Разговоры

Выбор портретника 85 мм

Всем привет! Очень давно у меня было целых две 85-ки 1.8 canon. Я считал его очень резким, классным.
Затем перешел на 70-200 2.8 и снимал много лет на него. Это был марк 3Сегодня у меня Canon R6 mark и не знаю, что выбрать: viltrox 85 rf, canon 85 rf 2, canon 85 1.8
Я не понимаю, стоил ли переплачивать 30-40 тыс за стекло в данной ситуации? Мне не нужен макро, меня устраивает переходник. Спасибо за обратную связь! :)

Комментарии

viltrox 85 огонь за свои деньги, лучше только rf 85/1.2
а чем лучше 85 ки 1.8 кенон? Более быстрый, резкий, цвет лучше?
нет адаптера! не дёргается диафрагма и очень резкий с 1.8, есть недостатки: бочка и может тупить фокус в темноте
что значит «дергается диафрагма»?
она всё время двигается, не знаю, что там камера измеряет, но на старых объективах так
раньше кенон 85/1.8 был любимым объективом, очень много на него снимал, но сейчас он устарел, и контраст не тот и резкость
смотря для чего, как хороший боевой объектив ещё для новичков, среднего уровня ок, но да контраст уже не тот что в новых моделях)
Привет всем, на 5d mark 4 viltrox есть?
кенон 85 1.8 всем хорош, кроме двух пунктов – не держит контровой свет (пропадает контраст) и в определенных ситуациях тоже на контровом свете сильная хроматика в виде фиолетовых ореолов.
Назовите меня ретроградом, но я не стал бы брать вилтрокс при наличии родного. А уж EF или RF выбирайте из бюджета.
я использую тамрон SP85/1,8 – меня устаивает, на 5Дм3 он слегка мазал, на R6II всё просто чудесно, картинка и цвет с него чуть дороже чем с родного RF85/2. Если бы не он, то рассматривал бы Ёнг – он официально поддерживает RF, Вилтрокс – неофициальная линза, могут быть всякие траблы с новыми тушками, так что нет
как запасной вариант – это RF100/2,8 macro – его тоже можно рассматривать благодаря двойному назначению (макро + портрет с контролем расфокуса) и то что это самая дешёвая L-линза на RF байонете
Сообщение удалено автором
Два года использую RF Viltrox 85 1.8, покупал просто потестить с али и думал продам тут же, но был удивлен и оставил. Использую для в основном статичных портретов где нужно размыть фон. Резкость отличная, автофокус если снимать сильно движ, то конечно не очень. Родной рф 85 2.0 пробовал, показался медленнее и жужжит мотор, но есть типа макро)
P.S. покупал вилтрокс ещё когда он стоил 18к новый, поэтому и решил оставить, а так есть и Rf 70-200 2.8 и Rf 24-70 2.8, когда нужен быстрый и надёжный автофокус использую их. Кстати обновлял прошивку на вилтрокс и стал заметно лучше фокус.
не храню, зашёл на сайт компании, скачал, поставил и забыл
Мне очень нравится мой Самьянг 85 РФ – но по=моему его давно не производят
цена на алике 70к
Ну я свой брал в Пиксель 24 за 40 )но то была другая реальность
Ужасный viltrox, цвет кожи мертвый, при любых сложных условиях не справляется. Более менее норм только при съемке со вспышкой
Купил видтрокс, очень даже доволен.
За свои деньги отличный объектив для портретиков.
До этого был кэноновский еф, он оч софтит/хроматит, но и на него снимал вполне норм
а как тебе портреты на рф 24-70?
норм, но между 70 и 85 все-таки есть разница
Купил все таки canon 85 1.8 за 17 к в идеальном состоянии, за свои деньги ну просто огонь! Пока не к чему придраться!
То же самое, снимаю им с 2010 года.
Бленду вклеил, если контровой свет, то дополнительно перекрываю ладонью.
Отличный объектив, особенно на фоне крушения цен на работу после крыма, остальные варианты пока отобьёшь, жизнь закончится

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий