Разговоры

ИИ в фотошоп

Вопрос ко всем... как именно ИИ в фотошоп, в частности генерация помогает именно свадебному фотографу в обработке фото?
какие плюсы и минусы, планирую перейти на последнюю версию, официально, со всеми ии благами в шопе, есть ли особый смысл?

Комментарии

  • Фотография 1
согласен, Эмин! но это с точки зрения аля развлечения, так можно мудрить с любой фото, добавляя себе лишнюю фантазию и работу заодно. Если пользоваться по потребности и нужде- то вещь хорошая.
Generative Fill я чаще всего использую для очистки фото от ненужных предметов или лишних людей, он с этим мправляется на ура с множеством разнообразных вариантов на выбор. Но надо иметь в виду, что максимальная область преобразования 1024 пикселя, все что выше будет растянуто. Но есть программы, которые автоматом разделяют фото на несколько таких квадратов 1024.
не понял вопроса ... да , помогает , намного быстрее можно что-то удалить. Хорошо помогает , когда сильно откропил при съемке , а потом как Эмин выше , захотел добавить пространства
Ищу прогу для оффлайн правки фаз мимики лица или других параметров лица ( форма губ, бровей, раскрытие полуоткрытых глаз и т.д. )
В платных онлайн-приложениях это начало появляться, по логике должны быть проги для компьютера.
не должны , все равно расчеты и данные будут делаться в облаке, так что инет нужен
Портретпро все считает локально, никаких облаков.
не думаю, что это тоже самое.
а чего его искать? PortraitPro
меня всегда удивляют те кто думают переходить на официалку, или пиратить дальше? особено при цене подписки в 12 баксов... О чем тут думать?
9.76 у.е. плачу в месяц) пакет адоб, лайтрум, фотошоп, бридж
@perazzi плачу 4 уе за то же самое
Adobe уже три месяца не могут поправить баг в фш, из-за которого при каждой загрузке начинается туториал ИИ. А когда из-за утечек памяти новых инструментов (это при 32 оперативки) перезагружаешь его раз 10 за ту же свадьбу, то бесит нереально.
На форуме много страниц возмущений из разных стран по этому поводу, адобу пофиг. Приходится откатывать версию и сидеть на 25.0, там этого бага ещё не было. ЛР тоже почти 2 бесяца был с багом перелистывания, только недавно удосужились исправить.До этого лет 10 сидел на пиратках, вообще никаких проблем. Одно хорошо, что дешёвая подписка, а так почти никаких плюсов кроме нормально работающей генерации.
у меня в фш инструмент удаление окрашивает выделенную область в разные цвета, не знаю, что с этим делать.(лицензия)
если не на ярко-цветном фоне это делаете, то нужно копать в сторону видеокарты и драйверов. А так он только сетчатой текстурой в некоторых ситуациях может грешить.
даже не знаю, как это решить, аймак 27 5к 2017, видеокарта 580 радеон 8гб, ось монтерей, до сономы обновляться нет желания.
в Фш не заметил утечки; это проблема епла и свопа памяти в М процах , даже в аплэвском final cut / logic это есть. И также пофиксить не могут
у меня на интеле 20года, тоже ощущаю утечку, наверное сонома кривая
24.5 версия более менее была норм в плане памяти. Все остальное вплоть до 25.2 работало на широкую ногу)) забирало всю память, начинало тормозить, так как видимо уже стучалось в своп.
у меня винда и ryzen 5600x. И да, как отметили ниже, в 24-ой всё было ок, ну раз в 300 фотографий приходилось перезапускать)
В ЛР 13.1 нормально стало с перелистованием?
Еще 13 версия экспортила только через видеокарту, независимо от настроек. Это тоже пофиксили?
большие съёмки на 600+ кадров не обрабатываю сейчас, там это сильнее всего ощущалось.
Но вроде бы да, теперь всё нормально.
когда включено ускорение с помощью видеокарты картинку показывает с искажениями (жуткая пастеризация в тенях), выключаешь – всё нормально показывает, но начинает всё сильно тормозить. Интересно: это так только на интелах или на М1/2 такая же херня?
в 13.0.2 пофиксили этот баг
Не понимаю стремление граждан проживающих в развивающихся странах платить компании кап гиганта, которая хер забила на клиента и кайфует по полной на волнах монополии. При том что в пиратках порезана телеметрия, легче, проще, квадратиш, практиш. Впервые за все время появился резон платить в лице дегенеративной заливки. Тут да, если надо, то и не дорого даже.
Если часто снимаешь в локациях, где на фоне есть лишние детали, люди или мусор, а ты любишь отдавать чистые кадры, то да.
Я часто снимаю интерьеры и для них генеративка просто незаменима.
Для свадеб вполне может хватить ремув тула, он тоже на нейронке работает, только оффлайн.
А как он с шумами справляется? Если накосячил и сильно недосветил кадр, вытянет, нарисует детали?
с этим неплохо справляется ИИ шумодав в ЛР. Если раньше для меня на моей камере терпимым максимумом было 3200 исо, то теперь и 12800 вполне устраивает.
да, согласен, шумодав хороший запилили, только сравнительно медленный пока, не одним кликом -)
ну после r4me быстрым кажется, который раньше на ноуте приходилось на ночь ставить)
А так на хорошем процессоре нужные фото выделить и сходить чай попить.
шумы хорошо давит DxO PureRAW 3, тоже самое делает отдельный файл в DNG, только обработка идёт в комплексе: правка оптики+шумодав+улучшеный демозаик. Мне нравится результат – резкость добавляется только на деталях а не ко всему снимку что на ровных участках и боке не вылезает структура, прогоняю всю съёмки теперь через DxO прежде чем запустить в Лр
Вот спасибо, заценим
да, ии хорошо удаляет шум, потом делает 2 файла, потом надо присмотреться из 2 одинаковых , как правило, под номером 1 идет, запомнить его и при экспорте именно его выгрузить. напряг, но пока так...
@perazzi там где-то есть настройка, чтобы ЛР сразу в стек собирал файлы, так видно будет только готовый dng с шумодавом, он же и экспортироваться будет после выделения всех фото.
расспишите, пожалуйста, более детально
@perazzi скорее всего будет достаточно просто "собрать стек" нажав на квадрат с цифрой в верхней левой части фото, что оставит наверху стопки только dng файл, который и будет экспортироваться. Тогда по логике и следующие фото будут сразу собираться в стек и в ручную этого делать не придётся.Но в крайнем случае можно просто нажать по этому квадрату правой клавишей мыши и выбрать Collapse all stacks, они все тогда соберутся.
  • Фотография 2
Сообщение удалено автором
Сообщение удалено автором
да не) 400 рублей в месяц, примерно 4000 в год) где вы такие цены взяли)
Сообщение удалено автором
перепутал темы. Писал про ретачфоми...
Фотошоп покупаю. Официалку. 9.6 бакса в месяц.
Вот) ребята были счастливы)
  • Фотография 4
  • Фотография 5

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий