Новости

Nikon inside! Всё что вы хотели знать про жёлто-чёрных, но боялись спросить :)

Совсем скоро у нас в гостях будет представитель компании Nikon, менеджер программы NPS и просто хороший человек — Валерий Алексеев. Можно задавать ему в этой теме вопросы, а в конце недели Валерий ответит всем :)Огромная просьба — ограничиться в этой теме только вопросами и задавать каждый вопрос в отдельном комментарии.

Комментарии

Скоро ли предвидится появление в продаже уже запатентованного AF-S 50mm f/1.2?
Планируется ли открытие фирменных СЦ в регионах РФ?
(хотя бы в СПб)
А то по уровню контакта с потребителем Канон ближе к народу вроде оказывается ...
Лежит на полке D2X с мощнейщим бэкфокусом. Скажите, есть ли у меня шансы использовать оставшийся немалый ресурс хорошей, в принципе, камеры с исправленной заводской или конструктивной ошибкой (бэкфокус) ? Где-нибудь мне могут помочь привести это чудо техники в порядок? За деньги, есессно.
ПРо резинки – позор просто. 17-55, 24-70 – дорогущие стёкла ведь, резинки отлетели через несколько месяцев. Про камеры – просто молчу уже..
Вы до сих пор не знаете где в камерах никона подкрутить настройку бек/фронт фокуса ?
Там все очень просто, смотрите: www.ljpoisk.ru/archive/…
Работаю камерами Nikon более 7 лет,первая это F75 (2003),за все время пользования только хорошие отзывы,ни одной резинки не отстало и никаких проблем с AF уж тем более,в том году друг привез линзу 24-70 себе ,продал мне,довольна как удав.
Про потные руки уже писали?)))) Просто кому-то надо работать в перчатках наверное)))
<< Огромная просьба — ограничиться в этой теме только вопросами и задавать каждый вопрос в отдельном комментарии.вопрос то задайте, а то превратим тему в флудильню холиваро-критиканскую.
Сообщение удалено автором
Про сервис на Дальнем востоке хотелось бы спросить. Конктретно Хабаровск. Я на Кеноне. Думаю открытие сервиса бы здорово помогло бы больше продавать никонов тут.
А когда появится официальный сервис-центр Nikon в Минске? Давно ждемс..
Поддерживаю!
Очень жду Д700с (12-14Мп + видео + 2 слота памяти)
Если Валерий в курсе предстоящих новинок он никона, хотелось бы узнать о планах компании – отдельно интересует новые фф тушки и перспективы их появления)
А гражданина Беларуси :-) запишите в NPS? Работаю также в российcком www.zerkalopress.ru Железок достаточно. Заявку размещал. Анкету пришлю как только вернусь в Минск.
а вот в связи с открытием новых сервисов в регионах где будете брать специалистов? Специально обучать за рубежом... или уже подготовленные кадры направлять )
я тоже к вам хочу в Nikon Professional Services!
но камера у меня одна, а из 3 стекол тока одно профессиональное )))))
Валерий скажите пожайлуста могу ли я стать участником программы NPS если я не гражданин РФ но проживаю и работаю в Москве, супруга и дети Москвичи )))) С уважением Александр.
Вопрос Валерию.
Проблема с автофокусом D700: для каждого сюжета требуется крутить подстройку автофокуса. Величина поправки зависит от типа освещения, дистанции фокусировки, сюжета и непонятно от чего еще. В практическом применении коррекцию приходится крутить от -5 до +18.
Тушка юстировалась в Сивме вместе с 50/1,4 G, но результат неудовлетворительный (в конечном итоге мастер сказал, что я не так снимаю). С другими стеклами такая же ерунда. Сейчас лежит у вас в сервисе. на Ленинской слободе.. Обещали посмотреть во вторник, но пока тишина....
Как-то ваши слова о точности фокусировки расходятся с практикой. :(
Через меня прошли уже три 700ки, ни с одним объективом проблем с автофокусом не было (тфу тфу тфу), даже не знаю что такое юстировка и знать не хочу, все снимки резкие, даже на открытых дырках, наблюдаю за коллегами которые так же мучаются с кэнонами и где то в глубине душе радуюсь. =) А Вот 200ка мазала по полной, но только на FX линзах, на DXсах было все путем.
Мне кажется, вопрос про резинки не стоит задавтаь Валере.
Ну, не он их проектировал и утверждал, а с него спрашивают, будто это он их разработал и поставил на камеры, чтоб нам всем хреново было. Валера, на вашем месте я бы просто сказал "У меня у самого отклеиваюццо!", а не стал бы про нас, таких грязнуль, писать. :)
То что так много про резинки пишут — это хороший знак для Никон :) Типа самая большая проблема — это резинки :)
У меня на Cони и резинки все целы и не соскальзывает ничего, и руки не мою на съемке=))) Да и с сервисом вроде все гуд=))
Извините за офф=) Но все равно хочу на Никон перейти=)))
Сообщение удалено автором
***, почему юстировка кропнутой тушки Nikon в киевском сервисе стоит как, 50 1.8?
угу а еще можно отклеить их сразу, и взамен попросить краснодеревщика выточить из ценных пород накладки...обработать и посадить на клей ))))
сразу видно будет что фотограф профессиональный... у него даже красный шильдик из пород красного дерева :))))))))
Валерий, у меня 2 вопроса:
1. Какие объективы Nikkor являются пылевлагозащитными?
2. Какие объективы DX относите к профессиональным?
Спасибо.
У Canon (5DMark2) – 21 мп – уже как 2,5 года (исправьте если не прав).
А у Никон – d700 – всего 12 мп – за те же деньги (у самого две 700-ки)? Что Никон думает по поводу разницы разрешений почти в 2 раза?
По-моему, Никон всегда догоняющий. Уже 2,5 года жду камеру с матрицей от d3x !!!
Спасибо
а зачем фотографу 21 мп?
большие фото печатать. Или разворот в книге 35-35.
А представитель Никон на выходных? )
Сергей, 2002 год закончился 8 лет назад.:)
Руслан, Вы о чем? О 5-ке второй?
Упаси господи. Одна вменяемая компания осталась, не поддающаяся на этот маркетинговый бред с мегапикселями. Не надо портить.
Я считаю дальновидной политику никона не ввязываться в гонку мегапикселей!
Сообщение удалено автором
Вопрос по второй версии 70-200, неужели нельзя было сделать толковую оптическую схему, чтобы 200мм на минимальной дистанции фокусировки были честными 200мм? И чем аргументирован такой выбор при проектировке данного объектива?
День добрый!
Подскажите, планирует ли Nikon обновление замечательной игрушки SU-800?
Что лучше – никон или кэнон? :)
Это такой детский вопрос а-ля "сколько будет дважды два?"
Конечно же Никон!
А я на взрослость и не претендую :-P
Ну просто есть же и более хитрые детские вопросы, например: почему трава зелёная, почему резинки резиновые... )))
Сообщение удалено автором
это из разряда "пришел — п..нул — ушел" ?
Подскажите пожалуйста, планируется ли открытие сервис-центра Никон в Кишиневе?
привет вот вопрос технического характера )
проконсультируйте
есть камеры d700 и d90
есть nikon 50mm 1.4d стоит и используется на 700ке, когда его поставил на d90 то пишет ошибку Fee, кольцо диафрагмы зафиксированно в крайнем закрытом положении... пробовал вворачивать несколько раз..щелчок есть а объектив все равно с ошибкой определяется. при этом на камере Д700 без проблем работает.
надеюсь ниче что я так у вас тут интересуюсь..
а линзе D – есть ручное выставление минимальной дырки. Поставьте на 22 – и будет Вам счастье ))
не умничайте, я выше написал что кольцо диафрагмы зафиксировано в крайнем положении..
и в полтинники минимальная дырка на 16 ставиться...
Прежде чем чтото написать в следующий раз подумайте.
часто раняю стекла.
Почему новые аф-с объективы так легко разбить нежеле старые аф?
Можно ли как до делать их из более качественных материалов чтоли.
Я иимею ввиду констрикцию внутренеего тубуса на зумах.Спасибо.
Черт , такие бока в такой уважаемой фирме заствляют задумать ся о смене на другую.
пылятся 4 вспышки, 3-800ки и 1-900 кому нужны? так как не вкурсе где ремонтируют NIKON!)))
Д3 – машина, работает уже 3 года, пробег более 300тыщ, снимает и в -40градусов и во влажную погоду, резинки не отваливаются и не набухают!!!!!
Прочел половину и желание подумать о переходе на Никон- совершенно пропало, познавательная ветка , спасибо всем :-)
Вопрос связанный с синхронизацией камер! Кто как синхронизирует?
Почему часы на камерах идут по разному, то есть 1 секунда на одной камере не равняется 1 секунде на другой? И можно ли это как нибудь откалибровать? Настраиваю часы постоянно в ручную на обеих камерах, после чего часы идут секунда в секунду, но со временем часы разбегаются, приходится высчитывать поправку потом поправлять время в лайтруме, неудобно!!!
Я ставлю перед каждой сьемкой вручную, это занимает несколько секунд.
Если время не совпадает то можно использовать в програмах типа ACDSee сдвиг времени, но намного легче просто подстроить одну из камер.
Заходим в меню дата-время, потом в той камере которая "спешит" кликаем настройку времени, оно остановится, смотрим на "отстающую" камеру, когда она уже догоняет первую -—жмем ОК. Все очень просто.
суть вопроса такова: 50 1/4G автофокус промахивается. чтобы сделать кадр с резкостью на нужном объекте фокусироваться приходиться по 2 – 3 раза. теряется время и кадры. (насколько я знаю с такой проблемой сталкивались многие пользователи никон)
Вопрос: Чем это обусловленно? И можно ли как нибудь это исправить?
Валерий – можно немного бредовый вопрос, но всё же) у меня есть камера никон Ф5, он прекрасно работает, но за частую я не использую его возможностей как плёночной камеры. так много на плёнку просто не снимаю, тем более репортаж
скажите, возможно ли подвергнуть его модернизации? вживив в него цифровую матрицу. конечно страшно звучит, но всё же, ваш сервис не может произвести такую работу?)
Здравствуйте! Хочу преобрести второй камерой Nikon D90 и столкнулся с проблемой того что у них бывают разные страны производители Китай и Тайланд. Есть ли между ними разница по качествую сборки?
Валерий здравствуйте, я отправлял анкету в NPS, не смог в ней поставить номер на объектив 85 мм, ( не нашёл на корпусе). Каким образом можно узнать о результате регистрации или отказе?
помоему на нас забили уже...
Сообщение удалено автором
Спасибо за темку. Много флуда правда, но есть и дельные замечания. С отклеивающимися резинками сам сталкивался на D200(пробег был в районе 60) и на D90(примерно 50 т.) – всё очень быстро устраняется с помощью спер-клея. После покупки 700 + 85/1,4 желание остаться на системе возникло с новой силой. Признаюсь честно в 700-ку добавил бы только второй слот для карт(типа SD). Поэтому от новых моделей ничего особенного не жду и не думаю что они позволят делать мои фотографии лучше.
Ещё хотелось бы сказать, что бюджетная оптика под кроп настолько хороша, что решил не продавать D90 + 35/1.8 + 55-200. Реально эти стёкла стоят недорого, но снимают очень качественно. Отдельное спасибо за 35/1.8 – это то самое стекло, из-за которого на кропе Nikon реально выигрывает у конкурентов(учитывая его реальную цену в 250$).
С сервисом Nikon сталкивался один раз. Когда чинил неисправный автофокус в объективе – делали около 2 месяцев, нервы все вымотали. Учитывая что в Нижнем Новгороде только приёмный пункт для отправки в Москву, приходилось всё время пинать московский сервис. Надеюсь сейчас ситуация стала лучше. Собственно вопрос: Будет ли обновление линейки фиксов 105/2 и 135/2? Хотелось бы видеть в апгрейде быстрые моторчики AF-S и VR II Спасибо за внимание. Удачи вам и нам :)
У меня вот специфичный вопрос. А что если я хочу предложить родному Никону классную инновацию (можно даже бесплатно), есть мыло куда нужно писать чтобы наверняка?п.с. могу по-английски и с иллюстрациямип.п.с. это не на тему супер-клея, я серьёзно, вот даже в Adobe меня в свое время послушали, теперь все радуются, а имя героя кажется в титрах и не указано. ))
Сообщение удалено автором
Поменяйте D300s на D7000 или на что-нибуть ФФ типа D700, давно пора уже.
Ну вот, опять продинамили меня. В этом весь никон.
Не знаю имеет ли это отношение к теме ,но вчера был в офисе nikonmarket.ru ,мне все понравилось и отношение к клиенту ,вежливость и скорость обслуживания .Купил все что нужно ,на многие товары там сейчас скидка ,так что совсем недорого вышло ) И помоему ,я видел вас Валерий Алексеев .Вы выносили объектив девушке вроде 28-70 2.8 .
а если камеры белые, а объективы нет, старенькие, в японии покупались, но в списке есть у вас... в nps откажут?
Сообщение удалено автором
А у вас могут за день сделать диагностику камере? Камера еще на гарантии, но готов заплатить за срочность. С кем можно обсудить этот вопрос?Ну или несколько дней. Тогда бы я почтой выслал, оплатил что надо за срочность и все были бы довольны. В идеале неделю бы подождал. А то сезон в самом разгаре, расставаться с камерами нехочется надолго.
Просто я звонил, попал на девочку которая технику принимает, так она говорит месяц и все тут. И никаких вопросов.
Хочется с более понимающими людьми обсудить этот вопрос))
когда в официальном никоновском магазине появится 50 1,8 g?
Валерий может вы в курсе есть ли в Саратове СЦ никон (или другой сц который обслуживает ник)? Я нашла два ни в одном не работают телефоны (не подключены к станции)
что-то не появились на складе полтинники
Я участник программы NPS. Хочу рассказать свою историю:
Сломалась 700ка, привез в москву.
Одобрил калькуляцию в понедельник, сказали, что камера будет готова к среде – 48 часов и все дела!. Звоню в среду – камера у мастера. Звоню в четверг, ответ – нет запчастей! Жди 3 недели!!!! а еще 7 свадеб в июля. Вот такой он – NPS!Как то не очень получилось...
Если уж в никоне нет запчастей! Ну тогда я не знаю ... 700ка очень редкая камера ;((((((((((((
российские реалии
а мне вот в сервисе так и не смогли ответить, влияет оптика на проблему смещения автофокуса при разном освещении или нет? То что фокус улетать будет либо во фронт или бэк при лампах накаливания или дневного света сказали – это нормальное явление и нужно просто принять. А вот почему на разных камерах с одной и то же оптикой этот эффект по разному проявляется, объяснить не смогли.
Михаил, я пробовал использовать фильтр, отрезающий ИК и немного красного, т.е. того, чего в избытке от ламп накаливания. Скажем так, что ощутимого эффекта на смещение фокуса это не дало. Я могу согласиться с тем., что фокус немного смещается от типа освещения, но не на треть же дистанции! Я полагал, что на профтушке он должен хотя бы попадать в ГРИП
Из мануале к D700 следует, что обычно проблем с автофокусом нет, но проблемы могут встречаться на некоторых тушках..
плохо что потом доказать это никак нельзя, если ты обладатель этих "некоторых" тушек. Не каждый магазин даст манибек, а никон не признает это браком.
Есть предположения, что проблема кроется в не совсем точном взаимном расположении зеркал и матрицы, что приводит к фронт/бек фокусу, его давят программно на заводе. Но точность от этого снижается на порядок. Но зато так намного быстрее, чем заново настраивать положение зеркал.
проверить это тоже невозможно теперь. Вряд ли есть такое оборудование.
Эт мы дураки, фоткать не умеем) наверно так в сервисе думают?
Сообщение удалено автором
Валерий. Есть все для вступления в программу NPS. Заполнил анкеты, а вот на счет портфолио не нашел ни чего. Куда кому и как?))
Подскажите, где-то прочитал что можно просто ссылочку на портфолио отправить. Но вот куда ее отправить))
Мой эксперимент с никоновской резинкой
alekseylepaev.livejourn…
надо с резинками на камере попробовать.)
Хотелось бы узнать, когда будут запчасти для моей 700ки?? Прошло уже 3 недели.Позвонил в сервисный центр, выяснилось небольшая деталь. Доставка запчастей ОТ 3х недель. Т.е. когда поступят детали никто не знает и сколько мне ждать конца ремонта тоже не известно. Печально как то все.
Почему в никоне не могут ввести процедуру экспресс диагностики, чистки, юстировки как в кеноне? Там все просто, приехали в копию, вызвали мастера, он сказал сколько доплатить за срочность и всё. За день камера готова. Почему в никоне такие сложности, непонятно. Может можно как-то пойти навстречу гостям из других городов?
тем более что сама программная юстировка занимает полчаса всего
Сообщение удалено автором
У меня все крепится без липкой ленты
На вспышку SB-900 сделали прозрачную крышку для крепления фильтров, но в крышке не сделали разреза под флажок. Надо и дальше крепить липкой лентой. Почему?
Сообщение удалено автором
Сообщение удалено автором
Подскажите пожалуйста, камеры класса D3 проходят такой же контроль при выпуске как и другие (d700 например), или все-таки более точный?
Добрый день!
Есть ли какие-либо новости относительно открытия самостоятельно СЦ в Самаре?
Насколько мне известно, сейчас в Тайм-сервис осуществляется только прием для отсылки в Мск, или ситцация изменилась? (при этом на сайте никон центр указан в качестве авторизованного сц, а не пункта приема)
Здравствуйте Валерий! Отправил анкету на NPS 18 ноября, ответа не получил. Подскажите сколько она по времени рассматривается?
Захотелось приобрести покет визарды на никон(сорри за вопрос смежный со сторонними производителями фототехники), и как 1 из назначений сего девайса съемка танцев и прочей движухи.Как вариант близкий к идеалу:камера , на ней флекс ТТЛ с подключенному через сквозной башмак кабелем SC-29(с подсветкой который), с установленной на нем скажем СБ-800.Будет ли в этой связке все работать и будет ли подсветка АФ?Правда ли, что новейшая СБ-910 подсвечивает АФ не только по центральной точке и будет ли функция сохранена с 29м кабелем?
Никон Д3, за 4 года ни одна резинка не отклеилась, хоть и руки как и у всех тоже потеют от разных климатических условий, а вот на объективах 14-24 и 70-200, резинки отвалились, да и черт с ними!!!!!))))
Валерий, а в Украину NPS приедет и если да, то когда?
Сообщение удалено автором
Сообщение удалено автором
Валерий, прошу помощи:
Ужасные сроки
больше месяца находится объектив на реанимации в сц на автозаводской
вердикт гнутые кольца, ждем когда запчасти приедут с Японии
вопрос? есть ли регламентированные сроки? ибо надоело слушать завтраки и неопределенность.
сомневаюсь, что вступление в ряды НПС спасет каким-то чудом долгую ситуацию с ремонтом
и возможен ли какой подменный фонд???
пс, объектив не на гарантии
пожалуюсь тут на неадекватность и неприветливость сотрудников на приемке в СЦ на автозаводской!
и по-телефону сплошная хамовитость и при сдаче объектива в ремонт тоже... ужас
нельзя же так общаться(ps я очень редко возмущаюсь, обычно я все углы сглаживаю...
+1 только что разговаривал по телефону, тоже осадочек остался.
Валерий, добрый день! Хочется услышать ваше мнение.Хотел поменять затвор на своем D700 в целях профилактики. Пробег уже приличный, но камера вполне исправна. Так вот в СЦ мне отказали именно по этой причине – исправность камеры. Выходит что у меня единственный вариант ждать когда фотоаппарат загнется прям на свадьбе? P.s. Опережая возможные вопросы – вторая камера у меня конечно же есть;-) Речь сейчас не об этом.
Еще забыл добавить, что я, естественно, хочу это сделать за деньги. А то подумаете еще, что я решил исправный фотоаппарат ремонтировать по гарантии ;-)))
Валерий, Здравствуйте!
Есть несколько вопросов о косяках в работе техники Nikon. Техника: две камеры D700, вспышки SB800 и SB900.
1) Вспышка. Что может означать не срабатывание вспышке, и мигание индикатора как при полном импульсе? И еще, вспышка иногда производит самопроизвольные импульсы, иногда очень частые, как при моделирующей вспышке. это проявляться стало все чаше и чаше! с батарейками все путем! Но самое интересное что я грешу не на вспышку а на камеру, так как на другой камере вспышка работает стабильно! Ну и на первой камере с другой вспышкой происходит та же беда.
2) Объектив 24-70. Почему на никоне такой нежный механизм управлением диафрагмы? Я его уже устал выпрямлять как на камере, так и на линзе 24-70, в которой он такой хлюпкий, пружина нежная, и запорол много съемок так как диафрагма тупо не закрывается, у пружины нету сил чтоб её вернуть или возвращает медленно. Есть ли возможность где нибудь купить эту деталь? фото ниже!
  • Фотография 11
  • Фотография 12
  • Фотография 13
  • Фотография 14
Е- маю, на тему забили что ли?
уже полгода объектив в ремонте, ожидает запчасти с Токио((((((
Подскажите,в каком месте можно заказать ,через интернет резинки, необходимы резинки на объективы 14-24 и 70-200,2 vr,а так же на фотокамеры на д 300 все,и д3с. Нужны просто резинки,приклею я их сам.
Позвонил я в Ё-бурге СЦ Nikon с вопросами,мне ответили: замена резинок на D300 – от 6 000 до 10 000 рублей,и мой старый 50 мм f1.4 на юстировку не принимают,почистить матрицу на кропе 1500 рублей,на FX 2000 рублей. Вот мне плакать или смеятьс? :-)
Сообщение удалено автором
два раза подавал заявку в NPS.
Нет ответа может быть потому что, отправлял заявки (отсканированные анкеты) по электронной почте?
Или может что другое? надеяться и ждать? отправить почтой? или не судьба?
Решил тоже отписаться о своем опыте с сервисом Nikon. Камера D4, не попадает автофокус, да позор слов нет! Если честно мне кажется что вся новая техника Nikon просто дерьмовая, тоже самое было с D600 – продал через две недели пользования. Что не скажешь о старушках D700 – через меня прошли 3 камеры, все отработали на 200%, и без единого косяка. И я думаю это лучший их продукт.
Так вот звоню в сервис, говорю что камера не попадает, резкость вечно в стенке, они, отправляй отстроим, не вопрос! Сказали адрес в моем городе где примут у меня камеру, да еще и бесплатно! До следующей съемки почти месяц, NPS обещает выполнить работу за 48 часов, с учетом дороги ну всяко успеем! Отправил камеру, звоню через неделю по горячей линии, говорят что камеры в ремонт не поступало, через неделю еще таких же звонков туда же и туда через кого отправил камеру выяснил что она ушла не в тот сервис, где NPS не работает, и камеру они обещают отремонтировать в течении 48 дней! Тут долблю всех все телефоны всех сервисов проходит еще неделя. На помощь отозвалась Наталья Аламова, в общем с горем пополам они сами забрали камеру из не того сервиса, выполнили настройку, и вернули обратно. За это респект! Но далее опять пропасть, да этого сервиса не дозвониться, Координатор NPS Эльдар уверяет что камера уехала в мой город во вторник. Сегодня четверг, и завтра съемка и камеры нету! Вот так вот!
Проклинаю того консультанта, когда я покупал свою первую зеркалку, за то что он уговорил меня купить Nikon а не Canon.
Мне кажется что тут вина не сервис центра Никон, а организации которая отправляла камеру, вам нужно было вызвать курьера самостоятельно, что камеру привезли в тот сервис куда нужно.
Nikon D300 пробег больше 140 000, стало залипать зеркало в верхнем положение, отдал в Е-бург сервисный центр Nikon,замена привода диафрагмы,цена ремонта 20 000 руб,это без цены замены всех резинок :-)
Вот и вопрос,в других городах цена ремонта выше или ниже?
именно привод диафрагмы меняли или блок подъема зеркала?
Яков,я отказался от ремонта,цена ремонта ООООчень высокая для такой старой тушки :-) звонили из сервиса,сказали привод диафрагмы – цена ремонта 20 000 р. за эти деньги я куплю с рук D300 с пробегом 20 000 :-)
У Д300 Привод диафрагмы и механизм подъёма зеркала, по моему один блок.
Привод диафрагмы у никана идиотский, слов нет! У кэнона как я понял все через электронику работает
В январе был проездом в Москве. В сервис центр лично сдавал две камеры и 5-ть объективов, по программе NPS (бесплатная чистка, юстировка и т.д). Как и было заявлено – через 48 часов получил обслуженную технику. Нареканий нет. Спасибо Валерию Алексееву за работу подопечных и Андрею Соловьёву за личное участие.
Кто-нибудь может сказать сколько по времени занимает рассмотрение вопроса о вступлении в NPS?
Сообщат ли об отрицательном решении? Отправил анкету в начале апреля мылом и до сих пор тишина...
(((
Сообщение удалено автором

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий