Talks

бэк ап и внешнее хранилище

БЫЛА НЕДАВНО БЕДА НАКРЫЛСЯ ЖЕСТКИЙ СО ВСЕМИ СЪЕМКАМИ, Деньги на восстановление, нервы, бессонные ночи, но благо все восстановилось.
А недавно подключила внешний диск на котором съемки 2015 и начала 2016 и он зараза начал выпендриваться просит ИНИЦИАЛИЗИРОВАТЬ... в общем задумалась о покупке внешнего для хранения и еще одного для бэкапа.
Сегейт – было 3 все три полетели (причем 2 внешний и один внутри компа (еще на винде было)
WD – вот собственно он и полетел с фотками 2015-2016 годовКакой взять чтобы надежный был? Сейчас на аймаке 3 тб
для бэка нужен на 3тб и для хранилища на 2тб
P.S. Есть же карты памяти всякие, но надежными считаются сандиски и лексары, может и среди внешних дисков есть зарекомендовавшие себя) На сайте Апл в основном LaCie что о них скажите?

Comments

Бекп делается так.
У вас есть два съёмных диска. Вы подключаете к компу первый диск, первую флешку и копируете все фото, потом отключаете и убираете этот диск подальше. Потом берёте второй диск и копируете на него и с него работаете. Второй диск может быть и не внешним.
Надёжных флешек и дисков нет. Это сказка. Есть меньшая вероятность выхода из строя типа не 1 к 5000 а 1 к 6000, но вас это ни как не спасёт, а по кошельку ударит.
Поддерживаю спикера выше, только хардкор только 2 носителя.
Можно конечно посмотреть в сторону облачных хранилищ, но мне проще с такими объемами как у меня внешние диски.
Даже двух бекапов может оказаться мало, ломается первый бэкап, и уже со страхом копируешь на второй диск, так как во время копирования весь материал находится на оставшемся диске.
Не бывает надёжных дисков, как выше сказали. Ваш выход – два диска, оба под зеркальный бэкап + облако. Пару лет назад мэил.ру по акции давали халявные терабайт. Сейчас такой акк можно купить за копейки. Я в нём храню все свадьбы в джипегах + LR каталоги.
-бекап
-рабочий винт
-облачный бекап-приходите домой и копируете все на бекап/если вы снимаете сразу на вторую флешку бекапный джипег, то сразу же отправляете его на облачный бекап ( это может быть амазон или jottakloud )
Потом копируете равы на рабочий винт и отключатете бекапный-в тоже время джипег уже синхронизировался на облаке и у вас есть как минимум уже бекап в джипегах.
-у меня рабочий винт и есть тот винк, который автоматически синхронизируется ( важно поставить настройки, которые добавляют изменения в облаке к уже существующим, а не полностью копируют папку с которой идёт запись на облако. Это ВАЖНО-иначе при случайном стирании или если сгорит винт у вас может похерится инфа на облачном бекапе.
Не знаю насколько сложно или просто, но мне потребовалось 30 мин, на настройку всего процесса вместе с покупкой платной подписки на клоуде
Вот это везение! Сразу, чтобы столько полетело. Может стоит стабилизатор напряжения и UPS докупить. А то как-то странно вышло. У меня в компьютере 1 SSD 250Гб, 4 HDD по 250 Гб. 2 внешних в раках по 2ТБ и 1 (2.5) на 1 ГБ. Только один в программе какието признаки дает, что с некоторыми секторами что-то не так, но видимых причин вообще нет. Винтам уже столько лет....
я думаю что если хороший UPS (например APC smart), то стабилизатор не нужен, тем более что стабы обычно в продаже полный хлам и выкинутые деньги
Может и так. Но наверное автору тему стоит подумать над покупкой данного устройства. Все это гнездо спроста.
1. основной винт
2. бэкапный винчестер в компе
3. бэкапный винчестер (съёмный usb 3.0)
4. еще один бэкапный юсб 2.0
5. облачное хранилищетолько хардкор.Синхронизирую прогой Genie Backup Manager
Кроме как хранения равов на рабочем компьютере я копирую еще и на самостоятельно собранный NAS, там стоит жесткий диск на 4тб WD40EFRX. Проблем с копированием нет, гигабитная сеть. В будущем планирую докупить до raid 1
лично у меня Сигейт 8 ТБ
Для оперативного бекапа. и еще я все копирую в облако. Сейчас у меня там ок 30 ТБ. Зато сплю спокойно вообще.
ах да, Акронис мой бекапит и систему тоже. каждый день. иногда по два раза в день.
Недавно взял облачное на amazon, из приятного – есть приложения для пк и телефона, безлим по трафику. Из неприятного, заметил подвисания аплоада при загрузке больших фалов (от 1ГБ), но возможно это проблема у меня локально, а не на сервере амазона. В целом – доволен.
Кто-нибудь пользуется Backblaze ?
пользовался , но перешел на jotta cloud
а почему? Чем не устраивал Backblaze?
Облако 2тб Яндекс диск стоит 400р
Использую 4 китайских облака по 25ТБ. Итого 100 ТБ. Все занято под завязку.
Фаллометрии пост.

Log In or Sign Up to leave a comment