News

Обновления на Майведе: HTTPS, CDN, рейтинг, «битые» фотографии и кнопочка «вверх»

Привет, бро!
Позавчера мы выложили несколько обновлений на сайте: 1. Протокол HTTPS HTTPS (аббр. от англ. HyperText Transfer Protocol Secure) — расширение протокола HTTP, поддерживающее шифрование.
Данные, передаваемые по протоколу HTTPS, «упаковываются» в криптографический протокол SSL/TLS, поэтому теперь вы можете безопасно
шутить в личке про человека в погонах, который читает вашу почту. 2. Использование CDN Сеть доставки контента (Content Delivery Network) — это система серверов, распределенных по земному шару, которая позволяет пользователям
быстрее получать данные из сети, потому что они грузятся не с центрального сервера, а с ближайшего к данному конкретному пользователю. То есть если раньше у фотографа из Праги фотки на Майведе загружались с московского сервера, то теперь они будут загружаться с сервера в Праге.
Соответственно, эффект от использования CDN ощутят пользователи, которые находятся далеко от Москвы. Большой прибавки в скорости при просмотре сайта это пока не даст (так как не это является узким местом Майведа), но в следующем апдейте мы
оптимизируем другие проблемные места на сайте (которые тормозят) и плюсы от использования CDN станут заметны. 3. Решена проблема «битых» фотографий Исправлена ошибка из-за которой некоторые фотографии могли не отображаться в портфолио после загрузки.
Так называемые «битые» фотографии, которые наш прокси-сервер успевал закэшировать, пока они еще не были полностью загружены.
Если вы вдруг заметите подобные фотографии на сайте, напишите нам. 4. Кнопочка «вверх» В длинных темах на форуме добавили долгожданную кнопочку «вверх» :) 5. Новая система расчета рейтинга Она не то чтобы новая, но нам пришлось её немного проапдейтить в связи с грядущим объединением сайтов. Заодно мы сделали то, о чем говорили еще при запуске раздела «Истории» – увеличили важность серий в профиле (в плане влияния и на рейтинг
фотографа). Результат нас даже немного шокировал, поэтому мы немного откатили этот коэффициент (с 10 до 5), так как выяснилось, что очень
многие хорошие рейтинговые фотографы до сих пор не загрузили достаточного количества серий в портфолио... Эгегей, ребята! Серии рулят и будут рулить еще больше в плане рейтинга, поэтому не забывайте о них. У вас должно быть минимум десять
классных историй в портфеле, чтобы быть в топе. Пока мы немного смягчили настройки, но переходный период не бесконечен и при объединении
сайтов мы все равно выкрутим их на максимум. Поэтому если вы не понимаете почему вы не поднимаетесь в рейтинге (или даже падаете), сначала спросите себя:
– Достаточно ли у меня серий в портфолио и загружаю ли я их регулярно?
– Достаточно ли часто я обновляюсь? Старые фотографии и серии постепенно теряют рейтинг! А через 1000 дней они полностью перестают влиять на ваш рейтинг,
поэтому невозможно все время жить старыми заслугами :) Для того, чтобы было совсем понятно как работает рейтинг, приведу тут скриншот нашей админки с настройками. P.S.:
В рейтинге всплыло довольно много неучтенных откровенных накрутчиков, которых мы удалим в ближайшее время.
Нам надо просто пока собрать немного статистики по ним. Кстати, пишите нам о товарищах, рейтинг которых вызывает у вас недоумение. #Обновления_на_Майведе

  • Photo 1

Comments

когда тебя смотивировали таки сесть собирать серию))))
Сереж, а у историй так же коэффициент давности оценивается ?
Да, все аналогично
Сережа, учитываются ли заслуги в конкурсах? У них есть свои сроки? Или это разовая несгораемая прибавка к рейтингу?
Да, конечно, учитываются победы в MyWed Award.
Эти баллы тоже плавно сгорают в течение 3 лет.
Успокойте меня! Для серий exif правда ведь не нужен?
Не, не нужен :)
Необходимый рейтинг для получения значка "Лучшие за неделю": 150
Но это ведь не так?)
Это так. Просто рейтинг не равен числу лайков
Понимаю, просто не думал, что 20-30 лайков это 150 рейтинга. Впрочем, неважно)
Вес лайка меняется в пределах от 1 до 8 (в зависимости от рейтинга фотографа)
Сергей, серии нужно грузить на оба сайта ?
Нет, рейтинг отдельный абсолютно на обоих сайтах.
Дак если разный, значит истории нужно загружать на оба сайта ?
Зачем? Он ведь не сложится при объединении сайтов.
Значит он будет строится на основании только одного из аккаунтов?
Ох если бы еще эти серии кто нибудь смотрел – вообще было бы хорошо )))
Да, это безусловно проблема, видимо придется их выносить в общую ленту, чтобы они были заметнее.
Или полностью закрывать раздел «Фотосессии» в форуме.
да... возможно это добавит просмотров...
Давно пора
Миша, серии смотрят. Мой, пока еще единственный, заказ с МВ в этом году пришел с серии. Мне ребята сказали, что им понравилась серия в песках. Был приятно удивлен и вновь поверил в МВ!
Хорошо, что некоторые клиенты смотрят серии... Но тут речь о коллегах...
Коллеееги, смотрите серии))...
Пойду и я гляну))
+1 от просмотров клиентами рейтинг не зависит я так понимаю...
Просто тут в разделён фотосессии по кучи комментариев может быть – а там 1-2 максимум
Обычно когда сам загружаешь серию – сразу начинаешь смотреть чужие)
А мне вообще обидно – вчера был на 50, сегодня на 94. Лучше бы коэффициент так и оставили)
Возьму удар на себя ;) и скажу что Серии сейчас больше похожи на альбом, но не на серию и не на историю. Просто лента сверху вниз это стандарт как мне кажется;) так выглядят блоги, новостные порталы сайты с портфолио и это меня лично не привлекает в нынешних сериях. Серии очень люблю и надеюсь ;)))
В следующем апдейте будет вариант с лентой.
суперская новость)
аааа!!! Как было бы круто)) прям ооооч давно ждём
Это супер новость!
Сергей, а когда будет это новшество?
И откровенно пролетают некоторые серии, которые более достойны наград. У меня есть пару серий, которые не достойны выбора, но получили его, а те которые объективно достойны, без наград. Обидно..
Да серии реально мало сморят. Закрывать фотосессии на форуме не нужно. Просто их слинковать с сериями на форуме и дать возможность смотреть как в линейном виде, так и как сейчас в историях. Фотоистория на форме – должна быть и одновременно серией в портфолио, но так как есть серии, которые хочется не показывать в портфолио, но поделиться с народом, то должна быть галочка – не отображать в профиле – тогда серия засветится только на форуме не влияя на общий рейтинг никак.
В портфолио есть ограничения на загрузку, а в форуме нет.
В портфолио можно только свадьбы, а в форуме все что угодно.
Так я и понимаю, что на форум можно грузить все что хочешь.
Так почему просто не сделать отображение на форуме серий из портфолио. Их даже можно спец рамочкой выделить.
Тогда народ будет их смотреть в ленте форума, а при клике перход в серию в портфолио.
+++++++100500 Сережа прав, серии не заливают потому что никто их не смотрит, смотрят, лайкают и коментируют только серии на форуме... так давайте объединять!)
это большая мотивация залить историю, понимая что на форуме ее увидят и точно просмотрят, а не только 3 человека из 700 что за тобой следят(
Может на странице новых снимков от любимых авторов и серии новые сразу как то выводить?
Было бы классно, Серёжа дело говорит.. :)
Message deleted by its owner
Клиенты и фотографы смотрят истории. И можно начать с себя: загрузить историю, посмотреть новые, оценить что понравилось или посмотреть что нового загрузили любимые авторы и если так сделает каждый, то не будет возникать такой ситуации.
Функции лайкать серии на форуме нет только комментировать, что не даст никакого прироста в рейтинге в отличии от загрузки историй.
Сережа дело предлагает.... Тогда народ будет их смотреть в ленте форума, а при клике перход в серию в портфолио.
Вот да. Мы тут жалуемся, что не смотрим... Надо с себя и начинать, кажись))
Поражает другое что 6-7 лайков на 4 сериях это +100 – 130 позиций в общем рейтинге
Что поразительного? Мы уже год говорим, что рейтинг будет в бОльшей мере строиться по сериям.
Но нам никто не верит.
я просто думал что алгоритм подсчёта лайков в сериях уже на максимуме, а оказывается он работает только на половину
Сергей, вопрос, пользуясь случаем. Почему майвед шарпит фотографии и планируете ли вы в будущем отключить эту функцию. Я думаю, что почти все фотографы со мной согласятся в этом вопросе. Всегда под майвед другой шарп делаю. А в сериях, которые становится еще актуальнее, экшн в фотошоп отдельно под майвед пойдет, а это время.
Просто перестань делать шарп.. Я когда-то тоже этой фигней страдал.
Это не фигня
Тем более, зачем эту фигню тогда сайт делает ?
Затем, что сайт эту «фигню» делает на всех используемых форматах фотографий, а не только на одном.
Он это делает правильно. То есть сам по себе шарпинг не «фигня». Фигня – это когда вы его сами делаете.
у вас отличный шарп!
Нет, не планируем. Шарпить фотки самому – абсурд, так как на сайте используется куча разных форматов,
а вы шарпите только один с непредсказуемым результатом для остальных.
Не считаю это асбурдом. Я фотки готовлю для клиента, а оттуда уже собираю серию, а готовить для майведа отдельно – без вотермаков, с exif, а теперь еще и без шарпа становится слишком напряжно...
И какие варианты? Закрыть Майвед? :)Или все-таки вам проще перейти на логичную последовательность:
1. Сначала подготовить оригиналы
2. Из них экшеном генерить любые форматы для клиентовИли вы клиентом большие размеры фотографий не отдаете?
Только папочку для веба?
Ну, многие не делают какой-либо шарп на фуллсайзы после лайтрума) А так получается, что нужно отдельно заморачиваться из-за этого.
Как раз не надо заморачиваться.
Да не нужно его делать вообще
Конечно, оригиналы клиент получает, но в первую очередь я готовлю превьюшки для веба и отправляю их через дропбокс. Он не шарпит фотки, а вариант "файн-арт" без фокуса меня не устраивает. На моем собственном сайте фотки тоже не шарпятся и нужно добавлять его отдельно. А для майведа – это уже третий вариант. Заметила, что теперь реже публикуюсь, ибо время найти все сложнее на этот набор дополнителтных действий.
Оригиналы грузить не смогу еще не известно сколько, с моей-то скоростью отдачи менее 1 мб...
Возможно, я тупой, но вы ведь отдаете клиентам фотографии для печати?
Ну, некий финальный вариант в высоком разрешении?
Вот его и надо загружать на Майвед, ничего "готовить" не надо больше.Или вы "вариант для веба" дополнительно обрабатываете, фотошопите, ретушируете?
Я не посылаю фотографии в высоком разрешении через Интернет. Для меня это не реально. Только на флешке почтой. Все, что отдается через Интернет – сжатый вариант 1200 пикс. с вотермаками и с доп.шарпом.
Еще раз. Использовать оригиналы на майведе было бы проще, будь у нас оптоволокно, но оно в ближайшие годы даже не предвидится. Не думаю, что у всех в СНГ и других странах, которые будут участвовать в объединении сайтов, все так сказочно со скоростью.
Ну, так вот то, что клиентам отдается (на флэшке почтой), почему это не загрузить?Анна, серьезно, я не понял про интернет. Оригинал фотки весит... ну 5 мегабайт...
Любой интернет это прокачает на Майвед.
есть мега простая программа для mac jpegmini / пертащил папку с оригиналами и без видимого ухудшения отлично оптимизирует фотографии, которые хорошо грузятся на майвед
спасибо, попробую!
Спасибо! Прога улётная!!!
единственный косяк, который есть при работе с ней – это провалы в черном цвете. если какие-то портреты в темноте, или где только лучик света на лице – то видно будет пикселизацию на черном. за этим надо следить.
Эту прогу можно прям в лайтрум вставить плагином. И при выводе фотографий просто добавить опцию. Качество не меняет, а вот в весе бомба. На рутрекере есть бесплатная про версия
А как узнать вес моего голоса?
А то что перестали отображаться фамилии лайкнувших, только фотки видно, это нормально? И перейти к ним на страницу не получается
это против накрутичиков, я думаю. и правильно. зачем вам переходить на лайкнувшего, ну-ка признавайтесь?)))
Имя не видно, а на страницу переходит просто кликните по аватару.
Просто зайдите с другого браузера. У меня на одном не переходит, а на другом все отлично.
Воу, воу, полегче :) День не задался?
Каким браузером пользуетесь?
та же проблема, сафари
Да уже увидел, исправляем.
Да все в порядке))) и без наезда, честно) надо было смайлик поставить) Браузер сафари
Ну и зря. Я ничего не накручиваю. Тогда вообще есть смысл сделать лайки анонимными и все
ну прям ведлайф, хотя от накруток 100% защита
Хотелось бы написать свои наблюдения про рейтинг и ФОТО ДНЯ.
Понимаю что менять систему никто не будет, может и не надо, но вот пара мыслей:
-Ребят, прикиньте у меня сегодня фото дня на майведе!
-О, ты наверное теперь там неплохо поднимешься!
-Нет, фото дня не влияет на рейтинг.
-...а что влияет?
Вот такой диалог был неоднократно у меня.
Подумал как-то о том что в формате одной конкретной фотографии статус "ФОТО ДНЯ", он же "ЛУЧШЕЕ ЗА ГОД"- это максимально возможная отметка фотографии. Т.е. она настолько крутая, что получила и выбор редакции и далее фото дня. Но это как мы знаем никак не влияет на рейтинг. И наверное справедлив ответ "ну она же висит на главное, много лайков получает, вот тебе и прибавка рейтинга", но ведь такое бывает, что фото дня становятся 4 фотографии за день. Но есть такой момент, некоторые фотографии висят на главной ровно 10 минут с 23:55 до 00:05 и соответственно никто их не видит и рейтинга это никакого не прибавит.
Потом еще напишу, но основной мой посыл в том что статусы каждой фотографии, а именно интересует статус ФОТО ДНЯ считаю не совсем справедливым:)
Каждый день фоткой дня становятся 4 фотографии. И висят они на главной все одинаково, по 6 часов.
Серёж, увы это не так)
Не один я уже замечал что есть фото дня которые висят ровно 10 минут. Повторюсь, с 23:55 до 00:05
Проверю сейчас
да, у Гартона тоже такое фд было
  • Photo 5
  • Photo 6
Кстати да) только хотела зайти и тут нет уже😁😁😁а ещё было раз что фд а работают зеленые человечки))))
Это ведь одна и та же фотография?
Как-то вопрос не понял:)
Ну, у вас в ваших сообщениях, где вы приводите фотографии дня за разной время,
приаттачена одна и та же фотография. В чем тогда неправильность?
Сереж, прости, не хочется тебя отвлекать от слияния, но хочется достичь понимания:)
Вот посмотри пожалуйста, за 28.08
00:05-12:00 фото дня (скрин 1)
12:00-18:00 фото дня (скрин 2)
18:00-23:55 фото дня (скрин 3)
23:55-00:05 фото дня (скрин 4)Ну и дальше уже 29.08 получается 00:05-... (скрин 5)
  • Photo 7
  • Photo 8
  • Photo 9
  • Photo 10
  • Photo 11
Message deleted by its owner
Да, спасибо, я уже написал задачу админам проверить время запуска скриптов.
Сереж, правильно понимаю что сделали новое время для фото дня?
В смысле новое?
Ну этой ночью не было 2 фото дня как раньше)
Ты имеешь ввиду, что сегодня все правильно было?
Или какая-то новая проблема с Фотодня?
Подтверждаю, мое посл фд висело 5-10мин
мое видимо тоже- пришло сообщение- зашла через минут 15 и все) уже нет)))) так я его и не увидела вообще))))))) видимо так же висело)
Плюсую. Фд на 5 минут
Мне кажется что люди не читают тему вообще :) давно ответили, что в курсе вроде как)
за кнопочку вверх спасибо) заметил что на форуме , открываю какую-то одну тему, в которую уже заходил, слетает кол-во новых сообщений в остальных темах, и уже не видно, обновлялась она или нет и в портфолио, если стоят лайки и коменты на нескольких фотках, открывая одну, на других слетают уведомления
+1 та же проблема
+1 обновления пропадают после посещения первой темы, фото тоже самое
Сергей, здравствуйте!
А куда можно написать при возникновении технических проблем пребывания на сайте?Хелп ми плиииз! У меня уже три дня не работает кнопка лайк к фотографиям, всё время высвечивается "Вы превысили лимит голосования", хотя уже три дня я поставила ни одного лайка...
Видимо Вы превысили месячный лимит. Это не баг, это фича)))
"Ааа, Семён Семёныч!"
То есть, существует не только ежедневный лимит, но и ежемесячный?
За почти двухлетнее пребывание на сайте я и не знала о таком. А в последний месяц, действительно, чаще захожу на Майвед, и возможно исчерпала лайки...
Спасибо за ответ, Владимир!
Сереж, а мне показалось или рейтинг лучших фот тоже изменился? какой-то медленный движ. На первой (и не только) расстановка не меняется сутки. И новые(загруженные за последние сутки) с 20 голосами не отсвечиваются нигде, Раньше через 5-7 часов после загрузки с 10-12 голосами вылетали на 7-10 стр. Замерзшее состояние лучших.
Кстати, да. Тоже отметила с последней публикацией, что алгоритм поменялся. Либо это просто баги, связанные с обновлениями.
Да, там есть проблемы. Скоро снова включим пересчет после исправления.
Все, исправили и включили пересчет рейтинга фоток.
немного оффтоп – че-то не могу найти инфу – если у меня на mywed ru про акк, на mywed com он покупается отдельно? что будет, когда сайты будут объединены?
Да, покупается отдельно.
а что будет, когда сайты будут объединены?
Мы расскажем об этом после объединения сайтов.
Если на .com есть про, а на .ru нет, что будет после объединения?
Ну, если на каком-либо из сайтов есть ПРО, то оно, естественно, сохранится и после объединения.
Не уверен, что это надо сюда, но – не могу зайти с Мак ос. 2й день. С винды нормально зашел.
Открыл только что для себя одну особенность....
Когда смотришь историю не всю сразу, а каждую фоточку – сверху висит кнопочка "Мне нравится" – ты ее жмешь на каждой фоточке, что тебе понравилась... а потом замечаешь, что у тебя цифры 1-0-1-0-1-0.... и тут до тебя доходит, что ты оцениваешь не каждую фоточку, а уже сразу всю серию, и каждый раз, когда ты жмешь второй раз на "мне нравится" – ты снимаешь свою оценку.ИМХО это как-то не правильно...
p.s. еще логично было бы дублировать кнопку "мне нравится" внизу всей истории – когда ты ее просмотрел... тебе понравилось – а вот скролить вверх уже лень...
поддерживаю! Логичнее резюмировать: лайк/не лайк уже в конце, когда посмотрел всё
Здравствуйте, возможно я не в тему. Но у меня есть вопрос – пожелание. Почему нет мобильной версии сайта? Очень нехватает, особенно при чтении форума. Есть ли у Вас в планах мобильная версия сайта?
Потому что не все сразу. В планах есть.
а я с обновлением не могу создать тему по МК – город не подставляется, и тема не опубликована(
Тут тема про обновления, а саппорт у нас внизу страницы.
Саппорт как-то не очень работает. Я два письма посылала на разные темы чуть несколько дней назад, а ответа так и нет...
Вам и не будет ответа.
Мне кажется, это по крайней мере не вежливо. Я такой же пользователь сайта, как и все остальные. И если у меня есть вопросы к администрации, то хотелось бы получить на них ответ.
Невежливо рейтинг крутить после второго предупреждения.
мне в тот же день ответили
еще не обновляются страницы, не могу загрузить фото( просто белый экран) все мозила. в сафари белый экран при попытке входа...
не могу загрузить снимок в портфолио. При нажатии на "Загрузить фото, обновить портфолио", вылезает белый экран
браузер Хром на маке
  • Photo 12
Уже поправили это. )
Вопрос!! Хочу почистить портфолио, фото какой давности можно удалять без ущерба рейтинга?
Старые фотографии и серии постепенно теряют рейтинг! А через 1000 дней они полностью перестают влиять на ваш рейтинг,
поэтому невозможно все время жить старыми заслугами :) (c) Сергей Королёв
вот бы видеть мол "фото загружено ххх дней назад" (не всем видеть)
В тайтле страницы указывается дата загрузки фотографии. Не очень удобно, но как временный вариант.
точно, спасибо. возможно я просто не нашел, но оставленный экзиф в фото влияет на рейтинг?
Нет, не влияет
На mawed.com не загружаются фотографии, которые сюда заливаются без проблем... Закономерность от веса, размера или наличие ексифа не обнаруживается... С разных браузеров один и тот же результат... фото появляется в окошке с загруженными уже фотографиями с надписью "обрабатывается" и на этом виснет... Ожидание (как-то раз до часа следил "обработается" или нет) никакого результата не дает....... ???
Александр, если вы хотите получить ответ и решить проблему, надо писать в саппорт соответствующего сайта.
Потому что и на mywed.ru и на mywed.com ежедневно загружаются тысячи фотографий. И все норм.
Соответственно, чтобы решить вашу частную проблему, информации "какие-то фотки не загружаются" мало.
почта тупит немного – не всегда светится зеленой циферкой, когда новое письмо приходит...нужно периодически тыкать просматривать
тоже было такое
мне тоже написали вчера,что не видели мое сообщение 2 недели,потому что не горела кнопка.
всегда все обновления нравились на майведе, и сейчас стало реально еще симпатичнее, но вот кнопка игнор – ее больше нет, верните плииз кнопочку, столько времени теперь уходит на пролистывание в разделе поиска фотографа, и в разговорах все подряд отображается(((
Да, вернем. Поторопились с ней :)
А где теперь можно посмотреть до какого числа у меня действует про? Никак найти теперь не могу...
Подождите немного, скоро сделаем это. Немного меняем статистику
спасибо за нововведения!) и ждем кнопку "игнор"
Да, на следующей неделе скорее всего вернем, сорри.
Сергей, а с какой регулярностью обновляется рейтинг?
Например, фото стало ФД или, наоборот, загрузил кучу плохих фоток, – когда рейтинг изменится?
Раз в сутки пересчитывается (ночью). От загрузки фоток или от того, что фотка стала ФД рейтинг не поменяется, кстати.
То есть если фотограф загрузит кучу фотографий и все наберут по 0 лайков, все равно рейтинг будет считаться за 100 его рейтинговых фото за 3 последних года?
Всегда считаются только 100 самых рейтинговых за 3 года.
Это общее условие. Вы можете загрузить хоть 500 фотографий за год, среди которых будут и 100 штук с 0 лайков,
и 200 штук с 2-3 лайками и сколько угодно каких угодно. Посчитаются 100 самых рейтинговых из них.Причем, надо понимать, что рейтинг старых фоток постепенно сгорает. Соответственно, старая фотка с 300 лайками может быть МЕНЕЕ рейтинговой, чем новая фотка со 100 лайками.
про фото дня всё же это как-то не правильно
ясно.
а что же все-таки влияет? только истории и лайки на фото?
А то что в правилах написано не отвечает на этот вопрос?
Message deleted by its owner
Message deleted by its owner
Всем привет! У меня такая ситуация. Буквально вчера я был 211 в рейтинге, сегодня уже 291. С чем связан такой сильный откат в позициях?
  • Photo 13
С накруткой рейтинга
Это ситуация накануне
  • Photo 14

Log In or Sign Up to leave a comment