Разговоры

Псевдоним... нужен ли?

Возник вопрос... нужен ли псевдоним, для успешного маркетинга? Привлекает ли внимание "Красивое" имя?Может вы знаете фотографов, работающих под псевдонимом?

Комментарии

Работаю под псевдонимом уже 3 года, есть трудности, но для меня плюсов больше)
Слышал, что всем известный нам фотограф "Х" был некогда Владиславом Кабановым .. сейчас имеет давольно приятное, созвочное Имя и Фамилию....
Габани? Про имя знал, так у него и фамилия оказывается ненастоящая!
я думаю, что если не звучная или не запоминающиеся имя-фамилия, то почему бы и нет. Нужно учитывать ещё ритм. Знаю нескольких фотографов под псевдонимами, но пускай это напишут они, если захотят, не буду раскрывать.
Я просто вот тоже задумалась вчера об этом..))))
Знаю, достаточно много). Но ни одного в конкретно семейной или свадебной съемке. Когда я с ними знакомилась и ознакамливалась...легко запоминается звучное имя. Особенно если ты сразу понимаешь что это вообщем-то и не имя вовсе.
Слууушай)) Черт) Забыла). Вот!)
Сообщение удалено автором
В договоре должна быть указаны ФИО как в паспорте.. иначе договор юридической силы иметь не будет... соответственно... либо придётся указывать настоящее имя-фамилию в договоре либо менять имя-фамилию в соответствии с нашим законодательством – процедура, в принципе не сложная, но геморная (((
ерунда! это точно также можно указать в договоре, например ЧП "Виолетта Радужная" в лице Марии Ивановой
или как-то так :)
ну или в тексте дорговора
Исполнитель: Иванова Мария Ивановна, представляющая свои услуги под псевдонимом "Виолетта Радужная" обязуется .. тра-тра тра...
Катя, у нас (в России) нет такой организационной формы как ЧП (был в 90-х годах), есть ИП (индивидуальные предприниматели – физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица... у ИП нет названия (предпринимательское свидетельство выдается гражданину ) ... т.е. в договоре должно быть указано, например ИП Иванов АА, номер свидетельства и т.д.... название можете писать... но оно будет неофициальное и нигде ни в каких реестрах значится не будет:то есть по-русски свою настоящую фамилию в договоре светить придётся
спросила у мужа – он подсказал: хотите сделать название официальным – можно регистрировать товарный знак... тогда он станет официальным, но всё равно ИП Иванов АА указывать придётся... но выглядеть будет более солидно :-)
Ип конечно это опечатка была.
я к тому – что такого чтобы в договоре указывать настоящие имена?
Ведь псевдоним нужен для рекламы и для продвижения, когда вас уде купили (подписываете договор) – псевдоним уже не нужен :)
ну люди разные бывают...
есть очень впечатлительные ))) мне бы было не приятно, если бы я знакомилась с человеком, который представился каким-нибудь Светозаром Лучезаровым, а в договоре оказался Васей Пупкиным ... моё бы доверие к этому человеку было подорвано ...
по мне, если хочешь работать под звучным именем – надо менять паспорт ... но каждый решает сам :-)
да простят меня все Васи Пупкины ))))
Васи Пупкины может быть и простят, а Светозары – нет :)
(я Светозар по паспорту, если что ))))
)))
если по паспорту – тогда всё ок ;-)
говоря про псевдонимы в таком контексте – я имею ввиду придуманные красивые имена и фамилии... против девичьих фамилий и т.п. не имею ничего против :-)
При подписании договора, говорю ребятам, чтоб не пугались) что фамилия у меня на самом деле другая).
Еще ни одна пара не испугась и не отказалась из-за этого)))
Удивила кстати ;)
Я думал она такая у тебя и есть )
Она у меня итак настоящая, но девичья) я была в браке, фамилия осталась мужнина в паспорте, а представляюсь как фотограф везде по девичьей))
и у меня такая же история:)
+ 1 .
Кот это девичья
Точно так же, везде выступаю под девичьей фамилией. А по паспорту – мужа, на которую некоторые не очень положительно реагируют, поэтому не стала использовать)
И я оставила девичью!))) Как то она мне ближе, да и короче) Представляюсь под девичьей везде)
Не помешал бы )
Да поздно уже ;)
Уж больно у меня известный полный тезка есть
Очень нужен. после того как взял псевдоним жизнь резко изменилась к лучшему .
У меня сокращение Таша от Наташи
Запоминается людьми отлично, когда звонишь и представляешься Ташей – сразу понимают о ком речь
Кто то путает и не сразу понимает, что Таша, называют Дашей, Сашей) это еще больше запоминается тогда
Сообщение удалено автором
а у меня псевданим.потому что первое давно как то себя так и представила.. потом меняла фамилию из-за замужества.в общем узнают по имени.т.к оно редное+ псевданим.про фио никто и не знает.думают что и имя не настоящее
мне не нужен... все и так думают, что у меня Лемес – псевдоним ...
я как Джули Фокс уже 9 лет)
мне нравитца)
Задумывалась иногда об этом, но мне кажется поздно пить уже баржоми))). Да и когда не знаешь чего хочешь)
У меня есть дежурное прозвище и Вконтакте у меня за место имени оно и стояло – Шурш, ребята даже конверты так подписывали). Но в один прекрасный момент решила, что мол, не солидно и что на всех сайтах должно быть одинаково.
А у Полины Бублик своя фамилия или псевдоним?)
горжусь своей фамилией
порой просыпаюсь ,смотрю в потолок – и не верю своему счастью и удаче))и имя крутое, а фамилия так вообще супер!)
  • Фотография 1
фамилия или Полина)))))?
И То и другое, и то и другое одновременно))))
на самом деле её зовут Пётр Карасёв, но чтобы их не путали он сделал операцию и поменял имя и фамилию:)
  • Фотография 3
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ты знал , ты знал
Ха-ха :)
Насмешили картинкой ))) Боги фотошопа!
с псевдонимом прикольно) и запоминается лучше, и вызывает дополнительный интерес. мы, кстати, правда собираемся в документах поменять.
Вот те раз! Я то думал настоящие(((
не нужно. Итак весело.
Ну можно просто как ник нейм иметь еще псевдоним! вот я значусь и по ФИО и как Ureg =)
Вопрос неоднозначный. Каждый сам решает, конечно :)
Но вот, например, я с рождения была Машей Сидоровой (пишу и в дрожь бросает).
И, не особо задолго до моего увлечения фотографией, решила я эту затасканную народным фольклором фамилию сменить и стала Струтинской, по бабушке.
И сейчас понимаю, что правильно сделала. Сидорова, хоть и легче воспринимается на слух, но абсолютно безликая и тезок море.
Правда, есть певица – Маша Струтинская, но в гугле я ее уже обошла ))) Поэтому не страшно :)
а мне помогает не настоящая фамилия) все сразу улыбаются и очень быстро запоминают)
зачем псевдоним...не..не нужен..:)
Я узаконила свою нынешнюю фамилию лишь полтора года назад, а работаю под ней 4 года.
Это мамина девичья. Ни по первому, ни по второму мужу, ни моя девичья мне так не нравятся)
раньше думал взять псевдоним звучный... но теперь с каждым днем все больше и больше знают именно как Романенко + часто интернов вспоминают ))))
а мне и так хорошо :)
У меня псевдоним, точнее просто ник в прошлом. Гораздо легче запоминается, чем настоящая фамилия, да и звучит с именем хорошо Настя Ласти:) Даже часто по нику обращаются, я уже привыкла.Зато понятно, о ком речь:)
Не могу похвастаться волшебной фамилией, но она не так часто встречается. И я ее не буду менять, даже когда замуж выйду.
мне не нужен,я свою фамилию люблю )
У меня псевдоним) Хотела сократить до "Луч", подруги отговорили.. говорят ты "Лучезарная", и всё тут) И так меня называют :)
Лучезарная лучше чем луч)
Фамилия от мужа, люблю ее очень-очень)
Когда впервые услышала эту фамилию, про себя подумала,что только из-за фамилиии стоит выйти замуж... Кто знал,что так выйдет)
Я без псевдонимов. Особенно после фильма "День выборов")) Игорь Цаплин наш президент и все дела))
Спокойно отношусь к своей фамилии, но немного утомляет то, что все неправильно ставят ударение (правильно на последний слог). А также если вводить в поиске только фамилию, то в результатах везде будет глагол “качать“ женского рода в прошедшем времени.
Когда встал вопрос какую же фамилию брать и указывать везде, то вспомнила про давнюю историю моей прабабушки . Когда-то вышла замуж за молодого военного иностранца и у него была такая фамилия. Ну и сразу решила,почему бы и нет. Своя родная фамилия мне никогда не нравилась. Грубая и тяжело пишется на английском. А эта фамилия на мой взгляд нормально запоминается,легко пишется даже на слух и просто кусочек истории:)
почему бы и нет)
Но моя мне сейчас очень нравится) Тем более у нас в городе всего две семьи с такой)
На мой взгляд достаточно звучно и запоминаемо.
Да, вполне. Красивая и звучная. А главное – редко встречающаяся:)
А я обнаружила еще одну Юлию Власову из Москвы.Вот теперь думаю может придумать себе псевдоним)
да ((( видела на неё отзыв на форуме невест – пару минут была в шоке((( , пока не разобралась, что это не ты
Вот это даааа(((( надо срочно что-то менять
не волнуйся :-) там вроде модераторы всё удалили буквально за 1-2 дня ... так что всё ок :)
)))) значит у меня еще есть время подумать
Мне, наверное, повезло, что нравится своя фамилия ))))
Приходят ко мне как-то заказчики. Парень фото-книгу образцовую посмотрел, увидал мои Ф.И. на обложке и говорит:
"Да..... красивая у тебя фамилия, конечно" :)
"Ну, уж не знаю, – говорю: в школе дразнили не дай боже"....В общем, я так полагаю, что не нужен мне псевдоним, по крайней мере для работы :)
у меня дурацкая фамилия,но я уже настолько к ней привыкла,что не хочу менять)да и многие знают уже,непривычно будет :)
Я одно время хотел взять псевдоним, был бы "Павел Грин", но решил что так не интересно )
Мне с фамилией весело))) Думаю постепенно стать Машей Лаевой, ибо все почты логины и сайты у меня mashalaeva .... Но боюсь папу обидеть этим.
а мне иногда приходят письма, начинающиеся примерно так: "Светозар", добрый день (простите, не знаю как Вас зовут)." Или – "Здравствуйте, Светозар! Как мне к Вам обращаться?"
Т.е. многие думают, что Светозар – мой псевдоним, хотя это и не так ))
меня задолбали уже тем, что надо взять псевдоним Рон Уизли )))
А мне звучная фамилия досталась от мужа) Очень она мне нравится) иногда только бывают ошибки в написании первого слога ;-)))) Девичья тоже была ничего, но попроще.
Мне, кстати, много клиентов говорили, что фамилия красивая) Приятно! Всегда мужу потом рассказываю)
Собрались тут все с красивыми и редкими ФИО ))
Соловьевых что Иванов в каждом доме наверн
Тоже подумывал о псевдониме: клиенты по телефону часто интересуются давно ли в Москву приехал и кем мне приходится террорист Тахир Юлдашев. Думал взять фамилию матери (Славнова). но тогда и имя придумывать надо. Решил ничего не менять, кроме качества съемки.
Мой знакомый – отличный фотограф, кстати – Максим Юлдашев
Чота "Бойцовский Клуб" вспомнил, собрания больных)))
У меня был псевдоним. Выбран был намеренно) Он как бельмо бесил фотографов, но свою работу выполнил, как только в оном не было больше смысла, вернул свою фамилию, слава Богам она у меня интересная)
Если возьму себе фамилию Путин – это повысит мой рейтинг или наоборот? )))
У нас в городе есть фотограф, Гриша Путин зовут.
Не помогает)
Сообщение удалено автором
Все свое. Хотя дико не люблю полное имя и свою фамилию.
Но звучит хорошо :)
Уже после переезда в Австралию осознала, что моя фамилия тут как-то не очень благозвучно звучит и людей удивляет.
А коротко Ларой я уже много лет зовусь, в Австралии имя оказалось популярным и довольном распространенным.
Так что работаю как Lara Light Photography – очень удобно )))
Самое ужасное – это когда находишь однофамильного тёску фотографа и видишь его работы(скажу корректно – у нас разное представление о свадебной фотографии)... и даже не важно что он с другого города – в поиске отображается и не каждый обыватель сразу осознает где какой город.Короче, было время, что я думал о псевдониме :)
хочу себе псевдоним) помогите
зря, всё гуд, я бы не менял
у меня девичья фигня конечно)) хотя тоже редкая, а вот замуж вышла и получила красивую фамилию))))
Везде зарегистрирована под девичьей фамилией ( она и есть мой псевдоним), только когда договор заключаю поясняю, что по паспорту фамилия другая. А под фамилией мужа меня знают человек 10))
Думаю полностью перейти на псевдоним. Хочу делать сайт и тд, а фамилия на латинице совсем не читабельна..
)))
интересно посмотреть на латинице
Если правильно, то Khashchyiuk. Но даже если немного упростить до Haschiyuk(хотя это не верно), все равно не очень как-то.. А вот псевдоним Tremer у меня ещё со школьных времен
Я работаю под псевдонимом)
мне кажется, только в крайних случаях нужен псевдоним.
все же не имя делает человека, а наоборот.
у меня крайний случай) фамилия ну совсем неподходящая)) зато псевдоним мое второе я)
В крайних, это наверное в моем))))))
не соглашусь, все таки в нашем деле – бренд (имя) имеет значение, а есть например такие фамилии которые отпугнут суеверных людей и т.д.
ну про отпугнут – это как раз и есть крайний случай
Никогда не забуду как мне в студию позвонили и попросили записать их именно к Марине Свистун, админ на полу, а я решила, что брать не стоит их)))))))))
А что такого в вашей фамилии? ну неправильно назвать можно, наверно, любую фамилию. А ваша – вполне нормальная. Вот я как-то ходила в фитнес-клуб и там у одной женщины была фамилия Педик. Женщина замужем, кстати. Вот на ее месте я бы точно взяла псевдоним :)
Ладно она. На месте ее мужа я бы точно взяла новую фамилию.
Ну вот мне и интересно, у нее это фамилия по мужу или девичья. И в том, и в другом случае вопросы, почему не взяла фамилию мужа/почему муж не взял ее фамилию. Спросить у нее не решилась :)
Когда только начала снимать и в те времена даже на фоточках цветочков ставила свою подпись, тогда взяла псевдоним Asya June, Ася началось с института, друзья так звали ну и оставила)) И удобно в плане сразу понимают о ком речь, больше как я знаю Ась фотографов нет, ну и на тот момент это была необходимость, так как Анастасия Пак уже была в нашем городе, но с JUNE были проблемы, многие произносили не как июнь по английски, джун, а на китайский манер ДЖАН=)))) Поэтому года 2 назад вернула себе свою фамилию и теперь Ася Пак, по паспорту Анастасия, для всех остальных Ася)
Нет Ась фотографов в моем городе)) поправочка))
может лучше фамилию изменить раз она такая распространённая
На тот период уже многие звали Ася, поэтому так и пошло) В ближайшее время не планирую ничего менять) Корейские фамилии это особая тема, не то что русские или другие, у нас не такое разнообразие, есть основные распространенные фамилии Ким, Пак, Ли, Тен, И, Сон и менее распространенные, и это постоянная путаница о ком речь)))
А я сменила Имя и Фамилию)
Теперь я по паспорту Таня Минт, именно Таня, не Татьяна. Много лет назад это был просто псевдоним, потом решила сменить совсем. На это повлияла, конечно же именно творческая профессия) Если бы я работала в прокуратуре или суде, куда я на самом деле очень рвалась в 17 лет, Татьяна Михайловна звучало бы на много солиднее))
Угу и в фамилии вместо "и" поставить "е". Самое то было бы для прокуратуры)
Я раньше была Ольга Ларина (что, в общем-то, звучало весьма неплохо), а потом вышла замуж, что сделало меня Ольгой Морейра (и стало совсем хорошо).
А вот моя фамилия очень распространена, и не знаю, стоит ли менять на псевдоним, поменяет ли это что то?
Мне повезло с фамилией, но еще больше повезло тем, у кого она как название их же города. Живу на Украине, но из г. Орла спрашивают по 4-7 раз в месяц за стоимость съемок
задумался о взятии псевдонима , а то как то тяжеловата многим мое имя дается , правда не знаю почему )
По моему крутые имя и фамилия у вас!
Спасибо ребята из Европы спокойно воспринимают , а из наших глубинок долго привыкают к звучанию , поэтому часто моё имя сокращают до Гугл
После спасибо, запятая )))
Гугл? Каак?
Как представитель глубинки, уверяю вас, нормально воспринимается ваше имя, никаких проблем с прочтением и пониманием.
я не знаю , но видимо люди букву р теряют ГуРген и сокращают до Гуг , а тут уже мозг привык гуг гугл )
Это в каком же подпитии нужно быть, чтобы Гурген превратить в гугл)))
вот и самому интересно , как так народ сокращает , Сейчас правда начали делать сокращение Гуго , вот и думаю раз сложно имя целиком говорить, то может псевдоним придумать ))
Нет, Гурген классное и запоминающееся имя) Думаю, не нужен псевдоним, тем более, что человека всегда можно мягко поправить.Кстати, у меня одно время была схожая проблема с фамилией: некоторые периодически интересовались, не родственник ли я Юли-Бублик)
ну , убедили )) глянем как пойдет дальше , тем более еще бы пришлось заново рекламой заниматься и сарафан мог бы пропасть , позиционирую себя как фотограф Климов Гурген и параллельно студию Климов Фамили )) выясним что лучше )
А я Толик Боев. И мне часто задают вопрос. А что будет после 40? Так и будешь Толиком? Не солидно же.А я и не знаю... может придумать себе псевдоним или как то модифицировать существующие данные. Не решил пока.Из рабочих версий, предложенных коллегами – Толий (как Юлий Цезарь) Боев
что то в этом есть!
ой, неблагозвучно, напоминает элемент таблицы Менделеева
Таллий, Торий – вот такие ассоциации
хотя обывателю это до лампочки, конечно) кто помнит эти элементы? никто почти)
Онотоле Боев )отец Онотолий))
Много думал над псевдонимом, но решил оставить как есть)))
со сменой фамилии на Лето у меня все сложилось. Не жалею что не стала пиарить фамилию бывшего супруга)
Света Лето норм )) а постарею уйду в детскую съемку и сменю никнейм )))Тотя Фотя буду )))
меня крестили Фотинией ( вариант от Светланы по святцам)
Всем привет) Я тут новенький совсем, как и в фотографии в целом. По паспорту я Степан Нагорнов. В универе была кличка "Борьба" и многие однокурсники меня знают и называют именно по этой кличке до сих пор. Так вот, сейчас некоторые друзья уговаривают подписываться везде: Степан Борьба, мол кличка забавная, людям запоминаться будет сразу. А я вот в думках, стоит ли...) Буду признателен за совет!)
думаю невесты не оценят)
Нагорнов – круче, звучит,
Борьба – ну если в спортивные фотографы податься)
Я даже из интереса погуглила есть ли фотографы однофамильцы. Оказывается есть! Надеюсь сменю в скором времени.
Поменяла имя, т.к. иностранцам его легче выговаривать и запоминать. чем мое родное
Хотела поменять фамилию на фамилию мужа, мне казалось что будет проще работать на рынке, но он предложил оставить как нечто экзотическое
фотки нужны для успешного маркетинга и сам маркетинг
но это редкий случай когда кто то это понимает

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий