Разговоры

Сроки отдачи 2023/2024

Коллеги, хотелось бы понять реали)
Сейчас все топят за естественность, но тем не менее отбор, цветокорр и базовую ретушь никто не отменял.
Какие в вашем регионе средние сроки отдачи свадеб с учета сезонности профессии (какие сроки указываете в договоре)?
Особенно интересен период лето-осень).
Давайте будем честны друг с дружкой:)

Комментарии

Чтобы быть честным друг с дружкой, скажу что сроки это средняя температура по больнице. Или средняя зп в регионе. Отдавайте сами как сможете обработать :-)
У меня не большой опыт, но в силу именно лета получается около 3-ех месяцев чтобы отдать из-за большого потока в сезон, пытаюсь понять нормально это или нет в нынешнем времени. Так как есть "бзик" чтоб каждую серию подогнать под "идеал" но не все клиенты готовы столько ждать и не знаю как правильно донести информацию.
Никак не надо доносить. 3 месяца – это слишком долго. Все уже забудут и погрузятся в бытовуху. Спустя 3 месяца никому уже эти фото не нужны) Есть способы ускорить обработку: пресеты, плагины на нейросетях, отдавать обработчику/ретушеру. Это решаемо. Свадьбу реально отдавать и на следующий день в полной обработке, как тут написали. Вам надо допилить свои рабочие процессы
не, не смогу завтра, завтра мне на сьемку, и после завтра и после)...
Пишу до тех месяцев. как-то так) но я стараюсь!
через месяцы приятно будет вспомнить и пережить еще раз этот день просматривая фотографии. Быстрые сроки это хорошее конкурентное преимущество, но не самое главное!
Многие говорят, мы готовы подождать, главное чтобы фото были именно от этого фотографа и хорошие!
Просто бальзам на душу) Но который раз дележка на два лагеря: для кого-то через пару месяцев уже не то, а для кого-то наоборот воспоминания атмосферы торжества.
Все нормально у вас, не нужно ровнять себя со всеми. Не готовы ждать? – До свидания
Есть договор и оправдываться перед клиентами не нужно.
до 2-х недель в договоре, но по факту 7-10 дней. А в реальности 1 день, но отдаю не раньше, чем через неделю.
До 60 дней в договоре, но серию 3-40 фото отдаю в тот же день на свадьбе.
В ходе влета в сферу фотографии познала, что анонс очень классно скрашивает ожидание + есть чем поделится в сети (ведущему, паре, гостям) и даже неким образом влияет на сарафан)
Стараюсь отдавать в месяц. В августе/сентябре было чуть больше
По договору до 30 дней, обычно через 2-3 недели. Анонс (20-30 фоток) отдаю на следующий день, к времени, когда народ начнет просыпаться -) Как по мне для анонса это идеальное время, когда будет максимальный интерес к фоткам. В свадебный день, когда все празднуют и веселятся, отдавать анонс просто бессмысленно, на мой взгляд.
Отдаю в течении трех месяцев, анонс в течении 7-14 дней. Почему не раньше? не успеваю. А если успеваю, то лето пролетает мимо, а работа должна быть в кайф)
Обещаю через две недели отдаю обычно раньше. По факту отбор цветокор занимает пару дней.
Тема сроков всегда актуальна была) если раньше все только и говорили, что с этого сезона будут быстро отдавать) но это больше сказочники и лентяи.... то сейчас современные фотографы реально отдают в течении недели и это их главный плюс) и в самом деле зачем обсасывать фотографии и делать вид что ты их обрабатываешь когда на самом деле лежишь и пердишь на диване с понедельника по четверг;; вам и ретач ми создали и отбор фотографий упростили а вы все, как потухшие старперы фукаете))) аахахахахха тратите время на анонс, а потом кормите завтраками когда реальные сроки по договору истекают/ реальные сроки отдачи полной свадьбы 2-3 дня/ разве не замечательно себя чувствовать перед следующими свадебными выходными с отданным материалом и без долгов?!
Несомненно отчасти правы, но не к каждому сегменту. Когда фотограф с небольшим опытом у него просто нет таких навыков как насмотренность на быстрый отбор + умение работать с Экшенами на основе плагинов. Более того я сама не так давно поставила ценник 2800/час и просто зашивалась с количеством заказов. (имея 4 полных дня подряд как можно отдать на 3-е сутки, а то через неделю все свадьбы?) Отдельный пункт на плагины, они ускоряют работу, но не делают ее за фотографа-ретушера. Когда сегмент повыше, то и фотограф может себе позволить уже меньше заказов и ретушера нанять при необходимости тогда и можно пердеть на диване со спокойной душой))).
имея 4 полных дня подряд как можно не выгореть уже через год? Я два полных дня под ряд отказываюсь брать, а тут четыре. Явно ценник у вас не отрегулирован, такого не должно быть в принципе.
Спасибо за большое за рекомендацию, В тексте указано) "Когда фотограф с *небольшим опытом*" Именно по неопытности был поставлен ценник) Именно по неопытности взято кол-во заказов) Когда сегмент повыше, то и фотограф может себе позволить уже меньше заказов тк прайс ставится выше) Написала же)))Как по мне это и есть путь становления, сам на своих же граблях учится человек, совершая те или иные ошибки каждый проходит через школу "жизнь" – это кажется называется Опыт) Для меня нормально взять летом пятницу, субботу и воскресенье полные дни (сезон же).
не пробовали поставить 4000 за час или хотя бы 3500? Свадеб станет меньше, а времени и денег больше. Невесты кстати сами на форумах пишут, что если долго не отдают фото, то у них завышенные ожидания и часто они разочаровываются когда материал получают. Тем более ваш бюджетный сегмент не любит ждать и очень требовательный, так как они считают что кучу денег отдали, что бы фотограф кнопку понажимал.
Это уже пройденный этап на старте, Спасибо) Уже исправила конечно)
Но самое интересное, что даже с таким ценником 2800 и малым опытом приходили очень даже портфолийные, красивые свадьбы. И тут надо быть супер мега ответственным чтобы должным образом качественно сделать свою работу и взять опыт по ценам, срокам, кол-ву свадеб в копилочку. А ну и не выгореть)
так выгорают оттого, что работают все время за малые деньги. Вы же сами создали тему не просто же так, а потому что постоянные претензии со стороны молодоженов по затянутым срокам.
выгорают чаще всего люди когда после свадьбы сразу кидаются обрабатывать не отдохнув, раньше отдавал за месяц, но в этом нет смысла, только себе усложняешь жизнь. Когда человеку отдал анонс для него уже не играет роли два месяца или три
а зачем лишнюю работу делать? Отбирать лучшие фото для анонса, а потом их обработать полностью, только время лишнее тратишь.
Ну почему же лишнюю, вы ведь эти фото в итоговой серии отдаете, получается часть работы уже сделали, ну и мастер кадры для этой свадьбы
я подгоняю все под один цвет сразу так легче мне обрабатывать, и лучше я потрачу это время на отбор
Тоже все 20 цифровых лет считал, что это "лишнее время", и это так.
Но когда на 1 свадьбу 15 фотографов, то выиграют те, кто за сидя кофейком за несколько часов ( сказочники за полчаса) сделает анонс.
Остальные будут сидеть пустые.
Создала тему тк не нашла какой сейчас срок средний отдачи, понятное дело у каждого фотографа он свой) Замечу, что последние данные по этой теме сроков 2015-2020 на платформах и форумах. По поводу прямой связи выгорания и ценника согласна
Снимал за 2500 час 8 лет и вообще не парился – попробовал поставить 4000 в этом году – так же после советов коллег. Посмотрим как повлияет на заработок – по кол ву пока что примерно в 2раза снизилось число договоров на лето, но пока рано судить – тк до лета еще 3 месяца
если у всех коллег так стоит, почему вы думаете что для ваших клиентов будет дорого?)
Заказчики тоже люди, все понимают. Самые адекватные выбирают по фотографиям, а не только по цене.
Значит к сожалению самых адекватных не так много, что бы обеспечить мне заработок на который рассчитываю, хотя считаю что пока рано делать выводы. Вот если смогу продержаться лето и не понизить цену как делал все прошлые годы – тогда посчитаю статистику)
у вас очень классные фото- я посмотрела на вашему сайте
на мой взгляд, у вас очень низкая стоимость
если вас это устраивает- то, конечно, ок
на мой взгляд, вы можете спокойно снимать от 7000р за часвопрос
если бы вам коллеги не посоветовали снимать за 4000р.
вы бы когда нибудь увеличили цену ?
Думаю однажды бы увеличил , но не в этом году. Я много раз вступал на форуме тут в дискуссию по поводу цены. Но реальность такова, что за цену выше 2500-3000 в час клиенты мои услуги не брали, вот и весь факт. Может я что не умею или не понимаю , но факт остается, цена та, за которую берут. За 4000-5000 берут не так активно и дельта в 1000 руб за час думаю не покроет минуса в общем заработке, поэтому скорее всего перед сезоном вернусь к старой стоимости.
смотрите, если вы зашиваетесь с ценой 2800р, почему не сделаете цену 5600р?
этот ценник был в начале карьеры как указала ранее, сейчас 4-5К
В договоре 3 месяца (это моя перестраховка на активный сезон) + обещаю 10-15 фото анонса. На практике отдаю анонс 50-100 фото и все фото через 2нед или 2 месяца в самую загруженную часть сезона.
На этот сезон взял себе отборщика и ретушера
В договоре указано 1 мес., а отдавать буду за две недели) хочу в ноябре улететь на месяц и чтобы не было долгов по свадьбам)
У меня три месяца в договоре стоит, отдаю по разному, зависит от загруженности. Могу и за неделю, в сезон – 2-3 месяца. Считаю что лучше прописывать в договоре большой срок, было не мало моментов, форсмажор, переезд, болезнь, чтоб потом не оправдываться перед клиентом, он даже не поёмет, что что-то не так и у Вас будет запас. А отдать раньше всегда можно, радости у пары от этого только больше будет) а если срок маленький в договоре, например две недели, а отдали за 20 дней, вроде не много, но у клиента будет в голове вопросы, типа задержка и тд.. Зачем?) У меня так же есть опция о быстрой обработке, в сезон 2-3 клиента берут её, дополнительный заработок для меня, для нетерпеливых выход. Поэтому считаю что нужно прописывать хороший срок отдачи с запасом, а отдавать можно и быстро)
По договору 2 месяца, по факту не дольше одного выходил полный день в сезон. Если меньше, часов 6, за неделю максимум получалось отдавать.
Тизер до 5-6 дней, серия 30 рабочих
В договоре было 3 месяца (60 рабочих дней)
Сейчас планирую 2 месяца поставитьПо факту отдавала:либо через 2 дня
(это случай, настроение, вдохновение и желание освободиться))
либо через 14 днейлибо край на 90й день
(это в случае объемных свадеб в Пик сезона вместе с командой фотографов):)
Смотрите, в теме про "сарафан" один фотограф обрабатывает свадьбу со скоростью быстрого перелистывания картинок. Смешно, конечно, но здесь реального ответа на вопрос трудно найти.
Вспоминаю Эмина, который на отбор фото для обработки тратил 3-4 дня
Эмин снимает 20-30 к кадров за свадьбу – он из серий фото свободно делает видео)
Свадьба- 1 неделя. Отбор, цветокорр, ретушь крупных портретов
Сняла, удалила брак, отправила ретушеру
Получила обработанные фото, загрузила в онлайн галерею- отправила
В прошлом году отдавала анонсы по 200/250 фото в течении 7 дней
Остальные фото – ровно 3 месяца
Было 40 свадеб за май/июнь/июльВ этом году увеличила от 3 х до 4х мес
И в анонсе так много давать не буду скорее
а сколько же фото итого, если анонс 200?)
после такого анонса интерес к остальным фото близок к нулю -)
Я передаю Анонс 10-15 кадров до 5 дней после съемки, для того чтобы 1.утомить ожидание, 2.обратная связь по обработке, тк иногда вносим коррективы (особенно на летних схемках кто-то просит больше приглушить зелень в мятный или сделать приближение на тонировку под ретро)
а разве тут идет разговор про анонс 10-15 кадров?
кстати , да!
второе тоже круто работает
но, держу пальчики – чтобы таких было как и сейчас был маленький процент
в большинстве мои пары рады – удивляются от неожиданности их это мотивирует оставлять сразу крутой отзыв, а еще и два раза – (в день анонса и в полную отдачу)
Агентствам тоже по кайфу
за 10 ч – 600 кадров
В 2023 в сезон был анонс (60+ фото) через неделю, все фото (около 800) при большой загрузке через месяц. Все фото с ии ретушью, ручками где надо ликвифай, с убиранием мусора и лишних объектов, доп ретушь крупных портретов/фотографий гостей. В начале сезона 2-3 недели срок для отдачи всего материала.
В среднем по городу так же 1-3 месяца срок отдачи.
Анонс 3-4 кадра в течении суток. Весь массив 7-14 дней. Если получается то быстрее.
Первые фото в день свадьбы небольшая история на телефон( iphone 14) сразу или через прилогу достаю из фотика в лайтрум обработал и вуаля , все счастливы и довольны а так как у них буря эмоций , то обрабатывать как то супер не надо !
а дальше от недели до 1 месяца всё зависит от загруженности , но я лично читаю что месяц это долго не говоря о 3-х месяцах !
3-8 недель, зависит от загрузки. Но по факту отдается 1-4 недели.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий