Разговоры

Сложный способ отбора файлов)

Сложность заключается в том что я отобрал файлы в каталог 1, а теперь мне надо отобрать файлы в другом каталоге 2, точно с таким же именем как и в каталоге 1, а остальные удалить или перенести )))
Буду безумного благодарен как это сделать через командную строку или через возможное приложение, я даже хз как и возможно ли это?

Комментарии

Вы в чем отбираете ? Вообще нормальные вьюэры поддерживают пакетное переименование. Я использую ACDSee для отбора съемок перед импортом в LR. Очень быстрый и удобный инструмент.
я отбираю в Adobe Bridge, иногда в Photo Mechanic
Но главный вопрос, выше этими прогами насколько мне известно не решить вопрос или я не знаю чего то =(
есть вполне нормальный бесплатный FastStone (www.faststone.org), хоть и не такой удобный как ACDSee.
Он быстрый и поддерживает пакетное переименование. Photo Mechanic по идее тоже должен поддерживать пакетное переименование.
Знаю фастон под windows. Как в нем отобрать файлы, есть каталог 1 отобранный, а теперь мне надо отобрать файлы в другом каталоге 2, точно с таким же именем как и в каталоге 1, а остальные удалить или перенести?
Давно не пользовался, но вроде же там было "сравнение" каталогов или как-то подобным образом называлось. Оно выделяло файлы либо те, которые есть в другом каталоге, либо те, которых нет во втором каталоге. И потом с ними можно делать что хочешь. Или по шорт-кату какому-то это делалось, но точно что-то подобное было
Автор вообще о другом.
фастсон и асдс довольно делитанские программы. Не рекомендовал бы к профессиональному использованию.
что может быть дилетантского в любом обычнов вьюэре ? У него предельно простые задачи:
1) показать коллаж картинок-превью в удобном размере
2) проставить рейтинг/метку для выбранных фото
3) перенести/скопировать выбранные фото в другой подкаталог
4) предложить пакетные операции типа переменования и т.д.
5) опционно уметь записывать метаинформацию в структуры iptc file info, exif и т.д.
то, что это обычный вьюер. Как вы и написали.
Попробуйте бридж на досуге, сильно удобнее в использовании, гораздо больше функций. Конкуренцию ему может механик составить, но если углубиться, то и тот сильно не удобнее в работе.
чем именно бридж сильно удобнее в работе ? каких именно функции вы имеете ввиду ?
ACDsee лучший вьювер. Сравнивать с бриджем странно.
он синхронизируется с ЛР ?
Если я например сделал часть работы в бридже, после чего начал работать с лр и потом понадобилось поработать еще в бридже, данные появятся в лр?
+ я сейчас поставил, посмотрел асдс, не нашел там карусели например или сравнения нескольких фото с автоуберанием, когда рейтинг убираешь или смахиваешь фото.
Такое ощущение, что сильно не допиленный бридж.
Может есть какие уроки глянуть или обзоры проверенные? Я изучу тему и вернусь с подробным ответом.
Ну вот да, разве что звездочки и цвета лр не увидит, если только не придумали костылей. Тут от сценария работы зависит. Я никогда не пользуюсь метками, звездочками. ACDSEE хорошо для первого (второго) прохода, когда просто удаляешь (del) весь явный брак. Потом уже спокойно грузишь в лр и там уже можно метки ставить, сравнивать и т.д.
Интерфейс бриджа и логика всегда был для меня топорными.
кто как привык получается
А нет, умеет внедрять инфу о рейтинге и цветовых метках в файл. ЛР потом видит при импорте.
честно, я многое пробовал. И не говорю, что плохие программы. Но всегда не хватало возможностей бриджа, удобства в работе и гибких настроек.
первичный отбор не важно в чем делать, лишь бы кнопки были удобные и вам комфортно, и файлы грузились максимально быстро)
Василий, подскажите пожалуйста, в чем вы проводили отбор первый? Вы пишите про каталоги, поэтому спрашиваю в чем отбирали.
В Бридже, Разнес по каталогам когда отобрал по цвету
не понятно, что вы имеете в виду под каталогами?
Если раскидали по папкам, до достаточно просто xmp файлы скопировать и рейтинг появится.
Если в лр в каталоги разные залили, то тоже самое и прочесть метаданные в лр (синхронизировать папку)
В Вашем понимании разнес по папкам, ребята ниже нашли сервис, который закрывает этот вопрос, и способ через тотал командер тоже рабочий, мне как бывшему сисадмину почему то даже не пришло в голову что в тотале это же реально просто сделать)
"теперь мне надо отобрать файлы в другом каталоге 2, точно с таким же именем как и в каталоге 1, а остальные удалить или перенести" ---> в программе Total Commander открываем эти две папки слева и справа, и далее в меню Mark -> выбираем Compare Directories и он показывает (выделает красным) файлы которых нет во второй папке, далее можно вырезать/удалить файлы, или наоборот инвертировать выделение и копировать и т.д. Если я конечно правильно понял, что требуется сделать.
  • Фотография 1
Спасибо большое отличный вариант, буду использовать сайт ratelrc.ru/, а где не получится буду пользоваться тоталом!
Вы под "каталог" имеете в виду папку с файлами? Я всю дорогу думаю про ЛР каталог. Мда) FAR еще хорошая программа, тоже умеет сравнивать файлы. Но не всем зайдет внешний вид)
пофигу на внешний вид, задачу решает))))
ratelrc.ru/ туда скидываем быстро сохраненные джипеги , он выдает список названий фото. Далее в лайтрум с пометкой не "содержит все" а только "содержит" .
Спасибо большое, Дай Бог чуваку здоровья, топ тема))) работает
Татьяна это просто счастье, еще раз спасибо!
он здесь на майведе тему как раз и создавал , я сохранила сайт и часто пользуюсь
Как вариант: Экспортируем фотографии в любом разрешении, хоть 2 пикселя по длинной стороне – вообще не важно.
Выделяем все файлы, жмем копировать. Вставляем в какой нибудь текстовый редактор, не поддерживающий фотографии – скопируют не фотки, а названия )
Если нет программ – айфон и мак позволяет копировать текст с фотографии. То есть можно сделать скрин списка, и выделить текст на скрине.Выделяем список названий, копируем – вставляем в поиске лайтрума в нужном каталоге (поиск Cmd F)
Отмечаем какой-нибудь звездочкой вручную или через синхронизацию метаданных прям в лайэтруме одним кликом) Вуаля – все фотки с названиями отобраны нужным рейтингом.По итогу особенные программы по итогу не нужны )) Возможно звучит страшно, но делается за минуту )

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий