Talks

Про талант и творческое развитие - как стать хорошим фотографом.

Привет. На канале академии Re: Store опубликовали запись моей лекции об инструментах творческого развития фотографа, лекция объемная и на мой взгляд довольно полезная. Я рассказываю о том, как развиваться и двигаться вперед, почему у одних получается лучше, чем у других, и какие качества нужно развивать в себе в первую очередь. Ну и, конечно, будет интересна обратная связь – пишите ваши впечатления и высказывайте критичные мнения!

Comments

Спасибо, посмотрел с удовольствием. Понравилась системность в изложении.
просмотрел с удовольствием)) спасибо!
Начало о таланте напомнило лекцию Медведева про домохозяйку) вообще очень просто,гладенько, с языка снято, приятно под обработку зашло) Спасибо :)
Да, мне присылали ссылку ) Ну собственно я бы скорее удивился, если бы Саша не рассказывал чего-то такого. Это в целом достаточно очевидный и основополагающий принцип.
я сама на мк тоже самое говорю,так что все ок)))))))))
Отличная лекция, благодарствую :)
Костя, очень круто!
Константин, отличная лекция, очень систематически, хорошая подача, интересно слушать и вникать!
Для начинающих будет полезно. Системно и информативно.
Для не начинающих – дайджест стандартных посылов. Все это уже было сказано и пересказано. Имхо, нужно не только смотреть первостепенных фотографов, но и слушать ;)
Все было в Симпсонах, Олег )Но повторение – мать учения, мне вот в личку ребята благодарят, которые у меня уже даже на мк были и уже это слышали, но все равно говорят забывается и полезно снова послушать.
Безусловно, вы все таки потратили свое время и усилия, и сделали это хорошо. Должно же быть и вознаграждение!? :)
Я наверно, просто, много времени провожу за обработкой, вот и смотрю, англо-немецко-русский контент. И для меня, как для искушенного слушателя, очень многое повторяется от спикера к спикеру. "А он, мятежный, просит бури..."
Ну есть очевидные истины, которые просто не могут не повторятся. Тем более если речь идет про контент, который находится в свободном доступе. Искушенному слушателю копать приходится глубже. Но для этого и есть мастер-классы.
прекрасная цитата, Сергей )
В этом фильме шикарные диалоги.
просто гениально! пойду фильм целиком пересмотрю))
ох!надо весь посмотреть)
ух ты!! пойду целиком фильм смотреть. спасибо!
ох, как метафорично, здорово!
Интересно, полезно, послушал с удовольствием, спасибо!
Message deleted by its owner
Костя, а понятие "талант" применительно к спорту ? тут вот надо разобраться)
Т.к. занимаюсь спортом, точно могу сказать, что в некоторых видах спорта очень большое значение имеет генетика. Тот же знаменитый Болт обладает довольно уникальным телом, отлично приспособленным для легкоатлетических видов спорта. В бодибилдинге и подобных видам спорта приличный вклад вносит удачное строение скелета, которое уже никакими усилиями не поменяешь.
Само собой никто не отменял тяжелый труд, чтобы раскрыть весь свой потенциал, но фундамент может быть очень разным.
Вот и я о том. Смущает такая категоричность на счет таланта. Талант существует!))
Возьмем двух бегунов. Предположим одинаковый рост, одинаково тренировались и развивались и т.д. Ну представим)
Но один бегун из Кении, а второй из Эстонии )
Вопрос – на кого мы поставим наши деньги?)
Предрасположенность конечно существует. В каких-то сферах ее влияние очень существенно (как спорт), в каких-то менее. Фотография на мой взгляд относится ко второй группе.Но даже в спорте одной генетикой не обойтись чтобы добиться таких результатов как Болт, или Фелпс, или Бьорндален. Кстати вот последний останавливается в России всегда одной сети гостиниц, и специально для него там есть специальные тренажеры. То есть человек в свои годы до сих пор тренируется ежедневно, в том числе и на отдыхе.
Согласен. Спасибо)
Я думаю, что все, что касается каких-то личностных качеств, а не физических – все таки дело приобретаемое. Даже та же предрасположенность скорее всего возникает из детских увлечений и окружения. У кого-то родители были художниками, а у кого-то слесарями-сантехниками. Само собой в первом случае у ребенка будет большая предрасположенность к творческим профессиям.
Я сам очень не люблю когда про талант говорят, сразу обесценивается весь труд, вложенный в дело. Как будто встал утром и стал крутым фотографом не напрягаясь))
Александр, Вы не правы. У нас две дочки, просто поражаемся, как дети у одних родителей, в одной семье, настолько могут быть разными, характеры диаметрально противоположные, ни чего общего в характерах.
Ну я более вакуумно рассматривал) Само собой люди очень разные и есть куча нюансов. Как раз тот же характер может определить, будет ли человек успешен в будущем, или будет сдаваться при первом же препятствии. Я имел ввиду то, что если в детстве увлекаться чем-то и быть в соответствующем окружении, то проще потом в этой сфере чего-то добиться, и это люди назовут талантом (мне кажется что это можно отнести к неосознанной насмотренности/начитанности). Это кстати часто встречается у спортсменов, различных артистов или ремесленников. Но это не отменяет того факта, что упорный человек может пойти совсем в другую сферу и добиться чего-то там. Просто это будет сложнее, не будет преимуществ, чисто за счет упорства вывозить придется. Так же и в обратной ситуации, люди, которые могли чего-то достичь, сливают все из-за лени или каких-то других черт характера.
Само собой спорить не буду, тк у меня детей еще нет. Это мое мнение, основанное на своей жизни и наблюдении за разными знакомыми, которых многие считают одаренными.
Как говорил Томас наш Эдисон:
Genius is one percent inspiration, ninety-nine percent perspiration.
(Гений – это 1 процент вдохновения и 99 процентов потения)
А что послужило этим вдохновением – природная склонность, круг общения или чей-то яркий пример – это уже дело десятое.
В том-то и дело, что нет)
В том же спорте полно примеров, когда хилого, болезненного ребенка отдавали заниматься, чтобы укрепить здоровье, а он так этим загорался, что становился в итоге олимпийским чемпионом.
Да, тому, у кого есть природные склонности, чуть-чуть легче на старте. Все получается немного легче и немного быстрее. Но на самом деле потом это может даже мешать. Те, кто с детства слышат: "У тебя талант!" в какой-то момент начинают пробуксовывать и отставать от упорных трудяжек. Я с детства кручусь в среде людей, занимающихся искусством, и много видела таких примеров. Да и сама на этом шишек набила, чоужтам :)
Приобретенные личные качества в жизни это одно, а генетический код формировавшийся условиями обитания предков тысячелетиями – совершенно другое. Но ни то ни другое не определяют на 100%. Я так думаю)
Предлагаю вопрос генетики на этом закрыть, а то чревато))
Блин, про бухгалтеров прям моя темя, пошла искать новых друзей среди фотографов=))))
А если серьезно, отличный спикер)) С удовольствием послушала)
Очень здорово! Мотивационный пендель)) Спасибо!
спасибо! Очень всё полезно систематизировать в голове, хоть и многое уже знал, но были и новые интересные вещи!
Спасибо, что поделились! С удовольствием посмотрела)
Спасибо, Константин! с удовольствием посмотрел. У тебя дар учителя, очень хорошо и доступно излагаешь информацию. Дар тоже 10 000 часами нарабатывается? ;)и как же это слово, проблема начинания чего-то..?
ох и слово :)
оно самое
критичного мнения нет, есть только благодарственное, спасибо, было интересно
Очень мотивационно сказано, как будто сам там был и учился у мастера своего дела.
Константин, спасибо!
Спасибо, интересное видео:)
Отличное изложение: спокойно, системно, логично. Спасибо )
Спасибо, с большим интересом послушала лекцию!

Log In or Sign Up to leave a comment