивать.
При этом покупкой XT2 все равно доволен, процесс съемки доставляет удовольствие :)
по аф – это ты на каких стеклах снимал?трансмиттер с подсветкой – www.yongnuorussia.com/c…
на 35 2.0 WR снимал
трансмиттером ты сам пользовался все корректно работает?
не, у меня попроще для 640 пых
На фуджи руморс пишут что камера греется? От заметного до некомфортного уровня и это при фото съемке. И это и на про-2 и на xt-2
Пока не заметил. Не думаю, что мне это грозит, я не в расчете на съемку адского репортажа брал камеру. Больше для спокойных съемок. Размер, вес и внешний вид решили :)
Ок) Пусть так и будет! Вот если бы она еще с адским репортажем справлялась... )))
Снять-то можно, но чтобы кто не говорил, удобней специализированных репортажных камер от кэнон и никон не придумали.
Сергей, я когда только купил xt-2 пытался понять как долго она может снимать видео до перегрева. При комнатной температуре около часа снимал непрерывно 4К видео, потом забил, так как никаких признаков перегрева не обнаружил. На ощупь телефон сильнее греется при нагрузке=)
Слава Богу... еще понаблюдаю )
про-2 не греется
Снизу греется да, но терпимо. Иногда выключается, толи глюк, толи правда перегрев. Есть подозрение – из-за сжатого рава. Ну в теории, мощность процессора и энергия аккума ведь должна тратиться на запаковку в архив серий кадров по 50 мб каждый.
Вопрос про карты памяти. Заметил, что почему-то при съемке на 2 карты ( RAF+JPEG) карты с джпегами забивается также быстро как и карта с равками.. При это разница в размере файлов очень приличная.. (22мб равки, 13 джепеги). Где подвох? ;)
Может одна карта 64Гб а другая 32Гб =)
какая гениальная догадка!
Дошли руки до своего сайта. Картинки с x-t2 лежат по адресу yarovikov.ru/tag/fujifi… . Новые записи буду этим же тегом отмечать :)
Hot Keys
Из того, что (частично) не описано в инструкцииБыстрое форматирование
Зажимаешь кнопку "корзина" и держишь 3 сек , потом не отпуская корзину жмешь на колесико, которое между ae-l и af-l Зажимаешь Disp на 3 сек – попадаешь в настройки функциональных кнопокЗажимаешь Q на 3 сек – попадаешь в настройки быстрого меню QЗажимаешь джойстик на 3 сек – попадаешь в настройки рычага фокусировки Зажимаешь Menu на 5 сек – блокируются кнопки управления – появляется замочек на дисплееНажимаешь кнопку просмотр, а потом зажимаешь Fn 1 (которая перед on\off) и включается автосохранение на ПК.Кто знает еще какие то подобные функции, делитесь
Не включалась блокировка автофокуса, не мог понять в чем дело. Сегодня разобралсяБлокировка автофокуса AF-L работает только при выключенном распознавании лиц \глаз.
вот еще примеров для сравнения Fuji vs Canon
  • Photo 191
  • Photo 192
  • Photo 193
  • Photo 194
  • Photo 195
  • Photo 196
191 это Фудж?
ага, там как раз видно что глубина не та)
Глубина чего?
ну при одних и тех же значениях фон размыт по разному) это особенно видно на 35 мм . но я как раз больше показываю что разница несущественна уже совсем.
Я видать не дочитал и сперва не понял что тут одно с fuji другое с canon. А раз не понял, значит хорошо)
Леша там ... лаг видно, с канона – что видел в видоискатель, то и получил.
смотри, если план был снять его с закрытыми, идущими на открытие, а ее с полуоткрытыми глазами – то лага нет.
ой=) брось ты=) это два тестовых кадра без задела на художественность)))) с этим вот вообще проблем нету)
Сергей же из диванных войск, ты поосторожнее с ним)
Всем бы такие диваны)
Я больше старовер, с нежеланием тратить деньги на новое оборудование.
+ и всех в свою веру пытаетесь затянуть :)
Message deleted by its owner
Нет Алексей, это просто самый простой и дешевый рецепт человеческого счастья – любить то, что уже есть и не делать из этого причину своего ступора (в контексте фотографии).
Ну так с этого и надо начинать всегда, когда речь идет о смене системы или покупке нового чего-то. А именно с того, напрягает ли что в старом))) если ответ, что ничего не напрягает, то и не надо рыпаться)
Да хорош! Ну давайте честно, из 100500 тем тут, да и не только тут, про смену системы, оптимизации парка оптики и т.д. кому реально имеющееся оборудование "мешает" работать или жить? Да 99.9% покупают что-то новое, потому что хотят что-то новое. Или считают что новое повысит уровень съемки. Или ещё какая-нибудь бредятина чтобы оправдать покупку в собственных глазах.
так темы создаются не для всех ясное дело) а для этого 0.1% мне кэнон мешает работать, мешает получать нужные мне кадры.
Спорить не буду, но интересно чем? Правда интересно.
даже в этой теме я уже писал))
775 комментариев в теме... Я конечно не ленивый ни разу, но...
Не нашёл.
пересмотрел свои сообщения, и тоже не нашел...=(
Все равно на своих шишках все будут учится. Ибо чужие не болят!
разницы вообще не заметил )
Троль Максим=)
191,194,196
на 191 какой-то непонятный завал на стелажах
Фуджи анонсировал X-T2 Graphite Edition
www.fujifilm.eu/eu/news…
  • Photo 197
Да, выглядит как пистолет Desert Eagle =)
Но больше внимания привлекать будет, по мне – первый вариант.
Сегодня стало интересно, как в -20 себя поведет камера. Еще дул ветер, шо пздц! Итого – больше часа на морозе, даже эви не тормозил. Удивило. Ну и блики нормалек ловит, художественно ))
  • Photo 198
  • Photo 199
А батарейка как на таком морозе?
скок было – сток и осталось
фиг ли, всего то два кадра сделал)))))
да нормально он на морозе. имел опыт съемки на -22. все хорошо.
Коллеги! У кого на Т2 есть 50-140? Отзовитесь. Люфт в байонете есть? С кратковременными нечастыми отключениями экрана (черный экран) при зуммировании из-за люфта встречались?
про люфт писали на фуджифоруме, но чтоб отключался экран первый раз слышу, лучше спроси там, есть и тема по этому стеклу
Завтра гляну
Приобрел 16-55/2.8. В связке с xt2 шикарен) Снимал сегодня с двумя ягнгоу
непонятно) даешь портреты норм на разном ФР. Объект от фона поди вообще не отделяет?)
Да вы заебали с этим фоном. Сидите на своих фф и не дергайтесь ))
Ах ха ха, просто кто-то еще живет прошлым=)
точно такие слова я слышал в 2003 году когда мне показывают снимок с ультразума и матрицей 1\2.5 "все в резкости и все в дикой яркости" и говорят "вот. смотри как качественно то, вот что значит цифровой фотоаппарат"
Это крайность. В 2003 я тащился от Fujifilm s3 pro, то есть снимал на него свадьбы. И был рад как сейчас рад хт2. а мыльницы они и сейчас мыльницы никому не нужные..
чо за страсть размывать все в какашку на заднике даже в жанровых картинках?не лучше ли научиться использовать и фон как пищу для глаз зрителя?
  • Photo 208
  • Photo 209
  • Photo 210
  • Photo 211
  • Photo 212
так это же научиться надо, для начала. проще по наезженной дорожке
счас нам станислав пояснит почему так учится не надо и как за это клиенты больно бить должны
я как то давным давно пригласил новую знакомую пофотографировать ее, но с камерой что то случилось, и я пришел на фотосет с дешевейшей мыльницей. все врезкости-все в отсутствии цвета. наснимал довольно классных карточек. потому что выбирал однотонные фоны, наполненные геометрией. то самое "это и на смартфон можно снять". ходили придирчиво выбирали локации.
на свадьбе такого не будет.
а еще и клиентов после такой свадьбы от пары точно не будет.
если у клиентов церемония не не Санторини конечно
для творчества – хоть на коробку из под холодильника с дыркой снимать можно, на репортажную съемку в суровых российский реалиях – будьте добры ФФ, а СФ в тушке из под 5дм3 вообще улет
Ну если снимать такое, как у тебя в портфолио, точно не будет.
за первый ряд вашего портфолио невесты должны требовать деньги назад. криво, темно, нерезко, и с вероятностью что фотограф наснимает всю свадьбу так и скажет "а вы видели же мое портфолио. в чем претензии"
Ололошеньки )) "Художника легко обидеть" ))
верни сейчас же деньги назад невестам
Это перебор конечно.
и ты верни деньги у тебя тоже отстойных кадров полно
когда я заканчивал уже со свадьбами я снимал много кадров и чб и цвет где все было резко и той же степени глобальности что тутклиенты не переводились кадры их не расстраивалиэто вопрос того что так сложнее снимать но не вопрос того что это хуже – упаси божеполно крутейших фотографий где фото выигрывает от задника и резкости
"для творчества – хоть на коробку из под холодильника с дыркой снимать можно, на репортажную съемку в суровых российский реалиях – будьте добры ФФ, а СФ в тушке из под 5дм3 вообще улет"ну это твоя модель мира и твои реалии бывают разные
на вот с суровой зимней питерской свадьбы тебе картинок с кропа фуджи чернобелых
  • Photo 219
  • Photo 220
  • Photo 231
  • Photo 232
  • Photo 233
  • Photo 234
Почему на свадьбе такого не будет??? Если у вас фон "решает" так тащите молодых сниматься туда где этот фон вас устраивает. А если у вас молодые решают, тот тут уже ничего не поможет.
Да, 16-55 збс) Снимал сегодня в полной темноте – ЭВИ тормозит нещадно. Но в зеркалку я бы вообще ниче не увидел ))
  • Photo 213
  • Photo 214
  • Photo 215
  • Photo 216
Отличные кадры. А почему в зеркалку не увидел бы? Вот мне всё видно было.
  • Photo 217
  • Photo 218
потому что темнота была абсолютная))
Спичка и контровик есть
Тебе персонально видос)) www.youtube.com/watch?v…
я не любитель такого
Норм, снимал то не для тебя)
может быть комута будет интересно серии снятые на fuji : subtlestudio.pl/2016/04…
subtlestudio.pl/2016/08…
subtlestudio.pl/2016/09…
Клева! Спасибо за подборку. Некоторые горячие головы высказывались, что 23 1.4 всем плох. Не думаю, прекрасный результат выдает.
он медленнен но никак не плох
но медленен конечно и большеват впрочем на 23/2 все хорошо но рисунок хуже так что наверное многие выберут 23/1.4
У меня 23 1.4, к нему пришел не сразу, но мне он нравится и по исполнению и по картинке. Для прогулок и поездок на легке очень хорош. Это тот объектив, которым можно снять все.
не ну 35 мм конечно фокусное очень универсальное наверное самое универсальное из фиксов но не родился еще объектив которым можно снять все таки если честно потому у меня их в основном в сумке 2 а не один =)))
Я все под себя просто мерю. У меня два объектива, второй 50-140. Вот это чумовой объектив.
И чего в нём чумового? Он конечно же, наверное, хороший, но чего уж в нём чумового?
Саш, на сколько 23/2 отличается от 23 на х100? Много хуже?
О кстати он другой это факт!!! На хт100 он по рисунку приятнее как 35/2 а на съемном рисунок агрессивнее заметно как у никона бывает знаешь колючее такое порой боке
Да, понимаю. Я все "затылку" ищу себе на хт10 чтобы всегда с собой. 35 2.0 уже "интимно" получается, думал этот взять чтобы и в пир и в мир.
Я тоже думал его взять погонял неделю и передумалУж прости но вот. Коненчо стекло с хт100 было бы круче в компактном бы виде как раз
а репортажить тем, который 1.4 совсем не вариант?
Ну на новых камерах разница с 35/2 оч заметна так тчо лучше 35/2 но репортажить в егла вариантБрессон вон на ручном фокусе репортажил и ничего
да вполне вариант, не молниеносно, но снимать комфортно
АФлок как реализован на х-t2? что то я на семинаре не посмотрел, а момент важный
ага как на минольте моожно настроить. Жаль что не как в кенон
марк 4 конечно, правда стёкла тоже потом придётся пообновлять
а ещё лучше дождись второй шестёрки
нельзя так скорополительно действовать при переходе на другую систему.
Можно, а иногда и нужно. Иначе хрен когда на что-то решишься. Тем более систему поменять это не ребёнка родить, можно всегда откатиться. Предвкушая вопрос о потере денег. Опыт всегда чего-то стоит. Я предпочитаю ситуации, когда он стоит денег нежели нервов т.е. здоровья.
А потом барахолка забита с дисконтом в 50%. Давайте действуйте. Понятное дело чужие шишки не болят. Свои надо набить.
Вторую часть поста видать не дочитали... Не надо считать чужие деньги ;)
Тут поможет только "искусственная" кома: лечит от всех хотелок )) и силы бережет!
Это не совет, но спасибо!)
Да просто купи 5D markIV или 5DsR все ) и снимай беззаботно еще три-четыре года.
И если вдруг захочешь 24мм к своему набору, хорошие 24мм, то сравни цены на 24L против Fuji 16mm + какую-то коробку (по сути не так важно).
Ну вы хоть возьмите сначала фуджи в аренду или у знакомых, поснимайте, поймете ваше или не ваше... А так даже стиль съемки же у людей разный кому то больше фуджи кому то марк..
вспышка в мануале на камере работает. есть даже и синхронизаторы какие то для связи с кэноновскими всрышками, но в обще вопрос со вспышками пока недоработан...:)
Можно услышать логические мысли по поводу причин перехода? Потому что, на основе вашей просьбы, я могу с уверенностью советовать вам лейку, потому что она красивая или pentax, потому что мне нравится сочетание белых букв Р и Х на чёрном корпусе.
Это разные камеры, тем более с разным размером сенсора, со всеми вытекающими. Даже если откинуть физическую составляющую, есть ещё техническая и как минимум эргономическая. Например. У меня Fuji pro2. И я хочу оторвать руки тому кто придумал кольцо изменения iso. И этот маленький фактор меня иногда подталкивает на переход на серию xt. Понимаете о чем я?
А вообще, у вас очень приятная схема, которая не предполагает больших затрат. Предполагает определённый риск, но есть вторая камера. Берите в аренду и дальше, а ваши средства потратьте на образование или отдых.
Да вот почему на многих форумах читаешь и голова пухнет) Бери кенон, бери фуджи, за БЗК будущее, не нужно зеркало и т.д, да я снимал на фуджи, но не снимал целый день, понравился. Отдыхать некогда) Образование идет полным ходом) Спасибо!
Я если честно ничего не понял из сказанного)
авто ставь)
Вот и официальные представители мне тоже самое говорили. На вопрос к херам она там тогда вообще эта регулировка раз авто такое кошерное, мне почему-то ответить не смогли.
К слову авто и стоит. Но я не понимаю зачем делать то, чем никто пользоваться не будет?
я пользуюсь частенько. но у меня xt2)
Так и я пользуюсь авто. Если оно нормально работает, чего им не пользоваться. Но нахрена половину верхней панельки закрывать блямбой, которой никто не пользуется?! И главное большинству, подавляющему большинству, это кольцо регулировки не нравилось. И вроде как парни сами должны были понять, ну да дали косяка, с кем не бывает, в следующих моделях исправим. Так они это говно в сотую серию воткнули!
Всем привет
Остались после кэнона вспышки yn-600-rt for canon и синхр yn-e3-rt
Сейчас у меня х-т1, я так понял, что синхронизатор надо менять на yn-622c Подскажите, стоит ли менять вспышки на другие, и если да, то на какие? Ттл и встроенное радио уже не нужно же будет? Нужно чтобы были совместимы с yn-622 и были удобны в работе.
Кто какие использует на свадьбах вместе с фуджем ?
Шерстил эту тему, на будущее, насчет 600 не чего сказать не могу. Алексей Малышев использует схему с ХТ-2, Yongnuo YN560IV и синхронизатор YONGNUO RF605, все в мануале. Могу ошибаться, многие говорят что и трансмиттер yn-e3-rt работает с фуджи в мануале.
Цена вспышки 4000р и 2000р синхронизатор
Я ни где не вижу, чтоб писали в тебе про 18 ф2, как он в сравнении с 23? По скорости автофокуса?
Мне очень удобно фокусный эквивалент 28мм (27мм). Но вот сравнить бы по скорости с 23
Который из 23?
да и вообще: не вижу, чтоб владельцы фуджи что-то писали про 18мм. Вроде хорошее стекло, но наборы у всех стандартно без него
это старое стекло со спорным качеством изображения к тому же цена на него в магазине выглядит завышена. я в своё время предпочёл ему 14/2,8, для моих целей хватает, но если брать что-то посерьёзнее, то лучше 16/1,4
У меня был 18. За свои деньги, тм более я брал не новый, просто огонь. У меня не зашло фокусное. Недостаточно широк и не дотягивает, по моим меркам, до "снимает всё" как 23. ПОэтому поменял на 16. Но, повторюсь, для себя хорошее, компактное, в меру шустрое стекло. 23 f2 шустрее.
о! вспомнил: есть же компакт с 18/2,8 у фуджи, относительно не дорогой и помещается в карман куртки – вот это гораздо интереснее.
18,5/2,8 если быть точным
Это что за стекло у них такое?
Гугл такого не знает.
Понял. Вы не про объектив а про фотоаппарат с не съемным стеклом.
более менее стекло такое. Редко его ставлю но так как оно компактное незаменимо
  • Photo 244
  • Photo 245
  • Photo 246
  • Photo 247
  • Photo 248
  • Photo 249
  • Photo 250
  • Photo 251
  • Photo 252
  • Photo 253
+10 из того что есть в куче
  • Photo 254
  • Photo 255
  • Photo 256
  • Photo 257
  • Photo 258
  • Photo 259
  • Photo 260
  • Photo 261
  • Photo 262
  • Photo 263
еще немного это все на x-e2 снято
  • Photo 264
  • Photo 265
  • Photo 266
  • Photo 267
вот на 23/1.4 снято:а здесь вся серия на фуджи www.alexguydeen.com/iva…
  • Photo 236
  • Photo 237
  • Photo 238
  • Photo 239
  • Photo 240
  • Photo 241
Руки фотографа решают) Единственно бесит что фотки фуджика здесь на майведе по подписываются по экзифу в портфолио))
да, странная тема. олимпус, напрмер, подписывается без проблем
Для таких съемок фуджик оч удобен, классная серия👍
Ты же снимал и на 1д и на хт-2 снимаешь и вот если раздать этим двум камерам от 1 до 10ти за следящий фокус, как бы ты раскидал цифры? Так как на мой взгляд статику можно отлично снять и на xe1 )
  • Photo 242
  • Photo 243
Для статики любая коробка fuji подойдет.
как думаете, второй камерой Т20 будет нормально? учитывая что иногда еще и видео снимаю
А первая какая?
Д750-пока, если футжы понравится-тогда перейду на Т2
Будет нормально.
Как вторая несомненно отличный вариант.
Опрос.Ради интереса, среди ваших знакомых фотографов и вас лично много перешли на фуджи, раньше никон и фуджи почти была одна компания, но потом дороги разошлись. FUJIFILM FinePix S5 Pro-хорошая была камера, даже фотошопить не надо было, картинка супер, сейчас в их безеркалках тоже самое?
Начну. В моем городе никого нет. Я один. Прошлый сезон точно, в этом году не слышал также.
У меня около 10 человек на фудж полностью перешли. Еще около десятка второй камерой на нем.
23 mm f/2 великолепная линза! маст хэв я считаю..отснял свадьбу – 2 дня. на эту линзу 2/3 кадров.. еще есть 16 1.4 и 56 1.2...
  • Photo 268
А у кого есть батарейки с литерой s, которые идут с т2 и обычные но фирменные.разница есть?
У меня пару оригинальных от X-T2 и несколько китайских. Какой-то заметной разницы не увидел. Продавцы в pixel24 говорят, что новые меньше греются при съемке 4к. Но я видео не снимаю, для фото пофиг.
Спсибо. Значит откажусь от покупки. Буду своими 10ю штуками обходиться.
Особой нет там чисто вопрос сильного жора на 4к видео – типа она больше с по рейтингу и меньше гется вот и все
супер!
И где какчество в видосе та? Все модную шваль собрали стилистически но снять то надо круууууто 😉😆😂
Да мы просто бухали) А что, свет есть, мотики есть. И жопа голая. Разве не достаточно?))
все в тему, по-моему отлично вышло, даже дрожание камеры к месту) не академично и здорово!
Кому и кобыла невеста – так кажется гооврятСнято очень топорно
Да я понимаю. В первый раз ж
Message deleted by its owner
Снимай еще, изучай как что 😉😎
Да, этой весной много уже идей есть. Учимся)
Продам x-t2
Камера практически новая , с бонусами
брал только в одно путешествие пробег 4000-5000 кадров, покупал в официальном магазине, полный комплект
В подарок доп аккумулятор,кожанный чехол, переходник с оптики eos(canon)
101500Также продаю
Xf 23mm f/2 ( полный комплект – в подарок широкоугольный конвертер 0,5 макро)
25500
Xf 35mm f/2 (только объектив ,гарантия,в подарок фильтр Hoya)
21000Все в месте
146 000
Как только я созреюваю на покупку фуджи, в этой ветке постоянно появляется человек, продающий весь комплект с маленьким пробегом. И я снова начинаю сомневаться)
Да, интересно было почитать причину продажи)
я думаю ошибка потому что меняют все на все, а надо постепенно, например оставить никон-кенон зеркалку а вторую брать фуджи, и понемногу снимать. Фотоапарат она как девушка пока пол года с ней не пожывеш-все не узнаеш)).
пол года для девушки мало, я вчера посмотрел фильм "Союзники"...
Точно! Все требует привычки. Когда купил 5д3 сперва плевался от его цвета, а потом привык, нравится)
Поставил на XT2 вспышку canon 430 II, при серийной медленной съемке пыхает каждый раз. Пробую ставить Yongnuo YN560 III, пыхает через раз, хотя по идее она должны быть побыстрее. Проблема в вспышке или я что-то делаю не так?
Купил X-T2. Кайфую! Теперь надо объективы подобрать! сейчас 18-55, хочется пошире и наверное 50 2.0... По ширину присматриваюсь к Samyang 2.0... Фото – jpeg без обработки, Pro Neg. Std.
  • Photo 270
когда появится поддержка сжатых raw с x-t2 в программе Capture One? никто не в курсе?) или может есть, а я и не знаю)
Message deleted by its owner
Вроде так и не было конкретного ответа, как x-t2 показывает себя зимой на улице? Замерзает или нет? Напишите пожалуйста, у кого есть опыт
при -10 никаких проблем, все работает
Благо дарю! Алексей, а лично ваше стоит ли свадебщику переходить на беззеркалки, в нашем случае x-t2? Или пока рановато? И каким фотоаппаратом снимаете вы свадьбы сейчас?
Отснял с фуджиком ежегодный зимний проект от AUDI.
При -12 снимает без проблем, 3-4 часа на улице.
Движущиеся объекты ловит и днем, и в сумерках (в один из дней был хоккей для участников около 18:00, когда солнце уже село). Снимать по лайв-вью одно удовольствие, тк нет необходимости ложиться в снег. Откинул экран и готово. Ну и результат стабильнее (хоть я и дружу с экспокоррекцией в зеркалках)
Вспышки поджигал с помощью cactus v6 , все работает.
Из минусов – на 50-140/2.8 нет возможности выбора работы стаба (по обеим осям или только по вертикальной для съемки с проводкой). Поэтому снимать на выдержках длиннее 1/30 с проводкой им сложно.
Иногда картинка в видоискателе подвисает. Фокусируешься, ведешь объект, а у тебя там стопкадр на полсекунды. Нечасто, но бесит. Грешу на минусовую температуру, тк в помещении такого не замечал.
Еще периодически сам включается режим электронного затвора и не выключается, пока не вырубишь камеру. Если снимаешь со вспышками, то они в этом режиме не поджигаются. Есть у кого еще такая проблема или это мне с камерой не повезло? (сразу после покупки меняли материнскую плату по гарантии)
  • Photo 285
  • Photo 286
  • Photo 287
  • Photo 288
  • Photo 289
  • Photo 290
  • Photo 291
  • Photo 292
  • Photo 293
киньте равов на обменник плз
а кто-нибудь уже нашел профили vsco film для x-t2?
с сентября они есть. покупаете нужный вам пакет и устанавливаете. если куплен ранее, просто качаете с сайта vsco обновленный
дороговато они цену просто задрали! 7 пакетов по 59$... Но это их право! И я за лицензионные продукты... но все равно дороговато )))
Зачем вам все 7-то??)
Это от жадности )))
есть объектив 18-55 2.8-4. Посоветуйте, какие еще докупить для свадеб?
ещё:) – это любительский объектив, возьмите хотя бы 16-55+56
что 16-55, который вдвое тяжелее своего "любительского" аналога, перечеркивает всю прелесть компактных и недорогих объективов фуджи) Неужели так велика разница с 18-55? Ведь на этот зум в основном репортаж снимать
На 16-55 можно 95% свадьбы снять непарясь с заменой стекл. Остальные 5 на откуп 56 или 90.
с 18-55 что не так? Он более медленный, промахивается, дает не такую резкую картинку или что?
Не хочется менять шило на мыло и таскать с собой в путешествия кирпич 650г. когда есть более компактный аналог.
Покупать один для работы, другой для путешествий – считаю нецелесообразным, снимать в отпуске исключительно на смартфон... ну я так сильно не устаю, чтоб прям вот так отдыхать))
Заранее благодарю за более развернутый ответ про 16-55mm f2.8 VS 18-55mm f2.8-4
Дабы не уводить тему по Т2 в сторону объективов отписал в личку.
был у меня 18-55, при хорошем освещении быстр и точен, чуть как потемнее условия начинает сука мазать притом так подло подставляя чуть ли не на ровном месте, был заменён на 27мм – полегчало. Если хочешь лёгкое чтоб, тогда бери 23/2+50/2, если нужен зум, то без альтернатив тем более чел кто спрашивал за него собирается шабашить им, а не путешествовать только
Спасибо за ответ. Чудес не бывает, надеюсь все же получится использовать его для репортажа.
А фиксы они и есть фиксы, никто не спорит, что лучше будет картинка с них.
в данном случае не про картинку речь, а как избежать брака. я же говорю: в тепличных условиях отработает на ура, как чуть-чуть посложнее – объектив лажает.
Ну вот, а говорили у беззеркалок нет промахов)
Про тамрон в соседней ветке тоже обсуждали, что 24-70 промахивается и плохо работает. Ну как-то мы на него снимаем) В данном случае, вес 16-55 очень смущает, не хочу опять таскать мешок техники, хочется работать налегке)
В том то и дело, не хотите таскать мешок покупаете 16*55 и он вам все задачи решает. Не отличите вы его от фиксов на 2.8. Уверяю, разницы не найдете.
Есть разница и в детализации и даже в цвете. И 2.8 на всех фокусных все-таки лучше, чем 2.8-4. У моего 18-55 к тому же на узком конце картинка более резкая и четкая, чем на широком. А при недостаточном освещении резкость вообще куда-то испаряется. такое ощущение, что он элементарно промахивается
Поделитесь впчетлениями, кто снимал на Fujinon 50 2.0.
не пытался искать на форуме фуджи?
Я много чего искал, но мне интересно мнение участников майведа. Особенно в сравнении с 56 1.2
мне приехал завтра/послезавтра поснимаю
спроси короче через неделю будут и фотографии и ощущения
Всем привет! Новость дня, собираюсь распродавать Фуджи. Фотики, стекла, вспышки. Прекрасно себя зарекомендовала, видео пишет обалденно, равы тянутся куда угодно, удобная и легкая, но хочу вернуться на фулфрейм, Кенон так и не распродал или наверное таки возьму Сони А99-2. Говоря проще, Фуджи отличная, а я еще продолжаю разбираться в себе.Пока ничего не фоткал, ничего на авито не выставлял, так что есть шансы урвать что-то для себя полезное! Две тушки, стекла 18-55, 55-200, 16 1.4, 23 1.4, 35 1.4, 56 1.2, 90 2.0 и Самьянг 12 2.0. Вспышки Ниссин i40 и Мейке 320. Все в отличнейшем состоянии, все новое, без брака. Сняли пару свадеб, пару корпоративов, студия. На гарантии, понятно, набору месяца 2-3. Ценик буду ставить – минус 20% от Яркого Фотомаркета (мне кажется самый адекватный магазин, за много лет были разные с ними истории, но все хорошо обернувшиеся, гарантийки от них же).Это все в Питере. Что не распродам, поедет со мной жить в Москву в начале мая. Писать лучше в личку или звонить +7-911-966-11-01
Речь про Х-Т2 если что!
Есть тут кто-то, кто видео снимает на него? Подскажите неофиту – как поменять Picture Style? Хочу добиться чего-то похожего на Cinestyle – это возможно?
покажи пример чего хочешь добиться?
увести все параметры в минус только . Покажите , что получилось потом
Кажется нет такой возможности, только если выставить классик хром и угнать все в минус.
Друзья, подскажите. Хочу обновить камеру. Сейчас 6d с парком оптики. Рассматриваю варианты mark 4 или xt2. По деньгам примерно одинаково. Снимал немного на фуджи, понравилась фокусировка, размер, поворотный дисплей и пресеты. На 4-ку не снимал. У кого-нибудь есть опыт сравнения этих камер?
А что в 4-ке принципиально другого, будет. Чего нет в фуджи?
у меня что то двигается в корпусе , когда я шатаю камеру . это нормально?
на xt-1 тоже так, проблем не было)
может это не документированый стаб, который "разлочат" через пару-тройку прошивок? )
да все ок) проблем тоже нет, только напрягает немного )

Log In or Sign Up to leave a comment